Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сломался Бекас. Помогите ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сломался Бекас. Помогите

КАВ
P.M.
20-11-2005 17:30 КАВ
Воскресенье. Свободное фланирование по дому в выходной день обычно оборачиваеться активным участием в воспитании внуков, типа дети устали им надо отдохнуть ( а мне типа не надо)или генеральной уборкой квартиры которую через 2 дня даже незаметно.Мысль о сломанном Бекасе свербит в одном месте и для избавления от счастливой возможности поучаствовать в двух первых мероприятиях решено провести повторное, более качественное, тестирование работы работы автоматики.
Итак цель испытаний - получить более подробный алгоритм отказов и стять ,невольно возникшее негативное отношение к торговому бренду СКМ.
В испытания приняли участие следующие торговые марки:
- ФЕТЕРР 28 гр. (старый знакомый)
- ФЕТЕРР 30 гр. диаперсант (единственный в данной весовой категории)
- ГЛАВПВТРОН 32 гр.
- АЗОТ 32 гр.
- САФФАРИ СТАДАРТ 32 гр.
- САФАРИ ЛЮКС 32 гр.
- СКМ 32 гр. (обвиненый в некомпитенции)
Место проведения - ССК "Кузьминки"
Метео условия - порывистый ветер со снегом, +1 по Цельсию.
Результат каждого выстрела тут-же заносился в протокол испытания.Результаты испытания попытаюсь отобразить в виде таблицы для удобства восприятия.
По вертикали отображенны участники в порядке заявленных выше, по горизонтали работа автоматики после выстрела 1,2 и тд. Стрельба проводилась сериями по 4 выстрела.
Принятые условия и сокращения:
У - патрон восле выстрела упаг к ногам,
Н - неперезаряд т.е патрон не вышел из патронника( новинка),
О - все окей (самый желанный результат.
(-) - затворная задержка отсутствует.

ИТАК: 1 2 3 4
Ф-28 О О О -
для прожига ствола и разогрева
Ф-30 У У У -
ГП У У У -
АЗОТ У Н У - С_С У Н О - С_Л У Н О - СКМ Н У О -
Главпатрон было решено перестрелять
ГП Н У О -
Финальный аккорд для чистоты эксперемента
Ф-28 О У - об-ана, повтор
Ф-28 О О К - об-ана второй раз.

ВЫВОДЫ- болезнь прогрессирует,
- СКМ не виновен, освободить из зала суда,
- появился новый симптом - неперезаряд , что требует обратить дополнительное внимание на магазин .
- затворная задержка исчезла как класс, один раз затвор не встал на ЗЗ даже вручную .

Позитивные результаты - прекрасно провел выходной день,
- прокатился на машине в хорошую погоду сначала до ОРДОМА( кстати в магазине покупателей мало наверно не сезон) , потом до Кузьминоки,
- прикупил патроны (всегда пригодятся),
- Освоил стрельбу по брусверу, понравилось, всегда положительный результат, удовлетворение от бабахинга и вроде как все по делу.

ИТОГ ВСЕГО ДНЯ - патроны НЕ виноваты.
- Скорее всего имет место двойная неисправность которые смазывают реальную оценку диагностики.
- Результаты 3 и 4 выстрела частично оправдывают мое лузерство при тренировочных стрельбах перед отпуском (см. историю жизни). При стрельбе на стенде в ПА разрешаеться заряжать только 2 патрона.
- Филосовский вопрос "С чего начать и что делать" остаеться открытюм.
- хорошо отдохнул, пошел чистить ружье( имею право в глазах домочадцев) и попробую вывинтить патронник и посмотреть там да и почистить не мешает ( попроще эту процедуру наверно сложно было придумать).
Спасибо за Внимание. С Уважением.


Ф-28

КАВ
P.M.
20-11-2005 17:35 КАВ
Таблица не получилась.Лузер. Но я старался.
СОРРИ. С уважением
КАВ
P.M.
20-11-2005 17:51 КАВ
ПОВТОРНАЯ ПОПЫТКА ОТОБРАЗИТЬ ТАБЛИЦУ.
( наглядность сестра таланта - двоюродная )

Ф28------О-----О-----О
Ф-30-----У-----У-----У
ГП-------У-----У-----У
АЗот-----У-----Н-----У
С_С------У-----Н-----О
С_Л------У-----Н-----О
ГП-------Н-----У-----О
СКМ-------О-----У-----О
Ф28------О-----У------
Ф28------О-----О-----К


Р.С. Вспомнил. Второе предупреждение продавца было о нежелательности использования патронов более 32 гр. Я его сегодня нарушил - только ради эксперемента. ИМХО вполне достаточно на охоте 28 гр. разумееться для стрельбы на классической дистанции - "когда лапки видно". Не страдая параноидальной болезнью увеличения навесок дроби спрошу -
КАКОВА МАКСИМАЛЬНАЯ НАВЕСКА ДРОБИ для данного дивайса ?.
ИМХО,ИМХО,ИМХО .........
С УВЖЕНИЕМ.

