Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор полуавтомата. ТТХ моделей, плюсы, минусы ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор полуавтомата. ТТХ моделей, плюсы, минусы, коментарии владельцев.

kdw903252
P.M.
21-9-2012 15:25 kdw903252
Парни, человеку, конечно, надо помочь, но есть целый клуб МР-153. Тут вроде планировали делиться "+" и "-" моделей, причем в сжатой форме, просто и доходчиво. Идея хорошая, а начинаем разбирать матчасть, которую до нас уже давно всю разобрали. В клубе гораздо быстрее все объяснят, люди-то на этом сидят годами.
PalFed
P.M.
21-9-2012 15:52 PalFed
Originally posted by kdw903252:

Тут вроде планировали делиться "+" и "-" моделей, причем в сжатой форме, просто и доходчиво. Идея хорошая, а начинаем разбирать матчасть, которую до нас уже давно всю разобрали. В клубе гораздо быстрее все объяснят, люди-то на этом сидят годами.


Всё верно. Я и сам уже засорять тут начал. "Приберусь" потом, потру всё лишнее.
Кто своим полуавтоматом ещё не хвастал- вэлкам!!!
sas7777
P.M.
21-9-2012 16:43 sas7777
Подтер за собой. По мр 153 реально лучше отправлять в профильный раздел forumtopics/260.html Сюда!
Ульс
P.M.
21-9-2012 16:49 Ульс
Подскажите,
Какая из ствольных коробок более безопасная легкосплавная или стальная.
Есть ли какая-то статистика разрывов?
И если всё же ружьё порвёт какая ствольная коробка будет безопаснее(для здоровья владельца)?
PalFed
P.M.
21-9-2012 17:59 PalFed
Из чего коробка- без разницы. Запирание ствола происходит стальным клином на стальной хвостовик ствола, либо поворотной личинкой из стали на стальные выступы ствола- коробка при выстреле разгружена. В случае каких либо ЧП с п/а, опаснее пожалуй взрыв патронов в магазине, чем повреждение коробки от одного патрона.
Дульный срез
P.M.
21-9-2012 19:54 Дульный срез
ТОЗ-87-03, 2000г.в., 12/70,4+1, ствол 660 мм, сменные ДС ( наружные, как у МЦ 21-12), дерево орех, приклад тульского дизайна со щекой, 3200 гр. Май фёрст ган... Сдан в ЛРО на утилизацию, тк после настрела примерно 20000 (двадцать) стал палить очередями вследствие запредельного износа деталей затвора...
+ первое ружье ( купил по незнанке), качественный ствол ( только ствол)
- плохой баланс, не перезаряжался навесками 24 гр., дерево так себе, не предусмотрена подгонка приклада "под себя" , неудобная неполная разборка-сборка, газовый двигатель напрочь засирался, до заклинивания, после 50-60 выстрелов.. .
Ульс
P.M.
21-9-2012 20:35 Ульс
Спасибо. Т.е. без разницы - турецкий п/а или беннели, и там и там может произойти чп?
dmb@
P.M.
21-9-2012 21:05 dmb@
Абсолютно! При несоблюдении ТБ - ЧП случится обязательно
HiTEX
P.M.
22-9-2012 08:56 HiTEX
Benelli M4 Super 90. Отличная итальянка. Ствол 470 мм, вес 3850 гр. Ствол цилиндр (для пулевой стрельбы) 18,3 мм диаметром. Есть возможность вкручивать дульные сужения или удлинитель ствола. На ствольной коробке есть планка Picatini(или Viver), т.е. возможность прицепить колиматор или дополнительные примочки. Патронник 76 мм, ствол расчитан на стрельбу магнум патронами. Так как вес ружья немаленький, отдача не напрягает. Этот полуавтомат перезаряжается за счет отвода части пороховых газов из канала ствола. Уверенно работает как на магнум зарядах, так и на навеске 24 грамма (просто и эффективно решена возможность сброса излишков давления в камерах перезаряда) Для ходовой охоты тяжеловата, но с лихвой перекрывает этот недостаток точностью боя. Прицельное приспособление *автоматное* мушка - прицельная планка. Приклад телескопический, очень эргономичен. Рукоять пистолетная. Компактное ружьё, в сложенном состоянии 85 см, в боевом 1 метр. Зарядов 7+1 (патрон стандарт 70 мм)
Разбирается для чистки и смазки очень быстро, в течении секунд 30-50. Вытаскивается ручка взведения, ей же выталкивается штифт крепления УСМ, вынимаем его. Откручиваем гайку крепления ствола, снимаем его. Вытаскиваем затвор. Всё! Неполная разборка произведена

