Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Стенд и 20-й калибр ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стенд и 20-й калибр

BlackGun
P.M.
17-1-2006 15:45 BlackGun
Ура ! Наконец то у нас к весне будет 50-ти метровый тир, а летом открывается стенд, Тепероь надеюсь не буду слюнками давиться , читая посты как люди бьют тарелочки. Вопрос собственно такой-с 20-м калибром по тарелочкам стреляют, или я как белая ворона буду.Ясно что 12-й эффективней, но вот решил рискнуть , всётаки Иж-27м 20/76(Remington) ghbj, приобретать.
Самарец
P.M.
17-1-2006 16:31 Самарец
С одной стороны, в современных стендовых патронах дроби всего 24 грамма, так что 20-ка сильно отставать от 12 не должна.

С другой стороны, все зависит от задач, которые Вы перед собой ставите.

Ибо если заниматься стендом серьезно, то бишь, пытаться выполнять нормативы, участвовать в соревнованиях, то надо покупать специальное стендовое ружье, делать к нему индивидуальную ложу, итд. А Иж-27 20 к (да и любой), не покатит, ибо спридется делать в районе 20000выстрелов в год, то етсь: а) ресурса не хватит и на год; б) будет страшный геморрой с патронами.

А если рассматривать стенд исключительно как тренировку для охоты, то ИМХО надо стрелять с тем самым ружьем, с которым собираетесь охотиться.

И вообще - тут кое-кто на стенд с "Сайгой" ездит - и ничего, без трупов обходится

shurav
P.M.
17-1-2006 19:54 shurav
Naks не даст соврать.
Месяц назад, меня мой пацан перестрелял из иж18-410К. Стреляли с 7 номера одиночные 5 встречных+ 5 угонных на коробку патронов.
Я конечно, еще тот стрелок. Но факт - есть факт.

PS. С того ежа никто попасть еще не смог, ни в одну тарелку, кроме моего сына.

Abu George
P.M.
17-1-2006 20:43 Abu George
20-й калибр на стенде вполне пригоден. Я стрелял два года из той, пресловутой ТОЗ-34-20. Фабричными патронами - не очень, как впрочем и из ИЖ-18М-М. Но по просьбе дочери снарядил патроны уменьшенной зарядки (чтобы ИЖ-18 не лягался). Всыпал в гильзу 20-го калибра 20 гр дроби на п/э пыж-контейнер с оборванными лепестками. Осыпь стала гораздо шире и результативность, что моя (Т-34), что дочери (ИЖ-18), сразу повысилась до уровня 60-70 %. это на круглом стенде.
Раньше моя дочь часто стреляла из ИЖ-18 28 калибра. А сын моего друга учился стрелять именно на этом ружье. И так хорошо овладел им, что раз на спор обстрелял (с огромным отрывом) опытного охотника, взявшего в руки ИЖ-18 410-го калибра. Кстати, при том споре использовались ТОЛЬКО фабричные патроны. Т.е. количество дроби было одинаковым.
ТОЗ-34-20 я продал, т.к. было оно тяжёлое и плохо подходило для охоты. К тому же пропал стимул его использования: мне достали достаточное количество пластиковых гильз 28 калибра. Поэтому я возобновил поездки на стенд с ТОЗ-34-28. Это, вполне рядовое ружьё, обладает отличным боем. Патроны для почти всех охот и стенда мною давно подобраны. Кроме того, этот экз. Т-34 доведён "под меня".
На стенде он выглядит ничуть не хуже прочего оружия. А навески позволяет применять в диапазоне от 20 до 25 гр. На стенде я обычно применяю 20-22 гр.
Так что Иж-27 в калибре 20*76 - очень хорошее приобретение. Годится для любой дичи: от бекаса до миши. Я так понимаю, что это именно оно весит меньше 3-х кг? Берите не задумываясь. Отличное приобретение. Но заранее смиритесь с тем, что патроны в основном делать надо будет самому. Фабричные патроны 20 калибра не блещут качеством. Посоветовать могу пожалуй только продукцию ГЛАВПАТРОНа. Постарайтесь также раздобыть тяжёлых (30-32 гр) пуль. Снаряжать пулевые патроны лучше самому.
BlackGun
P.M.
17-1-2006 22:58 BlackGun
ABU GEORG спкасибо за коментарий,в принципе я могу взять "Спортинг", но он с одним курком(боюсь сдвоенных выстрелов),хотя меня уверяют, что "Спортинг" намного качественнее делают(опять же вес?на нём планка шире, значит тяжелее должно быть наверное) Как к одному спуску относитесь?
Lat
P.M.
17-1-2006 23:18 Lat
Могу вам сказать, что только с двадцаткой на стенд и езжу. Я уже писал в одном из постов здесь, разберите патрон двенадцатого калибра и двадцатого, разницы нет не какой. Дроби столько же, пороху соответственно. Стреляю на ровне с двенадцатым разницы не чувствую.
А по поводу спуска скажу так, не надо боятся, этого вы не увидите довольно долго. Пока совсем не убьёте ружье. У меня ружьё с одним спуском, это удобней и как раз для стенда.

