Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Приключения МЦ-8. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
drachun
30-1-2006 13:01 drachun
quote:
Originally posted by GAL:

Клуб любителей МЦ-8 это реальное или виртуальное состояние? Если реальное,то какая процедура соответсвует вступлению в ряды членов клуба?
73!

Виртуальное. А жаль, вообще, идея неплохая. Может nakss что-нибудь подскажет, предложит......

edit log

Виталий А
30-1-2006 13:22 Виталий А
Некода ему, есть проблема - может поможите.
МЦ-8 траповое, 2-сп. УСМ бал переделан на 1-н спуск, похоже до переделки - кто то непрофессианально ковырял УСМ.
Имели - сдвойки, тугой ход 2-го выстрела.
После хирургического вмешательства - имеем сдвойки прекратились, 2-й спуск не поддается описанию, всеж попробую:
Делаем первый спуск, далее следует очень большой холостой ход, выбираем, явно ощущается щелчок, но выстрела не происходит, далее прилагаем приличное усилие - выстрел.
Стрелять с таким спуском - весьма проблемно.
Интересно услышать Ваше мнение.
С ув.
drachun
30-1-2006 19:05 drachun
За глаза поставить точный диагноз и назначить лекарство проблематично, тем более ружью, в котором копались не доктора, а знахари. Вот если бы его потрогать, поглядеть, пощупать, понюхать ....
Виталий А
31-1-2006 09:40 Виталий А
Естественно я и не думал о виртуальном лечении/диагнозе

++++Вот если бы его потрогать, поглядеть, пощупать, понюхать ....++++

Я это и имел в виду!?

Grossfater Muller
1-2-2006 13:05 Grossfater Muller
Кстати...
Есть вариант приобретения остова, скажем так, МЦ-8 - стволы, правда, в раковинах (чувствуется, что прежний владелец, памятуя о заповеди стендовиков, никогда стволы не чистил). Двухспусковой, приклад и спусковая скоба, увы, отсутствуют...
Есть ли смысл возиться - или ну его?
И во сколько, кстати, станет восстановление?
Виталий А
1-2-2006 14:28 Виталий А
quote:
Originally posted by Grossfater Muller:
Кстати...
Есть вариант приобретения остова, скажем так, МЦ-8 - стволы, правда, в раковинах (чувствуется, что прежний владелец, памятуя о заповеди стендовиков, никогда стволы не чистил). Двухспусковой, приклад и спусковая скоба, увы, отсутствуют...
Есть ли смысл возиться - или ну его?
И во сколько, кстати, станет восстановление?

ИМХО 7-12 сдуть "пыль", воронение не знаю, возможно придется распаявать менять планки, ложе от 12 - тока работа...
Если даром отдают - можно подумать, думаю в 1,5-2 амерекосов уложитесь.

batareykin
1-2-2006 16:40 batareykin
quote:
Originally posted by Виталий А:

Если даром отдают - можно подумать, думаю в 1,5-2 амерекосов уложитесь.

Это если много пить умеете, а если нет, то 1,5-2 европейцев
С уважением,

Митя
1-2-2006 17:16 Митя
quote:
Originally posted by batareykin:

Это если много пить умеете, а если нет, то 1,5-2 европейцев
С уважением,

C уважением,Дмитрий.

Grossfater Muller
1-2-2006 18:23 Grossfater Muller
Не, тогда не буду возиться.
За 2 килобакса (тем более - килоевро) у нас реально отыскать "восьмёрку" в приличном состоянии с 2-мя парами стволов.
Овчинка выжделки не стоит...
Maki
1-2-2006 22:48 Maki
Мюллер, почему 2 килобакса? Давно заглядывали в "Ирбис", что возле облГаи?
Grossfater Muller
2-2-2006 11:02 Grossfater Muller
Я там работал.
И именно там Мцха с двумя парами стволов в сваё время по этой цене лежала.
Сейчас, может, что-то новое появилось.
Maki
2-2-2006 19:07 Maki
Наверное она и есть - но таперича подешевле . Валера сказал вроде 38
GAL
3-2-2006 05:16 GAL
quote:
Originally posted by drachun:

Виртуальное. А жаль, вообще, идея неплохая. Может nakss что-нибудь подскажет, предложит......

Похоже стал виртуальным членом клуба "Любителей МЦ-8".
73!

drachun
3-2-2006 12:06 drachun
quote:
Originally posted by GAL:

Похоже стал виртуальным членом клуба "Любителей МЦ-8".
73!

То есть разрешение на право ношения, хранения и пр. "восьмерки" на руках?

VVal
3-2-2006 12:42 VVal
Ну что же, господа виртуалы! А может быть кто-то все-таки может вывесить фото или схемы односпускового механизма?
drachun
3-2-2006 17:29 drachun
quote:
Originally posted by VVal:
Ну что же, господа виртуалы! А может быть кто-то все-таки может вывесить фото или схемы односпускового механизма?

Кто-нибудь может, господин Вальнев (или я ошибся?).
click for enlarge 1280 X 960 562.2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 529.4 Kb picture

VVal
3-2-2006 21:41 VVal
Вот спасибо! Он самый я и есть.
GAL
6-2-2006 07:20 GAL
quote:

То есть разрешение на право ношения, хранения и пр. "восьмерки" на руках?

