Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
МР-155 - Отзывы владельцев. Помощь при выборе. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 60 : 1234...57585960
RomAn Sneg
31-10-2013 11:56 RomAn Sneg
Господа, всем доброго времени суток!
Я являюсь владельцем МР-153 с коротким стволом для пулевой стрельбы.
Нормальная такая "палка - стрелялка", служит верой и правдой уже третий год, особых нареканий не вызывает, но и эстетического удовольствия не доставляет...
Хочу в ближайшее время приобрести МР -155 с 750 стволом. На фото в е-нете выглядит вроде неплохо - более или менее современный дизайн, по тех. характеристикам вроде легче 153 -ей модели. Посмотрел в магазине - честно разочаровался, так как визуально кажется, что его изготавливали топором и напильником - много огрехов на ствольной планке. Если брать в дереве - вообще кошмар, насечки почти нет (очень неглубокая) , в пластике еще более или менее терпимо. К тому же еще половина 155-х ружей, которые есть в наличии в магазине с заводским браком (то насадки не вкручиваются нормально, то ствол деформирован, то ствольная планка с косяками и.т.д. Цена данного удовольствия у нас в регионе от 23 000 руб. В этом же магазине приглядел полуавтомат CZ за 27тыс с небольшим. При небольшой разнице в цене абсолютно другой уровень качества.
Прошу совета уже состоявшихся владельцев данного оружия (имею ввиду МР-155) помочь по следующим вопросам:
1. Есть ли ощутимая разница между 153 и 155 моделями?
2. Какую длину ствола предпочесть при выборе - 710 или 750 мм?
3. Длина патронника. Не могу решить м\у 89 и 76. больше склоняюсь к первому варианту (так как более универсально). Подскажите по Вашему опыту? Стоит ли брать 12х89 или лучше 12х76?
4. Какие "болячки" уже выявились у новой модели при эксплуатации?
5. При выборе нового МР155 в магазине на какие вещи обратить внимание, где заводской брак наиболее часто встречается? Как не нарваться на бракованный ствол?
6. Вообще интересны отзывы владельцев, мнения, советы при покупке и эксплуатации?
Несмотря на свое разочарование при первой встрече со 155 моделью все же склоняюсь к ней, так как со 153 у меня особых проблем ни при эксплуатации, ни при тюнинге не было. Турецкое оружие покупать не хочу принципиально. Итальянцы и немцы не в моей ценовой категории, да и в условиях реальной сибирской охоты они не блещут надежностью...
Вообщем, братья по оружию, жду Ваших ценных советов и замечаний по данной теме!!!
Саныч59
31-10-2013 12:42 Саныч59
вам этой темы мало https://forum.guns.ru/forummessage/147/752811.html
Саныч59
31-10-2013 12:43 Саныч59
quote:
Originally posted by RomAn Sneg:

Итальянцы и немцы не в моей ценовой категории, да и в условиях реальной сибирской охоты они не блещут надежностью...

да, да, бенелли говно!
kipplauf
31-10-2013 13:01 kipplauf
Да, да - почитай тему, ссылка выше!

по следующим вопросам могу ответить:
1. 153й не было. Но в сровнении с иж 27 - пушинка. Вес моей 155й 3170 с погоном.
2. Длина ствола у меня 710, разници с 750 думаю не много?
3. Патронник 76. 89 имхо тупость не сусветная. Боеприпасов 76 мм не так уж часто встретишь, да и стоят они дороже. А уж 89 еще дороже. Оно вам надо для сибирских то охот??? тем более коробка длиннее с 89 патронником , вследствии чего больше вес - пропадает преимущество .
4. В теме про МР-155 "болячки" уже описаны. Мое ружье стреляет из коробки обычными 32гр. навесками. Автоматика как часы.
5. При выборе нового МР155 обрати внимание на то , что обратил бы при выборе 153го: ствол, припой, работа автоматики.
6. Мое мнение - кондовое ружье которое не жалко, и оно НАДЕЖНО, и легкое (у кого то весит менее 3х кг)! Лучше в пластике я думаю, хотя сам взял в дереве - пластика еще не было, может докуплю. Отсекатель магазина на практике вообще не нужен - не стоит за ним гнаться...После покупки так же как и все продукты ИЖМЕХА требует подправить некоторые моменты. Я например кернил штифт ударника, препропитывал приклад и цевье, немного шлифовал подаватель. То что пишут, что оно намного качественнее предыдущих модклкй - чушь мне кажеться... В общем - Лада Калина в мире ох.оружия. (с автоматической КПП ) За свои деньги сойдет.

edit log

IzhG
31-10-2013 15:37 IzhG
quote:

этом же магазине приглядел полуавтомат CZ за 27тыс с небольшим. При небольшой разнице в цене абсолютно другой уровень качества.

