Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Нужна ваша помощь в выборе ружья... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Сергеич59
14-12-2013 17:10 Сергеич59
Всем привет. Друзья, всю свою пока еще короткую жизнь увлекался рыбалкой. Сейчас настал момент, когда заинтересовала меня охота. Сделал охот билет, прошел комиссию, прошел курсы теперь жду зеленку и тем самым чем ближе к ее получению тем больше сомнений в выборе конкретного ружья. Второй месяц изучаю интернет, разные статьи и видео, не одну тысячу сообщений прочитал никак не могу определиться.

Выбираю из следующего:
иж-27 12/76
cz mallard 12/76
и полуавтомат МР-155 12/76
Присмотрюсь и к Вашим вариантам!

Больше пока на глаз ничего не упало. Бюджет скромный (30000р.), так как это мое первое ружье.
Охотиться планирую на кабана, бобра, зайца, утку, глухаря, рябчика.
Прошу Вашей помощи, так как тут очень много бывалых, не спорю что мнения расходятся, но по крайней мере хоть немного сориентируете на конкретном выборе.

Крестовский
14-12-2013 17:28 Крестовский
Так хочется полуавтомат или двустволку?
Сергеич59
14-12-2013 17:48 Сергеич59
quote:
Originally posted by Крестовский:
Так хочется полуавтомат или двустволку?

Сначала склонялся больше к полуавтомату, но с невозможностью быстрой смены патрона, решил все таки ближе рассматривать двустволки. На охоте всякое может случиться, поэтому постепенно отхожу от него, но в душе все равно полуавтомат лежит

Dgon_33
14-12-2013 18:04 Dgon_33
как первое ружье, двустволку надо брать, а потом и до полуавтомата дойдете. имхо!
я бы иж-27 посоветовал!
Сергеич59
14-12-2013 18:19 Сергеич59
quote:
Originally posted by Dgon_33:
как первое ружье, двустволку надо брать, а потом и до полуавтомата дойдете. имхо!
я бы иж-27 посоветовал!

А как на счет чезета? вроде как его хвалят

Dgon_33
14-12-2013 18:54 Dgon_33
честно говоря про чезет ничего не слышал. Хотя отзывы хорошие про чезет на форуме. дилемма!А иж новый планируете брать?
В 2010г. взял мр-27 сильвер новый, пулю с 40 уводил на 25 см ниже и влево! продал. Так что если новый очень внимательно смотреть или со специалистами.
Kilo 1.1
14-12-2013 20:47 Kilo 1.1
quote:

иж-27 12/76
cz mallard 12/76

Тут определитесь сразу же, как подержите то и другое в руках...
Lexa72rus
14-12-2013 20:54 Lexa72rus
quote:
Originally posted by Сергеич59:

Сначала склонялся больше к полуавтомату, но с невозможностью быстрой смены патрона, решил все таки ближе рассматривать двустволки.

А исчо двухстволку транспортировать удобнее. Порой это тоже может быть значимым аргументом в выборе, не считая того, что двухстволка все-же более универсальный и надежный охотничий инструмент, нежели п/а, как ни крути)
Сергеич59
14-12-2013 22:12 Сергеич59
quote:
А иж новый планируете брать?

Да, конечно новый. Хотя, что новый, что б/у оба палка о двух концах. Никто не застрахован. Выбирать однозначно буду со спецом. А на счет мр-155, у меня брат тоже ждет лицензию и будет его брать, а я наверное на двустволке остановлюсь, потом у него постреляю, если понравится никогда не поздно поменять.
Сергеич59
14-12-2013 22:16 Сергеич59
quote:
Originally posted by Lexa72rus:

надежный охотничий инструмент

Дак вот надо выбрать, этот инструмент

Сергеич59
14-12-2013 22:23 Сергеич59
quote:
Originally posted by Kilo 1.1:

Тут определитесь сразу же, как подержите то и другое в руках...

