Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Патроны 9 мм Флобер Дробовой. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Саныч59
25-10-2013 06:07 Саныч59
quote:
Originally posted by Abu George:

Вы с мелканом охотились когда-нибудь? А с садовым карабином или хотя бы с дробовиком малого калибра, чтобы такое утверждать? Я охотился и охочусь со всем вышеперечисленным. Так что своё мнение иметь могу. Загляните ко мне в профайл - убедитесь.
Судя же по вашему профайлу, ваши заключения исключительно умозрительны и не основаны на личном опыте. Однако, если я ошибаюсь, и вы просто шифруетесь в профайле, то КОНСТРУКТИВНОЕ разъяснение вашей позиции я могу только приветствовать.

давайте покажите, как вы рябчика на 50-70 с этого флобера возьмете, а потом как утку влет с 22лр, тогда я вам поверю, что этот флобер замена мелкану и наоборот. и судя про профаллам, тут половина форумчан оружия в руках не держала.

edit log

Postoronnim V
25-10-2013 08:11 Postoronnim V
quote:
...
Ружьё это - прекрасная замена мелкану. Особенно, учитывая малую дальность полёта снаряда и достаточно плотную населённость сельской местности. Нарезняк для охоты тут просто опасен (даже в горах). А дробовик - самое то. Ну а 9 мм Дробовой, он и разрабатывался-то, как оружие для личного сада. ...

Наверное ещё и пневматике замена. Учитывая простоту, большой ресурс оружия. Да ещё и любая оптика на нём жить будет вечно.

Популярность Флобера в некоторых странах ещё объясняется достаточно распространённой охотой на не традиционных у нас в России птичек на вроде дроздов и т.п. Отсюда и такие ружья, приманки в виде искусственных ягод рябины..

К стати, знакомый приобрёл старинное ружьё под патрон Флобера, но что то ни как не выберу время зайти в гости полюбопытствовать. Как посмотрю - отпишусь о живых впечатлениях.

SanSanish
25-10-2013 10:28 SanSanish
quote:
Originally posted by V1:

Патроны жаль у нас днём с огнём не найти, а ружья на барахолках встречаются. Прикольный патрон.

По идее можно использовать гильзач от 9 мм револьверных.
Тот же самый распространенный .357 Mag должен пойти практически как родной. Гильза правда чуть короче 33 против 40 мм,но с мощным револьверным капсулем и современным порохом места под дробь хватит, фланец на две десятки меньше, но это не помешает ему фиксировать патрон, и легкая прослабленность патронника в районе "юбки" флоберовской гильзы. Туда можно либо вставить колечко, либо вообще не заморачиваться, гильза .357 это вряд ли заметит, на крайняк сама и отформуется по патронику.
Можно посмотреть на другие револьверные или винтовочные гильзы, наверняка найдется из чего обрезать 9мм гильзочку в 40 мм длины.
Ну или заказать по почте сотенку родных гильз из Франции.

quote:

Да ещё один момент. Пулевой Флобер предназначен для нарезного ствола. Как он из гладкого полетит - ХЗ.

Изначально - для гладкого. Тот что со сферической пулей.
Цилиндроконическую уже пытались сделать под нарезной. Но нарезные флоберы были с какими то очень пологими нарезами толком не стабилизирующими пули, так что успешно стреляли ими всеми и с гладких.
И по всему получается что короткий пулевой флобер и есть - "юбка" вашего патрончика, т.е. изначально дробовой патрон сделан именно для стрельбы из короткого патронника переводом дробовой части в "подкалиберную".
Соответственно получается карабинчик должен стрелять пулевыми штатно.

quote:
Originally posted by Саныч59:

как вы рябчика на 50-70 с этого флобера возьмете

У нас неправильные рябчики. По крайней мере я ни разу не видел его в 70 м. В тех местах где он обитает и видимости такой то не найти. Вот в полуметре - видел. В 10, 15 регулярно. И на голову сесть пытаются. И пешком под ноги приходят.
И вот как то мало сомневаюсь что с манком и 9 мм Флобером его удастся взять.
И несколько сомневаюсь что рядовой стрелок в поле с мелканом так уж уверенно работает на 70 м. Не с открытым прицелом как на дробовике.