------
Дядя Вася
click for enlarge 640 X 480 190.2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 190.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 207.5 Kb picture
click for enlarge 600 X 450 75.5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 682 276.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 191.2 Kb picture

crossbow
P.M.
22-9-2012 23:36 crossbow
Опишу свои впечатления:

\\- МР 153. Надежна, неприхотлива, ест все (или нет, у кого как). Баланс на ствол. Кривая планка. При установке седельного кронштейна не перезаряжалась (у меня). В принципе есть разные приблуды (насадки, кроны, мушки и т.д.) Не смог научиться стрелять пулей, возможно руки, возможно другое... ) В принципе особых эмоций после продажи не испытал. Была и была, нет и нет. Как первое ружье - отлично! Поймешь, куда ветер дует. Какой спуск не помню, но вроде без провала. Цевье широкое, но держать удобно.

+ дешевизна, жрет легкие навески с коробки (после обкатки 100 полумагнум 36 гр.), есть кустарный кронштейн с вивером между ствольной коробкой и прикладом. Мягкая отдача. До инерционки я думал иначе. Относительная доступность запчастей.
- КАЧЕСТВО!!! Мои душевные потрясения при выборе такого ружья другу до сих пор отзываются нервным тиком.

\\- Benelli M3S90 Combo. Два режима стрельбы, возвратная пружина не в прикладе (что несколько тешит мою паранойю, а вдруг... ) Инерционная система, запирание поворотной личинкой на 2 боевых упора. Пластик!!! 5 насадков в комплекте и пулевой ствол.Для 170 см цевье далеко. Со стоковым прикладом стрелять мне было тяжело, долеко тянуться к спуску. После покупки от MesaTactical с пистолетной рукояткой - зер гут! Спадающая к концу ствола прицельная планка. Что хотел сказать этим итальянский гений? Самое смешное - я так и не отстрелял по бумаге ) Не понимаю, как ложится дробь ) Стреляю смотря двумя глазами на мишень. Пулей бьет отлично - банка колы и 50 метров вполне коррелируются. Отдача передается вся ) Не перезаряжала нормально даже 32 граммма на дробовом стволе примерно до 200-т выстрелов. При поклании влажной в чехол поржавела. Нет поводки спуска, стреляет почти сразу.

+ надежность, качество исполнения,высокая живучесть,ресурс, помповый режим (2 ружья в одном), легко чистить, 8 патронов, ровная планка, отсечка магазина. И отдельный огромный плюс - контакты с Benelli. Про нас помнят о нас знают нас поддерживают. Почему я так смело заявляю - у меня лежит запасной боек и эта приблуда, которую все гнут для исправления накола капсюля. Самое интересное - я так и не менял ничего, все работает. Легкий ход цевья,хром в стволе.
- возможен слабый накол капсюля (у отдельных параноиков), ржавеет, сильная отдача по сравнению с газоотводом, может не перезаряжать на весу, нет приблуд вроде планки вивера на винтах для стоковой модели. В помповом режиме возможен отвод взведенного затвора (это особенность такая, не брак). Трудность установки коллиматора (для меня лично)

\\Сайга 12 охот вариант. Ну лично я не сильно в восторге от этого агрегата в силу качества исполнения отдельно взятого экземпляра. Отдача мягкая ибо газоотвод. У служивших в армии вызывает скупую мужскую слезу, но причины слезы у всех разные. Калашматовская конструкция. У всех свой гемор - либо отверстия газоотвода, либо магазины либо еще много чего в ветке про сабж.
Пулей бьет отлично. Дробью у меня сложность с превышением по цели - не вижу отдельно ствола. Вижу трубку газового поршня или как там ее и потом ствол. Если заставить себя опустить ствол то попадаю навскидку, не целясь по мушке. Спуск длинный что пипец. После М3 я уже устал ждать, когда он кончится. Нажал, повел,повел,повел, о! сопротивление (ну ща бахну), сопротивление,сопротивление, выстрел ))) С Сайгой вполне можно охотиться, все дело в привычке.