Вот именно с этим полуавтоматом надо быть осторожнее. у него случаются проблемы с затвором на наших патронах...
RomAn Sneg
31-10-2013 19:47 RomAn Sneg
quote:
Originally posted by Саныч59:
вам этой темы мало https://forum.guns.ru/forummessage/147/752811.html

Саныч, прошу пардона. НЕ заметил указанную тобой тему, спасибо за ссылку!

RomAn Sneg
31-10-2013 20:06 RomAn Sneg
quote:
Originally posted by Саныч59:

да, да, бенелли говно!

Господа, предлагаю быть объективными. Ни Бинелли, ни Брауниги, ни Беретты, ни Фабармы я бы г...ом не назвал. Отличное оружие - превосходно как с эстетической, так и с конструкторской точки зрения. Но они спроектированы для других охот - европейские ухоженные угодья, дорогой охот. прикид, фляжка с 10 летнем вискарем и авто с кожаным салоном, которое с водилой и егерем доставляет Вас прямо к носу дичи. У нас на большей территории России - Матушки охота, как бы помягче сказать, посуровее. С лыж или снегохода упал - снег по горло, на улице -30-35, а перед тобой зайка или лиса бежит, а если пофортит, то и лосишка. В такой ситуации осечка забитого снегом мех-ма может стоит крутого мата коллег по охоте. А если мишка выйдет - то еще жизни и здоровья. По данной причине, хотя я могу напречься и купить указанный выше именитый бренд, но с Родной МР мне как то спокойнее что ли

RomAn Sneg
31-10-2013 20:15 RomAn Sneg
quote:
Originally posted by IzhG:

Вот именно с этим полуавтоматом надо быть осторожнее. у него случаются проблемы с затвором на наших патронах...

Спасибо большое за инфо! Я то же слышал, что данный CZ не есть гуд. Не только проблемы с нашими патронами, но и проблемы с дробовой осыпью и вообще с точностью стрельбы... Но когда держишь в руках - конечно более приятен, чем отечественный оружиепром. Все при месте, ровно, надежно, приятно - чувствуется забота о пользователе. Хотя по мне тяжеловат и визуально массивен. Для себя решил, если CZ - то только нарезной. Чешские карабины мне очень приглянулись. А вот гладкое как то не очень... Хотя вертикалки неплохие.

PalFed
31-10-2013 20:44 PalFed
quote:

Хочу в ближайшее время приобрести МР -155

Здесь еще почитайте:

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=52230

quote:
Originally posted by kipplauf:

Патронник 76. 89 имхо тупость не сусветная

quote:

Отсекатель магазина на практике вообще не нужен

+100500!
RomAn Sneg
31-10-2013 21:07 RomAn Sneg
quote:
Да, да - почитай тему, ссылка выше!

по следующим вопросам могу ответить:
1. 153й не было. Но в сровнении с иж 27 - пушинка. Вес моей 155й 3170 с погоном.
2. Длина ствола у меня 710, разници с 750 думаю не много?
3. Патронник 76. 89 имхо тупость не сусветная. Боеприпасов 76 мм не так уж часто встретишь, да и стоят они дороже. А уж 89 еще дороже. Оно вам надо для сибирских то охот??? тем более коробка длиннее с 89 патронником , вследствии чего больше вес - пропадает преимущество .
4. В теме про МР-155 "болячки" уже описаны. Мое ружье стреляет из коробки обычными 32гр. навесками. Автоматика как часы.
5. При выборе нового МР155 обрати внимание на то , что обратил бы при выборе 153го: ствол, припой, работа автоматики.
6. Мое мнение - кондовое ружье которое не жалко, и оно НАДЕЖНО, и легкое (у кого то весит менее 3х кг)! Лучше в пластике я думаю, хотя сам взял в дереве - пластика еще не было, может докуплю. Отсекатель магазина на практике вообще не нужен - не стоит за ним гнаться...После покупки так же как и все продукты ИЖМЕХА требует подправить некоторые моменты. Я например кернил штифт ударника, препропитывал приклад и цевье, немного шлифовал подаватель. То что пишут, что оно намного качественнее предыдущих модклкй - чушь мне кажеться... В общем - Лада Калина в мире ох.оружия. (с автоматической КПП ) За свои деньги сойдет.