quote:

потом как утку влет с 22лр

Вообще не понял.
То ли где то уток регулярно бьют влет из .22LP, то ли флобер для замены мелкану должен зачем то исключить возможность стрельбы влет?
Кто на ком стоял?
Вы еще попросите лося вальнуть по брюху как отдельные жители крайнего севера.
Вообще то 100% заменой ЛЮБОМУ патрону может служить лишь...он сам же. Любой другой для того и сделан что бы отличаться хоть в мелочах.

По моему достаточно понятно - замена мелкану в функциональном смысле.
Легкое и достаточно точное оружие, с дешевым патроном позволяющее получить удовольствие от бабахинга, время от времени добыть мелкую пернатую или пушную дичь на растоянии метров в 30.
Это у нас мелкан - промысловое оружие, во всем остальном мире скорее - игрушка для удовольствия.
Этот Флобер - точно такая игрушка, но дробовая.

quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Популярность Флобера в некоторых странах ещё объясняется достаточно распространённой охотой на не традиционных у нас в России птичек на вроде дроздов и т.п.

На то оно и садовое ружье.
Неплохая возможность "сходить на охоту" в собственный сад и даже добыть чего то вкусьненького.
hazan86
25-10-2013 11:38 hazan86
quote:
давайте покажите, как вы рябчика на 50-70 с этого флобера возьмете,

да Вы рябчика и на 40-то метров не заметите смаху,не то что на 70...Уж я-то их перебил вагон и тележку-могу рассуждать.Иногда бывает его подсвистишь-слышно что он где-то рядом бегает по земле а самого не видно.А подбегает он совсем в упор-редко когда дальше 10 метров стреляешь.Я стрелял с 28-го используя навеску 10 грамм дроби-то же самое практически что и флобер.падают прекрасно.В том числе и сидячие кряквы и косачи,не только рябчики.
igor ivanov
25-10-2013 12:00 igor ivanov
quote:
Originally posted by SanSanish:

И на голову сесть пытаются. И пешком под ноги приходят.

самый обломный рябчик.
подманишь такого-он в трех шагах сядет и зырит на тебя своими бусинами. а умишка то не хватает улететь пока не шевелишься. один раз в азарте краем осыпи такого взял, метров с трех-четырех. потом что то очень на душе было погано. теперь таких шугаю -чтобы слетели.

Postoronnim V
25-10-2013 12:06 Postoronnim V
Тема рябчика для Саныч59 вообще какая то болезненная..
Сомневаюсь, что он в этой охоте вообще что то понимает, манить не умеет, а если когда их и стрелял - то подозреваю, что случайно или шумовых.
Далее 40-50 м. рябчика стреляю регулярно. Из комбинахи 5,6. И на 40-50 м. стреляю из 20 и 16 к.. Только это всё для поздней осени и зимы. А пока листья на деревьях рябчика чаще приходится стрелять полузарядом 12-15 гр. Так, что даже не сомневаюсь в годности для этой охоты патрона Флобера. А если бой ствола кучный - то и на 35-40 м. для поздней осени вполне сойдёт. Особенно для того, кто манить умеет.

edit log

hazan86
25-10-2013 12:07 hazan86
quote:
один раз в азарте краем осыпи такого взял, метров с трех-четырех

Ну это Вам повезло.Я с 32-го или 28-го полузарядами таких бил-норм.А вот с 16-го если жахнешь-выкидывать только-один фарш.
igor ivanov
25-10-2013 12:09 igor ivanov
quote:
Originally posted by hazan86:

да Вы рябчика и на 40-то метров не заметите смаху,не то что на 70...Уж я-то их перебил вагон и тележку-могу рассуждать.Иногда бывает его подсвистишь-слышно что он где-то рядом бегает по земле а самого не видно.А подбегает он совсем в упор-редко когда дальше 10 метров стреляешь.Я стрелял с 28-го используя навеску 10 грамм дроби-то же самое практически что и флобер.падают прекрасно.В том числе и сидячие кряквы и косачи,не только рябчики.