С уважением.


7 . 3!!!

nakss
P.M.
17-1-2006 23:30 nakss
Originally posted by shurav:
Naks не даст соврать.
Месяц назад, меня мой пацан перестрелял из иж18-410К. Стреляли с 7 номера одиночные 5 встречных+ 5 угонных на коробку патронов.
Я конечно, еще тот стрелок. Но факт - есть факт.

PS. С того ежа никто попасть еще не смог, ни в одну тарелку, кроме моего сына.

Ты самое интересное забыл - поцану 9 лет.. .

badger
P.M.
18-1-2006 00:15 badger
Вообще то для стенда лучше ружьё потяжелее, для 12к спортивные патроны дешевле, чем 20к.
Lat
P.M.
18-1-2006 03:16 Lat
Originally posted by badger:
Вообще то для стенда лучше ружьё потяжелее, для 12к спортивные патроны дешевле, чем 20к.

Извините, не согласен. Стоимость одинаковая.

7 . 3!!!

Горняк
P.M.
18-1-2006 06:55 Горняк
Originally posted by BlackGun:
Ура ! Наконец то у нас к весне будет 50-ти метровый тир, а летом открывается стенд, Тепероь надеюсь не буду слюнками давиться , читая посты как люди бьют тарелочки.

Странно, в Южно -Сахалинске стенд давно существует, классика только. Ваши стендовики к нам приезжали в 2004 г. на соревнования, нас постоянно зовут, неужели на такой маленький город открывают еще один стенд?

По сабжу: полностью согласен с Самарцем. Правда с учетом цены тарелки у них (12,5 р. в прошлом году) и цены патронов (около 10-12 р. если не больше), 20 000 в год.. . ну это нужно быть.. . сами понимаете. Кроме того зимой стенд у них не работает, т.к. пневмо машинки не совместимы с морозами.

BlackGun
P.M.
18-1-2006 07:12 BlackGun
Originally posted by Горняк:

Странно, в Южно -Сахалинске стенд давно существует, классика только. Ваши стендовики к нам приезжали в 2004 г. на соревнования, нас постоянно зовут, неужели на такой маленький город открывают еще один стенд?

По сабжу: полностью согласен с Самарцем. Правда с учетом цены тарелки у них (12,5 р. в прошлом году) и цены патронов (около 10-12 р. если не больше), 20 000 в год.. . ну это нужно быть.. . сами понимаете. Кроме того зимой стенд у них не работает, т.к. пневмо машинки не совместимы с морозами.

