Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
МР-155 - Отзывы владельцев. Помощь при выборе. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
RomAn Sneg
31-10-2013 11:56 RomAn Sneg
первое сообщение в теме:
Господа, всем доброго времени суток!
Я являюсь владельцем МР-153 с коротким стволом для пулевой стрельбы.
Нормальная такая "палка - стрелялка", служит верой и правдой уже третий год, особых нареканий не вызывает, но и эстетического удовольствия не доставляет...
Хочу в ближайшее время приобрести МР -155 с 750 стволом. На фото в е-нете выглядит вроде неплохо - более или менее современный дизайн, по тех. характеристикам вроде легче 153 -ей модели. Посмотрел в магазине - честно разочаровался, так как визуально кажется, что его изготавливали топором и напильником - много огрехов на ствольной планке. Если брать в дереве - вообще кошмар, насечки почти нет (очень неглубокая) , в пластике еще более или менее терпимо. К тому же еще половина 155-х ружей, которые есть в наличии в магазине с заводским браком (то насадки не вкручиваются нормально, то ствол деформирован, то ствольная планка с косяками и.т.д. Цена данного удовольствия у нас в регионе от 23 000 руб. В этом же магазине приглядел полуавтомат CZ за 27тыс с небольшим. При небольшой разнице в цене абсолютно другой уровень качества.
Прошу совета уже состоявшихся владельцев данного оружия (имею ввиду МР-155) помочь по следующим вопросам:
1. Есть ли ощутимая разница между 153 и 155 моделями?
2. Какую длину ствола предпочесть при выборе - 710 или 750 мм?
3. Длина патронника. Не могу решить м\у 89 и 76. больше склоняюсь к первому варианту (так как более универсально). Подскажите по Вашему опыту? Стоит ли брать 12х89 или лучше 12х76?
4. Какие "болячки" уже выявились у новой модели при эксплуатации?
5. При выборе нового МР155 в магазине на какие вещи обратить внимание, где заводской брак наиболее часто встречается? Как не нарваться на бракованный ствол?
6. Вообще интересны отзывы владельцев, мнения, советы при покупке и эксплуатации?
Несмотря на свое разочарование при первой встрече со 155 моделью все же склоняюсь к ней, так как со 153 у меня особых проблем ни при эксплуатации, ни при тюнинге не было. Турецкое оружие покупать не хочу принципиально. Итальянцы и немцы не в моей ценовой категории, да и в условиях реальной сибирской охоты они не блещут надежностью...
Вообщем, братья по оружию, жду Ваших ценных советов и замечаний по данной теме!!!
RomAn Sneg
2-11-2013 20:07 RomAn Sneg
Уважаемые Господа! Все кто неравнодушен к теме МР155 ( с любых точек зрения), буду рад, если услышу информацию от Вас (как хорошую, так и плохую) о данном стволе.
Дабы не забивать данную тему лишней информацией убедительно прошу не затрагивать откровенную риторику (сравнение с Импортным оружиепромом и.т.д).
Интересен конкретный опыт эксплуатации, болячки, косяки на которые можно наткнуться при выборе и покупке, предпочтение той или иной модификации (длина патронника, Длина ствола, материал ложи) и применимость ее для тех или иных условий экспл. Если кто ставил коллиматор или еще какой тюнинг делал - поделитесь опытом.
Инфо. о чистке, смазке и хранении данного ствола в межсезонье будут так же интересны. Вообщем всех причастных к МР155, прошу сюда - Добро Пожаловать!
dark strannic
2-11-2013 20:33 dark strannic
115 страниц. Хватит?
https://forum.guns.ru/forummessage/147/752811.html
mv28jam
2-11-2013 21:01 mv28jam
quote:
Originally posted by RomAn Sneg:

косяки на которые можно наткнуться при выборе и покупке

Надо смотреть на "версию" газоотводного механизма, в первых партиях ружьё не перезаряжало.

road hell
2-11-2013 22:43 road hell
quote:

