Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор вертикалки, помогите кашу в голове разгр ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор вертикалки, помогите кашу в голове разгрести.

Mpak20
P.M.
27-4-2013 11:05 Mpak20
Доброго времени суток Господа! Возник такой вопрос.. . Сейчас готовлю вторую зеленку, после 4 лет сайговодства созрел на классику. Выбираю вертикалку. Моделей много, хороших и разных, сейчас мучает один вопрос - длинна стволов. 510мм против 710мм.
Для чего ружъе:
-охота, бродилки по лесу, этой осенью надеюсь всетаки выбратся на данное мероприятие.
-тарелки (на уровне любителя, для серьезного стенда понятно, там с 510 стволами делать скорее всего нечего).
Плюсы которые хочу получить относительно сайги с 430 стволом:
-Более результативный (по сравнению с сайгой) дробовой выстрел (резкость, осыпь, равномерность)
-Меньшая масса, получше эргономика.
Короткие кандидаты:
-fair slx 600 battue
-investarm db100 l510
-если кто еще какие короткие вертикалки подскажет буду признателен за информацию.
Наверное мораль данного поста:
-Что даст на охоте\тарелках 710 ствол чего не даст 510й? Стоит ли с подобной концепцией вообще связываться или лучше не морочить голову и брать стандартные 710мм?
З.Ы. заранее пардон если подобное уже обсуждалось, не нашел.
PalFed
P.M.
27-4-2013 13:48 PalFed
Originally posted by Mpak20:

Стоит ли с подобной концепцией вообще связываться или лучше не морочить голову и брать стандартные 710мм?


В двустволке 12-го калибра ствол 710мм оптимален под любые охоты и пострелушки. Более короткие стволы имеют свою специализацию - 600-660мм для охот с подружейной собакой, либо "слаг" для пулевой. Короче 600мм стволы не для охоты, а скорее для экспедиции (на всякий случай, главное компактно )
Maksim V
P.M.
27-4-2013 13:54 Maksim V
510мм против 710мм.

Дальше можно не читать - ружьё Вам не нужно . Для тех кому ружьё нужно - стволы длиной 710 мм .
Destryktiv
P.M.
28-4-2013 18:47 Destryktiv
Originally posted by Mpak20:

брать стандартные 710мм


Именно так.
баба_маня
P.M.
28-4-2013 19:54 баба_маня
Для тех кому ружьё нужно - стволы длиной 710 мм .

ружья разные нужны, ружья всякие важны.
но под заявленные цели 510мм явно не подходит.
Vontade
P.M.
28-4-2013 20:04 Vontade
Originally posted by Maksim V:

510мм против 710мм.

Дальше можно не читать - ружьё Вам не нужно . Для тех кому ружьё нужно - стволы длиной 710 мм .


О, как! Меж тем, толстостенный пулевой ствол 510 мм весьма пригоден для охоты на крупных копытных, лося, например, и медведя тоже. Вы считаете дробовой ствол длиной 710 мм универсальным? А ствол длиной 660 мм таки универсальнее. Да и охоты разные. В моих ружьях стволы имеют длины 51, 66, 68, 72, 76 см. И все при деле.

ТС вы упоминали F.A.I.R., так вот смотрите лучше бокфлинты XLIGHT -чуть дороже, но интереснее.

Mpak20
P.M.
4-5-2013 22:31 Mpak20
Ну что ж.. . Благодарю всех за пищу для размышления. Сдается мне что надо еще поездить, посмотреть побольше различных моделей, подержать в руках, может и остановлю свой выбор и на 710 стволах.. .
Виталий А
P.M.
6-5-2013 20:24 Виталий А
Originally posted by Vontade:

О, как! Меж тем, толстостенный пулевой ствол 510 мм весьма пригоден для охоты на крупных копытных, лося, например, и медведя тоже. Вы считаете дробовой ствол длиной 710 мм универсальным? А ствол длиной 660 мм таки универсальнее. Да и охоты разные. В моих ружьях стволы имеют длины 51, 66, 68, 72, 76 см. И все при деле.

ТС вы упоминали F.A.I.R., так вот смотрите лучше бокфлинты XLIGHT -чуть дороже, но интереснее.

Ну так автор достаточно не многозначно указал для чего ему ружье
@@@@@@@Для чего ружъе:
-охота, бродилки по лесу, этой осенью надеюсь всетаки выбратся на данное мероприятие.
-тарелки (на уровне любителя, для серьезного стенда понятно, там с 510 стволами делать скорее всего нечего).@@@@@@@@

Явно товарищ не ищет пулевой вариант.