Кстати с вашей подачи я и узнал про стенд в Южно-Сахалинске, ещё летом, поехал, нашёл, а когда мне предложили "без проблем" пострелять за 17р50 за тарелку, да ещё своими патронами( как не члену клуба-а член клуба платит 12р50 за тарелку+30.000руб взнос годовой), у меня всё желание пропало. Д а и вы сами говорили , что приглашают на соревнование, но наверное не приедете, так как дорого и патронов нет у нас. Не знаю как они там выживать будут с таким подходом. Наши местные"олигархи" поездили туда , поднаучились стрелять, да плюнули когда поняли , что их "имеют"

GAL
P.M.
18-1-2006 07:17 GAL
Originally posted by BlackGun:
Ура ! Наконец то у нас к весне будет 50-ти метровый тир, а летом открывается стенд, Тепероь надеюсь не буду слюнками давиться , читая посты как люди бьют тарелочки. Вопрос собственно такой-с 20-м калибром по тарелочкам стреляют, или я как белая ворона буду.Ясно что 12-й эффективней, но вот решил рискнуть , всётаки Иж-27м 20/76(Remington) ghbj, приобретать.

А где тир открывается? Это не тот,что расположен в радиотехнической школе ДОСААФ по ул.Пограничная 3 и неработющий после ГКЧП?
73!

Горняк
P.M.
18-1-2006 07:25 Горняк
Так я не понял, открывается другой стенд или как?
Да и еще, у нас во Владике стендовых патронов для 20к, я не видел ни разу, изредка бывают охотничьи по 16 руб., а для 12го спортивные в магазине можно купить за 8,50 р. Я больше чем уверен, что у вас с этим еще хуже. Дался вам этот 20й.. . Там утверждают, что осыпь 20го и 12го при одинаковой навеске равнозначна, ну ну.. . но я не буду снова начинать этот флейм, сто раз обсуждали.
Dmitry2004
P.M.
18-1-2006 09:39 Dmitry2004
Originally posted by Самарец:
И вообще - тут кое-кто на стенд с "Сайгой" ездит - и ничего, без трупов обходится

Я например с Сайгой 20К на стенд ездил и ничего Даже где то половину тарелочек ухитрился разбить. И в одну тарелку ухитрялся патронов пять выпустить

BlackGun
P.M.
18-1-2006 09:50 BlackGun
20-ка мне нужна для ходовой, да и сына хочу приобщить ,думаю 12-й тяжеловат будет. А стенд-это чисто развлекуха будет, на спортивне результаты не претендую
Горняк
P.M.
18-1-2006 10:49 Горняк
Originally posted by BlackGun:
20-ка мне нужна для ходовой, да и сына хочу приобщить ,думаю 12-й тяжеловат будет. А стенд-это чисто развлекуха будет, на спортивне результаты не претендую

Сабж был "Стенд и 20-й калибр", а для "чисто развлекухи" хоть с 410м.

badger
P.M.
18-1-2006 11:15 badger
Lat, я покупаю спортивные патроны по 5,20.
Спортивных 20к ни разу не встречал.
BlackGun, Вы перед покупкой все-же взвесте ружьё, в паспорте ружья вес могут от балды написать.
С ув.
GAL
P.M.
18-1-2006 11:20 GAL
Originally posted by BlackGun:
20-ка мне нужна для ходовой, да и сына хочу приобщить ,думаю 12-й тяжеловат будет. А стенд-это чисто развлекуха будет, на спортивне результаты не претендую

Так сделайте,как мы.Купили контейнер тарелочек (вскладчину),метательную машинку и в любом подходящем,по нашему мнению, месте делали условный стенд и тренировались (тренируемся) в стрельбе по тарелочкам и не важно у кого кокой калибр,важно попадать.
73!

BlackGun
P.M.
18-1-2006 11:34 BlackGun
GAL ,вы с Южно-Сахалинска??
weris
P.M.
18-1-2006 11:54 weris
GAL
сколько стоит метательная машинка?
GAL
P.M.
18-1-2006 12:02 GAL
Originally posted by BlackGun:
GAL ,вы с Южно-Сахалинска??

Ага c Южного.
А метательная машинка -производная от качества-от 3-х до 7 т.р.
73!