поздней осенью лист совсем опал-бывает хорошо видно издалека. метров 50 точно заметно движение и шум. и то-если реденькая поросль. а в лесу обычно и на 50 ничего не видишь -ветви листва все закрывают.я всего одного на таком расстоянии взял -причем чисто. пятеркой 32 г. получок. да еще ветки были. опять таки-на болоте мелкая поросль .

а обычно метров 15

igor ivanov
25-10-2013 12:12 igor ivanov
quote:
Originally posted by hazan86:

Ну это Вам повезло.Я с 32-го или 28-го полузарядами таких бил-норм.А вот с 16-го если жахнешь-выкидывать только-один фарш.

у меня на иж43 завышенный бой. я этим пользуюсь. открытая планка-целю чуть выше головы. никакого абсолютно фарша с метров четырех-пяти.

igor ivanov
25-10-2013 12:18 igor ivanov
quote:
Далее 40-50 м. рябчика стреляю регулярно. Из комбинахи 5,6. И на 40-50 м. стреляю из 20 и 16 к.. Только это всё для поздней осени и зимы. .

я вот по снегу за рябым не хожу. только куропатка белая и на лыжах.
думаю вот -пробовать -снег неглубокий будет чуть ли не до конца декабря попробовать сходить на него без лыж. а то в лесу на лыжах грустно. у нас тайга густая и вся в валежнике колдобинах.
интересно вот-рябой зимой на манок идет? или случайные шумовые?

Postoronnim V
25-10-2013 12:26 Postoronnim V
Идёт, особенно в оттепели. И в лунках ночует. И стрелять его гораздо проще, чем тетерева, который с лунок улетает прочь, а рябчик часто садится недалеко.
Только вот зимой по глубокому снегу эту единственную лунку найти сложно и потому предпочитаю искать как раз тетеревов на лунках. Ооочень захватывающая охота, хотя на лыжах по целине набегаешся...
igor ivanov
25-10-2013 12:59 igor ivanov
quote:
Идёт, особенно в оттепели. И в лунках ночует. И стрелять его гораздо проще, чем тетерева, который с лунок улетает прочь, а рябчик часто садится недалеко.
Только вот зимой по глубокому снегу эту единственную лунку найти сложно и потому предпочитаю искать как раз тетеревов на лунках. Ооочень захватывающая охота, хотя на лыжах по целине набегаешся...

я по тетереву ленивый. рано утром когда он еще в лунках я еще сплю
а вечером -когда он туда ныряет и солнце за горизонтом почти -уже ничего и не вижу.
да и шустрый он и сообразительный. за ним ходить-семь потов сойдет.
раньше в 90-е годы его много было- охотили на профилях (в лесу вырубки леса длинные по неск. км и широкие)-или на опушках у болот-в бинокль стайку засекаешь-один левей или правей стоит и ждет на самой границе леса/болота -другой с леса заходит -бахает по возможности и шугает с той стороны чтобы на второго полетели. а там уж что настреляешь. или другими -но некрасивыми способами. а сейчас-только снегоход на лунках -быстро едешь и далеко. иначе-никак (бесполезно)

edit log

Postoronnim V
25-10-2013 13:09 Postoronnim V
2 igor ivanov: Конечно семь потов. Причём буквально. За одну охоту по "лунным" птицам сбрасываю по 3-4 кг. А то и 5.
Предпочитаю выходить вечером за полтора-два часа до захода. И днём в бинокль подсмотреть где сели.
На профилях тоже интересно, но можно и без профилей, если знакомы повадки перелётов стаек.
ЗЫ. Уважаемый Абу, прошу прощения за оффтоп.
Abu George
25-10-2013 13:18 Abu George
quote:

давайте покажите, как вы рябчика на 50-70 с этого флобера возьмете, а потом как утку влет с 22лр, тогда я вам поверю, что этот флобер замена мелкану и наоборот. и судя про профаллам, тут половина форумчан оружия в руках не держала.