+ мягкая отдача, калашматовская ностальгия, боковой кронштейн, 99% умеют разбирать и даже на скорость. 3 насадка в комплекте, надежность (ну, если выбрал нормально). можно докупить много чего,хром в стволе.

- коробчатый магазин (это сугубо для меня и для большинства ) ), постоянный гемор с перезарядкой и магазинами то у одного то у другого, кривоватость исполнения, ЗЗ просто отсутствует. Колбасня регулятора туда-сюда, короткая прицельная линия, брякают антабки. Не автоматическая ЗЗ, не удобно оперировать.

\\Mossberg 500 Camo. Ну помпа она везде помпа. Покрытие на 4. Может облезть. 3 насадка в комплекте, отдельно докупил планку вивера на коробку, есть штатные отверстия. 4-ре патрона. Ровная планка и ствол с портами. 50 патронов спортинга надоедает дергать. Даже плечо устает. Цевье ходит тяжелее М3. Отдача такая же. Тюнить можно.... . Простое ружье не претендующее на звания и ордена. Видны следы обработки в стволе, не хромированном. Я когда увидел ограничитель патронов в магазине чуть со смеху не помер. У Benelli такой наверное 10 евро стоит, а здесь копеечная вещь.

+ простая надежная помпа,удобный предохранитель,легкий вес, простота разборки и чистки. Много тюнинга.
- можно ободрать покрытие, тяжеловат ход цевья, мал объем магазина.


P.S. От всего вышесказанного буду отнекиваться и редактировать ))) И забыл сказать - самая любимая М3. Именно это ружье всегда хотел и не жалею о покупке нисколько.

Ульс
P.M.
24-9-2012 13:24 Ульс
Хотелось бы услышать по Stoeger 2000.
Отзывы владельцев (только хорошие).
Ну и возможные отличия от года выпуска?
sas7777
P.M.
25-9-2012 09:47 sas7777
Читая форум, невольно поделил людей на 2 категории:
На 3 категории нужно делить, на три 8))- первые две все правильно- не пилят и пилят убирая небольшие заусенцы и облой. есть еще 3-я категория (на ганзе цельный раздел есть- спортивная стрельба)- там пилят целеустремленно, но при этом не нарушая законов. Выпиливают чаще всего вход в магазин на ствольной коробке (на трубах), крышки ствольной коробки (с недавнего времени не нужно, заводские стали появляться), обрабатывают до идеальной гладкой поверхности УСМы, ставят ДТК, увеличивают-удлиняют предохранители, кнопки сброса магазинов и т.п. Это делают люди которые спортом занимаются. Первые две перечисленные категории не относятся к ним.
Скажем купил человек мр 153 для охоты, но что то у него ноготь царапает подавателем - вот он берет шкурку или надфиль и обтачивает его, скругляет поверхность острую. Это первый вариант. Пострелял он пострелял, не понравилась ему охота на зверюшек, съездил в клуб какой нибудь оружейный (либо тарелки либо по правилам айписи) и решил начать там стрелять. По правилам айписи- когда уже станет матерым спортсменом, начнет затачивать ружье для максимального результата и минимального времени стрельбы- а что для этого нужно- заводскую ружбайку превратить в спортивный "снаряд". На мр 153 по крайней мере нужно- проточить снизу ствольную коробку для более удобной подачи патронов, поставить ДТК, увеличить кнопку предохранителя, ручку затвора поменять на более большую на кнопку затворной задержки планку приделать чтобы ее не искать, некоторые дробь сыпят в приклад чтобы цент тяжести изменить. Все детали прийдется обрабатывать чтобы все идеально гладко ходило. Ну нахуа это охотнеику делать?. Вот здесь на первом фото примерные варианты таких спортивных карамультуков (взято у Гроссфатер Мюллера, надеюсь простит 8) ) grossfater-m.livejournal.com Или здесь- только комменты не читайте nikit.in
Вывод- пугаться не нужно,если вы не спортсмен и ружье стреляет из коробки и всем устраивает- НЕХРЕН В НЕГО ЛЕЗТЬ. И кулибиных всяких слушать не нужно. А если вы стрелок со стажем, всегда найдется толпа народа которая с вами стреляет у которых можно посмотреть усовершенствования и под их руководством сделать их. Главное правило- не трогай технику (работающую нормально) и она не подведет. И чистить не забываем. Всё, после этого ружбай вам будет служить верой и правдой длительное время.
crossbow
P.M.
25-9-2012 13:10 crossbow
Здесь возможны варианты. Фальшпатрон из б/у гильзы и фабричная цельнопластиковая дурилка немного разнятся. В некоторых магазинах не дают использовать из б/у гильз, хотя ИМХО это наиболее приближенное к реальности испытание. В принципе покупатели настаивают на проверке заводскими фальшпатронами штатного функционирования без проблем. А как по другому протестить?
Для меня плавность работы - когда проводя фальшпатронами полный цикл работы ружья (включая предохранитель), "глазу незачто зацепиться". Нет обращающих на себя моментов - хорошо. Что-то не так, берем следующее ружье.
kdw903252
P.M.
25-9-2012 15:38 kdw903252
По поводу выбора ружья, склоняюсь к Stoeger 2000.
[B][/B]