Это я понимаю, но надежность я никак взяв в руки не проверю, поэтому и спрашиваю.

ifel
14-12-2013 23:23 ifel
Вот и я в похожей ситуации. Скоро зеленка, а так пока и не выбрал. Только я выбираю из ежиков: однозначно без эжектора, точно 27м, но вот теряюсь - брать б/у советкое или новое? Если новое, то СТК, постоянные сужения или д.н.? Для начала буду по перу охотить, но и пулей хотелось бы иметь возможнсть более менее достойно выстрелить. Знакомых охотников со стажем нет и придется по магазинам самому бегать в гордом одиночестве, т.к. ежики не отличаются повышенным качеством, то магазинов придется обойти приличное колличество. Да и в б/у особо не разобраться по началу.
Сергеич59
14-12-2013 23:37 Сергеич59
quote:
Originally posted by ifel:
но вот теряюсь - брать б/у советкое или новое?

quote:
Dgon_33

В 2010г. взял мр-27 сильвер новый, пулю с 40 уводил на 25 см ниже и влево! продал.

Б/У кот в мешке, как описано выше Если конечно у знакомых взять, то еще можно.

Lexa72rus
14-12-2013 23:54 Lexa72rus
Зря б/у боитесь, тем более если
quote:
Выбирать однозначно буду со спецом.

Можно заиметь хороший ружбай за немного денег, сэкономив на экипировку.
Сергеич59
15-12-2013 00:01 Сергеич59
quote:
Зря б/у боитесь, тем более если

Можно заиметь хороший ружбай за немного денег, сэкономив на экипировку.

Да нее, я не боюсь Просто хочу себе однозначно новое. Чтобы ни царапинки и отпечатки на нем только мои были

Сергеич59
15-12-2013 00:06 Сергеич59
А экипировка есть на все случаи жизни

ifel
15-12-2013 00:23 ifel
А мне б/у стремно, хоть и внешние царапки не критичны для меня. Гораздо сложнее с оценкой механической части.
Lexa72rus
15-12-2013 01:31 Lexa72rus
quote:

Просто хочу себе однозначно новое. Чтобы ни царапинки и отпечатки на нем только мои были

Понятно)
Шурин мой, взял себе пару лет назад новый тоз-34. Никаких косяков и следов работы пьяного мастера, о которых любят говорить на ганзе, понося российское качество ружей замечено не было. Прекрасное, легкое, красивое ружье с хорошим боем. Утки, зайки падают - на "херовое" ружье не ругаются Пулей на разумных дистанциях тоже неплохо бьет.
Советовать конечно 34-го тоза не буду по причине моего к нему предвзятого отношения, но другие охотят - не жалуются.
К чему все написаное выше: не стоит боятся отечественного новодела, при правильном выборе эти ружья разочарования не принесут. Альтернативой им в диапазоне цен до 30 т.р. только турки, но вопрос о живучести и безопасности их двудулок лично для меня остается открытым...
ЗЫ Сменные д/с на двухстволке, как и один с/к - имхо зло.

edit log

ППа
15-12-2013 04:31 ППа
quote:

Да нее, я не боюсь Просто хочу себе однозначно новое. Чтобы ни царапинки и отпечатки на нем только мои были

Зря. При покупке с рук можно отстрелять ружье. Поищите советскую двустволку до 70-х годов в хорошем состоянии.
Поверьте старому балатовцу.

PalFed
15-12-2013 07:39 PalFed
По списку дичи, двустволки Вам хватит на все охоты. Начните с поиска б/у ружей СССР и иномарок, если уж совсем ничего прииличного не найдете(в чем я сомневаюсь), то возьмете новое, с опытным человеком можно что то найти. УДАЧИ!
Сергеич59
15-12-2013 08:21 Сергеич59
Интересно, поспрашиваю и поищу, может правда что то стоящее найду
Dgon_33
15-12-2013 11:10 Dgon_33
[QUOTE]Originally posted by ifel:
[B]Вот и я в похожей ситуации. Скоро зеленка, а так пока и не выбрал. Только я выбираю из ежиков: однозначно без эжектора, точно 27м, но вот теряюсь - брать б/у советкое или новое? Если новое, то СТК, постоянные сужения или д.н.?
ИМХО! Б/У советское с постоянными Д.С.. Почему эжектора боитесь? В конце концов на иж-27 он отключаемый. У многих знакомых 27е, да и у меня 27е проблем никаких.

