Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Мнения по поводу МР 43 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мнения по поводу МР 43

Матяня
P.M.
16-5-2013 20:13 Матяня
Уважаемые охотники, возник вопрос о приобретении первого ружья.Выбор пал на МР 43.В первую очередь подходит по деньгам, да и всегда хотел двухстволку с горизонтальным расположением.С калибром определился, хочу 12, но есть ещё несколько вопросов.Посоветуйте, какой брать патронник, 70 или 76?? И подобный вопрос о дульных сужениях, сменные или фиксированные?? Ружьё хочу брать новое,поэтому подскажите как выявить косяки, куда смотреть и что делать. И ещё большая просьба, напишите сво1 мнение про это ружьё, если есть у кого то в эксплуатации. Заранее спасибо
Mazar
P.M.
16-5-2013 20:46 Mazar
Иж-43
236 страниц обсуждения.
PalFed
P.M.
16-5-2013 20:53 PalFed
Originally posted by Матяня:

какой брать патронник, 70 или 76??


70мм.
Остальное:
Иж-43
236 страниц обсуждения.
Лучше выбирать с опытным человеком, что бы не было потом мучительно больно....

Матяня
P.M.
16-5-2013 21:41 Матяня
Большое спасибо)
Матяня
P.M.
16-5-2013 22:07 Матяня
Объясните пожалуйста почему именно патронник 70?? тогда же применение магнума становится невозможным
PalFed
P.M.
16-5-2013 22:12 PalFed
Originally posted by Матяня:

почему именно патронник 70?? тогда же применение магнума становится невозможным


Купите себе потом п/автомат с 76мм патронником и будете с магнумами экспериментировать. А в двустволке, тем паче горизонталке, енто баловство ни к чему - только ружо ушатаете, да синяков набьете
Матяня
P.M.
16-5-2013 22:24 Матяня
Большое спасибо за внятное и понятное разъяснение)))Пользуясь случаем. задам ещё вопрос, а если патронник будет 76, а стрелять патронами с длиной 70, отразится ли это на резкость,кучность или ещё что то в негативную сторону???
Кот52
P.M.
16-5-2013 22:48 Кот52
Originally posted by Матяня:

Большое спасибо за внятное и понятное разъяснение)))Пользуясь случаем. задам ещё вопрос, а если патронник будет 76, а стрелять патронами с длиной 70, отразится ли это на резкость,кучность или ещё что то в негативную сторону


Неощутимо, там много чего на бой может повлиять.. А так маленький фактор ухудшения. Пробовали снаряжать патроны с одинаковыми навесками, разница была лишь в длине гильзы. Патронник есно 76 мм. Осыпь всё же получалась лучше (равномерность, Кучность) с гильзами 76 мм.
Как уже говорили товарищи текстом выше 76 мм на МР 43- это лишнее
Матяня
P.M.
16-5-2013 22:51 Матяня
Большое спасибо за ответ)))а по поводу сужений не подскажете??лучше сменные или всё же фиксированные??
Postoronnim V
P.M.
16-5-2013 23:00 Postoronnim V
МП 43 с патронником 76 тяжелее.
По поводу чоков не заморачиваетесь - берите то, которое полегче и без явных косяков. Скрытые всё равно ни на каком ружье не заметите.
То же самое на счёт выбора эжектор/эстрактор.
Матяня
P.M.
16-5-2013 23:04 Матяня
Склоняюсь к модели без эжекторов, т.к.думаю что для первого ружья не нужны лишние усложнения конструкции))
Postoronnim V
P.M.
16-5-2013 23:10 Postoronnim V
Самый простой вариант - МП 43, 12/70, стволы 710-730 мм., эстрактор, постоянные ДС получок-чок.
Однако, если ружьё глянется, но там будут сменные чоки и эжектор - это не причина отказа от покупки. Просто проследите, что бы сменные чоки были соосны стволам.
Матяня
P.M.
16-5-2013 23:18 Матяня
Новичку покупающему первое ружьё будет сложно всё это сделать)))ну более или менее понимаю о чём идёт речь.а эжектор в общем плане не приносит много хлопот?не получится так что этот самый эжектор испортит всё мнение о ружье??И ещё вопрос,сегодня в магазине смотрел подобное ружьё,у него слегка шаталось цевьё.считается ли это каким то значительным косяком??шат был очень маленьким, но всё же чувствовался.
Кот52
P.M.
16-5-2013 23:20 Кот52
Сменные чоки- дополнительная головная боль.. . По крайней мере на современных отечественных ИЖах.
Матяня
P.M.
16-5-2013 23:24 Матяня
Если ДС будет чок и получок,возможна ли стрельба пулей?если да то с какого ствола??или можно стрелять с обоих пулей?
Кот52
P.M.
16-5-2013 23:29 Кот52
Originally posted by Матяня:

а эжектор в общем плане не приносит много хлопот?не получится так что этот самый эжектор испортит всё мнение о ружье??И ещё вопрос,сегодня в магазине смотрел подобное ружьё,у него слегка шаталось цевьё.считается ли это каким то значительным косяком??шат был очень маленьким, но всё же чувствовался.