Так сложилось, что данное ружье пришлось отстреливать при поступлении 1-й партии в Россию. Из 20 ружей с трудом нашли одно с более менее нормальным стволом и соосными насадками. Может что-то изменилось? Но тогда, даже при том, что это была первая бюджетная инерционка, ружье восторга не вызывало. Слабенькое цевье в дереве, внешнее покрытие "аля-воронение" непрочное. Про автоматику говорить ничего не буду, люди нашли что сказать аж на 800 с лишним страниц, делясь опытом эксплуатации, обогнав даже старика МЦ21-12.
PalFed
P.M.
25-9-2012 16:00 PalFed
Originally posted by Ульс:

склоняюсь к Stoeger 2000.


Может здесь владельцы этого ружья расскажут о его плюсах/минусах. Хорошо бы и конкурента ATA ARMS NEO рассмотреть. Интересно- который чем предпочтительней?
kdw903252
P.M.
25-9-2012 16:02 kdw903252
omen1965 posted 25-9-2012 12:24
Последнее сообщение с ветки "стожка", уже 909стр. ТОЗ-87 отдыхает.
320 x 240
320 x 240
PalFed
P.M.
26-9-2012 10:48 PalFed
ATA ARMS NEO. Отзыв одного из первых пользователей (М Е Н Т)на сайте:
Коротко отпишусь о впечатлениях. 1.Вполне ничего себе качество за такие деньги ! Как бы так повежливее ... еннное ружье, имхо кажеться ,что с появлением таких ружей ,увы, мр с тоз уже из задници не вылезут. 2.Жрет все подряд в любой последовательности от 24 до55 гр.,без намека на затыки. Отдача ощутима уже с 36гр, с большими зарядами уже начинает ощущаться небольшой дискомфорт , но терпимо. 3.Железо, обработка и покрытие, пайка, подгонка оч.понравилось, ствол идеально ровный, центр осыпи чуть выше точки прицеливания. Орешек на моем простой , бе особых изысков ,но и без дефектов, оч. симпатично тонированный , затыльник с пластиковой вставкой в носке, за одежду не цепляеться. 4.Бой проверил на кучность и резкость, равномерность, стабильность, все оч.и оч.хорошо. На смену дс реакция адекватная, качество дс хорошее. 5.Ствол 76 и магазин на 5патронов, выглядит пропорционально. 6.В журнальной статье "Калашникова" отмечен апгрейд инерционного затвора, позволяющий легко его безопасно доводить , подтверждаю ,сразу подумал , такое мне случайно попалось, ан нет общедоступно, ай да АТА !
Сам автор давно на сайте не появлялся. Может другие владельцы добавят инфы.
d.ivanov
P.M.
26-9-2012 11:16 d.ivanov
Pietta Zephirus (пластик), купил за 32 тыр. год назад. Легкое и прикладистое, "малозасирающееся" (инерционн.). Отстрелял 50 на стенде, было 3-4 осечки (повторно пробило)- подложил под пружину 2 мм шайбу, отстрелял еще разными патронами не меньше 200 - всё ОК. Всё остальное очень нравится.

Stoeger 2000, пользовался пару лет (стенд и охота) - впечатления самые негативные. Часты осечки без видимых причин и логики (вычислить не удалось), после серии из 3 магнумов - башка гудит, после примерно 500 выстрелов ружье начало медленно разваливаться...

МР-153 Заказали 4 штуки на заводе, много писать не буду - мое стреляет нормально, друг мучается : осечки, клины.