Саныч59
P.M.
8-5-2013 09:39 Саныч59
Саныч59
P.M.
8-5-2013 09:43 Саныч59
Originally posted by Mpak20:

-investarm db100 l510


короткий цилиндр, про стрельбу дробью можно забыть
arsovsky
P.M.
13-5-2013 17:34 arsovsky
Originally posted by Vontade:

ТС вы упоминали F.A.I.R., так вот смотрите лучше бокфлинты XLIGHT -чуть дороже, но интереснее.

На Попгане была тема разрыва ствола комбинированного FAIR.
Так что вначале поищите побольше НЕГАТИВНОЙ инфы, прежде чем покупать.

Сейчас тоже собираюсь брать вертикалку в переделах до 150 т.р.
Думаю 12/76 710. Назначение:
1) в основном охота на птицу и мелкую дичь, иногда волк, кабан и лось (20-40%);
2) стрельба по мишеням (остальное время).
Кто что посоветует?!!

------
Обходя разбросанные грабли теряешь бесценный жизненный опыт.

goga41641
P.M.
13-5-2013 17:59 goga41641
710тые
К стати инвестарм очень интересные ружья
Буквально сегодня игрался с ним
Во первых всегда готово к бою во вторых очень прикладисто
Виталий А
P.M.
13-5-2013 19:06 Виталий А
Originally posted by arsovsky:

Кто что посоветует?!!

"Лучшее враг хорошего"
Чем не устраивает Беретта?
охота - 88
P.M.
13-5-2013 19:58 охота - 88
Originally posted by arsovsky:

Кто что посоветует?!!


Бретта или б/у Блазер F3(очень стоек к корозии).
Виталий А
P.M.
13-5-2013 21:17 Виталий А
Originally posted by охота - 88:

Бретта или б/у Блазер F3(очень стоек к корозии).

Думаю F3 не уложится в предполагаемый бюджет.

arsovsky
P.M.
13-5-2013 22:24 arsovsky
Спасибо, буду смотреть. Касательно Беретты: имею предубеждение, что в ней соотношение цена/качество больше в сторону цены.
Присматриваюсь к немцу - Меркелю.

------
Обходя разбросанные грабли теряешь бесценный жизненный опыт.

охота - 88
P.M.
13-5-2013 22:57 охота - 88
Originally posted by Виталий А:

Думаю F3 не уложится в предполагаемый бюджет.


Б/у , комплектация стандарт с 710 стволом можно найти, конечно тяжело но можно.
proart
P.M.
13-5-2013 23:09 proart
а беретту 692 никто еще не щупал?
Виталий А
P.M.
14-5-2013 00:03 Виталий А
Originally posted by arsovsky:
Спасибо, буду смотреть. Касательно Беретты: имею предубеждение, что в ней соотношение цена/качество больше в сторону цены.
Присматриваюсь к немцу - Меркелю.

???

Охотничий вариант в полном фарше до 100 т.р.


Относительно Меркеля, как бывший владелец 203 модели, скажу так:
то что стоит сейчас в магазинах - это пародия на Меркель даже ГДРовских времен, вот уж действительно деньги на ветер.

arsovsky
P.M.
14-5-2013 09:38 arsovsky
Если Беретта, то какая модель 30 % - охота / 70 % - стенд ???

------
Обходя разбросанные грабли теряешь бесценный жизненный опыт.

Виталий А
P.M.
14-5-2013 13:08 Виталий А
Охотничьи модели
gallius-d.ru

arsovsky
P.M.
14-5-2013 14:02 arsovsky
Спасибо, Виталий. Сейчас буду читать и разбирать отличия и недостатки SV10; 686, 687 ...

------
Обходя разбросанные грабли теряешь бесценный жизненный опыт.

Gorbus
P.M.
14-5-2013 14:22 Gorbus
Originally posted by arsovsky:
Если Беретта, то какая модель 30 % - охота / 70 % - стенд ???

686, модель в зависимости от наличия свободных денег.

Gorbus
P.M.
14-5-2013 14:23 Gorbus
Originally posted by proart:
а беретту 692 никто еще не щупал?

Русский орел говорит, что в продаже появится в начале-середине июня, в Кольчуге такое же мнение.

proart
P.M.
14-5-2013 14:30 proart
Originally posted by Gorbus:

Русский орел говорит, что в продаже появится в начале-середине июня, в Кольчуге такое же мнение.


понял.
где то читал, что должны были завезти первую небольшую партию для сертификации. ладно, будем ждать.. .
Виталий А
P.M.
14-5-2013 14:55 Виталий А
Originally posted by proart:

понял.
где то читал, что должны были завезти первую небольшую партию для сертификации. ладно, будем ждать...