Риторические вопросы поднимаем Господа! У нас как в советской классике : "Раньше и деревья были выше и х...р стоял чаще, а нонче то - и то ни это и это ни то".
Да нормальные у нас патроны ( про нарезные не скажу - нет опыта использования) и нормальное оружие за свои деньги. Кто ж спорит, европейское и америкосное поинтереснее будет, но увы и подороже. Тоже и с патронами.... Использовал импорт - отличные патроны, но ценик запредельные. Осенью еще не грех ими патронташ набить - расход не так высок. Весной конечно не то - "кучеряво" сильно ими выходит по уткам стрелять. Тем более наши патронные заводы предоставляют сейчас неплохой выбор, можно подобрать патрон под свой ствол. Четыре года стреляю - соотношение 10% импорт/90 % отечественные - ни одной осечки за это время не было, все патроны моей МР153 досылались без косяков. По вине пары оружие - патрон ни один зверь, ни птица не ушла - только по вине охотника.
За сим позвольте закончить фразой одного опытного Сибирского промысловика : ".... Медведю абсолютно пох....р, каким стволом (читай - патроном) его стреляю".

Интересные у вас охоты.Осенью по 40-80 патронов по уткам расстреливаешь за день охоты и срок 2 месяца,а весной 10 дней охоты и селезень,два за день и патронов 3-4 уходит в день.
ДжонДоу
3-11-2013 07:05 ДжонДоу
quote:
Медведю абсолютно пох....р, каким стволом (читай - патроном) его стреляю".

Зато потом будет не похер охотнику, когда его клюшка словит клина.
Передёрнуть, может, уже и не успеет, и будет на небесах рассказывать, какое оно хорошее, это российское чудо-оружие.

Так сказать, вот вам 153-я вживую.
https://forum.guns.ru/forums/ic...222/8222870.jpg
Кстати, делалось оно по "спецзаказу".
А что уж там в вал идёт - вообще страшно подумать.

edit log

Sagamore
3-11-2013 09:34 Sagamore
Шедеврально. Какие 20 лет, им уже писец пришел.
RomAn Sneg
3-11-2013 11:44 RomAn Sneg
quote:
Originally posted by mv28jam:

Надо смотреть на "версию" газоотводного механизма, в первых партиях ружьё не перезаряжало.

Есть ли информация о серийных номерах стволов, с которых началась поставка ружей с проблемным мех- ом? И инфо. на с каких номеров данная проблема ушла. Хотя бы примерно?

RomAn Sneg
3-11-2013 11:48 RomAn Sneg
quote:
Originally posted by road hell:

Интересные у вас охоты.Осенью по 40-80 патронов по уткам расстреливаешь за день охоты и срок 2 месяца,а весной 10 дней охоты и селезень,два за день и патронов 3-4 уходит в день.

У нас видимо регионы разные и особенности разные. Я утку по весеньке обычно бью, осенью с начала открытия на утку 5-6 раз выезжаю не более, обычно 50 патронов выезд + - еще 10 штук. Потом перехожу на тетерева, там вообще бывает 5-7 патронов за выход, не более.... Дичь конечно более знатная, но и охота в разы более трудная.

RomAn Sneg
3-11-2013 11:56 RomAn Sneg
quote:
Originally posted by ДжонДоу:

Зато потом будет не похер охотнику, когда его клюшка словит клина.
Передёрнуть, может, уже и не успеет, и будет на небесах рассказывать, какое оно хорошее, это российское чудо-оружие.

Так сказать, вот вам 155-я вживую.

Если нормально отечественный ствол выбрал, осмотрел, пристрелял - обычно потом сносно работает. Спец. заказ для наших ружей - вещь относительная. По-моему по спец заказу только ложе делают - узорчики там и.т.п. А железо берут из общей кучи...