Benelli Rafaello: довелось пострелять. Если быть кратким - ружье очень качественное и удобное. Понятно почему так дорого стоит.

PalFed
P.M.
26-9-2012 13:06 PalFed
Originally posted by агей 2012:

агей 2012


Давно хотел, но некогда да и боюсь, что будет не объективно...

Газоотвод, ствол Трибор 760мм. Сменных дульных насадков 4шт. 82мм. с гиперболическим профилем.Всё это вместе неплохо работает на приличных патронах вне зависимости от наличия контейнера в оных, хотя , "Искра-М" очень даже удивили! Ружьё произведено и собрано на ОДНОМ предприятии в Италии(не очень распространённое явление). Брак встречается, но не более чем у ближайших итальянских конкурентов, судя по форуму. XLR- аббревиатура Сверх Дальняя Дистанция в переводе, проектировалось ружьё специально для гуся изначально(со стволом 900мм). Газовый поршень один для любых навесок. Выстрел очень комфортный даже магнумом, даже если стрелять много. После 150-200 выстрелов требует чистки(в зависимости от патронов), но достаточно пары "пшиков" баллистола на поршень и трубку магазина(если времени нет, а утка идёт). Ружьё проверено и в дождь и в мороз под -40 , всё работает без нареканий.
Ружьём доволен, жаль в 20-ом калибре нет, очень жаль.. .

PalFed
P.M.
26-9-2012 13:08 PalFed
Фу! Ну вот восстановил сообщение от

агей 2012
[/B]

Ivolgun
P.M.
28-9-2012 10:28 Ivolgun
Сайга-20с
Про Сайгу-20 в ох. варианте уже писали, напишу о варианте со складным прикладом.
Сайга-20с калибр 20Х76, длина ствола 560 мм, дульное сужение чок, в комплекте 2 магазина для патронов дл. 70 мм и 76 мм, материал сталь, накладки и приклад пластик, прицельные приспособления нерегулируемые, всякий "обвес" отсутствует.
С моей точки зрения это наиболее удачный вариант из всех модификаций ружей марки Сайга, простой и достаточно надёжный, с неплохим боем. Имеет возможнось ведения огня как со сложенным прикладом, так и вообще без него (для самообороны).
Плюсы: - неприхотливое ружьё, не боится грязи, простое, я бы сказал, антивандальное,
- чувствуются родство с АК
- пригодно для охоты, самообороны, практической стрельбы
- складной приклад придаёт компакность при транспортировке, мобильность и быстроту при применении

Минусы: - тяжёлое, имеет специфический баланс, требующий привычки
- вопреки устоявшемуся мнению, любит хорошие , откалиброванные боепропасы, длинные типа "магнум" гильзы могут застревать как при выбрасывании, так и в магазине. Короткие могут перекашиваться в магазине и застревать.
Вывод: ружьё усреднённого, если так можно сказать, типа, для охоты пригодно, но уступает классическим самозарядкам, для самообороны пригодно, но я бы предпочёл помпу, для скрытного ношения или путешествий тяжеловато. Наверное, практическая стрельба, охранная деятельность - вот ниша "Сайги - 20" здесь она вполне конкурентноспособна.
PalFed
P.M.
28-9-2012 13:51 PalFed
Ivolgun
Вот четко и просто всё описано, без всяких эпитетов и ругательств, прямо образец для подражания! СПАСИБО!
PalFed
P.M.
30-9-2012 14:24 PalFed
Originally posted by PalFed:

Коллеги, если кому охота письками мериться, создайте тему типа "мой шпалер круче всех" и вперёд!


kdw903252
P.M.
1-10-2012 16:24 kdw903252
Fabarm XLR 5 Composite бой весьма хороший,легкий, на Ваш век его хватит, если магнумом не усердствовать лишнего. Рем. тяжелое изделие, не ходовое ружье абсолютно. Bernardelli Mega Camo тот же Сарсилмаз (турция), только финишная отделка другая.
У Fabarm XLR 5 Composite иногда облезает плазменное титановое напыление на затворе, но за его бой можно простить, плохо переваривает патроны с 24гр, иногда 28гр.
агей 2012
P.M.
1-10-2012 16:39 агей 2012
Originally posted by Ульс:

Подскажите. Под навесками подразумевается длина гильзы или ещё что-то?
Допустим гильза 76мм считается магнум, а 70 - лайт? я правильно понял?