Storm
P.M.
18-1-2006 12:45 Storm
Я стреляю на стенде из 28-го кал. и не парюсь.
(миленькие калибры для хороших стрелков,-большие для всех остальных!)
badger
P.M.
18-1-2006 12:49 badger
Для настоящих мужчин-только 12 калибр.
Горняк
P.M.
18-1-2006 12:53 Горняк
Originally posted by Storm:
Я стреляю на стенде из 28-го кал. и не парюсь.
(миленькие калибры для хороших стрелков,-большие для всех остальных!)

Какое упражнение стреляете? Из какого ружья? Как давно? Каков настрел? С какой регулярностью? каковы средние результаты? Каков лучший результат? Спортивные звания, разряды?

Abu George
P.M.
18-1-2006 18:27 Abu George
Originally posted by Горняк:

Какое упражнение стреляете? Из какого ружья? Как давно? Каков настрел? С какой регулярностью? каковы средние результаты? Каков лучший результат? Спортивные звания, разряды?

Хоть вопрос и не ко мне, считаю необходимым ответить, как пользователь 28 калибра. Кстати, Storm, приятно встретить коллегу по увлечению.
Я давно (с 1989 г.) охочусь с ружьём 28 калибра. На стенд стал ездить в 1996 году. Сейчас у меня в 28-м ТОЗ-34 и Белка. На стенд хожу больше для поддержания навыка. Из ТОЗа настреливаю больше. У него и стволы толще, да и универсален более. Общий настел на стенде - затруднюсь. Всего за год делаю от 6 до 12 выездов. За выезд отстреливаю 100-200 патронов разного калибра. Бывает только 12-й, а бывает и только 28-й. Одно время много стрелял 20-м. Теперь это - калибр дочери. Результаты бывают разные. Зависит от настроения. Но менее 50% не опускался ни разу за последние 5 лет. Если в ударе - могу выбить и 90%. Калибр кстати не играет особой роли. Грамотно подобранный патрон нивелирует различия. Стреляю в основном на круглом стенде, "отягощённом" тремя доп. машинками от спортинга. На траншею хожу редко.

Abu George
P.M.
18-1-2006 18:29 Abu George
Originally posted by badger:
Lat, я покупаю спортивные патроны по 5,20.
Спортивных 20к ни разу не встречал.
BlackGun, Вы перед покупкой все-же взвесте ружьё, в паспорте ружья вес могут от балды написать.
С ув.

Вся спортивность патронов 12 калибра состоит в уменьшенной навеске, дабы усложнить задачу и не насиловать организм стрелка увеличенной отдачей. Поэтому 20-ки спортивной не бывает.

Tetrastes
P.M.
18-1-2006 20:38 Tetrastes
Как это не бывает? Буржуины в полный рост выпускают спортивные патроны 20 к.
badger
P.M.
18-1-2006 20:58 badger
Abu George.
Сколько стоит в Москве патрон 20к с навеской дроби 28 гр.?
Abu George
P.M.
18-1-2006 21:23 Abu George
Originally posted by Tetrastes:
Как это не бывает? Буржуины в полный рост выпускают спортивные патроны 20 к.

Хм, так то буржуины. Я имел в виду российские реалии.

Abu George
P.M.
18-1-2006 21:32 Abu George
Originally posted by badger:
Abu George.
Сколько стоит в Москве патрон 20к с навеской дроби 28 гр.?

По-разному. От 8 до 16 рублей. В зависимости от производителя. Наши ессно дешевле. Но Рекорд не рекомендую. Отвратные патроны. Лягаются изрядно, резкость плохая, равномерность - никудышная. Порох напоминает пистолетный. После выстрела на казённике налипает туча несгоревших порошинок. Главпатрон - лучшее из наших. Неплох Феттер, но за последние годы он сдал в качестве. Но, тем не менее, гораздо лучше Рекорда. Я предпочитал (и предпочитаю) самокрут. Чьи гильзы - не так важно. Старался избегать традиционного жевело. Порох - Сокол. Пыж п/э. Брал пыж-контейнер с перфорацией на месте стыка донца и лепестков. Отрывал лепестки по этой перфорации и пихал в гильзу. Для траншеи лепестки ессно не отрывались. Навески подбирал. Закручивал обычной закруткой с прокладкой.