Милейший, вы находитесь в плену фантазий. Эти рассказы про стрельбу уток влёт на 70 и даже 50 метров - удел юных охотников, пересказвающих ту лапшу, что активно вешают им на уши некоторые "старшие товарищи". Обычно вечерком у костра за "рюмкой чая".
Вся реальная стрельба дробью ведётся до 40 метров. Как и стрельба пулей из мелкана с использованием механического прицела. Более того, из мелкана НИКОГДА не стреляют по летящей цели. Бессмысленно. Из несамозарядных винтовок вообще стараются не стрелять по движущейся цели. Рассказы о попадании из винтовки по летящей птице надо проводить по разряду вранья или, в крайнем случае, "удачного промаха".
На 50-70 метров, как уже справедливо отмечали, вы рябчика в лесу (а в других местах его не бывает) просто не увидите. Так что на ряба вы явно не охотились.
Утку я стреляю из мелкана до 100 метров. Нечасто, но стреляю. Это тоже дело непростое. Однако! Не влёт, а сидящую на воде. И только с оптикой.
Теперь о профайлах. Профайл, он - как одёжка, по которой встречают. У вас она - весьма скромна. Но и у многих других опытных форумлян - тоже. Это вы правильно отметили. Но вот дальше у вас - один гонор и довольно глупые заявления, не имеющие под собой никакого вашего личного опыта. А опирающиеся на разнообразные сказки. Вы бы уж что ли не позорились.

Abu George
25-10-2013 13:28 Abu George
quote:
ЗЫ. Уважаемый Абу, прошу прощения за оффтоп.

Да ну что вы, весьма познавательно. Я к примеру, на ряба ни по снегу, ни в "пустом" лесу не охотился. Обычно в это время на лося ходим. Но выгоняли при этом на меня тетерей и рябов неоднократно. Только что с ними делать-то? И винтока - не дробовик, и стрелять нежелательно: можно загон "испортить".
Тут, в Марокко, на куропаток тоже загоном охотятся. Выгоняют из кустов. И народ их влёт стреляет. Но по краям линии ставят пару стрелков с малокалиберным оружием. Опытные куропатки пешком в стороны бегут. Вот таких я и стреляю. Влёт-то с моим агрегатом не получится. Очень повадки куропатки в этом плане повадки лося напоминают: вылезет на чистину между кустов или на край кустарника и смотрит-слушает. Вот тут и не зевай!

edit log

igor ivanov
25-10-2013 13:48 igor ivanov
quote:

Да ну что вы, весьма познавательно. Тут на куропаток тоже загоном охотятся. Выгоняют из кустов. И народ их влёт стреляет. Но по краям линии ставят пару стрелков с малокалиберным оружием. Опытные куропатки пешком в стороны бегут. Вот таких я и стреляю. Влёт-то с моим агрегатом не получится. Очень куропатки в этом плане повадки лося напоминают: вылезет на чистину между кустов или на край кустарник и смотрит-слушает. Вот тут и не зевай!

а у меня с мелканом дело вообще не пошло. мелкан был какой то из тозов толь 8 толь 12. забыл уже. толстый ствол с диоптром. оптику не поставить вообще (некуда). патроны с серой гильзой -только такие тогда и были. постоянно гильзы выковыривать надо было отверткой или шомполом. потом стреляли по бутылке пивной-в прицел родной ее метров до 50 еще как то видно на земле-и можно боле-мене прицелиться-но и то как то не всегда попадалось.
в общем мелкан тот бластером не показался (а мож руки кривые). метров 35-40- попроще. но выцеливать все равно надо хорошо. с гладкого удобней. Сейчас может купил бы- но с крепежом под оптику.

