Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Что используют при пайке стволов на Ижмехе?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Kazan
1-2-2006 00:14 Kazan
Вопрос непраздный. На моем 27-ом при изготовлении видимо забыли (забили) промыть паечный флюс под межствольными планками. Теперь это д.... вытекает и высыпается оттуда при каждой стрельбе.
Настрел близится к тысяче - до сих пор после интенсивной стрельбы под цевьем все желтое.
ВД-шкой промываю регулярно. Сегодня решил помыть кипяточком с фейри. после этого залил снова ВД - на фото результат
ИМХО его оттуда хрен вычистишь.

Собсна вопрос - кто знает, что используют на Ижмехе в качестве флюса и насколько это вредно для металла.
Не хотелось бы через год-другой получить разрыв стволов из-за активной коррозии под планками.
click for enlarge 640 X 480  91.8 Kb picture

Micro
1-2-2006 00:34 Micro
Андрюх, у меня единственное предложение, залить туда спирт, или бензин, и оставить дня на три.
С уважением Михаил.
Крестьянин
1-2-2006 01:02 Крестьянин
То же самое с 97-го года.Может,наглухо залить эпоксидкой?
Kazan
1-2-2006 01:05 Kazan
quote:
Originally posted by Крестьянин:
То же самое с 97-го года.Может,наглухо залить эпоксидкой?

ИМХО нихт гуд, конденсат все одно будет.
Главный вопрос - что за флюс и насколько коррозионный.
Был у меня флюс для черных металлов - медное покрытие платы съедает примерно за день. Вот и задумываюсь....

Крестьянин
1-2-2006 01:49 Крестьянин
Ну почему на лучшем оружейном форуме страны нет ни одного представите-
ля оружейных заводов???!!!

А коррозионной активности не замечал - просто мусор,забивающий эжекто-
ры и цевьё.

Timoshka
1-2-2006 08:07 Timoshka
А это случайно не пороховой нагар осаждается на масле? У меня тоже после стрельбы особенно в жаркую погоду под цуевьём жёлтый налёт, поднимал тему посоветовали вытереть насухо и пострелять, попробовал помогло... может у Вас тоже самое, ружьёу меня с эжекторами, было мнение что оработанные пороховые газы туда затягивает при работе эжектора...
Виталий А
1-2-2006 10:16 Виталий А
quote:
Originally posted by Крестьянин:
Ну почему на лучшем оружейном форуме страны нет ни одного представите-
ля оружейных заводов???!!!

А коррозионной активности не замечал - просто мусор,забивающий эжекто-
ры и цевьё.

Почему нет?!
По крайней мере VVal, работал некоторое время инженером оружейником на заводе в Ижевске.
Просто вопрос не всплывал, спросите он ответит.

ИМХО стволы паяют мягкими припояпи(в отличии от муфт), соответственно вряд ли что то придумали кроме спиртоканифольного флюса, возможно с кислотными добавками.

алхимик
1-2-2006 11:15 алхимик
черняшку могли припаять с использованием хлорида цинка в растворе с солянкой.... Но тогда бы съело воронение. Могли просто хлоридом цинка. Спиртоканифольный может быть - тады мыть горячим скипидаром, или толуолом, но лучше скипидаром.
klim2
1-2-2006 11:44 klim2
У меня ИЖ 27Е 92 года, но ни разу с такой проблемой не встречался, меж стволов все чисто. Я думаю действительно теплым спиртовым раствором обработать, припой должен в нем расствориться, если это конечно он.

edit log

Виталий А
1-2-2006 12:22 Виталий А
quote:
Originally posted by klim2:
У меня ИЖ 27Е 92 года, но ни разу с такой проблемой не встречался, меж стволов все чисто. Я думаю действительно теплым спиртовым раствором обработать, припой должен в нем расствориться, если это конечно он.