ASv
P.M.
21-11-2005 10:08 ASv
42 грамма, полумагнум в 70 мм гильзе, стрелял без проблем.
КАВ
P.M.
21-11-2005 20:19 КАВ
Добрый вечер.
Спасибо за 42 гр.Будем знать наш максимальный предел.
Советов больше не поступило. Наверно надоело читать сие опусы, но ведь это не чат, а форум поэтому была просьба писать подробно но все равно приму к сведению.
Vict. Извините еще раз за ошибку.
Разобрал Бекас полностью и понял принцип подачи патронов и затворной задержки.
Краткие выводы:
Форма пластины затворной задержки , а особенно ее конец некакой роли в самой задержке не играет. Задержка осуществляется верхним краем пластины, которая удерживает лоток подавателя от движения в сторону затвора. Вопрос с лотком - снимаем.
При разборке патронника обнаружил выкрученный на 2 мм. винт отсекателя патронов с торца ствольной коробки. Закрутил его на 2 мм. внуть ствольной коробки - перестал работать отсекатель. Выкрутил заподлицо - работает, так и оставил. Посмотрел , что происходит с выкрученнм винтом. Фигурная шайба, с усиками , встает на перекос и царапает тягу затвора. Влият ли это на работу не понял.
Основной вывод- пока патрон не выйдет из патронника и не отоюмет пластину затворной задержки затвор не может сдвинуться вперед и лоток подавателя двигаться вверх. НО это происходит и я не могу понять как.
Р.С. Уважаемый Vict. К МОЛОТУ я обратился не потому, что засомневался в Ваших возможностях, мало того я почти уверен, что они не ответят. На их ветке куча вопросов и без моего и почти ВСЕ без ответов. Зачем было заводить ветку ?. Просто хотелось расширить зону обзора что-ли. Поэтому если ,что СОРРИ ПЛИЗ.
С Уважением.
КАВ
P.M.
21-11-2005 21:01 КАВ
Пишу сам для себя. Но может быть пригодиться кому нибудь.
Мне кажеться единственное объяснение такой работе - самопроизвольное отпускание затворной задержки в момент выстрела. Поясню. Площадь соприкосновения пластины затворной задержки и подавателя ничтожно мала и равна толщине самой пластины. Т.Е. теоретически в момент выстрела , за счет вибрации пластина межет сдвинуться. Это объясняет работу в ручную(отсутствие вибрации), 28 гр.(малая вибрация) и не работу далее. Патрон из патронника вылетает со страшной силой ( видел своими глазами) и если пластина сделана из, мягко сказанно,не того метала то может со временим изогнуть ее. Это может объяснить прогрессию болезни.
С неподачей патрона. После завинчивания винта отсекателя патронов - патроны стали очень туго входить в патронник. Попробую снять его совсем ( потом поставлю если надо). В среду - очередной отстрел.
Что думаем по этому ?. Ау.
С уважением.
ASv
P.M.
22-11-2005 13:04 ASv
KAB:

Вы знаете, очень трудно понять, что и как происходит, самому досконально не изучив механизм. Я в прошлый раз не выполнил своё обещание и ружьё так и осталось нечищенное, но попытаюсь (уже не загадываю) на этой неделе всё разобрать до винтика и описать Вам правильное положение деталей на работающем ружье.