RomAn Sneg
3-11-2013 12:02 RomAn Sneg
Вот видите Господа, как говорится с миру по нитке, а уже кучу косяков для новой МР155 наковыряли, Можно рекламационную претензию на завод составлять)))
По-моему с конструктивной точки зрения ствол не плох, тем более за свои деньги. Вопрос в качестве его сборки и изготовлении отдельных деталей. Вот здесь отделу контроля кач-ва ИЖского завода надо дать большую оплеуху. Пропускать в розничную продажу стволы с косяками как на фото выше - это оскорбление в сторону потребителей.
РВВ1981
3-11-2013 14:04 РВВ1981
quote:

Так сказать, вот вам 155-я вживую.
это разве МР-155? разве на мр155 не высокая прицельная планка? также на мр155 нет планки "линии" на ствольной коробке. ппланка на 155 только на стволе. на фото скорее всего мр153 тактика. так как на коробке есть ласто хвост.

ППа
3-11-2013 14:05 ППа
Утка весной это селезни?
ДжонДоу
3-11-2013 14:19 ДжонДоу
quote:
Originally posted by РВВ1981:

Да, Вы правы, 153-я.
Но разницы то никакой - качество изготовления просто ужасное.

mik30
3-11-2013 14:25 mik30
quote:
Вот видите Господа, как говорится с миру по нитке, а уже кучу косяков для новой МР155 наковыряли, Можно рекламационную претензию на завод составлять)))
По-моему с конструктивной точки зрения ствол не плох, тем более за свои деньги. Вопрос в качестве его сборки и изготовлении отдельных деталей. Вот здесь отделу контроля кач-ва ИЖского завода надо дать большую оплеуху. Пропускать в розничную продажу стволы с косяками как на фото выше - это оскорбление в сторону потребителей.

Каких косяков? На фото либо ранняя 155я, либо (что вероятнее всего) 153я. Технология пайки и сама прицельная планка у 155й абсолютно другие. Колодка абсолютно другая. Первые 2е цифры номера это год выпуска. Вот и ориентируйтесь от первых цифр 13. В отличие от основной массы (не всех) 153х стреляет из коробки обычным патроном, без приработки полумагнумом. Легче на 300 грамм (в одинаковых исполнениях) чем 153я. На глазах постоянно 3 штуки. Никаких проблем нет. Из одной практику постреливают (правда иногда, там Вепрь основной). Основная масса проблем 155й (как и 153й) это шаловливые, но неопытные руки владельцев, которые лезут газоотвод регулировать. Кому то просто очень интересно посмотреть, как это работает.)))

mik30
3-11-2013 14:28 mik30
quote:

Да, Вы правы, 153-я.

Разница огромна технология уменьшила влияние рук при пайке, планки реально прямее стали (ну бывает конечно...)))

mv28jam
3-11-2013 14:36 mv28jam
quote:

Есть ли информация о серийных номерах стволов, с которых началась поставка ружей с проблемным мех- ом? И инфо. на с каких номеров данная проблема ушла. Хотя бы примерно?

Номеров не знаю. Отличить можно по толщине шайбы в газоотводном механизме, где-то на ганзе были фотки, не помню где - ищите.
РВВ1981
3-11-2013 14:59 РВВ1981
quote:

Да, Вы правы, 153-я.

Разница есть и поверте она огромная. говорю как бывший владелец обоих девайсов. на данный момент продал оба и купил турка Матрикса с двумя стволами. но к муркам все равно отношусь с теплотой.
за два года владения мр153 и 9 месяцев владения мр155 ни с одной проблем не было. а продал потому как матрикс комбо для мееня более прикладист и перекрывает все мои потребности, ну а содержать несколько П/А в сейфе мне не к чему.

РВВ1981
3-11-2013 15:03 РВВ1981
quote:
Originally posted by mv28jam:

Номеров не знаю. Отличить можно по толщине шайбы в газоотводном механизме, где-то на ганзе были фотки, не помню где - ищите.