Благодарю за коммент! Очень ценно и по делу. Скажу более - развеял мои сомнения по поводу будущей покупки.
1. Вес приемлимый, тем более я парень не дохлый и к полуавтомату на плече привык.
2. Я все же буду брать 750мм, так как для ходовой и ближних дистанций уже имею МР153 - коротким стволом и цилиндром (510 или 520 мм, уже и не помню сколько точно...), пистолетная рукоять - очень им доволен, по согре позволяет походить без проблем, при соответствующем патроне утку на 65 метров доставал (на удивление друзей - охотников), в случае необходимости картечь и пулю отлично в козу и кабана отправляет...
3. Вот по данному вопросу все же на распутье - конечно больше склоняюсь к 76. Три последних года охоты использую только 76 МАГНУМ патрон с дробью, картечью, пулей - не важно. Как то обычные патроны не признаю.... На 89 у нас в магазинах патроны бывают в основном 0 и 3, несколько раз на весенке, когда в скраде утку ждал, пролетали гуси - вот тут то и появилось острое желание взять 89 патронник - чтоб им 89 СУПЕРМАГНУМОМ перышки посчикотать... Конечно понимаю, что 89 патрон очень узконаправлен. Но все же.... Кстати Господа - если кто стрелял или стреляет 89 - поделитесь впечатлениями?! Очень интересно.

4-5 посмотрю по указанной Тобой теме. Спасибо!

6. Вот здесь соглашусь почти во всем, кроме сравнения с Ладой -Калиной (да простят меня владельцы данного чуда техники) - это ведро с болтами я бы с МР -кой не сравнил - уж слищком часто оно сыпется в эксплуатации (Калина имеется ввиду). МР я бы сравнил с УАЗом, причем не с патриотом - то же х...нь еще та, а с469 - подработал под себя раз и техника едет - в любую погоду, по любой дороге, заводится в любой мороз, ремонтируется в случае чего кувалдой и топором, и надежен как танк - думаю лучшее произведение Ульяновского завода - всю Россию необъятную возит во все направления годами. Так и МР ка - массовое, надежное и неприхотливое ружье - хоть на утку, хоть на медведя.... И вот обратите внимание на аналогию м\у машинами и оружием в России. Был 460 Уаз - возил всех - армию, гражданских, крестьян - прост, надежен, неприхотлив, неограниченные возможности для тюнинга, 20 -летние машины до сих пор ездят и если хозяин - не мудак - в отличном состоянии. Сделали Хантер и Патриот и все вышеперечисленные достоинства - в зад...цу.
Так и с оружием. Мне от деда по наследству достался ИЖ -54 - 1957 года выпуска. Дед с ним охотился круглый год, не пропускал ни один сезон - настрел хрен его знает сколько патронов. Чистил его тем, что тогда было (веретенное масло), патроны заряжал сам дымным порохом... После данное ружье с 1990 года пролежало 10 лет в простом мешке. Когда досталось мне - все металлические детали были в идеале, механизм работал как швейцарские часы, каналы стволов ровные - без каверн, как зеркало. Единственное шат в прикладе был. Я его демонтировал, проклеил спец составов (так же и цевье). Поднял насечку, пропитал льняным маслом, потом воском. Все узоры и внешние детали восстановил с помощью друга- ювелира. Ствол теперь заглядение! Бьет резко о очень кучно. (Утки на 65 -75 метров валяться, как в тире). Ложиться в руку как влитой. Теперь - семейная реликвия, сыну своему передам, когда подрастет, надеюсь он так же поступит.
Я все это к чему - могли же наши конструктора и технологи ИЖкого завода делать превосходное оружие для широкого круга пользователей! Почему сейчас покупая ИЖский полуавтомат мы должны его разглядывать в магазине чуть ли не с лупой, так как знаем, что брака дох....на, а потом еще и обрабатывать все это напильником, подгонять, пропитывать дерево льняным маслом и поднимать насечку (НА НОВОМ ТО РУЖЬЕ!!!!). И потом платить за все это 23-25 тыс. Когда тот же ввезенный CZ или турок (с уплатой таможенных сборов и пошлин, как импорт) стоит 25-30 тыс. Надеюсь данный длинный крик души прочтет кто-нибудь из ИЖевских инженерно-технических работников и задумается о контроле качества их изделий. Так как кроме России - Матушки данное оружие больше ни фиг нигде не нужно, а наши соотечественники все больше идут в родные поля с заморскими Fabarm, Benelli, Beretta, Browning, Hatsan, Armsan, CZ и.т.д.

