Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Импортеры, зачем такие длинные стволы ввозите? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ПРОСТО_САША
23-4-2013 10:32 ПРОСТО_САША персональное сообщение ПРОСТО_САША
Преамбула: Надумал я, после весенней, прикупить ружьишко в 20-ом калибре. Хочется недорогое что нибудь, наверное турка. Стал рыть сайты и прайсы магазинов. И столкнулся с тем, что в данном калибре представлены стволы от 71 см., как правило 75-76 см.
Пояснение: Смысла в такой длине стволов в 20к нет практически никакого.
Физически, ствол в 76 сантиметров в 20-ом калибре эквивалентен стволу в 108 сантиметров в 12-ом калибре. Единственное преимущество, это увеличенная прицельная линия, но в полуавтоматах она и так большая за счет длинной коробки.
Недостатков больше:
1. Собственно длина. Люди покупают дватцатку как раз из соображений компактности.
2. Вес. Лишние 10-15 сантиметров ствола/ов ничего не дают, но прибавляют в общем весе ружья 100-200 бесполезных грамм.
3. Баланс. Это одно из основных преимуществ маленьких калибров, которое начисто перечеркнуто погоней за длиной.

Вопрос: за каким хреном ввозятся такие оглобли?
Ведь в каталогах производителей присутствует весь ассортимент и 61-66 см. были бы оптимальными. Человек, решивший купить ружье в этом калибре, как правило делает это осознанно и опыта/знаний ему хватает. То есть длинным хером, пардон, стволом, его не заманить.

Tushisvet
23-4-2013 10:54 Tushisvet персональное сообщение Tushisvet
Купите Ремингтон 870 20го калибра. Ствол 21 дюйм.

edit log

ПРОСТО_САША
23-4-2013 11:02 ПРОСТО_САША персональное сообщение ПРОСТО_САША
quote:
Купите Ремингтон 870 20го калибра. Ствол 21 дюйм.

Это которое помповое? с мушкой и целиком? и слонячьим весом?
Мне ружье для охоты нужно, а не для позирования перед фотокамерой.
Tushisvet
23-4-2013 11:11 Tushisvet персональное сообщение Tushisvet
quote:
Originally posted by ПРОСТО_САША:

Это которое помповое?

Да

quote:

с мушкой и целиком?

С планкой, мушкой и сменными чоками.

quote:

и слонячьим весом?

2,7 кг, всего лишь слоненок ))

quote:

Мне ружье для охоты нужно, а не для позирования перед фотокамерой.

Тогда покупайте то, что вам соизволят привезти импортеры со стволом 710.

edit log

баба_маня
23-4-2013 11:16 баба_маня персональное сообщение баба_маня
mv28jam
23-4-2013 13:02 mv28jam персональное сообщение mv28jam
В Benneli club и разделе Beretta по этому вопросу много возмущались, но падение эти темы не пережили. Дилеры говрят - спрос есть на длинные, потому и возят.
ПРОСТО_САША
23-4-2013 13:13 ПРОСТО_САША персональное сообщение ПРОСТО_САША
quote:
тут пошукайте:
https://forum.guns.ru/forummess...tml[/B][/QUOTE]
Опять же. В каталоге Кхан есть ружья разные. А в наличии в "Ижевских ружьях" только 76-е стволы. Может это заговор зеленых?
PalFed
23-4-2013 13:22 PalFed персональное сообщение PalFed
quote:

А в наличии в "Ижевских ружьях" только 76-е стволы.

Вроде 710 ожидается, но 660 почему то нет:
http://www.izhguns.ru/sibergun_320_se
Действительно бредятина полнейшая с длиной стволов у нас.
ДЕМ
23-4-2013 13:50 ДЕМ персональное сообщение ДЕМ
quote:

Напрашивается ответ: Из вредности....
А если серьёзно, то ответ дают сами импортёры... Спрос на такие ружья намного выше, чем на ружья с более короткими стволами. Помните закон: Спрос рождает предложение"?.
90% охотников ганзы не читают, вот и страдают "комплексом Фрейда"...

edit log

баба_маня
23-4-2013 14:50 баба_маня персональное сообщение баба_маня
quote:
Опять же. В каталоге Кхан есть ружья разные. А в наличии в "Ижевских ружьях" только 76-е стволы. Может это заговор зеленых?