SV-10 сделана на колодке 892.
proart
P.M.
14-5-2013 20:54 proart
Originally posted by Виталий А:

SV-10 сделана на колодке 892.


она по цене кучерявая.
692 подешевле обещали.
Gorbus
P.M.
15-5-2013 00:43 Gorbus
Originally posted by proart:

она по цене кучерявая.
692 подешевле обещали.

692 будет стоить в районе 200000 руб, это ответ Русского орла. Уверены, что подешевле?

proart
P.M.
15-5-2013 08:34 proart
Originally posted by Gorbus:

692 будет стоить в районе 200000 руб, это ответ Русского орла. Уверены, что подешевле?


вот буржуи. ))
arsovsky
P.M.
15-5-2013 11:46 arsovsky
Что скажите о Zoli (GC Expert) c 750-ми стволами.
Цена 102'000 р. - бюджетная (в смысле приемлимая)!

------
Обходя разбросанные грабли теряешь бесценный жизненный опыт.

Виталий А
P.M.
15-5-2013 15:03 Виталий А
Для стеда неплохой вариант.
Как удобно будет использовать ружье весом в 3.5 кг., без антабок на охоте решать вам
У меня был охотничий вариант Золи Голден Фалкон, с антабками, со стволами в районе 700 мм., очень хороший бой дробью, пулю подбирал.
ЗЫ Если стенд это компакт, непрофессиональный, для удовольствия, я ограничил бы длинну стволов 710 мм.
В Хищнике вроде дешевле.

Screamer_12
P.M.
15-5-2013 17:03 Screamer_12
Кстати, а 70% стенд и 30% охота это откуда цифры?
я вот на стенде 5т настрелял, и при этом на охоте не выстрелил и 100 раз..
Если мы говорим про вермя "нахождения с оружием" тогда да, но какая разница что это будет за оружие?
А если про кол-во выстрелов, тогда надо ехать на охоту куда-нибудь в аргентину и стрелять там голубей.

Originally posted by Виталий А:

У меня был охотничий вариант Золи Голден Фалкон, с антабками, со стволами в районе 700 мм., очень хороший бой дробью, пулю подбирал.


Опядь я уже нервничаю за этот золи голден фалькон.
Кстати, ружьё отличное. Выражаю искреннею благодарность

легаш
P.M.
15-5-2013 18:48 легаш
Сейчас буду читать и разбирать отличия и недостатки SV10; 686, 687 ...
Какие там недостатки,сплошной позитив любую можно брать,не прогадаете.
proart
P.M.
15-5-2013 18:53 proart
Originally posted by Screamer_12:

Если мы говорим про вермя "нахождения с оружием" тогда да, но какая разница что это будет за оружие?


а здесь почти всегда пишут время владения а не настрел. ))
Виталий А
P.M.
15-5-2013 18:56 Виталий А
Originally posted by Screamer_12:
Кстати, а 70% стенд и 30% охота это откуда цифры?
я вот на стенде 5т настрелял, и при этом на охоте не выстрелил и 100 раз..
Если мы говорим про вермя "нахождения с оружием" тогда да, но какая разница что это будет за оружие?
А если про кол-во выстрелов, тогда надо ехать на охоту куда-нибудь в аргентину и стрелять там голубей.


Опядь я уже нервничаю за этот золи голден фалькон.
Кстати, ружьё отличное. Выражаю искреннею благодарность

Ну-ну-ну, разьве я соврал?

Это кажется последняя охотничья модель этого класса на стальной колдке.
Дело прошлое, я уже собирался выкупить ее назад(уже после прдажи Меркеля), но тут Паша Афанасьев, демон искуситель...

Захотелось мне попробовать английскую сверловку и мобилчоки.. . первые Дельта Галиус(мне достался как раз такой), пожалуй поинтереснее Фалкона в плане:
дерева,
прицельной и соединительных планок
регулируемый затыльник(комплект разной толщины)
стволы конусной сверловки
быстрые антабки
Единственный серьезный минус - селектор предохранителя, на Фалкон его можно переключать в любом положении движка, на Беттинзоли только через сейф.
Кроме этого фактора - ружье супер за свои деньги. По ресурсу вряд ли отличается от Фалкона, там еще усм и система эжекторов посложней и думаю подороже.

click for enlarge 1920 X 1440 507.3 Kb picture

Виталий А
P.M.
15-5-2013 19:11 Виталий А
Тут задумался, о судьбах людей и оружия. Вот фото меня, когда я только начинал охотится с этим ружьем, моих друзей, легавой Бима.
Двое друзей и собака ушли в поля вечной охоты...
А ружье все служит, радует или огорчает свого нового хозяина, скорее всего будет служить его детям...
Если бы ружья могли говорить интересные истории мы узнали бы!

