Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Патроны 9 мм Флобер Дробовой. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Abu George
22-11-2013 14:23 Abu George
quote:
Даже сейчас торговцы могли бы ввести партию тех же Гоше и патронов, сертифицировать и дело сдвинулось бы. А малая партия разошлась бы, у нас любую экзотику возьмут на пробу.

Гоше можно было бы ввезти и сейчас. Там есть варианты под 410-й патрон. Правда по-моему, под короткий вариант, с гильзой 51 мм. Но и это - не проблема. И ТПЗ рагьше делал такие, и барнаульские железяки можно обрезать.

quote:
В качестве игрушки весьма привлекательная вещь.

Оружие под патрон 9мм Флобер Дробовой - не игрушка. Это просто узкоспециализированное оружие. Но это - ОРУЖИЕ.

quote:
Маркировки на револьверах бывали разные, были и 5,6мм, и 6мм Flobert, но патроны фактически не различались.

У меня в барабане Стража, стреляная гильза от 5,6х16 болталась. Да и рант в пазу - тоже. А фирменные немецкие патроны с CS вставали как влитые.
SanSanish
22-11-2013 14:56 SanSanish
quote:
Originally posted by Abu George:

Оружие под патрон 9мм Флобер Дробовой - не игрушка. Это просто узкоспециализированное оружие. Но это - ОРУЖИЕ.

Это то понятно. Пневматика тоже - оружие.
Но заработать деньги можно тоько раскрутив его в РЕЖИМЕ игрушки. Та же Сайга 410 по сути - игрушка для больших мальчиков. Можно конечно придумать для чего их использовать и даже пользовать успешно, но 99% берут не на таежный промысел, а на бабахинг и тюнинг. Это я и называю - ИГРОЙ,

quote:

У меня в барабане Стража, стреляная гильза от 5,6х16 болталась. Да и рант в пазу - тоже. А фирменные немецкие патроны с CS вставали как влитые.

На предыдущей странице я давал ссылку на книгу по газовикам. Там после разбора моделей идут патроны. Есть и 6 мм и 5.6 мм револьверные, это действительно - разные патроны.
Landgraf
22-11-2013 16:25 Landgraf
quote:

Странно... Страж - это ж РГ-22 (брат-близнец сигнальника РС-22), насколько я помню. Он у меня есть, и каморы отлично принимают гильзы 22LR.
Abu George
22-11-2013 20:45 Abu George
quote:
бабахинг и тюнинг. Это я и называю - ИГРОЙ,

Ну если ТАК, то я - не против.

quote:
Страж - это ж РГ-22 (брат-близнец сигнальника РС-22), насколько я помню. Он у меня есть, и каморы отлично принимают гильзы 22LR.

Ну не знаю... У меня был револьвер 93 г.в. Давно уже избавился от него. Так что продемонстрировать не могу. Увы.
svv151
22-11-2013 23:38 svv151
Читаю начало темы и вспоминаю, "где то слышал", именно слышал, а не читал о таком малокалиберном ружье. И вспомнил. В середине 80-х пожилой охотник рассказывал. В 30-х годах (до войны) он много ездил по командировкам, то ли по леспромхозам, то ли по колхозам - совхозам. И где то купил очень лёгкое ("по командировкам таскать") и очень "малокалиберное" ружьё "переломку - одностволку" и импортные патроны в пачках. Калибр он не знал, но говорил: - "меньше 32-го, миллиметров 9 и длинные (для сравнения упоминал карандаши и показывал мизинец)". С какой дробью были патроны он не знал. Но вспомнил, что для охоты оказались годны патроны на пачках с которыми было изображение желудя. Другие патроны только пух выбивали. Ружьё обладало кучным и резким боем, - "близко лучше не стрелять, влёт бесполезно". (Примечание: - здесь до войны влёт почти никто не умел стрелять - нужды не было.) Добывались из этого ружья рябчики, тетерева и заяц. Через два года ружьё было украдено, о чём владелец не сожалел, так как "патронов почти не осталось".
Abu George
23-11-2013 00:32 Abu George
Патроны с жёлудем? Это - RWS, с папковой трубкой гильзы. Отличные патроны. С хорошим порохом. Поэтому и бой сохранился на 20 лет. Мне такие попадались. Выпуска, правда, годов 20-х. Но тоже били отлично. Ни порох, ни капсульный состав не состарились. Судя по набору дичи, дробь была самая крупная: номер 6. А само ружьё, скорее всего было бельгийским, системы Веблея. Типа такого:

click for enlarge 700 X 271  26.5 Kb picture
Abu George
23-11-2013 00:56 Abu George
Кстати, а это именно разборная переломка была? Или неразборная? Типа такой:

click for enlarge 817 X 248 21.1 Kb picture

Тогда это Веблей-Леклерк. Продавалась сия система, в своё время, в малых калибрах и под торговой маркой "Браконьер". Очень характерно, неправда ли?