Эжектор на 43.. пожалуй самый надежный, чем на каких либо других отечественных ружьях, но очень редко он может быть полезен. Чем проще ружье, тем оно надежнее и дешевле.
Шат был скорее всего из-за усохшего дерева, подтянуть винты и все Ок будет.
Единственное что- из дерева предпочтительнее Орех чем Бук.
И УСМ с двумя спусками
Кот52
P.M.
16-5-2013 23:57 Кот52
Пули разные бывают, в основном все рассчитаны на стрельбу до сужения 1мм.
Postoronnim V
P.M.
17-5-2013 08:38 Postoronnim V
Originally posted by Кот52:
Сменные чоки- дополнительная головная боль.. . По крайней мере на современных отечественных ИЖах.

Нет там ни какой головной боли. Сменные ДС не хуже, чем на других ружьях. Зато есть возможность быстро сделать ружьё максимально сответствующим той или иной охоте.

Originally posted by Матяня:
Если ДС будет чок и получок,возможна ли стрельба пулей?если да то с какого ствола??или можно стрелять с обоих пулей?

Из обоих стволов можно стрелять пулей. В инструкции к пуле есть указание, до каких размеров сужения она применима. Для сужения 1,0 мм. употребимы практически пули,что встречаются в магазинах.

Матяня
P.M.
17-5-2013 08:41 Матяня
То есть подкалиберной пулей можно будет стрелять из обоих стволов и это не нанесёт вред ружью??
легаш
P.M.
17-5-2013 09:30 легаш
То есть подкалиберной пулей можно будет стрелять из обоих стволов и это не нанесёт вред ружью??
Именно так.
Матяня
P.M.
17-5-2013 09:42 Матяня
Большое спасибо за подробные разъяснения)))теперь займусь поиском и подбором не сильно косячного МР 43.Впечатления от покупки обязательно напишу)
агей 2012
P.M.
17-5-2013 10:08 агей 2012
Originally posted by Матяня:
Большое спасибо за подробные разъяснения)))теперь займусь поиском и подбором не сильно косячного МР 43.Впечатления от покупки обязательно напишу)

Перед покупкой ИЖ-58/16 специально держал МР-43 в руках. Вы знаете, разница есть, даже "тактильная" разница имеется. Я не знаю, что не ТАК в МР-43, но в ИЖ-58 ВСЁ ТАК. ИМХО, конечно.
Матяня
P.M.
17-5-2013 10:28 Матяня
Перед покупкой ИЖ-58/16 специально держал МР-43 в руках. Вы знаете, разница есть, даже "тактильная" разница имеется. Я не знаю, что не ТАК в МР-43, но в ИЖ-58 ВСЁ ТАК. ИМХО, конечно.
Хочется приобрести новое ружьё, а вот ИЖ-58 новое ни где не встречал ещё.
Postoronnim V
P.M.
17-5-2013 10:32 Postoronnim V
Ни чего удивительного . ИЖ 58/16 к. на соотв. колодке, а ИЖ 43- на колодке 12 к. Поставьте на ИЖ 43 соотв. дерево - и он будет не хуже ИЖа 58 М.
ИМХО, прямая ложа на ИЖ 43- самое то.
Матяня
P.M.
17-5-2013 10:47 Матяня
Посоветуйте ещё как искать косяки в ружье,куда смотреть,что делать чтоб когда купленное ружьё увидел какой то опытный охотник он не заплакал
агей 2012
P.M.
17-5-2013 10:53 агей 2012
Originally posted by Postoronnim V:

ИМХО, прямая ложа на ИЖ 43- самое то.


Да, не знаю такой горизонталки, для которой прямая ложа не подходит.. .
Eduard G
P.M.
17-5-2013 13:37 Eduard G
Посоветуйте ещё как искать косяки в ружье,куда смотреть,что делать чтоб когда купленное ружьё увидел какой то опытный охотник он не заплакал

Идите покупать с тем, кто хоть стволы, планку и сменные д/с "кривые" может легко "различать" и потому выберет "прямое" ружье - остальные косяки как правило устраняются и реже встречаются.Сами скорее кривизну "прощелкаете" (если опыта нет и никто не показал куда и как смотреть), и потом обидно будет за "кривоватое" и первое ружье.
Патронник 76-70 не принципиально, д/с настоятельно рекомендую сменные - чтобы потом "поднастроить" требуему кучность боя под любые задачи-охоты - зачем себя ограничивать с первым ружьем, которое должно быть скорее универсальным. Постоянные д/с (п/чок - чок обычно) в первом, универсальном ружье начинающего охотника считаю анахронизмом-ретроградством и неразумным выбором, если есть возможность выбора и добавить немного денег за сменные д/с - вот потом, когда ружье дцатое по счету и с опытом, может быть разумна покупка с постоянными д/с когда четко понимаешь для каких охот и почему именно такие д\с, но это все приходит потом с пониманием своих охот и задач-потребностей.
Спуск 1 или 2 дело привычки и "личных тараканов" - 1 спуск предпочтительнее, чтобы не менять привычки в стрельбе , если собираетесь потом приобрести. п/а или спортивные (импортные) двустволки, где 1 спуск стандарт.
Приклад у ИЖ-43 как правило немного коротковат, но вполне ничего если ваш рост не особо выше среднего, шейку приклада лучше опилить для удобства хвата и пропитать повторно натуральной олифой где напильником шоркали - будет как новая.
Имею и ИЖ43-1с со сменными д/с и не одну иномарку, в том числе п/а, если чЯго - знаю о чем говорю.
ЗЫ. и только 12кал для начинающего, не обремененного лишними дензнаками - а то кто-нибудь на 20-ку разведет или сами "очаруетесь".