а вы с Константином поговорите. предполагаю, что консенсус найдёте. очень приятный в общении человек и абсолютно адекватный, в том числе и касаемо длины стволов.
ДЕМ
23-4-2013 14:55 ДЕМ персональное сообщение ДЕМ
quote:
а вы с Константином поговорите. предполагаю, что консенсус найдёте. очень приятный в общении человек и абсолютно адекватный, в том числе и касаемо длины стволов.

Да проблема-то не в том, что вообще нельзя достать оружие с приемлемыми параметрами, а в том, что это нельзя сделать без всякого гемороя: пошёл и купил... Индивидуальные заказы вполне возможны, только вопрос времени. Я вот свою "игрушку" 20 калибра со стволом 61 см. жду уже с декабря вроде бы... Вначале рассчитывал получить её в феврале, потом в марте, сейчас ожидаю в мае.... Ну да ладно, оружие всё-равно нужно к осени, да и есть, из чего стрелять... Как говорится, у Бога всё вовремя
баба_маня
23-4-2013 14:58 баба_маня персональное сообщение баба_маня
quote:
Да проблема-то не в том, что вообще нельзя достать оружие с приемлемыми параметрами, а в том, что это нельзя сделать без всякого гемороя: пошёл и купил...

ааа, это был риторический вопрос :-)))
Крестовский
23-4-2013 15:20 Крестовский персональное сообщение Крестовский
Реально накаляет этот идиотизм с длинными стволами. Проблем вообще не вижу с привозом коротких, главное - желание дилера. По всей видимости, надо вбивать в головы это желание чем-то тупым и тяжелым))
ПРОСТО_САША
23-4-2013 20:17 ПРОСТО_САША персональное сообщение ПРОСТО_САША
quote:
90% охотников ганзы не читают, вот и страдают "комплексом Фрейда"...

Я думаю, что мало кто покупает двадцатку первым ружьем, это всегда осознанный выбор, к которому приходят годами. Лично мне понадобилось почти 10 лет...

quote:

Константин - отличный мужик, я покупал у него Ата Нео 3 года назад, сейчас попробую написать ему.

quote:
Реально накаляет этот идиотизм с длинными стволами. Проблем вообще не вижу с привозом коротких, главное - желание дилера. По всей видимости, надо вбивать в головы это желание чем-то тупым и тяжелым))

Да уж, хотя бы для изучения рынка/спроса завозили ассортимент. Хотя я тонкостей не знаю, возможно там проблемы с сертификацией или еще какие тонкости.
охотник 1
23-4-2013 21:00 охотник 1 персональное сообщение охотник 1
quote:
Originally posted by Крестовский:

Это все от молодости.У меня ИЖ-5 1931года 20-го калибра и со стволом 785мм,бой великолепный и пулей и дробью.Из современных ружей аналогов нет.

click for enlarge 1920 X 1440 324.2 Kb picture
Landgraf
23-4-2013 22:06 Landgraf персональное сообщение Landgraf
quote:
Преамбула: Надумал я, после весенней, прикупить ружьишко в 20-ом калибре. Хочется недорогое что нибудь, наверное турка. Стал рыть сайты и прайсы магазинов. И столкнулся с тем, что в данном калибре представлены стволы от 71 см., как правило 75-76 см.
Пояснение: Смысла в такой длине стволов в 20к нет практически никакого.
Физически, ствол в 76 сантиметров в 20-ом калибре эквивалентен стволу в 108 сантиметров в 12-ом калибре. Единственное преимущество, это увеличенная прицельная линия, но в полуавтоматах она и так большая за счет длинной коробки.
Недостатков больше:
1. Собственно длина. Люди покупают дватцатку как раз из соображений компактности.
2. Вес. Лишние 10-15 сантиметров ствола/ов ничего не дают, но прибавляют в общем весе ружья 100-200 бесполезных грамм.
3. Баланс. Это одно из основных преимуществ маленьких калибров, которое начисто перечеркнуто погоней за длиной.