edit log

Abu George
23-11-2013 01:12 Abu George
Вот сделать бы вот ТАКОЕ ружико, да под 9 мм Флобер...
http://www.henryrepeating.com/rifle-survival-ar7.cfm
Сущее вундерваффе будет для любителей плинкинга и попутной охоты. И сертифицировать его в РФ будет гораздо проще. А пользы - ну просто немеряно! Хотя бы потому, что с точки зрения применения, это будет мелкан. А по сути - гладкоствол, который и купить проще, и использовать можно везде.

edit log

Landgraf
23-11-2013 01:31 Landgraf
quote:
Вот сделать бы вот ТАКОЕ ружико, да под 9 мм Флобер...
http://www.henryrepeating.com/rifle-survival-ar7.cfm
Сущее вундерваффе будет для любителей плинкинга и попутной охоты. И сертифицировать его в РФ будет гораздо проще. А пользы - ну просто немеряно! Хотя бы потому, что с точки зрения применения, это будет мелкан. А по сути - гладкоствол, который и купить проще, и использовать можно везде.

Я б такое и в 22LR взял с удовольствием... Да никто не предлагает, блин...

Abu George
23-11-2013 02:08 Abu George
В 22ЛР оно нарезное. И в полный рост встают ограничения по длине. А в гладком уже прецедент есть: ТОЗ-106. Так что то, что в транспортном положении этот девайс и не дотягивает даже до 420 мм, - не беда. И у 106-го 50 см вроде бы нету. В боеготовом же положении он будет 88 см. У ТОЗа этот показатель "хуже".
Landgraf
23-11-2013 02:23 Landgraf
Ограничения по длине в равной мере распространяются и на гладкое, и на нарезное. Разницы (с этой точки зрения) между ними нет никакого. Должно быть не менее 800мм в состоянии пригодности к выстрелу. А тут ствол менее 50см (ещё одно ограничение), и к тому-же съёмный, так что скорее всего не пройдёт сертификацию, ни в нарезном, ни в гладком виде. Наверняка заставят намертво приделать (подварить или заштифтовать) ствол к ресиверу. А то и вообще заставят ликвидировать разборность, или сделать блокировку какую-нибудь, чтоб со снятым прикладом не стреляло...

edit log

Abu George
23-11-2013 02:36 Abu George
Ну для гладкого сделать вариант со стволом 50 см - вовсе нетрудно. Понятно, что тогда ствол будет носиться отдельно. Но для этого можно использовать чехол. Впрочем, можно ведь и не разборный, а откидной вариант сделать. По системе Леклерка, где ствол откидывался от коробки (типа Мартини-Генри), но не отделялся. Так и транспортировать удобнее.
А вообще-то, разборность для дробовика - вещь самая распространённая. Никто её ликвидировать не заставит. Иначе тогда все переломки можно сразу запрещать.

edit log

Landgraf
23-11-2013 03:02 Landgraf
quote:
Ну для гладкого сделать вариант со стволом 50 см - вовсе нетрудно. Понятно, что тогда ствол будет носиться отдельно. Но для этого можно использовать чехол. Впрочем, можно ведь и не разборный, а откидной вариант сделать. По системе Леклерка, где ствол откидывался от коробки (типа Мартини-Генри), но не отделялся. Так и транспортировать удобнее.
А вообще-то, разборность для дробовика - вещь самая распространённая. Никто её ликвидировать не заставит. Иначе тогда все переломки можно сразу запрещать.

Нет-нет, я не про эту "разборность"... Я про то, что ствол (или ствол со ствольной коробкой) по российскому ЗоО не может быть менее 50см. Обратите внимание на минимальную длину ствола (стволов) российских "переломок", помп и полуавтоматов - везде хоть чуть-чуть, но больше 50см.

А тут, исходя из того, что в собранном виде карабин по Вашей ссылке имеет длину 16,5 дюймов, а ствол внутри приклада явно не во всю длину расположен, то (допустим) ствол 16 дюймов, то есть 40 см. Тут варианты какие - или сделать ствол длиннее на добрых 10см, или "пришпилить" ствол к ствольной коробке. Тогда длина ствола со ствольной коробкой уложится в требования российского ЗоО. НО - в таком виде (без приклада) оружие сможет стрелять! Удерживать будет очень неудобно, но стрелять-то сможет, и это может "возбудить" сертификаторов, и они могут потребовать сделать несъёмным приклад

hazan86
23-11-2013 07:36 hazan86

Где-то читал в отечественной литературе про дробовой патрон на базе гильзы маузера 8х57,для тройников со снятыми нарезами, и на базе гильзы нагана для них же. архивы перерою, если найду-скину...

quote:
НО - в таком виде (без приклада) оружие сможет стрелять! Удерживать будет очень неудобно, но стрелять-то сможет, и это может "возбудить" сертификаторов, и они могут потребовать сделать несъёмным приклад

Поставьте модульный УСМ в приклад, снимаемый вместе с прикладом-и стрелять оно не сможет.

svv151
23-11-2013 09:50 svv151
quote:
Кстати, а это именно разборная переломка была? Или неразборная?