КАВ
P.M.
22-11-2005 19:06 КАВ
Если интересно то примерно так.
Затвор после отката назади и экстрации гильзы по воздействием возвратной пружины начинает движение вперед.Затворная рама своим нижним левым уступом(или выемкой- как хотите)упирается в задник конец лотка подавателя.Лоток подавателя подпружинен и совершает вращательное движение вокруг своей оси. От вращения его удерживает пластина затворной задержки своим верхним (смотрим в ствольную коробку снизу)ребром. Если нет подачи патрона из патронника то затвор остаеться в заднем положении т.е имеет место затворная задержка.
Если-же в патронники был патрон то фигурный выступ на правай тяге, при движении всей системы назад за несколько мм. до заднего положения , отжимает защелку магазина и патрон из патронника выскакивает на лоток . Патрон своим донышком отжимает пластину затворной задержки подаватель поднивает патрон на линию заряжания и затвор двигаясь вперед досылает патрон в патронник. При движении вперед правая тяга отпускает защелку магазина и не допускает выхода следуюшего патрона из магазина. Может что нибудь перепутал, что раньше ,что позже но принцип примерно в этом. Так вот у меня, по всей видимости , пластина затворной задержки отпускала лоток подавателя произвольно т.е. без подачи патрона на лоток.Мое преположение о том , что отдача всего ружья вызывала срыв затворной задержки выглядит сомнительно. Но "Практика - критерий истины" и в доказательсво этого я выгнул пластину таким образом , чтобы увеличить площадь ( не знаю как точнее выразить) удержания лотка подавателя. Но при этом я контролировал что-бы патрон отжимал эту пластину и при нажатии на кнопку затворной задержки пластина при отжатии отпускала лоток подавателя.
Второе. Узел отсекателя патронов. Состоит из:крепящего винта,пружины и самого отсекателя. После вывинчивания винта и извлечения пружины отсекатель свободно извлекаеться из коробки.по моему в этом узле не хватает "сухарика"(шарика,штока) между пружиной и отсекателем. Я внимательно смотрел но не нашел там ничего. По анологии с подпружинеными системами (электрическими выключателями как пример)такой сухарик должен быть т.к. контакт конца пружины вращающегося отсекателя не есть хорошо. Это теория.Практика. Завинчивание винта до упора приводит к клину отсекателя т.е. он не вращаеться. Вывинчивание ведет к люфту, который субъективно может тормозить патрон при выходе из патронника. Если посмотреть в дырку( при снятом отсекателе)то пол дырки загораживает очередной патрон из патронника. Необходимость отсекателя, как опции, в принципе ( только из своего опыта) мало востребованна. Проще недозарядить один патрон в патронник , а при необходимости доложить патрон и передернуть затвор.В любом случае , что с отсекателем,что без, необходимые манипуляции приводют к передергиванию затвора т.е лишнему шуму и потере времени.ИМХО.
Итак Пластину подогнул, отсекатель патрона удалил. Завтра посмотрим.
Вот все чем мог. Извините за корявость языка.
С уважением.
КАВ
P.M.
23-11-2005 16:35 КАВ
Среда,стенд,контрольный отсрел.
Все имеющиеся патроны смешал в кучу во избежании вопросов об навесках.
Итак - выстрел все по старому,т.е после первого выстрела патрон падает к ногам НО с оставшимися в магазине патронами ( 2 шт.) стреляет без проблем.Неперезаряд и упор патрона( см. выше) прошел. Нащюпав слабое место "противника" стал с упорством китайца "бить" в одну точку.Извлечение УСМ, подкиб пластины, сборка ,выстрел, упал, повтор процедуры. Пластина действительно стальная и гнеться неохото. Для работы пришлось использовать плоскогубцы с длинными и тонкими "губками" классические не подходят т.к. нет места для разворота. Сначала выправил пропелерообразность пластины потом стал просто отгибать.С 7-8 попытки "противник " пал.УРА. Все заработало как часы.В финале было проведенно 3 серии выстрелов по 4 патрона в разных темпах - беглом,медленном и произвольным. Все без проблем и появилась долгожданная затворная задержка.
Выводы:
- ВИНОВАТА ПЛАСТИНА ЗАТВОРНОЙ ЗАДЕРЖКИ. субъективно она меньше своего положенного размера примерно на 6-8 мм. (точнеее подскажет вскрытие), на это обстоятельство указывает и выборка на стенке ствольной коробки куда она должна уходить при работе. Предположить, что она обломилась в результате работы некоректно т.к. жесткость метала основания гильзы ( с которым она взаимодействует) на порядки ниже жесткости самой пластины. Все сказанное объясняет только - Брак производителя.
- Отсекатель патронов - Без него заряжание магазина порядком облегчелось. Будет время займусь и им, но позже сейчас это не актуально.
Актуальным на данный момент являеться - ЗАМЕНА пластины затворной задержки.
1. Где взять ?. Скорее всего на заводе. Кто знаком с данной процедурой ПЛИЗ подскажите - на чье имя писать ?
- форма написания , но скорее все произвольная,
- Форма оплаты - предоплата или наложным платежом.
2. Как заменить т.е возможно ли выбить раскерненую ось в домашних условиях ? и в какую сторону бить ?.

