Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Патроны 9 мм Флобер Дробовой. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Abu George
25-10-2013 15:43 Abu George
quote:
По идее можно использовать гильзач от 9 мм револьверных.Тот же самый распространенный .357 Mag должен пойти практически как родной. Гильза правда чуть короче 33 против 40 мм,но с мощным револьверным капсулем и современным порохом места под дробь хватит, фланец на две десятки меньше, но это не помешает ему фиксировать патрон, и легкая прослабленность патронника в районе "юбки" флоберовской гильзы. Туда можно либо вставить колечко, либо вообще не заморачиваться, гильза .357 это вряд ли заметит, на крайняк сама и отформуется по патронику.

357 не влезет. Патронник имеет 9 мм как раз в юбке. А дальше - 8-8,5.

SanSanish
25-10-2013 16:56 SanSanish
quote:
Originally posted by Abu George:

Я так понял человека интересовал именно 9 мм центробой http://www.municion.org/semi/9.htm без перехода диаметра.
Его по идее можно кормить револьверными, думаю в Канаде они - не проблема.
Или резать и переобжимать из чего нибудь винтовочного.
А кстати, действительно - как могут быть взаимозаменяемые в Гоше девятки бокового и центрального воспламенения с разной геометрией?
Получается у 9х45 Флобер патронник прослаблен до 9 мм по всей длине?
Если патронник флоберта строгий, то 9 мм центробой не вставишь, если прослаблен, то гильзы бокового огня при выстреле должно дуть в цилиндрические.

quote:

Самое главное, что изготовить такое ружьё на базе того же ТОЗ-78 - пара пустяков. Но вот патроны по 5 рублей возможны лишь если наши заводы их делать будут. А это покамест - из области фантастики. Но думаю, что и дороже брали бы. Для ребёнка - самое то оружие. И 410-й часто именно детям берут. Правда кто разбирается в вопросе получше, ищут старые одностволки (типа ИЖ5) 32 или 28 калибров. Но из ТОЗа можно получить совсем лёгкое оружие. И даже необязаельно в калибре 9 мм Флобер. 36-й калибр (он же 410-й короткий, он же 12 мм) тоже будет неплох. И гильзы под него ТПЗ делал относительно недавно. Значит будет проще наладить производство патронов у нас, в РФ.

Думается сделай завод легенький ТОЗик (а вес 9 мм если исходить из снарядного соотношения 1/100 приемлим аж в целый килограмм. )и сертифицируй патрон - началось бы и производство.
Аналогично Сайге с чужеродным 410м.
Тоже ведь, еще недавно никто знать не знал про такое заморское чудо.
И патрончик бокового воспламенения пусть и 9 мм не слишком сложен и дорог в производстве по сравнению с центробойными патронами. И выгоден одноразовостью, а значит - постоянством спроса.
Те же производители монтажных патронов могли бы подсуетиться.
По первости завозили бы импорт из той же Франции для энтузиастов.

edit log

hazan86
25-10-2013 19:02 hazan86
quote:

Нагановский можно попробовать.
Landgraf
25-10-2013 19:09 Landgraf
Я вот сколько смотрю - не вижу никаких препятствий для сертификации таких ружей в РФ как гладкоствольных.
Надо только внимательно посмотреть, есть ли полная совместимость (не из серии "сможет влезть в патронник", а из серии "специально предназначен для стрельбы") по патрону с каким-либо нарезным оружием.
Abu George
25-10-2013 19:58 Abu George
quote:
Или резать и переобжимать из чего нибудь винтовочного.А кстати, действительно - как могут быть взаимозаменяемые в Гоше девятки бокового и центрального воспламенения с разной геометрией?

Там реально, патрон 9 мм ц/б - тоже ступенчатый. Просто он - с латунным (или латунированным) донцем и картонной или пластиковым дульцем гильзы. И ступенька скрадывается. А у цельнолатунной, и довольно тонкой гильзы, эту ступеньку видно. Ну и к тому же допуски никто не отменял. Может ц\б и не во всякий флоберовский патронник лезет, но в мой - без проблем.
Abu George
25-10-2013 20:08 Abu George
quote:
Originally posted by Landgraf:
Я вот сколько смотрю - не вижу никаких препятствий для сертификации таких ружей в РФ как гладкоствольных.
Надо только внимательно посмотреть, есть ли полная совместимость (не из серии "сможет влезть в патронник", а из серии "специально предназначен для стрельбы") по патрону с каким-либо нарезным оружием.