edit log

SanSanish
25-10-2013 14:00 SanSanish
В целом интересный патрон и оружие.
То что на рябчика годен сомнений никаких быть не может.
На куропатку тоже вполне сгодится, я не раз вытаптывал их с пневматикой. По окраинам полей, на речных откосах нередко можно стрелять медленно бегущих и даже сидящих.
Как уже замечено - дроздов на рябине, да и голубей на водопое или прилетающих на поля думаю из засидки вполне получится.
Ну и разумеется все сидящее от утки и до зайки если удастся вдруг застать сидящего.
Их кстати можно попробовать и пулевым патроном брать, 9мм картечина это не шутки.
Словом - всю мелочевку для которой 10 г дроби достаточно, вплоть до белкования.

А если бы он шел без лицензий и строгостей по примению - стал бы хитом.
Да и так, появись массово в продаже легенькие ружья и главное готовые патроны в ассортименте по 5 руб брали бы и не жужжали. Берут же 410й.

P.S. Интересно, сколько же во Франции простой Флобер, короткий пулевой?
По идее должен быть еще дешевле.

edit log

Postoronnim V
25-10-2013 14:23 Postoronnim V
quote:
....на ряба ни по снегу, ни в "пустом" лесу не охотился. Обычно в это время на лося ходим. ..

Всегда рад поделится опытом (даже если скромным). Копытные и водоплавающие - по ним изредка и за компанию. В основном в одиночку по боровой.
Abu George
25-10-2013 15:32 Abu George
quote:
Да и так, появись массово в продаже легенькие ружья и главное готовые патроны в ассортименте по 5 руб брали бы и не жужжали. Берут же 410й.

Самое главное, что изготовить такое ружьё на базе того же ТОЗ-78 - пара пустяков. Но вот патроны по 5 рублей возможны лишь если наши заводы их делать будут. А это покамест - из области фантастики. Но думаю, что и дороже брали бы. Для ребёнка - самое то оружие. И 410-й часто именно детям берут. Правда кто разбирается в вопросе получше, ищут старые одностволки (типа ИЖ5) 32 или 28 калибров. Но из ТОЗа можно получить совсем лёгкое оружие. И даже необязаельно в калибре 9 мм Флобер. 36-й калибр (он же 410-й короткий, он же 12 мм) тоже будет неплох. И гильзы под него ТПЗ делал относительно недавно. Значит будет проще наладить производство патронов у нас, в РФ.
Abu George
25-10-2013 15:37 Abu George
quote:
Originally posted by igor ivanov:

а у меня с мелканом дело вообще не пошло. мелкан был какой то из тозов толь 8 толь 12. забыл уже. толстый ствол с диоптром. оптику не поставить вообще (некуда). патроны с серой гильзой -только такие тогда и были. постоянно гильзы выковыривать надо было отверткой или шомполом. потом стреляли по бутылке пивной-в прицел родной ее метров до 50 еще как то видно на земле-и можно боле-мене прицелиться-но и то как то не всегда попадалось.
в общем мелкан тот бластером не показался (а мож руки кривые). метров 35-40- попроще. но выцеливать все равно надо хорошо. с гладкого удобней. Сейчас может купил бы- но с крепежом под оптику.

Вам не повезло. ТОЗ-12 у вас был. Вещь оченно специфическая. Оптику на него поставить нетрудно. Надо просто планку ЭСТ прикупить. Как раз для ТОЗов, не имеющих ластохвоста, предназначена.
Но сейчас в этом нет необходимости. ТОЗ-78 - вполне приемлемый вариант. Но я бы посоветовал п/а типа Аншуца или Рема. Стреляют точно, поправку, в случае чего, можно быстро внести по месту попадания. Рем покороче и поудобнее, а Аншуц точнее, за счёт более длинного ствола. И стоят они доступно.

всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Патроны 9 мм Флобер Дробовой. ( 2 )