ВЫВОДЫ ОБЩИЕ.
" Учите матчасть - уж больно сильно бъют " ( старый анекдот).
А если серьезно. Раньше ( в Советские времена ) паспорта на все сложные технические изделия имели такой раздел " Неисправности их причина и способы устранения". Был-ба данный раздел где небудь то не пришлось бы тратить столько времени на осмысление работы механизма и тренировки серого вещества.

Р.С. Заводской Брак - неизбежен. Мне повезло , что я на него попал.
НО за все это время я очень сильно подружился со своим Бекасом, для меня не осталось темных пятен на его молодом теле и думаю мой юнный друг мне еще послужит. В совершенстве освоил процесс сборки-разборки и постик таинства работы. Я рад ,что не предал свое оружие, не здал его в комок и не всучил знакомым, хотя 9 из 10 советов доброхотов были именно такими. Как не странно но я доволен своим выбором да и вообще продукцией Молота хотя там работают нам мало понятные люди (совок неубиваем).
Обещаю документально подтвердить ВСЕ выше сказанное.
Спасибо ВСЕМ за отклики на проблему и тервение при чтении данного ОПУСА. С УВАЖЕНИЕМ.

ASv
P.M.
23-11-2005 17:33 ASv
Ну вот и хорошо. На задержку грешили участники ещё выше.

По Молоту:

найдите мою тему (я повторюсь) "Прошу помощи по УСМ к Бекасу-12М Авто". В ней уважаемые участники выложили необходимые телефоны, там же мной указан и факс.
В простой письменной форме на имя ОАО "Молот" от ФИО, проживающего и т.д. оформляете заявку на приобретение з/части, можете указать причину замены. Можете сразу же выслать по факсу копию разрешения на ружьё. И ждите. Можете позванивать.

КАВ
P.M.
23-11-2005 22:31 КАВ
Спасибо, все понял.
С уважением
Омуль
P.M.
24-11-2005 08:07 Омуль
Originally posted by КАВ:
Как не странно но я доволен своим выбором да и вообще продукцией Молота хотя там работают нам мало понятные люди (совок неубиваем).

Мне не странно а, приятно что уважаемый КАВ не стал делать скоропалительных выводов, во всем разобрался и нашел проблему (не проблема и была)и еще раз подтвердил что Бекас достойное ружье(при соответствующем к нему отношении). И я считаю что паспорт любого ружья должен начинаться словами "УЧИТЕ МАТЧАСТЬ ГОСПОДА."

alexnek
P.M.
3-2-2006 22:50 alexnek
Полку Владельцев ВПО 201-05 прибыло. Теперь это я. И приятно осознать, что выбор ружья был правильным (ведь не только Сайга надежное оружие) и самое главное, что знаю, что практически все проблемы решаемы, и , главное, есть люди, которые помогут их решить.
PS Если эти люди будут не против.

FATUEV
P.M.
4-2-2006 21:14 FATUEV
Не против!
SERGEYg
P.M.
6-2-2006 22:54 SERGEYg
Поддерживаю ув. alexnek ! Сам уже 2 недели наслаждаюсь ВПО 201-05. Выбор правильный хотя бы потому, что общий уровень качества на Молоте выше. Так же согласен с Омулем!
alexnek
P.M.
13-2-2006 22:38 alexnek
Вопрос один у меня.
С сайгой хлопот перестало быть после настрела около 200 выстрелов. Т.е. притерлась.
Давеча с Бекаса произвел первые 25 выстрелов.
Длинный ствол на третьем выстреле стал работать без вопросов (Сафари Проф. ?7)
Коротенький продолжал работать (экстракция) через раз.
Коротенький одевается каморой на поршень похуже чем длинный.
Вопрос.
Через 200 выстрелов, постреливая из разных стволов и проворачивая поршень, эта болезно пройдет, как на Сайге?

lucky
P.M.
2-5-2006 02:12 lucky
Обращаюсь с благодарностью к КАВ, после выгибания пластины, которая удерживает лоток подавателя, проблемы с неперезарядом, утыканиями и пр., исчезли.
VANKOR
P.M.
3-5-2006 11:13 VANKOR
KAB
И второе до кучи. На УСМ справой стороны есть малюсенький подвижный рычажок подпружиненый малюсенькой пружинкой ( высший бред инженерной мысли )который самопроизвольно спрыгнул с УСМ при его извлечении. После ползанья по полу ( в 6 позиции с добрыми словами в адрес инженеров Молота ) рычажок был найден и установлен на место.