я свое покупал 01.02.2013г. в паспорте стояла дата выпуска ноябрь 2012 года. за все время ни разу не столкнулся с проблемой перезаряда. или повезло или уже нового образца пошли...
ДжонДоу
3-11-2013 16:55 ДжонДоу
quote:
Originally posted by mik30:
Технология пайки и сама прицельная планка у 155й абсолютно другие. Колодка абсолютно другая.

quote:
Originally posted by mik30:

Разница огромна технология уменьшила влияние рук при пайке, планки реально прямее стали (ну бывает конечно...)))

И шо, никто, таки, не заметил, что посадочное под ствол в коробке сделано криво и из за этого ствол смотрит влево?

mik30
3-11-2013 18:26 mik30
Прямо как, "держи вора!" Все все видели. Видели и хуже. На 155х такого еще не видел (мало их относительно 153х).
PalFed
3-11-2013 19:36 PalFed
quote:

с тем, что ты назвал отстоем- более половина охотников от Урала до Камчатки охотиться.

Дык и у меня две любимых ижевки есть! Я про современную продукцию, ту что с 80-х годов в Ижевске лепят. Не умею я делить товар, по советски, на несколько сортов качества для внутреннего рынка и экспортное исполнение для чужих

FAMAGUSTA
4-11-2013 12:40 FAMAGUSTA
quote:

Потом перехожу на тетерева, там вообще бывает 5-7 патронов за выход, не более.... Дичь конечно более знатная, но и охота в разы более трудная.

С вашими охотами пора на нарезное переходить. На PalFed не стоит обращать внимания,такой же радикал-антипод Черномора,правда до Юры в знании вопроса ему как до луны.Юра путешествует по разделам,а этот в гладком засел не выковырнуть,ну и для чела слово г..но уже как фетиш.
PalFed
4-11-2013 12:46 PalFed
quote:
Originally posted by FAMAGUSTA:

,правда до Юры в знании вопроса ему как до луны.Юра путешествует по разделам

Еще один клон Черномора? Как там на Луне у Юры, Ижевки берут лунатики у путешественников?
FAMAGUSTA
4-11-2013 13:10 FAMAGUSTA
quote:
Еще один клон Черномора?
Да ну!? Вам бы к психиатру,ну или отдохнуть от писанины! А то походу паранойя!
PalFed
4-11-2013 13:41 PalFed
quote:

Да ну!? Вам бы к психиатру

Вас уже выписали, или прямо из клиники строчите?
FAMAGUSTA
4-11-2013 13:52 FAMAGUSTA
Можете считать что последнее слово было за вами!
RomAn Sneg
5-11-2013 14:42 RomAn Sneg
quote:
С вашими охотами пора на нарезное переходить. На PalFed не стоит обращать внимания,такой же радикал-антипод Черномора,правда до Юры в знании вопроса ему как до луны.Юра путешествует по разделам,а этот в гладком засел не выковырнуть,ну и для чела слово г..но уже как фетиш.

Спасибо за советы! Давно уже хочу перейти, да стаж не позволяет. Еще 1 год до нарезного остался. После уже решил .223 Rem. брать. Для моих любимых охот самый универсальный калибр. А пока в ожидании года решил приобрести МР 155. По поводу указанного собеседника...думаю не стоит на это обращать внимания.

IzhG
5-11-2013 16:46 IzhG
quote:

Эта проблема была выявлена в феврале, соответственно с марта пошли поршни с другими размерами.
Новый поршень снизу.
click for enlarge 1920 X 2560 726.0 Kb picture

Надо еще проверить как свободно ходит поршень по трубке магазина.