Ведь в каталогах производителей присутствует весь ассортимент и 61-66 см. были бы оптимальными. Человек, решивший купить ружье в этом калибре, как правило делает это осознанно и опыта/знаний ему хватает. То есть длинным хером, пардон, стволом, его не заманить.

+100, ну просто под каждой буквой готов подписаться!!!
Сам столкнулся с точно такой-же проблемой. Притом, в каталогах производителей есть стволы 580, 610, 640, но ввозят 700, 710, 760...

PalFed
23-4-2013 22:34 PalFed персональное сообщение PalFed
quote:
Originally posted by охотник 1:

ИЖ-5 1931года 20-го калибра и со стволом 785мм

Была ИЖК со стволыгой 780мм, отрезал лишнее - еще лучше бить стало и развесовка вышла что надо
Просто эти старушки под дымарь были заточены,а сейчас это не актуально.

edit log

охотник 1
23-4-2013 23:43 охотник 1 персональное сообщение охотник 1
quote:
Originally posted by PalFed:

Просто эти старушки под дымарь были заточены,а сейчас это не актуально.

Умный вы сильно.
баба_маня
25-4-2013 11:20 баба_маня персональное сообщение баба_маня
quote:
Умный вы сильно

только в этой стране данное заявление является оскорбительным ;-)
quote:
У меня ИЖ-5 1931года 20-го калибра и со стволом 785мм

а чё ножик такой короткий??? ;-)
VVal+
25-4-2013 20:31 VVal+ персональное сообщение VVal+
quote:
Originally posted by ПРОСТО_САША: Человек, решивший купить ружье в этом калибре, как правило делает это осознанно и опыта/знаний ему хватает. То есть длинным хером, пардон, стволом, его не заманить.

неправда ваша до сих пор БОЛЬШИНСТВО покупателей берет ружья именно с длинными стволами. это статистика потому такие и возят.
думаю со временем ассортимент несколько исправится, делает же ижмаш короткую сайгу

Aspis
25-4-2013 20:50 Aspis персональное сообщение Aspis
Не совсем понимаю всю эту возню вокруг "длинных стволов". ИМХО 71 см ничем не лучше и не хуже 76 см. Просто сейчас это становится модно...
Почитайте, из чего не так давно стреляли и добивались прекрасных результатов:
http://oxota48.ru/%D0%BE%D1%85...%B6%D1%8C%D1%8F
Вспомните длину стволов на классических немцах - 75 см. Тема ни о чем...

З.Ы. На счет того, что в ормагах должен быть выбор или как минимум РЕАЛЬНАЯ возможность заказа доп.стволов (для тех 10-15%, кому это реально нужно) соглашусь, но в нашей стране едва-ли можно на это рассчитывать.

edit log

баба_маня
25-4-2013 21:05 баба_маня персональное сообщение баба_маня
quote:
неправда ваша до сих пор БОЛЬШИНСТВО покупателей берет ружья именно с длинными стволами. это статистика

при всем моем уважении: трудно изменить такую статистику, когда выбора нет. если в продаже ружья только с длинными стволами, как может расти спрос на корткоствольные вариации???
quote:
Не совсем понимаю всю эту возню вокруг "длинных стволов". ИМХО 71 см ничем не лучше и не хуже 76 см. Просто сейчас это становится модно...
Почитайте, из чего не так давно стреляли и добивались прекрасных результатов:
http://oxota48.ru/%D0%BE%D1%85...%B6%D1%8C%D1%8F
Вспомните длину стволов на классических немцах - 75 см. Тема ни о чем...