А пружинка-то малюсенькая была найдена и поставлена на место? Из чтива-то не понятно, а без нее патроны не будут корректно подавться...
БЕКАС - это классное оружие, я в этом на своем примере убедился.

element13
P.M.
3-5-2006 17:11 element13
ИМХО забит газоотвод. Почисти, там в ЗИПе специальная загогулина есть. А насчет гайки не парься - я часто ее отворачиваю, она жа зекручивается до упора и ничего не регулирует. Тебе про гайку не в Мытищах советовали?
Павел_Д
P.M.
7-5-2006 11:51 Павел_Д
Читаю пост и радуюсь!Сколько нового для себя узнал,сколько бекасоводов толковых обозначилось,непропаду, если,что случится!Лишний раз убеждаюсь в правильности своего выбора.
Написал под настроение,раньше этот пост не видел.

На

mageek
P.M.
21-5-2006 11:40 mageek
КАВ: ':Второе. Узел отсекателя патронов. Состоит из:крепящего винта,пружины и самого отсекателя. После вывинчивания винта и извлечения пружины отсекатель свободно извлекается из коробки по моему в этом узле не хватает "сухарика"(шарика,штока) между пружиной и отсекателем. Я внимательно смотрел но не нашел там ничего. По анологии с подпружинеными системами (электрическими выключателями как пример)такой сухарик должен быть т.к. контакт конца пружины вращающегося отсекателя не есть хорошо:'

Все верно насчет штока между пружинкой и отсекателем. Этот шток напоминает грифель от карандаша и длина его около 3-4мм. Вытолкнуть его можно только после того, как вытащишь отсекатель и после этого вместо пружинки толкнуть его шилом или иголкой и шток выйдет. Но вот затолкать его потяжелее будет. Возможно у Вас его не вставили и поэтому отсекатель не работает. Когда устанавливаешь пружинку на место, то не нужно торопиться закручивать винт, а, слегка прижав ее (пружинку) пальцем покрутить отсекатель туда-сюда пока пара пружинка-шток не заработают. Пружинка при этом должна почти полностью стать заподлицо с корпусом, а не торчать из него. У отсекателя при правильной настройке будут характерные щелчки в двух рабочих положениях издаваемые подпружиненным штоком. И есссно, если штока нет, то и отсекатель работать не будет. Я похожие видел у электриков, когда чайник с автоматическим выключателем делал, то у меня такой шток сломался, и я зашел к мужикам - электрикам и мне дали штук 5 разных (один подошел).

element13 : ' :ИМХО забит газоотвод. Почисти, там в ЗИПе специальная загогулина есть. А насчет гайки не парься - я часто ее отворачиваю, она жа зекручивается до упора и ничего не регулирует.'

Насчет газоотвода согласен (что возможно забит), а вот что гайка ничего не регулирует, то это кто как её закручивает (у каждого своё понятие упора). Если гайку закручивать рукой (не ключем), то можно недожать пружину, регулирующую движение поршня отсекателя (у меня разница между рукой и ключем 10мм) и возможно он (поршень) сработает чуть раньше, чем положено с вытекающими последствиями. Поэтому и нужно закручивать ёё до конца именно КЛЮЧЕМ, а не рукой. А вывод я сделал такой вот почему: Поршень отсекатель движется всего на 5-6мм и нижней юбкой перекрывает газоотвод. Недокручивая гайку, мы получаем 'ослабленную' пружину и в результате этого раннее срабатывание отсекателя. (Хотя это только моё личное мнение).

Corexx
P.M.
23-8-2006 18:09 Corexx
Шоб Вы гордились Вашим выбором!

Ездил давеча в Карелию, взял с собой Бекасину. 2 недели, за эти дни настрел около 50 шт, не единой чистки оружия! Лежал в гермомешке который прохудился на 2-ой день пути, ружбайка намокла не оди раз Было всего 2 клина и те по моей вине (пульки самокрутные).
Приехал, разобрал и ... . Ствол очистился так быстро - как будто я только что пару раз шмальнул, со всех деталей и из коробки нагар удалился с такой же скоростью! Ржавчины не было ни капли! О как!

Hunter 56
P.M.
29-10-2006 18:59 Hunter 56
Огромнейшее спасибо КАВу! Уже собирался отсылать Бекас на завод, через 7 дней заканчивалась гарантия! Перепробовал вроде все, уже опустились руки, но сегодня нашел чисто случайно на форуме решения проблем по КАВу и о чудо! Вредитель в Бекасе найден! УРА!

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сломался Бекас. Помогите ( 2 )