BlackGun
P.M.
18-1-2006 22:19 BlackGun
Originally posted by badger:
.
BlackGun, Вы перед покупкой все-же взвесте ружьё, в паспорте ружья вес могут от балды написать.
С ув.[/B]

Со 100% уеренностью заявляю- ИЖ-27 20/76 легче ИЖ-27 12/76 на 0,6-0,7 кг. Сам взвешивал два раза.

BlackGun
P.M.
18-1-2006 22:26 BlackGun
Originally posted by GAL:

Ага c Южного.
А метательная машинка -производная от качества-от 3-х до 7 т.р.
73!


GAL, а вы что скажете по 20-му, ведь ситуацию в с патронами в Южном вы представляете. Что за машинка , где приобретали?(Не с Маркиным случайно стреляете)
oskar
P.M.
18-1-2006 23:47 oskar
Я на спортинге стрелял и Сайги20 с охот. прикладом. Патроны рекорд ?5 и 7 звезда по 6-80 Стреляли примерно 150 выстрелов 3 человека. Сначала попадали практически в каждую, потом то-ли устали, то-ли ствол разогрелся стало примерно пополам. В общем понравилось очень. А спортивные 12 кал. с такой-женавеской идут. Так. что не вижу разницы. Думаю имеет значение расстояние и дульное сужение + тип патрона. В данном случае был цилиндр.
GAL
P.M.
19-1-2006 05:30 GAL
Originally posted by BlackGun:

GAL, а вы что скажете по 20-му, ведь ситуацию в с патронами в Южном вы представляете. Что за машинка , где приобретали?(Не с Маркиным случайно стреляете)

20-й мне нравиться результативностью и мягкостью боя.Пользую МЦ-105-20(76),заказал на ЦКИБе МЦ-255-20 (76) (револьверное).Патроны покупаю чаще на материке и максимально много (стоимость -примерно в 2 раза меньше),очень нравится "Позис","Тайга" магнум (старые запасы),"Рекорд" категорически не советую.Катаю сам,20-й магнум имеет дроби ,что 12-й,но сыплю сколько входит в гильзу (грамм 40,но это только для охоты),под настроение ,пересыпаю крахмалом.
Машинка -самая простая,как-то продавались в "Динамо".Доводилось работать с Александром Маркиным-доктор.Если тот,то знаю,но с ним не стрелял.Компания-Никулин Владимир,Лобанов Валентин,Хон Иван,Васильев Владимир,Миронов Владимир,Губин Игорь и их друзья и подруги,да и дети начали подтягиваться.По тарелочкам выезжаем в охотничье межсезонье,обычно в район Анивского поста ГАИ (поворот на Аниву),как водится,с костром,шашлыками,пивом,вообщем-с "песнями и плясками".
73!

Горняк
P.M.
19-1-2006 08:22 Горняк
Ладно, господа, весь вышеописанный опыт стендовой стрельбы - любительские пострелушки, именно пострелушки, а не спорт, а на пострелушках - скажу в третий раз, можно использовать любой калибр и любое ружье, в стендовой стрельбе, как в спорте есть миллион ньюансов, о которых, многие здесь даже не догадываются (Оскар, спасибо Вам за поднятое с утра настроение "стволы нагрелись и попадать перестали" ) Ни в коем случае не хочу никого обидеть, такие пострелушки на стенде и просто "набитие руки" перед охотой - интересное и правильное занятие, я сам своих друзей-охотников постоянно на стенд тащу. Но имея пострелушечный стендовый опыт ИМХО трудно так професионально расуждать о стендовой стрельбе
Самарец
P.M.
19-1-2006 10:04 Самарец
"- Но "слава совсем не обозначает "разъяснил, как по полкам разложил" - возразила Алиса.
- Когда я беру слово, оно означает то, что я хочу, не больше и не меньше - сказал Шалтай презрительно."