edit log

qqlpsss
5-11-2013 18:19 qqlpsss
1. Есть ли ощутимая разница между 153 и 155 моделями? ЕСТЬ! Вес!
2. Какую длину ствола предпочесть при выборе - 710 или 750 мм? 710 хватает! МАЛО СТАВИМ НАСАДКУ!
3. Длина патронника. Не могу решить м\у 89 и 76. больше склоняюсь к первому варианту (так как более универсально). Подскажите по Вашему опыту? Стоит ли брать 12х89 или лучше 12х76? Я ЕЩЕ 76 НЕ СТРЕЛЯЛ! 89 КОГО ЛУПИТЬ? БОИНГИ?
4. Какие "болячки" уже выявились у новой модели при эксплуатации? НИКАКИХ ТКА ПЕРЕДНЯЯ АНИАБКА РАЗБИВАЕТ ЦЕВЬЕ ПРИ ПЕРЕНОСКЕ.
5. При выборе нового МР155 в магазине на какие вещи обратить внимание, где заводской брак наиболее часто встречается? Как не нарваться на бракованный ствол? ЗАТВОРНАЯ ЗАДЕРЖКА РАБОТА ЗАТВОРА, КАНАЛ СТВОЛА, ВКРУТИТЬ НАСАДКИ, ПРИЦЕЛЬНАЯ ПЛАНКА.
6. Вообще интересны отзывы владельцев, мнения, советы при покупке и эксплуатации? МНЕ ВСЕ НАРВИТСЯ! ЗА ЭТИ БАБОСЫ МОЖНО И САМОМУ ПОДНАПИЛЬНИЧАТЬ НЕМНОГО. ДОКУПИТЬ НАСАДКУ 150 ММ ПОД СМЕННЫЕ ЧОКИ И УДЛ. МАГАЗИНА +3 ПАТРОНА. И СТРЕЛЯТЬ СТРЕЛЯТЬ СТРЕЛЯТЬ.
Pioneer-SWAT
6-11-2013 11:53 Pioneer-SWAT
quote:
Originally posted by qqlpsss:

3. Длина патронника. Не могу решить м\у 89 и 76. больше склоняюсь к первому варианту (так как более универсально). Подскажите по Вашему опыту? Стоит ли брать 12х89 или лучше 12х76? Я ЕЩЕ 76 НЕ СТРЕЛЯЛ! 89 КОГО ЛУПИТЬ? БОИНГИ?

89-й патронник для патронов со стальной дробью.
А то, что его называют супермагнум - хреновый маркетинг.
js
6-11-2013 13:33 js
quote:
ЗА ЭТИ БАБОСЫ МОЖНО И САМОМУ ПОДНАПИЛЬНИЧАТЬ НЕМНОГО.

До тех пор, пока наши сограждане соглашаются с тем фактом,
что покупая новое, прошедшее ОТК, ружьё за $730, они его
потом будут пилить напильником, доводя до нормального состояния,
завод продолжит гнать брак.

Как только скажут "нет", ситуация изменится. Не сразу, но изменится.

tema_ert
6-11-2013 18:25 tema_ert
quote:

1. Есть ли ощутимая разница между 153 и 155 моделями?

практически это два разных ружья
quote:

2. Какую длину ствола предпочесть при выборе - 710 или 750 мм?

без разницы, различия нулевые, кому как нравится
quote:

3. Длина патронника. Не могу решить м\у 89 и 76. больше склоняюсь к первому варианту (так как более универсально). Подскажите по Вашему опыту? Стоит ли брать 12х89 или лучше 12х76?

сомневаюсь, что будете использовать 12/89 т.к. у нас их производит только ТехКрим. Разницы между 12/89 и 12/76 не находил вроде, т.к. один сделан под стальную дробь, другой под свинцовую.
quote:

4. Какие "болячки" уже выявились у новой модели при эксплуатации?

погнулся перехватыватель при настреле около 100 патронов, если не ошибаюсь (точно уже не вспомню). После замены - как часы.
quote:

5. При выборе нового МР155 в магазине на какие вещи обратить внимание, где заводской брак наиболее часто встречается? Как не нарваться на бракованный ствол?

на тоже, что и при выборе любого ружья отечественного производителя, изготовленного после 1986 года
quote:

6. Вообще интересны отзывы владельцев, мнения, советы при покупке и эксплуатации?