PalFed
15-12-2013 11:15 PalFed
quote:
[B]Почему эжектора боитесь? В конце концов на иж-27 он отключаемый. У многих знакомых 27е, да и у меня 27е проблем никаких.

Эжекторы на Иж 27 очень часто подводят, если кому повезло, то это не повод советовать их всем
ifel
17-12-2013 00:45 ifel
Dgon33, чем проще конструля, тем меньше с ней гемору. Постоянные д.с. тоже слегка смущают. Стрелок из меня пока аховый и чок/получок на близких дистанциях только помешает. Вот и маюсь между второй парой с цилиндрами и сменными насадками. Насадки отпугивают возможной несоосностью, которую я не разгляжу скорее всего в силы неопытности. А стк мало того, что прилично дороже, так еще и геморнее в плане поиска подходящего экземпляра. Мне тут в одном весма известном магазине, на севере, продавец вообще заявил, что искать ровный ствол на 27ых занятие беспереспективное, т.к. это, мол, ружья дешевые и ровных не найти в принципе. Бери, что есть или проваливай. Человек явно в продаже не заинтересован, и боюсь, таких продаванов мне еще много попадется в ближайшее время.
Dgon_33
17-12-2013 17:19 Dgon_33
[B]
Dgon33, чем проще конструля, тем меньше с ней гемору. Постоянные д.с. тоже слегка смущают. Стрелок из меня пока аховый и чок/получок на близких дистанциях только помешает.
по поводу чем проще, тем менее проблемно, согласен. По поводу чок/получок и близкие дистанции вопрос спорный. Во первых, на иж-27 чок и п/чок "честный, это не тоз-34, где по факту 1,2 и 1,0 верхний и нижний ствол соответственно. Во вторых, а почему дичь будет на близких дистанциях?)))
ППа
18-12-2013 02:11 ППа
quote:
Интересно, поспрашиваю и поищу, может правда что то стоящее найду

Как вариант-обратитесь за помощью к коллеге mp в разделе купля-продажа, думаю с его помощью найдете и приличное ИЖ27 нынешнее, и консультацию по любому ижевскому ружью получит профессиональную.

edit log

ifel
18-12-2013 10:30 ifel
Dgon33, а если с собакой приспичит поохотить? Или мелочь какую в лесу? Пуля калиберная и картечь понадежнее полетят из цилиндра, мне думается.
Тепленький
18-12-2013 12:35 Тепленький
Сергеич59

Возьмите ИЖ-12 б/у вертикалка, или ИЖ-58 б/у горизонталка в хорошем сохране. Для ваших охот, подразумевающих достаточно длительное топанье ногами и жесткие условия эксплуатации, подойдут кмк идеально и в планируемый бюджет уложитесь. Новоделы/двудулки в данной ценовой категории брать не советую.

edit log

Dickson
18-12-2013 18:58 Dickson
Берите Cz Mallard. Вполне нормальное ружье. Найти кривой очень проблемно. Его полный аналог Huhlu 104 a. Можете еще посмотреть Ata Arms SP, Khan и Akkar Churchill. Даже итальянец Sabatti Airone в бюджет попадает, ну может примерно на 5тр дороже. Последний, кстати, можно поискать с двумя крючками и постоянными сужениями, а Khan K200 в пластике и с экстрактором. Ничего страшного в сменных сужениях и одном спуске нет, наоборот ружье универсальнее и удобнее. Потрогайте, повскидывайте, приложитесь. Свое ружье вы сразу почувствуете. А найти в хорошем сохране СССР достаточно сложно. Я уже с этой идеей расстался. Если только МЦ. Но там цена с большими клыками. Плюс давления магнум (если будете крутить сами) вам будут недоступны.Вертикалка будет удобнее при прицеливании и пулевой стрельбе, хотя я много лет и проохотился с ТОЗ 66.
Сергеич59
20-12-2013 08:31 Сергеич59