Навеска- масса дроби(или пороха). Для патрона с массой дроби 32гр. поршень должен стоять в одном положении, для, скажем, 40гр.- разбираем ружьё, переворачиваем поршень, собираем ружьё, стреляем. В Фабарме пихаем всё вперемешку и не паримся с этими заморочками.
Бой Фабарма действительно очень хороший.
Удачи.

kdw903252
P.M.
2-10-2012 09:30 kdw903252
Удивительно. Обычно газоотводы на таких навесках работают без проблем.
[B][/B]

Хороший газовый регулятор сделать непросто, проще ограничить стрельбу малыми навесками, от 28 строчит более менее и нормально. Палка для охоты, кому нужен спортинг, полуавтомат нерешение проблемы,лучше сразу двудулку покупать.
PalFed
P.M.
2-10-2012 22:24 PalFed
Ну вот, снова почистил тему. Ждём'с тех, кто ещё не рассказал о своём полуавтомате.
Westminster
P.M.
4-10-2012 19:58 Westminster
Ну что за нафиг с чисткой темы.. . ну ладно, вот история МР-153

Имеем МР-153 в пластике, куплен за бугром так что может это какой-то там неповторимый "Экспорт" с особой линии но я так не думаю.

Ружье собрано топорно, везде облой, моя небольшая рука офисного работника не в состоянии обхватить нормально ручку приклада, кажется что палец не дотягивается до курка. Вес просто огромный по современным меркам, под 4 кг, а когда вы прикрутите к ней удлинитель на 5 патронов как сделал я и зарядите его то можно сразу брать абонемент в тренажерный зал. Но это не все, осмотр Б.У. образцов показал что анодирование на приемной коробке быстро сотрется а воронение не так хорошо сделано как на зарубежных аналогах.

Но, при всем этом это отличное ружье - оно недорого стоит, переваривает широкий спектр навесок, имеет огромный лист аксесуаров (особенно чоки всевозможных длин, ДТК). Сделано как танк, я совершенно не волнуюсь о дожде или царапинах. Чищу его раз в 500 выстрелов мне кажется что этого можно вообще не делать. Ружью чуть меньше года, настрел под 6000 так как это мой инструмент для практической стрельбы и пока что работает как новая, это не первая моя многозарядка и зря! Потому что учиться на тяжелом ружье с тугим курком я считаю правельнее.

Для души у меня есть Winchester SX3 и это тоже отличный экземпляр, там все очень хорошо устроено, каждая кнопка "на месте" ну или под мои пальцы, очень мягкая рбота автоматики, замечательный мезанизм - я обожаю его чистить, видно как много внимания конструкторы уделили мелочам вроде запирания болта. Делают его сейчас на заводах Miroku и это очень хорошо, японское качество Американским ружьям нужно как воздух, это я понял взям в руки Remington Versa Max за 1500 баксов с отвратительного качества деталями пластика!

ППа
P.M.
4-10-2012 21:46 ППа
Не делают его в Мироку.Винчестер.В Португалии.
Westminster
P.M.
5-10-2012 19:58 Westminster
Originally posted by ДЕМ:

Не могли бы пояснить, что это такое. Если не трудно, можно сфотографировать.


ДЕМ, конечно! Я имею в виду ту часть где болт входит в затыльник ствола. Сейчас многие производители стали делать "rotating bolts" это когда болт поворачивается входя в зацепление с казеной частью ствола. Я не совсем уверен что это именно так все и называется по-Русски т.к. когда я жил в России ружья у меня не было и это все новые для меня слова которые я по-русски не слышал. Достоинства поворачивающегося болта в том что лучше проходит сопряжение со стволом, лучше запирается затвор и главное что теперь можно сделать сам механизм заряжания немного короче, а это меньше массы и например легче стрелять малыми навесками. Ну и выглядит он как-то технологичнее что-ли

Вот тут хорошо видно как это устроено в Beretta - болт запирается поворачиваясь уже в затворе!

http://youtu.be/Pg_dOQhmDWg

ЗЫ:
Коллега по форуму оказался прав, Miroku не делают SX3, они оказываются делают стволы для винчестера но не этого. На моем написано что сделан в Бельгии

PalFed
P.M.
5-10-2012 20:48 PalFed
Originally posted by Westminster:

На моем написано что сделан в Бельгии


Прямо у "Браунинга ФН", это ж здорово.
Если не ошибаюсь, у Винчестера была уже попытка сделать полуавтомат с поворотной личинкой затвора, когда они помповый Вин 1300 под самозарядку адаптировать пробовали. Модель 1500 кажется была, но оказалось не очень работоспособной.
Originally posted by ДЕМ:

Очень надёжная система.