Наверное раствориться все таки должен флюс?! Если раствориться припой - будет полная Ж:

Timoshka
1-2-2006 12:28 Timoshka
Да попробуйте сначала просто стволы насухо протереть чтоб масляной плёнки не было и попробуйте пострелять...мож и не во флюсе дело...
klim2
1-2-2006 18:28 klim2
quote:
Originally posted by Виталий А:

Наверное раствориться все таки должен флюс?! Если раствориться припой - будет полная Ж:

Пардон, конечно флюс, а то точно будет полная Ж

edit log

Kazan
1-2-2006 21:19 Kazan
quote:
Originally posted by Timoshka:
А это случайно не пороховой нагар осаждается на масле? У меня тоже после стрельбы особенно в жаркую погоду под цуевьём жёлтый налёт, поднимал тему посоветовали вытереть насухо и пострелять, попробовал помогло... может у Вас тоже самое, ружьёу меня с эжекторами, было мнение что оработанные пороховые газы туда затягивает при работе эжектора...

Попробую конечно, но не похоже на нагар совсем... Пару раз у меня капсюль било навылет - вот это был нагар
А эта дрянь на него мало похожа. Да и эжекторов у меня нет, хотя конечно если и впрямь задувает, то через любую щель задует...
Короче попробую заткнуть чем-нить и пострелять

P.S. И можно на ты

Timoshka
2-2-2006 07:29 Timoshka
Знаешь это даже не нагар а пороховые газы осаждаются на масло, попробуй протереть насухо мож поможет
ДимкЛь
2-2-2006 20:48 ДимкЛь
Незнаю что это за хрень, но у моего 91г.в. ею-же и коробка была засрана внутри. Коробку вычистил,а меж стволов и планок залил парафин, нагрел стволы и вылил. Тонкий слой остался, пока ничо, только хром в стволах осыпается,но это не из-за этого. :-) С ув.
RK
3-2-2006 11:23 RK
У меня ИЖ-27 2000 г.в. После пробного отстрела заметил такую-же фигню. Ставил стволы дульным срезом вниз,заливал между планок масло ружейное и на некоторое время оставлял, потом куском сталистой проволоки типа струны с крючком и кусочком тряпочки пытался чистить. Правда до конца ее хрен засунешь. И так раз 5-6. Больше не вытекает, а что там внутри х.з.
Но в любом случае маслом там все пропиталось, не должно ржаветь.
VVal
3-2-2006 11:46 VVal
Паяют на ПосСу40 (обычно), но эта фигня-на заводе называют "выступание солей" не от пайки, а от оксидировки. Это смесь натриевых солей азотной и азотистой кислот, соды и еще чего-то. Промывают на заводе, обычно хреновато, специально даже оставляют дыры в дуле, чтобы насквозь под давлением, потом запаивают. Ржавчина под ними возможна, особенно если долго лежит. Если уж лезут, надо протирать-промывать. Чем получится лучше, не знаю, горячей водой, потом бензином, потом обратно. РЖ-это керосин, тоже неплохо. Потом просушить на батарее и промаслить густым маслом все поверхности ствола, наружные и внутренние. Снаружи тряпкой протереть. Бутурлин советовал снаружи протирать тряпкой с горячей олифой, дает тонкую пленку. Эта же дрянь бывает и из стыков на Макарыче лезет, да и на паре Фабармов попадалось, но это уж думаю в Кольчуге красили и не промыли.
Но я не могу себя считать представителем завода, поскольку давно ушел. Почему никого нет, не знаю, наверно ждут на своем сайте. Хотя кое-где на форуме МЕ Драгунов появляется, он сейчас там работает. В.

edit log

Kazan
3-2-2006 21:00 Kazan
Спасибо за консультацию.
Целый вечер промаялся, полбаллона ВДшки извел но теперь вроде чистая вытекает.
Так что буду пробовать, если после сотни-другой не полезет, значит вычистить можно.
Для чистоты эксперимента закрыл дырку куском резины (не заткнул, а просто закрыл), чтоб сразу понятно было - оттуда вываливается, или туда задувает
VVal
3-2-2006 21:46 VVal
Лезет через поры в пайке. Можно и заклеить, можно и залачить, на мой взгляд смысла нет, эха дрянь воду сосет отовсюду (гигроскопична), считаю лучше потихоньку со временем вымыть водой и маслом и вытереть. Тактика "загонять болезнь внутрь" к добру не приведет. Тем более, промыть в общем-то раз, потом просто надо регулярно чистить.
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Что используют при пайке стволов на Ижмехе?