Думаю что нет. Иначе бы он во Франции не был бы так доступен.

SanSanish
20-11-2013 10:05 SanSanish
Ну как охота? Оправдывает себя по утке?
Кстати, Флоберовские ружья нарезными были правда под пулевой патрон. У Маркевича описывались. С какими то очень пологими нарезами которые плохо стабилизировали пулю.
Дробовой патрончик по идее сертифицировать можно, но смысл есть если кого либо из патроных заводов тема заинтересует.
Производителей мелкашки с пяток в стране наберется, да и производители монтажных могут подсуетиться. По идее можно стать законодателем моды и первым захватить рынок подобно 410му патрону к сайге. Бутет патрон вмиг появится и оружие, барыги притащат и этот Гоше и ТОЗики переделают.
Postoronnim V
20-11-2013 15:24 Postoronnim V
quote:
Originally posted by SanSanish:
...
Кстати, Флоберовские ружья нарезными были правда под пулевой патрон. У Маркевича описывались. С какими то очень пологими нарезами которые плохо стабилизировали пулю.....

Высокая скорость горения капсюльного состава. Более крутая нарезка чревата срывом пули с нарезов.

Abu George
20-11-2013 21:36 Abu George
quote:
Ну как охота? Оправдывает себя по утке?

Вполне. Месяц назад (уже...) добыл с ним утку, куропатку и четырёх хохлатых (пролётных) голубей. Вкусное сальми из них получилось.

quote:
Дробовой патрончик по идее сертифицировать можно, но смысл есть если кого либо из патроных заводов тема заинтересует.... и производители монтажных могут подсуетиться. По идее можно стать законодателем моды и первым захватить рынок подобно 410му патрону к сайге. Бутет патрон вмиг появится и оружие, барыги притащат и этот Гоше и ТОЗики переделают.

Это вы расскажите господам из АКБС и "Молот Армз" (не путать с "Молотом"). А то они какими-то идиотскими проектами типа "Муфлона" занимаются.

quote:
Производителей мелкашки с пяток в стране наберется

Это вы про патроны или про винтовки? Производителей патронов знаю трёх: Новосиб, Климовск и иногда ТПЗ. Производителей винтовок - вообще двух: ИЖМАШ и ТОЗ. Может я кого пропустил? Поравьте пожалуйста.
Postoronnim V
20-11-2013 22:13 Postoronnim V
quote:
....Производителей винтовок - вообще двух: ИЖМАШ и ТОЗ. Может я кого пропустил?..

ЗИД.

Abu George
20-11-2013 22:44 Abu George
Я так понимаю, что ЗиД раньше выпускал винтовки А вот современных моделей его производства я что-то не припомню. Кстати, если быть предельно точным, то я забыл про ИЖМЕХ с его комбинашками Скаут и Север. Но это, в принципе, не важно.
SanSanish
20-11-2013 22:52 SanSanish
По патронам ЦНИИТОЧМАШ, амурский Вымпел. Ижевский Техкрим насколько знаю делает газовые и холостые в гильзе .22 LP. В Туле было какое то "Торнадо" тоже делало газовые в этом калибре. Может и сейчас есть.
Плюс монтажные кольцевого воспламения (есть как в этом калибре, так и 6.8 мм).
В Москве какой то Гефест лепит, Муромский приборостроительный завод.
У них всех есть технология штамповки патронов кольцевого воспламения.
Может есть еще кто то кого не знаю или не помню, по крайней мере по монтажникам наверняка. Этим и вовсе в жилу бы открыть новый рынок.
По винтовкам ЦКИБ да и Ижмех с его Соболем.
Postoronnim V
20-11-2013 23:16 Postoronnim V
ЗиД и гладкоствольные ружья делал. По крайней мере в девяностые.
Abu George
21-11-2013 00:45 Abu George
quote:
ЗиД и гладкоствольные ружья делал. По крайней мере в девяностые.