легаш
P.M.
15-5-2013 21:46 легаш
Если бы ружья могли говорить интересные истории мы узнали бы!
Да,особенно ружья середины двадцатого века,я часто в сети ищу старые охотничьи фото,каким теплом от них веет.
Gorbus
P.M.
15-5-2013 23:55 Gorbus
Originally posted by Виталий А:

Ну-ну-ну, разьве я соврал?

Это кажется последняя охотничья модель этого класса на стальной колдке.
Дело прошлое, я уже собирался выкупить ее назад(уже после прдажи Меркеля), но тут Паша Афанасьев, демон искуситель...

Захотелось мне попробовать английскую сверловку и мобилчоки.. . первые Дельта Галиус(мне достался как раз такой), пожалуй поинтереснее Фалкона в плане:
дерева,
прицельной и соединительных планок
регулируемый затыльник(комплект разной толщины)
стволы конусной сверловки
быстрые антабки
Единственный серьезный минус - селектор предохранителя, на Фалкон его можно переключать в любом положении движка, на Беттинзоли только через сейф.
Кроме этого фактора - ружье супер за свои деньги. По ресурсу вряд ли отличается от Фалкона, там еще усм и система эжекторов посложней и думаю подороже.

А я бы рекомендовал остановиться на беретте, от добра добра не ищут...
Если верить Борису Наксу, а я ему верю, беретта сиииильно обходит по надежности беттинзоли (тема про 107 тысяч на ультралайте).
Моя же беттинзоли отстреляла вряд ли больше 20 тысяч, и уже "дышит".
Пришлось делать зеленую, сейчас жду посмотреть 692.. .

arsovsky
P.M.
16-5-2013 02:11 arsovsky
После работы поехал в "Кольчугу" на Волоколамке. Поговорил с продавцом.
Он посоветовал мне конкретнее определиться с предназначением ружья и БЮДЖЕТОМ:
- если в основном охота (особенно ходовая и охота из под легавой), то ружьё должно быть коротким (640-710, оптимально 660-680) и лёгким, при этом будет невентилируемая мушка и невентилируемые стволы; с его слов, с таким ружьём на стенде делать нечего (ну если только с 710-ым стволом), т.к. короткий ствол не даст нужную резкость и осыпь, а невентилируемые стволы и мушка не позволят стрелять с такой же частотой как из спортивного ружья из-за перегрева стволов;
- если в основном стенд, то нужно брать спортивное длинное (710-810, м.б. в пределах 730-760), оно будет несколько тяжелее и намного дороже охотничьего варианта; на стенде такое ружьё позволит прилично стрелять, но на охоте будет неудобным.
Потом пошли "тёрки" по маркам-моделям (всё со слов продавца).

BERETTA: во всех моделях одинаковые УСМ, запирание и стволы, отличие ТОЛЬКО В КАЧЕСТВЕ ДЕРЕВА И ОТДЕЛКЕ [???], есть премия (переплата) за раскрученность марки, цены охотничье - ок. 135'000 p, спорт - min 150'000-170'000 p.

BLASER F3: каких-то особых преимуществ нет, ничего принципиально нового в нём не изобретено, цена в районе 230'000-250'000 р, стоит подумать, прежде чем покупать, для охоты оно явно дороговато.

BROWNING 725: стендовый вариант 135'000 p, рекомендует брать его, НО В МАГАЗИНЕ ОСТАЛАСЬ ТОЛЬКО ОДНА ЛЕВОРУКАЯ МОДЕЛЬ, ружья раскупаются очень активно.

ZOLI: ничего определённого сказать не может, осталась одна модель GC Expert, продано за сезон [или за два сезон] всего одно ружьё, раз не берут - значит ружьё не очень.

FAUSTI: это ИСПАНСКАЯ ФИРМА [ИМХО - продавец оговорился], которая производит вертикалки под контролем Binelli [???], очень достойное, недорогое, не раскрученное оружие; за 150'000-200'000 p можно взять два ружья - короткое и длинное, рекомендует [почти настаивает], большой выбор дивайсов.

Вот такая у меня первая "пристрелка". Ваше мнение, знатоки!!!


------
Обходя разбросанные грабли теряешь бесценный жизненный опыт.

легаш
P.M.
16-5-2013 07:21 легаш
FAUSTI: это ИСПАНСКАЯ ФИРМА
Берите Беретту.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор вертикалки, помогите кашу в голове разгр ... ( 1 )