тема об отсутствии выбора. и навязывании лишнего веса. если стрелять на стенде или из засады, то разницы ни какой, а если весь день в руках ружье носить - различия колоссальные.
12х70 длина ствола 660мм, 20х70 длина ствола 600мм - этого достаточно для всех охот. все что длиннее - просто никчемное железо. а что с 90см стволом тоже можно успешно охотиться это верно. но преимуществ перед 66 см не найти.
Крестовский
25-4-2013 21:14 Крестовский персональное сообщение Крестовский
В смысле, тема ни о чем? Если Вам нравится таскать ружье с длиной ствола, которая позволяет царапать фюзеляжи низколетящих самолетов, это ведь Ваше личное дело. Лично мне не нравится. У каждого должен быть выбор. Я вот, к примеру, вообще не воспринимаю ружья, одетые в дерево, а от разной хохломы и гравировок вообще передергивает. Мой идеал - черный пластик и длина ствола не более 610мм. Тем более, такая длина ствола решит охотничью задачу не хуже 760. Да и просто "хочу" никто не отменял. В конечном итоге, за свои желания мы платим деньги, порой не очень маленькие. И такой игнор дилерами наших хотелок, подкрепленных рублем, мне непонятен. С уважением.
VVal+
25-4-2013 21:29 VVal+ персональное сообщение VVal+
quote:
Originally posted by Крестовский: Я вот, к примеру, вообще не воспринимаю ружья, одетые в дерево, а от разной хохломы и гравировок вообще передергивает. Мой идеал - черный пластик и длина

в общем-то нередкие хотелки. пусть и спорные- но о них не спорят
скорее всего с возрастом пройдет, начнете ценить классику и не валить гравировку и хохлому в одну кучу.

в тех же "Ижевских ружьях" год или два назад висела береттка-20ка, газоотводка в орехе с нормальным стволом где-то под 60см- просто чудо. стоила всего 55 тыс. хотя действительно нечастый экспонат
а за дилеров не беспокойтесь, у них свои проблемы.

Крестовский
25-4-2013 21:37 Крестовский персональное сообщение Крестовский
Да возраст тут ни причем, тем более не 19 лет, и тем более в профайле он указан неправильно. Я как не любил пельмени с детства, так и не люблю и ни ем до сих пор) Вкусы лично у меня с возрастом не меняются. Я бы за дилеров не беспокоился. Да только их проблемы отчего-то становятся нашими...
Aspis
25-4-2013 22:43 Aspis персональное сообщение Aspis
quote:
Если Вам нравится таскать ружье с длиной ствола, которая позволяет царапать фюзеляжи низколетящих самолетов,

Все неудобства скорее надуманные. Я только раз почувствовал некоторый легкий дискомфорт при усаживании с ружьем длиной почти 1 м 30 см на переднее сиденье нивы .
quote:
Да и просто "хочу" никто не отменял.

Согласен, что обидно, но к сожалению так устроен мир. Производитель сейчас ориентирован на массовое производство однотипных изделий, а не на ассортимент и прочие "хотелки". Возможно со временем что-то изменится и ормаги будут завалены стволами 610-660мм - так ведь обязательно найдутся недовольные и поднимут хай: " ХОТИМ 800мм !!! ДАЕШЬ !!!". В нашей стране исторически или по другой причине, сложилось так, что большинство тяготеет к длинным стволам. Думаю отсюда и результат - что берут, то и будут возить вагонами.
Как пример: есть два знакомых, ну очень заядлых, охотника с одинаковыми ружьями и практически одинаковой длиной стволов (разница в 5мм). После длительных изысканий постановили: то, что с более длинными стволами гораздо лучше

ПРОСТО_САША
26-4-2013 00:23 ПРОСТО_САША персональное сообщение ПРОСТО_САША
quote:
Все неудобства скорее надуманные.

Возможно от специфик охот зависит. Я после того, как похожу по лесу с пулевым коротким стволом, почему то думаю иначе. А тут еще и на вальдшнепа решил постоять/походить с пулевым. И понял что мне надо для луговых и лесных охот - легкая, короткая двудулка, в крайнем случае полуавтомат.
Зашел в магазин, из двадцаток стоит только Пегасус, ствол 76... И МР-43 в 16-ом калибре с несоразмерным весом.
Уже почти отчаялся в поисках. Подумываю купить Тоз-63, взять направление на ремонт, и отдать в мастерскую, чтоб отпилили лишнее.
Крестовский
26-4-2013 05:58 Крестовский персональное сообщение Крестовский
quote:
Originally posted by Aspis:

Как пример: есть два знакомых, ну очень заядлых, охотника с одинаковыми ружьями и практически одинаковой длиной стволов (разница в 5мм). После длительных изысканий постановили: то, что с более длинными стволами гораздо лучше

))))))

баба_маня
26-4-2013 11:21 баба_маня персональное сообщение баба_маня
quote:
Все неудобства скорее надуманные.