Это пресловутое "ружьё Бондаевского" что ли? Мдя... То-то у них дело не пошло...

quote:
Ижевский Техкрим насколько знаю делает газовые и холостые в гильзе .22 LP. В Туле было какое то "Торнадо" тоже делало газовые в этом калибре.

Это под какое же оружие? Газовые патроны, они вроде бы 6 мм. Даже Ижевский "Страж" под 6 мм делался.
Postoronnim V
21-11-2013 07:07 Postoronnim V
quote:

Это пресловутое "ружьё Бондаевского" что ли? Мдя... То-то у них дело не пошло...

ТК-2 "Заяц". Смотрел в комиссионке лет 13-14 взад. Вполне себе охот. помповое ружьё. Зря, наверное, тогда не взял его...

Abu George
21-11-2013 09:40 Abu George
Жаль, что в те времена, конструкторская мысль хоть "гуляла" гораздо свободнее, но не додумалась до оружия под 9 мм Флобер дробовой. Сейчас бы уже юзали что-нибудь типа ТОЗ-78 или ИЖ-18 по такой патрончик.
SanSanish
21-11-2013 10:08 SanSanish
quote:

Это под какое же оружие? Газовые патроны, они вроде бы 6 мм. Даже Ижевский "Страж" под 6 мм делался.

Есть и .22й кольцевого воспламенения. Причем сильно мощнее 6 мм.
Вот неплохая подборка газовиков http://www.shooting-ua.com/arm-books/arm_book_4.htm
Там и немецкие револьверы Умарекс GR77, МЕ220, RG77,Вайраух HW6, отечественные Форманта РГ-01, ТОЗ-101,10502, РГ-22 даже автоматический пистолет PRG600.
Кстати там же указаны и 6мм кольцевого овспламенения производства некого ГНПП 'Краснознаменец'.
Опять же если задуматься производство может быть небезинтерсно и производителям патронов для гладкоствола. патрончик то - дробовой, а значит и лицензизование/сертификация чуть проще.
Abu George
21-11-2013 23:48 Abu George
Да, всё так. Только никто пока эту нишу осваивать не торопится. Увы.
Landgraf
22-11-2013 05:07 Landgraf
quote:
...Это вы расскажите господам из АКБС и "Молот Армз" (не путать с "Молотом"). А то они какими-то идиотскими проектами типа "Муфлона" занимаются...

Что-то оно как-то пересеклось у меня в мозгу:
https://forum.guns.ru/forummessage/306/989435-s31864038.html

Как бы не про одно и то-же речь-то идёт...

quote:

Газовые формально называются 5,6мм. Фактически - гильза от 22LR, завальцованная звёздочкой. Маркировки на револьверах бывали разные, были и 5,6мм, и 6мм Flobert, но патроны фактически не различались.

SanSanish
22-11-2013 11:27 SanSanish
quote:

Только никто пока эту нишу осваивать не торопится. Увы.

А могут банально - не знать.
Слишком экзотично и не на слуху.
Может им на электронку письма с предложением и ссылками разослать?
Глядишь сделает зарубочку в памяти и со временем какой "эффективный манагер" задвинет революционную идею по освоению новых горизонтов. Или внучку Генерального захочится "настоящее ружжо". Выпилят поначалу из куска рельсы надфилями выставочный экземпляр, прокукарекают, а там глядишь и народ узнает, начнет шевелиться.
Даже сейчас торговцы могли бы ввести партию тех же Гоше и патронов, сертифицировать и дело сдвинулось бы. А малая партия разошлась бы, у нас любую экзотику возьмут на пробу. В качестве игрушки весьма привлекательная вещь.

quote:
Originally posted by Landgraf:

Как бы не про одно и то-же речь-то идёт...

Сомнительно что то. Там по 3000Атм речь. Это что ж за гладкий такой?
Уж точно не Флобер.
Но кстати идею им подкинуть можно.
всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Патроны 9 мм Флобер Дробовой. ( 3 )