Было ли ружьё разборным - не помню. Но запомнилось, что в зачехлённом виде люди воспринимали его как удочку.
Abu George
23-11-2013 14:32 Abu George
quote:
Нет-нет, я не про эту "разборность"... Я про то, что ствол (или ствол со ствольной коробкой) по российскому ЗоО не может быть менее 50см. Обратите внимание на минимальную длину ствола (стволов) российских "переломок", помп и полуавтоматов - везде хоть чуть-чуть, но больше 50см.

ТОЗ-106 - длина ствола 35 см. Правда вместях с коробкой наверное те самые 50 см и есть.

quote:
А тут, исходя из того, что в собранном виде карабин по Вашей ссылке имеет длину 16,5 дюймов, а ствол внутри приклада явно не во всю длину расположен, то (допустим) ствол 16 дюймов, то есть 40 см. Тут варианты какие - или сделать ствол длиннее на добрых 10см, или "пришпилить" ствол к ствольной коробке. Тогда длина ствола со ствольной коробкой уложится в требования российского ЗоО. НО - в таком виде (без приклада) оружие сможет стрелять! Удерживать будет очень неудобно, но стрелять-то сможет, и это может "возбудить" сертификаторов, и они могут потребовать сделать несъёмным приклад

Вы невнимательно читали мой пост. Выход - система Леклерка. Её и сейчас используют. Как итальянцы (Инвестарм), которые возят к нам вертикалки с короткими стволами, так и турки, которые делают лёгкие одноствольные дробовики вплоть до обсуждаемого калибра. Но последние к нам это оружие пока не возят. А жаль.
Вот он, турецкий "браконьер" под 9 мм Флобер Дробовой.
click for enlarge 1920 X 1148 491.1 Kb picture
Abu George
23-11-2013 14:35 Abu George
quote:
Где-то читал в отечественной литературе про дробовой патрон на базе гильзы маузера 8х57,для тройников со снятыми нарезами, и на базе гильзы нагана для них же. архивы перерою, если найду-скину...

А вот это - дело! Всё что есть давай. И фото, и чертежи, и таблицы.
Abu George
23-11-2013 14:39 Abu George
quote:
запомнилось, что в зачехлённом виде люди воспринимали его как удочк

Как удочку? Ну Леклерка как удочку воспринять сложно. Если только телескопическую и с катушкой. Но тогда таких не было. Значит разборная и с довольно длинным стволом. Хотя... Вот такое за удочку принять можно? Если в чехле?
click for enlarge 400 X 300  38.2 Kb picture
hazan86
23-11-2013 18:36 hazan86

quote:
А вот это - дело! Всё что есть давай. И фото, и чертежи, и таблицы.

Блин,Алексей, ну откудова у меня таблицы и графики))))пока только это нашел, про нагановскую гильзу найду-выложу...

"Мне хотелось бы также поделиться опытом стрельбы дробью из ствола калибра 8 мм. Дело в том, что на руках у охотников находится довольно много тройников и комбинированных двустволок, у которых в нарезном стволе сняты нарезы. Эти стволы можно успешно использовать для отстрела белки на близких дистанциях, применяя гильзы от нарезного охотничьего оружия, предварительно обрезав у этих гильз "горлышки".

Недавно ко мне попал тройник Зауэра с верхними стволами 16-го калибра и нижним калибра 8 мм уже со снятыми нарезами. Наилучшие результаты получились при заряде "Сокола" 0,5 г и снаряде дроби ? 7 и 9 в 10-11 г. В тушку белки попадает от 7 до 2 дробинок седьмого номера. На расстоянии 15- 20 м выстрел такого патрона по своему действию мало чем отличается от выстрела патрона 32 калибра.

Патроны я снаряжаю так: вставляю капсюль "Центробой" (подходит без всякой переделки), засыпаю порох, досылаю картонный пыж, затем - войлочный высотой 4-7 мм, на него - полиэтиленовую рубашку для дроби, потом засыпаю дробь, не утрясая ее, сверху вставляю пробковый пыж."(С)ОиОХ

hazan86
23-11-2013 19:00 hazan86
во!нашел!наслаждайся щас картинки прицеплю
click for enlarge 1146 X 653 141.0 Kb picture
click for enlarge 1175 X 823 119.6 Kb picture
всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Патроны 9 мм Флобер Дробовой. ( 4 )