самое главное, что "удобств" нет. даже надуманных.
а насчет массовости выпуска - чепуха. укоротить заготовку всегда можно, тем более если ставятся сменные чоки. есть две реальные проблемы на мой взгляд - сертификация (отечественный идиотизм) и дорогие кредиты (широкий ассортимент держать дорого)
ДЕМ
26-4-2013 13:01 ДЕМ персональное сообщение ДЕМ
quote:
Originally posted by Aspis:

На счет того, что в ормагах должен быть выбор или как минимум РЕАЛЬНАЯ возможность заказа доп.стволов (для тех 10-15%, кому это реально нужно) соглашусь, но в нашей стране едва-ли можно на это рассчитывать.

Здесь Вы не совсем правы. За всех производителей не поручусь, за Benelli скажу реальные факты: заказал себе через Русский Орёл короткий пулевой ствол. Он был уже у меня через пару месяцев. Заказал лёгкую двадцаточку со стволом 61см. в январе (это оружие в РФ вообще никогда не ввозилось по словам представителя Benelli Ярослава Солодовникова), ожидаю в мае (вначале обещали в марте, но вся партия оружия задержалась на этот раз). Причём делал это все через региональных дилеров. Они мне сказали, что всё, что есть в каталоге Benelli (стволы) - привезём. Один мой знакомый-ганзовец из Benelli Club сейчас ожидает ружье со стволом без сменных чоков, то есть с постоянным сужением. Я подумываю о стволе с патронником 70мм. Дилеры уже согласились его заказать. Нельзя отрицать в этих вопросах помощь, которую оказывают представитель Benelli Ярослав Солодовников и представитель "Русского Орла" Роман Станиславский.
Так что те 10-15% охотников, которым не нужны длинные стволы, могут обратить свои взоры в сторону Benelli

edit log

Брюзга
26-4-2013 14:02 Брюзга персональное сообщение Брюзга
Чтобы знать что потребуется охотнику, надо самим быть охотниками, знать их нужды и модные тренды. Когда предложение не соответствует спросу, это означает, что косячат диллеры.

Они оценивают будущий спрос по результатам текущего. Исходя из цифр продаж, а не из статистики запросов. Других надёжных источников информации у них нет.

Крестовский
26-4-2013 15:46 Крестовский персональное сообщение Крестовский
В идеале: пришел в магазин, открыл каталог, выбрал то, что нравится (510/610/660/810), ткнул пальцем: "Хочу", заказал, оплатил, максимум через пару недель получил. Профит.
Крестовский
26-4-2013 15:50 Крестовский персональное сообщение Крестовский
quote:
Originally posted by ДЕМ:

Так что те 10-15% охотников, которым не нужны длинные стволы, могут обратить свои взоры в сторону Benelli

Это, конечно, хорошо. Но очень большая часть охотников (и не только охотников) хотела бы обратить свои взоры на короткие стволы более дешевых производителей. И, уверен, нас не 10-15%, а гораздо больше.

edit log

баба_маня
26-4-2013 16:44 баба_маня персональное сообщение баба_маня
да производители делают, им то какая разница??? импортеры не заморачиваются (за редким исключением)
охотник 1
26-4-2013 17:50 охотник 1 персональное сообщение охотник 1
quote:
Originally posted by баба_маня:

а чё ножик такой короткий??? ;-)

Ну так вот в кадр попал,а есть и длиннее по эскизам Егора Самсонова.
Landgraf
26-4-2013 19:18 Landgraf персональное сообщение Landgraf
quote:
самое главное, что "удобств" нет. даже надуманных.
а насчет массовости выпуска - чепуха. укоротить заготовку всегда можно, тем более если ставятся сменные чоки. есть две реальные проблемы на мой взгляд - сертификация (отечественный идиотизм) и дорогие кредиты (широкий ассортимент держать дорого)