Матяня
P.M.
17-5-2013 16:07 Матяня
То есть новичку покупать ружьё без опытного наставника не вариант??Сегодня смотрел МР 43е,орех,L=725,12/70.ДС-постоянные,но не как обычно чок и получок, а получок в одном стволе и 0,75 в другом.Напишите пожалуйста своё мнение по этому поводу.Самостоятельно проверил на сколько мог,шата не нашёл,кольца на мой взгляд ровные,стволы прямые,спаяны тоже вроде хорошо.
Jakass
P.M.
17-5-2013 16:35 Jakass
Originally posted by агей 2012:

Перед покупкой ИЖ-58/16 специально держал МР-43 в руках. Вы знаете, разница есть, даже "тактильная" разница имеется. Я не знаю, что не ТАК в МР-43, но в ИЖ-58 ВСЁ ТАК. ИМХО, конечно.


У меня абсолютно такая же ситуация была. Правда я держал в руках иж58/16 перед покупкой Зимсона
Eduard G
P.M.
17-5-2013 16:57 Eduard G
То есть новичку покупать ружьё без опытного наставника не вариант??

Вполне вариант - но лучше хотя бы точно знать как выглядят прямые и "кривые" стволы-кольца, планка и д/с заодно - кому-то это понятно даже после прочтения книг "азбука охотника", а кто-то в упор и потом не может различить прямые от "кривых".
Нет ничего страшного в умеренной, чуть видимой на глаз "кривизне" стволов или д/с (двудулки у меня все были и есть чуть-чуть "кривоватые" на один ствол) - на бой-точность практически не влияет, но лучше уметь видеть и понимать эту "умеренность" в сравнении.
Хоть на ружьях своих знакомых охотников потренируйтесь что-ли, а то в магазине желание купить может быть так велико, что "не заметите" явную кривизну, от покупки которой лучше воздержаться. Покупать и выбирать надо с "холодным сердцем"
ЗЫ. Прямизна или кривизна стволов для меня лично заметнее без вставки пустой гильзы в патронник, когда теневые кольца видны чаще.
На снарядный вход (конус) из патронника в ствол тоже обратите внимание - при взгляде с казны должно быть ровное и соосное темное кольцо - так выглядит этот конус.

Хрон
P.M.
17-5-2013 17:21 Хрон
отохотился с 43 рядовым весеннюю (свежекупленное). Ничего плохого сказать не могу про ружье, бьет кучно (для своих сужений) и резко, а больше мне от него ничего и не надо.
PS Кстати, брака много, лучше идти с опытным человеком ( чтобы в случае покупки неудачного ружья было кому пней надавать).
Виталий А
P.M.
17-5-2013 19:46 Виталий А
Originally posted by Хрон:
.. . бьет кучно...

А если не надо кучно?

Itr007
P.M.
17-5-2013 21:01 Itr007
Калибр 12 однозначно, как более универсальный и распространенный, патронник в принципе все равно, но 70 дешевле и ни чем не хуже, определение "магнум" чистая лажа в 70-ю гильзу можно 3 кратный заряд впендюрить без проблем, чего ради тога увеличенный патронник?
Матяня
P.M.
17-5-2013 21:21 Матяня
А что по поводу эжектора??
ВладимирБВ
P.M.
17-5-2013 21:40 ВладимирБВ
эжектор не нужен! потому,что лишний гемор в меагнизме и плюс не собрать пустые гильзы!
Andrei16
P.M.
17-5-2013 22:35 Andrei16
Покупал себе со сменными чоками, универсальнее под разные виды охоты.
Матяня
P.M.
17-5-2013 22:45 Матяня
И как впечатление?
Andrei16
P.M.
17-5-2013 23:07 Andrei16
стр.236 в теме ИЖ-43 глазами владельца
ost1
P.M.
17-5-2013 23:50 ost1
имею в арсенале ИЖ-43: 12-й калибр, сменные дульные сужения, эжектор, один спуск, патронники 76, колодка никель.. . 0(ноль) проблем,это ружье берет все

Itr007
P.M.
18-5-2013 01:10 Itr007
posted 17-5-2013 21:40 Click Here to See the Profile for ВладимирБВ пожаловаться модератору исправлять исправления Ц эжектор не нужен! потому,что лишний гемор в меагнизме и плюс не собрать пустые гильзы!

У меня ИЖ-27 ЕМ, с ижектором проблем за 8 лет не было, гильзы ни разу не терял. Да летят далеко, но возможность быстрой перезарядки это иногда=жизни

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Мнения по поводу МР 43 ( 1 )