PalFed
31-10-2013 21:40 PalFed
quote:

пролетали гуси - вот тут то и появилось острое желание взять 89 патронник - чтоб им 89 СУПЕРМАГНУМОМ перышки посчикотать

Если только пощекотать
Sagamore
1-11-2013 00:17 Sagamore
quote:

Ни Бинелли, ни Брауниги, ни Беретты, ни Фабармы я бы г...ом не назвал. Отличное оружие - превосходно как с эстетической, так и с конструкторской точки зрения. Но они спроектированы для других охот - европейские ухоженные угодья, дорогой охот. прикид, фляжка с 10 летнем вискарем и авто с кожаным салоном, которое с водилой и егерем доставляет Вас прямо к носу дичи. У нас на большей территории России - Матушки охота, как бы помягче сказать, посуровее. С лыж или снегохода упал - снег по горло, на улице -30-35, а перед тобой зайка или лиса бежит, а если пофортит, то и лосишка. В такой ситуации осечка забитого снегом мех-ма может стоит крутого мата коллег по охоте. А если мишка выйдет - то еще жизни и здоровья.

quote:

Вот по данному вопросу все же на распутье - конечно больше склоняюсь к 76. Три последних года охоты использую только 76 МАГНУМ патрон с дробью, картечью, пулей - не важно. Как то обычные патроны не признаю.... На 89 у нас в магазинах патроны бывают в основном 0 и 3, несколько раз на весенке, когда в скраде утку ждал, пролетали гуси - вот тут то и появилось острое желание взять 89 патронник - чтоб им 89 СУПЕРМАГНУМОМ перышки посчикотать...

Ух-ты! Творите еще, интересно читать
Duglas
1-11-2013 00:25 Duglas
quote:

Господа, предлагаю быть объективными. Ни Бинелли, ни Брауниги, ни Беретты, ни Фабармы я бы г...ом не назвал. Отличное оружие - превосходно как с эстетической, так и с конструкторской точки зрения. Но они спроектированы для других охот - европейские ухоженные угодья, дорогой охот. прикид, фляжка с 10 летнем вискарем и авто с кожаным салоном, которое с водилой и егерем доставляет Вас прямо к носу дичи. У нас на большей территории России - Матушки охота, как бы помягче сказать, посуровее. С лыж или снегохода упал - снег по горло, на улице -30-35, а перед тобой зайка или лиса бежит, а если пофортит, то и лосишка. В такой ситуации осечка забитого снегом мех-ма может стоит крутого мата коллег по охоте. А если мишка выйдет - то еще жизни и здоровья. По данной причине, хотя я могу напречься и купить указанный выше именитый бренд, но с Родной МР мне как то спокойнее что ли

Не похвастаюсь большим опытом общения с ружжжом, но вот этот народно-фольклорно-патриотический подход завсегда замечателен...
Как бы это изобразить: "Эх конечно, подиж ты а и ничаго енти ваши Ландроверы, али какие нить там всякие Фольхсвахены... Оно ж ведь навроде аватажно выходить, да только ж енто что получается, что навроде как на бал шоль на них швондить... Оно ж ведь тут вам не Европы какие, оно ж тут Русь посконная, тут ведь куды немцу чахлому али англичашке то пройтить проехать, то снегом подметет, а то и волк лихоманец из лесу глазом зеленым высмотрит. Тут шутки не шути, коль не русский человек не бывалый....
Так что как то оно ближе на дровеньках то на дубовых, и душе навроде как спокойствие выходит, все ж таки дровеньки то родные да накатистые. Эх вывози путь дороженька.. И не надобно нам ентовых финтерлеев заморских, сами своим умишком крепки и на ентом стоять будем..."