основная тема тут: https://forum.guns.ru/forummessage/147/752811-0.html

edit log

PalFed
6-11-2013 20:05 PalFed
quote:
Originally posted by js:

ЗА ЭТИ БАБОСЫ МОЖНО И САМОМУ ПОДНАПИЛЬНИЧАТЬ НЕМНОГО.

+++!
аорп дфо
6-11-2013 21:42 аорп дфо
quote:
Originally posted by js:

Причем не импортированного за 100500 км.
BUA50
7-11-2013 04:39 BUA50
quote:
...правда до Юры в знании вопроса ему как до луны.

Хм-м... А чем это Юра-Черномор прославился? Что-то не заметил я у него особых "знаний вопроса" - по крайней мере там, где нужны цифровые и технические данные, а не эмоции. На любой конкретный вопрос следует обещание "Выяснить всё из первых рук" - на этом всё и заканчивается. Не верите? Проверьте.
FAMAGUSTA
7-11-2013 10:03 FAMAGUSTA
quote:
Не верите? Проверьте.
Зачем? Все что я думал сказал,разводить срач не собираюсь.
RomAn Sneg
8-11-2013 09:55 RomAn Sneg
quote:
Originally posted by IzhG:

Эта проблема была выявлена в феврале, соответственно с марта пошли поршни с другими размерами.
Новый поршень снизу.

Надо еще проверить как свободно ходит поршень по трубке магазина.

Спасибо за ценную информацию! Если это возможно, я бы хотел уточнить какие именно размеры изменились, визуально по фото вроде как диаметр поршня подрос и сечение пружины изменилось... или я ошибаюсь?

RomAn Sneg
8-11-2013 10:00 RomAn Sneg
quote:
1. Есть ли ощутимая разница между 153 и 155 моделями? ЕСТЬ! Вес!
2. Какую длину ствола предпочесть при выборе - 710 или 750 мм? 710 хватает! МАЛО СТАВИМ НАСАДКУ!
4. Какие "болячки" уже выявились у новой модели при эксплуатации? НИКАКИХ ТКА ПЕРЕДНЯЯ АНИАБКА РАЗБИВАЕТ ЦЕВЬЕ ПРИ ПЕРЕНОСКЕ.
5. При выборе нового МР155 в магазине на какие вещи обратить внимание, где заводской брак наиболее часто встречается? Как не нарваться на бракованный ствол? ЗАТВОРНАЯ ЗАДЕРЖКА РАБОТА ЗАТВОРА, КАНАЛ СТВОЛА, ВКРУТИТЬ НАСАДКИ, ПРИЦЕЛЬНАЯ ПЛАНКА.
6. Вообще интересны отзывы владельцев, мнения, советы при покупке и эксплуатации? МНЕ ВСЕ НАРВИТСЯ! ЗА ЭТИ БАБОСЫ МОЖНО И САМОМУ ПОДНАПИЛЬНИЧАТЬ НЕМНОГО. ДОКУПИТЬ НАСАДКУ 150 ММ ПОД СМЕННЫЕ ЧОКИ И УДЛ. МАГАЗИНА +3 ПАТРОНА. И СТРЕЛЯТЬ СТРЕЛЯТЬ СТРЕЛЯТЬ.

Спасибо! Именно то, что и хотел услышать. Только по делу, без лишней "воды" - факты и мнение реального пользователя. Вот именно ради такой информации и начал данную тему!

RomAn Sneg
8-11-2013 10:01 RomAn Sneg
quote:
Originally posted by Pioneer-SWAT:

89-й патронник для патронов со стальной дробью.
А то, что его называют супермагнум - хреновый маркетинг.

Да я уже тоже решил, что лишнее железо таскать не хочу, возьму в 76

RomAn Sneg
8-11-2013 10:03 RomAn Sneg
quote:
Originally posted by js:

Да граждане бы сказали "нет", вот только в данной ценовой категории выбор не большой. В основном аналог только турки.... Я лично их ярый оппонент.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
МР-155 - Отзывы владельцев. Помощь при выборе. ( 2 )