Если посмотреть каталоги производителей, то становится заметно, что ружья с короткими стволами обычно стОят ощутимо дешевле ружей с длинными стволами. И это объясняется не только экономией стали. Я интересовался вопросом, мне ответили, что с коротких стволов отбраковки намного меньше, их проще изготавливать, их меньше ведёт при термообработке. И заготовки под стволы разные идут, нельзя укоротить длинную заготовку, и получить нормальный короткий ствол, там нюансы с толщиной стенок и т.д. Поэтому цена на короткие стволы ниже, и ниже намного.

quote:
Originally posted by Крестовский:
В идеале: пришел в магазин, открыл каталог, выбрал то, что нравится (510/610/660/810), ткнул пальцем: "Хочу", заказал, оплатил, максимум через пару недель получил. Профит.

Загляните на сайт Байкала - там у КАЖДОГО ружья три-четыре длины ствола значатся. И ведь всё уже сертифицировано. НО - производят как правило только какую-то одну длину ствола, и всё. Притом, иногда доходит до забавных вещей - полгода гонят только МР-43КН с 740-ми стволами, потом месяц делают только МР-43КН со стволами 510 А потом опять 740...
Толи не могут ОДНОВРЕМЕННО делать множество модификаций, толи им просто лень... Ведь оснастка-то вся имеется, раз делают то одно, то другое...
баба_маня
26-4-2013 19:38 баба_маня персональное сообщение баба_маня
quote:
И заготовки под стволы разные идут, нельзя укоротить длинную заготовку, и получить нормальный короткий ствол, там нюансы с толщиной стенок и т.д.

и что, их снаружи не обтачивают???
Landgraf
26-4-2013 21:01 Landgraf персональное сообщение Landgraf
quote:
и что, их снаружи не обтачивают???

Это смотря на каком этапе заготовка Если уж совсем изначально, то это обычно пруток приличной длины, который потом режется на несколько частей по длине ствола с небольшим плюсом. Вот на этом этапе ещё можно делать заготовку под нужную длину ствола. А когда она просверлена, уже невыгодно - обрезок никуда не приспособишь, он пойдёт в отходы, плюс излишний износ инструмента, расход охлаждающей жидкости, и т.д. Да даже если укорачивать пруток-заготовку например из-под ствола 740 до прутка-заготовки под 510 ствол, то 23 сантиметра прутка пойдут в переплавку - затратненько-с...
баба_маня
26-4-2013 21:14 баба_маня персональное сообщение баба_маня
quote:
А когда она просверлена, уже невыгодно - обрезок никуда не приспособишь, он пойдёт в отходы,

или я чегой-то не понимаю, или одно из двух... вначале заготовка сверлится (куется), потом обтачивается снаружи. то есть, длину можно уменьшить до внешней обработки.
quote:
Если уж совсем изначально, то это обычно пруток приличной длины, который потом режется на несколько частей по длине ствола с небольшим плюсом.

следовательно, нарезать можно любую длину
quote:
Да даже если укорачивать пруток-заготовку например из-под ствола 740 до прутка-заготовки под 510 ствол, то 23 сантиметра прутка пойдут в переплавку - затратненько-с...

при одинаковой конечной цене продукта - ни каких потерь.

проблемно готовый ствол укоротить и суметь внедрить туда чок. а на этапе изготовления любая длина доступна. моя такая имха.
и то, что короткоствольные вариации дешевле длинноствольных впервые слышу...

Mr.Pterodaktel
26-4-2013 21:16 Mr.Pterodaktel персональное сообщение Mr.Pterodaktel
Ружьё ИЖ-23 20-го калибра. Стволы длиной 710 мм, это ни-чуть не напрягает. Удобное, прикладистое ружьё с отличным боем. Правда, стволы изготовлены по заказу на ТОЗе.

click for enlarge 1920 X 1440 462.4 Kb picture

edit log

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Импортеры, зачем такие длинные стволы ввозите? ( 1 )