(с) Л. Керролл, "Алиса в Зазеркалье"

Виталий А
P.M.
19-1-2006 10:19 Виталий А
А мне кажется Антон прав, стрелять для удовольствия и стрелять на результат(по правилам и методикам дисциплины) - совершенно разные вещи.
В последнем случае - все средства хороши: от максимальной эффективности оружия до использования максимально допустимых навесок(когда они не идут в разрез с физическим состояние стрелка).
С ув.

Тропик
P.M.
19-1-2006 11:27 Тропик
Да тут никто и не пытался в высокие материи стендовой срельбы вдаваться. Люди просто берут и стреляют, повышая свою квалификацию, что как и отмечено - правильно.
Далее ИМХО. Я например для себя не считаю охоту спортом, это другое. Хоть и называется она спортивная, правильнее любительская, коли мы ее любим и нашей профессией она не является. Спорт - это прежде всего Достижение и по сути любой ценой (правила это только некий отчасти сдерживающий фактор). Что такое спорт (не стендовая) я представляю себе прекрасно т.к. отдал ему немало времени, а с определенного уровня и здоровья. Охотник спортсмен (чистый спортсмен), если его трактовать с точки зрения спорта, мне не приятен, он лишен многих моральных сдерживающих факторов и имеет другой подход к охоте, нежели у людей для которых это образ жизни если хотите, простите за затасконное понятие. Если же все у него есть, то он уже не "спортсмен".
Если говорить о спорте - стендовой стрельбе - это отдельная песня, если бы набралась компания стендовиков, у них была бы замечательная возможность возможность в одних координатах, в одном формате общаться, в том числе и по тематике неведомых простым смертным вопросам и не пришлось бы им вещать "пострелушечникам, любителям", что те дурни "нихрена не понимают в колбасных обрезках". Это с одной стороны. но есть и другая, конструктивная , на мой взгляд, сторона. В различных смежных областях, к какому то делу, [например к охоте это стендовая стрельба, биатлон, пулевая стрелба, туризм, альпинизм (два последних в части снаряжения) и т.д.]есть области в которых накоплен оптимизированный опыт который больше отработан в силу того, что шлифуется постоянно в больших объемах и в более сложных условиях нежели в рассматриваемом деле. Вот его бы было полезно обсуждать и узнавать, обмениваться знанием, организовывать своеобразную диффузию знаний. ИМХО конечно.
Самарец
P.M.
19-1-2006 11:51 Самарец
Originally posted by Виталий А:
А мне кажется Антон прав, стрелять для удовольствия и стрелять на результат(по правилам и методикам дисциплины) - совершенно разные вещи.
В.

Никто не спорит - Антон прав.

Вопрос в том, что в словосочетанияе "стрелять на стедне" заложены оба этих явления. И прежде, чем обрушиваться на бедного "чайника" с высоты собственного опыта, надо для начала выяснить, что именно этот "чайник" имеет в виду.

Продолжаю цитировать:

" - .. . Световодозвуконепроницаемость! Вот что я говорю!
- Скажите пожалуйста, что это такое? - спосила Алиса
- Вот теперь ты говоришь дело, дитя, - ответил Шалтай, так и сияя от радости - Я хотел сказать "Хватит об этом!... " (с) там же

Storm
P.M.
19-1-2006 12:51 Storm
Спасибо Abu George,что дали Достойный ответ!
Стреляю я не часто и не долго,никакими званиями не обладаю.За два года благодаря стенду и Тоз-34 28к ушло 3 зайца из (примерно 25-30 шт)а по началу я в стоящую бутылку не попадал.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Стенд и 20-й калибр ( 1 )