Только в корешке лицензии,оформлю чуть позже.Попытаюсь Вам показать,если реально,то месяца через два.
73!

edit log

drachun
14-2-2006 14:59 drachun
Стендовики заинтересовались доработкой стволов старых тульских спортивных ружей (для скита), дульная часть которых имеет сильное утолщение по наружному диаметру, а внутри содержит т. н. "тульский чок". Профиль последнего состоит из следующих геометрических поверхностей, следующих друг за другом последовательно от окончания цилиндрической части канала ствола в сторону дульного среза:
1. Расширяющийся конус.
2. Цилиндр.
3. Сужающийся конус.
4. Цилиндр.
5. Расширяющийся конус.
Данная форма дульной части канала ствола обеспечивала широкую равномерную дробовую осыпь на дмстанциях скита при стрельбе патронами, не имеющими стаканчиков-концентраторов и имеющих дробовую навеску 32г. Собственно говоря, именно под такой боеприпас они и проектировались.
При переходе на современные боеприпасы (пыж-концентратор + навеска дроби 24г.) Эти стволы стали неэффективными.

Поэтому вопрос доработки стволов ружей для круглого стенда, имеющих такие "тульские чоки" под современные спортивные боеприпасы весьма актуален, памятуя тот факт, что таких ружей на руках у любителей стендовой стрельбы (скит) находится много.
Я такую доработку делал и был поражен её эффективностью. В чем она заключалась?
1. Внутренняя часть каждого ствола в дульной части была расточена диметром около 21 мм. на глубину 66 мм.
2. Был изготовлен специальный метчик, которым в начале каждого расточенного отверстия была нарезана резьба.
3. Были выточены резьбовые вставки длиной 80 мм. с внутренни диаметром 18,3мм., т.е. с припуском 0,1мм. на сторону под последующую обработку.
4. Вставки были ввернуты в стволы и зафиксированы с поможью спецклея.
5. Выступающая часть вставок была удалена заподлицо с поверхностью дульного среза.
6. Внутренний диаметр вставок был доработан до соответствия диаметру канала стволов, т.е. до размера 18,5мм. Доработка была сделана способом притирки в соосных напрвляющих оправках.
7. На боковых поверхностях утолщений стволов в дульной части был сделан щелевой ГДК (газодинамический компенсатор). Каждый ствол имеет теперь 14 пазов-щелей (по 7 с каждой стороны) шириной 2мм.
Вот, собственно и все. Два идеальных цилиндра (внутренний цилиндрический профиль вставок делался под охоту) работают просто феноменально. Я обнаглел настолько, что применяю эти стволы не только в лесу, но и на воде.
Что особенно поражает - это удивительно равномерная осыпь при прекрасной резкости.
Хотя, собственно, чему тут удивляться? Осевой удар газов по обтюратору пыжа при вылете заряда из ствола МИНИМИЗИРОВАН, а скорость заряда не уменьшилась.
И ещё один немаловажный момент: толщина стенок в дульной части почти достигла 3мм.(!!!). А это тоже положительно влияет на качество боя ружья (кто-то из великих, кажется, писал об этом). Да, и, безусловно, цилиндры прекрасно стреляют ещё и потому, что ЦКИБОВСКАЯ ПРАВКА СТВОЛОВ ВЫШЕ ВСЯЧЕСКИХ ПОХВАЛ И ДО СЕГОДНЯШНЕГО ВРЕМЕНИ ЯВЛЯЕТСЯ НЕПРЕВЗОЙДЕННОЙ! Взгляните в ЛЮБОЙ цкибовский ствол, и вы убедитесь, что я был прав.
Кстати, случись мне делать доработку в н.в., то я не стал бы заморачиваться вклейкой, а сделал бы отличные сменные вставки. "мяса" там, хоть отбавляй! Форма канала вставок может быть любой: цилиндр, любой вид чоков, расширяющийся конус, ... да хоть "тромбончино", как у Шуттера. Какой канал внутри вставки владелец ружья пожелает, тот и можно сделать. Соосность гарантируется технологией (это очень важно!). А, чтоб баланс и посадистость остались на уровне, их можно сделать и титановыми. Можно и покрыть вставки двунитридом титана. Вот ваи и RUSBRILEY!
Эта моя идея - практически готовый кусок хлеба с маслом и икрой для цкибовцев (бесплатный подарочек от Посудина-альтруиста).
А сотни (да, что там сотни,тысячи!!!) владельцев МЦ, стреляющих на кругу, получат стволы, архиэффективно пуляющие пыж-концентратор с зарядом в 24г. (со всеми приятными в смысле "четвертаков" результатами).
Что же касается присутствия ГДК (щелевого) на спортивных стволах, то, кажется, что это запрещено правилами стендовой стрельбы. Но, я этих правил не видел. Может nakss просветит на этот счет?

edit log

Виталий А
14-2-2006 15:08 Виталий А
quote:

При переходе на современные боеприпасы (пыж-концентратор + навеска дроби 24г.) Эти стволы стали неэффективными.

Про неэфективность разговора не было (мерикосы кстати провели испытания, кажется на гуаландевском PS - говорят раструб работает прекрасно -на предназначенных для ружья растояниях),

было конкретное фото скитовой 8-ки, со вставками в раструба - заинтересовала конструкция и как сделано(технически, запресовка, резьба, клей ...) ну и результаты отстрелов после операции

З.Ы. У Сергея Шуттера кстати, на Перужини тоже разновидность раструба("трамбон" если ничего не путаю) - так он стреляет контейнерами и не жалуется

edit log

всего страниц: 7 : 1234567

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Приключения МЦ-8. ( 4 )