Duglas
1-11-2013 00:49 Duglas
quote:

С лыж или снегохода упал - снег по горло, на улице -30-35, а перед тобой зайка или лиса бежит, а если пофортит, то и лосишка.

Не обижайтесь, но у вас дар писателя юмориста. Требую продолжения!

ППа
1-11-2013 06:27 ППа
"(Утки на 65 -75 метров валяться, как в тире)."
RomAn Sneg, прикиньте высоту 25 этажного дома и ворону на краю крыши.
Кстати, у меня бенелли в пластике для самых г....н предназначено.

edit log

RomAn Sneg
1-11-2013 06:35 RomAn Sneg

click for enlarge 526 X 392 448.9 Kb picture
click for enlarge 532 X 395 491.4 Kb picture
click for enlarge 530 X 384 441.7 Kb picture
RomAn Sneg
1-11-2013 06:36 RomAn Sneg

click for enlarge 526 X 388 481.6 Kb picture
click for enlarge 524 X 370 410.9 Kb picture
click for enlarge 532 X 393 490.1 Kb picture
RomAn Sneg
1-11-2013 06:37 RomAn Sneg

click for enlarge 641 X 368 547.0 Kb picture
click for enlarge 530 X 384 441.7 Kb picture
click for enlarge 641 X 368 547.0 Kb picture
RomAn Sneg
1-11-2013 06:47 RomAn Sneg
quote:
Originally posted by Duglas:

Не похвастаюсь большим опытом общения с ружжжом, но вот этот народно-фольклорно-патриотический подход завсегда замечателен...
Как бы это изобразить: "Эх конечно, подиж ты а и ничаго енти ваши Ландроверы, али какие нить там всякие Фольхсвахены... Оно ж ведь навроде аватажно выходить, да только ж енто что получается, что навроде как на бал шоль на них швондить... Оно ж ведь тут вам не Европы какие, оно ж тут Русь посконная, тут ведь куды немцу чахлому али англичашке то пройтить проехать, то снегом подметет, а то и волк лихоманец из лесу глазом зеленым высмотрит. Тут шутки не шути, коль не русский человек не бывалый....
Так что как то оно ближе на дровеньках то на дубовых, и душе навроде как спокойствие выходит, все ж таки дровеньки то родные да накатистые. Эх вывози путь дороженька.. И не надобно нам ентовых финтерлеев заморских, сами своим умишком крепки и на ентом стоять будем..."

Duglas, Специально для Вас в продолжении темы. Посмотрите веселые картинки как я на японце тайгу покорял, ниже по тексту. Ну не вывез новый дизельный Прадо наших ухоженных дорог, если бы не русский автопром, ночевал бы в тайге..... А вот на родном УАЗ 469 я бы там проехал как по шоссе. Так что подарил таежной речке гос. номер, а защиту ДВС и трансмиссии дорожной колее. Хотя ктож спорит Прадо - отличный автомобиль, шедевр в классе 4х4. Так и с оружием, я восхищаюсь творением мастеров заводов Бенелли, Браунинг, Вазерби, Винчестер, Меркель (вообще мужитские стволы делают), Ременгтон, СZ и т.д. Но если с гладким, да в серьезный лес - то беру старую, добрую МР. Конечно, если нарезное - то здесь отечественному стволу предпочту иномарку.
PalFed
1-11-2013 06:49 PalFed
О чем фото? Если иномарка буксует в говне, то с нее не стрелять. С ружьями все не так, лучше работает то, которое собрано качественнее, а в этом ижевки давно в ....пе

edit log

всего страниц: 60 : 1234...57585960

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
МР-155 - Отзывы владельцев. Помощь при выборе. ( 1 )