click for enlarge 996 X 571  17.8 Kb picture
Сергеич59
20-12-2013 08:32 Сергеич59

click for enlarge 996 X 571  17.8 Kb picture
Сергеич59
20-12-2013 08:37 Сергеич59
quote:
Берите Cz Mallard.

Вот еще мне приглянулся итальянский полуавтомат Bernardelly MEGA. Бюджет конечно он немного мой подвинет, ну ничего страшного, главное, чтобы жена не узнала. Возможно его тоже буду рассматривать.

PalFed
20-12-2013 09:47 PalFed
quote:

Вот еще мне приглянулся итальянский полуавтомат Bernardelly MEGA. Бюджет конечно он немного мой подвинет, ну ничего страшного, главное, чтобы жена не узнала. Возможно его тоже буду рассматривать.

Посмотрите его родителя от Сарсилмаз и ещё одного типаитальянца от Бетинзоли- найдете мало отличий
Dickson
20-12-2013 09:52 Dickson
Bernardelli уже поголовно Турция. Заплатите только за итальянское имя. Если уж полуавтомат, тогда Ata Arms NEO12 - полная копия Benelli.
Dickson
20-12-2013 09:55 Dickson
Bernardelli уже поголовно Турция. Заплатите только за итальянское имя. Если уж полуавтомат, тогда Ata Arms NEO12 - полная копия Benelli, причем ничем не уступающая оригиналу.
Сергеич59
20-12-2013 10:12 Сергеич59
Все ваши доводы и мои выводы склоняют к тому, что подкопи денег и купи беретту или бинелли, и будет тебе счастье
ППа
20-12-2013 19:20 ППа
Никуда они не уйдут,беретты, бенелли, собственным опытом определите. Поищите добротную двустволку советскую, отстреляйте.
Dickson
22-12-2013 12:51 Dickson
Беретты тоже не идеал. Вон в их вертикалках люди с УСМами воюют. Безупречного ничего не бывает.
Хитрый
22-12-2013 13:08 Хитрый
Копить можно долго... сначала на беретту, потом на блейзер, потом на кригхофф, потом на голланд. По-моему с первым ружьем заморачиваться вообще не стоит. Купите хоть турка (CZ), хоть наше, бу или новое. Турок стабильнее в качестве и лучше по отделке, но, с помощью специалиста, и из наших ижей и тозов можно выбрать достойный экземпляр, не хуже турка или недорогого итальянца. И начать стрелять. И только после этого придет понимание, какое Вам нужно ружье. А то обидно будет купить дорогую вертикалку, и понять, что для Ваших охот лучше полуавто (или наоборот).
Виталий А
22-12-2013 20:25 Виталий А
quote:

Альтернативой им в диапазоне цен до 30 т.р. только турки, но вопрос о живучести и безопасности их двудулок лично для меня остается открытым...

А для меня нет. Много раз видел на стенде распаянные стволы и планки на новодельных ижах, на турках пока не приходилось.

quote:
ЗЫ Сменные д/с на двухстволке, как и один с/к - имхо зло.

И опять не априори, при одном спуске при быстром дуплете не нужно менять хват и перекидывать палец, а это время! Вариант ощутимо разного боеприпаса(дробь и пуля) нормальными людьми используется крайне редко, а разницы при быстром выстреле накоротке 5-кой или 7-кой - вы не почувствуете.
Так что это больше ЛИЧНЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ.

edit log

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Нужна ваша помощь в выборе ружья... ( 1 )