Да, почти как клиновый затвор.
mv28jam
P.M.
5-10-2012 21:19 mv28jam
Да, почти как клиновый затвор.

угу
PalFed
P.M.
5-10-2012 22:42 PalFed
Originally posted by ДЕМ:

Правда это было на МР-153.


Ну дык кто бы удивился. А роторных просто не так много в обиходе, что б статистикой нас баловать. Турки немного расширили список, но там по "Стоежерам" вроде был негатив затворный.
Да всё это абсолютно не имеет значения, если серьёзно, подходить к выбору полуавтомата. Какой там тип запирания- последний вопрос, который стоит спросить перед выбором, а можно и не спрашивать- все системы давно отработаны и надёжны. Вот если что то новое появится в этой области, то тогда стоит крепко подумать перед покупкой.
Опять я на флуд в своей теме подписался)))
ДЕМ
P.M.
5-10-2012 22:51 ДЕМ
А роторных просто не так много в обиходе, что б статистикой нас баловать.

Спросите у производителей полуавтоматов с роторным затвором, каковы у них объёмы продаж .
Не стоит путать количество брендов с роторным затвором и количеством ружей с таковым.
PalFed
P.M.
5-10-2012 23:10 PalFed
Originally posted by ДЕМ:

Спросите у производителей полуавтоматов с роторным затвором, каковы у них объёмы продаж


Да зачем это мне? Я знаю, что разницы нет. Для меня главное- надёжность и максимальное удобство в использовании. Я рекламных слоганов не читаю, тем паче, что они всё смешнее с каждым годом- трудно рекламировать одно и тоже каждый раз новыми словами. Все эти мегасуперстали, кованокатанные дюрали с особым нагреванием или охлаждением при обработке, нанопластики и прочие причудливые фантазии креативных маркетологов находят и будут находить своего покупателя. Удачи ему- главное верить)))
imbitor
P.M.
5-10-2012 23:28 imbitor

Спросите у производителей полуавтоматов с роторным затвором, каковы у них объёмы продаж
Вот именно обычные рядовые ружья,обладание которыми у нас возносится к элитарности.Остается только мечтать когда эти утилитарные ружья можно будет бросить в засидке до следующей охоты,а не молиться на него как идола и сдувать пылинки.
Опять я на флуд в своей теме подписался)))
Да ладно,а то скучно будет.
Вот если что то новое появится в этой области, то тогда стоит крепко подумать перед покупкой.
ИМХО в оружии со времен Кухенрейтера Кольта Браунинга и Гатлинга ничего принципиально нового не придумано.
ППа
P.M.
6-10-2012 01:53 ППа
Originally posted by Westminster:


ЗЫ:
Коллега по форуму оказался прав, Miroku не делают SX3, они оказываются делают стволы для винчестера но не этого. На моем написано что сделан в Бельгии

Заготовка.Если бы не писали совсем бы швах был.Концерн это проходил, когда начал писать на коробках,где собрано ружье.

Zoo_36
P.M.
6-10-2012 07:31 Zoo_36
Ну дык кто бы удивился. А роторных просто не так много в обиходе, что б статистикой нас баловать.

У АК запирание затвора осуществляется поворотом личинки. Достаточная статистика по ним, а?

PalFed
P.M.
6-10-2012 08:49 PalFed
Originally posted by Zoo_36:

У АК запирание затвора осуществляется поворотом личинки. Достаточная статистика по ним, а?


Ну да, ну да))) Калаш- он всех авторитетнее.
Zoo_36
P.M.
6-10-2012 15:35 Zoo_36
Между делом, во-первых - Сайга не АК, а во-вторых один и тот же принцип можно реализовать разными схемами. И одни производители принцип успешно реализовывают, радуя пользователей качественными долговечными ружьями, а у других руки из жопы ладонями к ягодицам растут.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор полуавтомата. ТТХ моделей, плюсы, минусы ... ( 2 )