Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор ружья: Sabatti vs Fabarm

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Alte Hase
11-11-2005 23:58 Alte Hase
Выбираю легкую (до 3-х кг.) импортную двустволку для тяги и ходовой охоты, стоимостью до 40 тыс. Горизонталку не хочу - цевье не удобно мне. Хочу вертикалку 12 калибра с одним спусковым крючком и селектором на предохранителе. "Верней-Каррон" отверг сразу (селектор на спусковом крючке). После продолжительных раздумий остановился на двух моделях: Sabatti Adler Mon и Fabarm Alpha.
Sabatti (на фото вариант с двумя спусковыми крючками):
click for enlarge 630 X 110  12.0 Kb picture
Калибр: 12х70
Диаметр канала ствола 18,4 верх., 18,3 нижн.
Один спусковой крючок, селектор выбора ствола
Получок / цилиндр с напором
Длина стволов: 710 мм.
Вес: 2820 гр.
Мах давление в канале ствола 1370 кг / см кв
Общая длина 1155 мм.
Запирание: подствольный крюк
Каналы стволов хромированы
Гравировка
Бисерная латунная мушка, 7 мм прицельная планка
Эжектора
Пластиковый затыльник

Fabarm Alpha:
337 x 93
Таблица с характеристиками и вариантами Альфы:
http://www.fabarm.com/pop-hunting10.htm

Честно говоря, больше склоняюсь к Сабатти: У Фабарма патронник 76 мм. Сомневаюсь, что он мне понадобится на тяге , к тому же у Сабатти стволы рассчитаны на высокое давление, можно стрелять любыми патронами 70 мм... И сверловка Tri-Bore смущает, почему-то. Сменные чоки... Не знаю, нужно ли мне для такой охоты такое их разнообразие, хотя вроде они такие же, как и у Roman MM1. Еще один комплект не помешает, с другой стороны. У Фабарма есть возможность приобрести вариант со стальной коробкой, хотя весить будет больше аналогичного с коробкой из легкосплава (он одинаков, что для Сабатти, что для Фабарма - Ergal 55). Опять-таки у Фабарма есть выбор по длине стволов. Может быть с длиной 66 см. приобрести?
В общем, своими сомнениями я поделился. Если об Альфе хоть какое-то количество отзывов есть, то о Сабатти не нашел ничего.. Какое ружье (при условно одинаковой прикладистости, что сугубо индивидуально) Вы посоветуете приобрести?

edit log

fair
12-11-2005 00:21 fair
фабарм я крутил в руках , помню что он мне не понравился логикой работы спускового крючка, толи там инерционный переключатель , без выстрела не переключается на другой ствол то ли что то другое, точно уже не помню, но я его отодвинул

edit log

alpar
12-11-2005 01:57 alpar
Вот уж не думаю, что если у Сабатти патронники 12х70, то стволы расчитаны на большее давление, чем у Фабарма с патронниками 12х76, позволяющими стрелять магнумом.
Alte Hase
12-11-2005 10:05 Alte Hase
А они и не расчитаны на бОльшее давление, чем у Фабарма. На одинаковое... Может и клейма одинаковые стоят:
100 x 82
Хотя на ружьях с патронником 70 мм. такое клеймо ставится по желанию производителя...

edit log

Горняк
13-11-2005 17:47 Горняк
Про Сабатти ничего не скажу: не знал, не видел, не щупал, не привлекался

Про Фабарм, я хорошо знаю четырех владельцев вертикалок Фабарм, и стреляю с ними минимум раз внеделю на стенде (правда не Альфа - три СТЛа и один МАКС), из четверых только один имеет это ружье до сих пор, но постоянно кривится, и я думаю тоже поменяет. Остальные двое купили Перацци, третий Рицини (хотя спорный выбор конечно). Основным недостатком Фабармов является совершенно не приемлемый для спортивного ружья спуск - долгий и не информативный, кроме того одно из четырех описываемых ружей, довольно часто сдваивало. Один из стрелков впервый взяв в руки Перацци при вкладке положив палец на спуск "по фабармовски" произвел случайный выстрел (парень имеет первый разряд). Спортсмены меня поймут, от спуска зависит очень многое, упреждение например. Кроме того тот единственный Фабарм, доживший у нас на стенде до сегодняшнего дня после 6-7 тыс. как бы задышал механизмом запирания (кто знает этот туманный термин тот поймет), хотя шата нет. Но есть и плюсы: цена, очень приличный баланс, неплохая общая эргономика, приятный внешний вид, комплетация (куча чоков и мушек), достаточно приличный бой.

Alte Hase
16-11-2005 21:53 Alte Hase
Горняк, большое Вам спасибо. Буду брать Сабатти. Вы окончательно меня убедили...
Сергей43
4-2-2006 20:10 Сергей43
Взяли? Раскажите, стою перед выбором, склоняюсь к покупке такой же модели.
Alte Hase
9-2-2006 18:23 Alte Hase
quote:
Originally posted by Сергей43:
Взяли? Раскажите, стою перед выбором, склоняюсь к покупке такой же модели.

Нет, не взял, ибо когда приехал в Зверобой, то обнаружил лишь вариант с длиной стволов 66 см. и патронником 76 (!) мм. У всех Адлеров такие патронники, доверять сайту Зверобоя нельзя.
Насечка, особенно на цевье, топорная, если не сказать убогая... Без насечки, а тем более без "дерева" прислать не могут, типа "конвейерное" ружье, панимаишь, а не штучное...
Чувствую, что пока появятся Адлеры с о стволами 71 см., я окончательно утвержусь во мнении о необходимости накопления средств и приобретении Сальвинелли Монца...
Сергей43
10-2-2006 19:17 Сергей43
Есть адлер 12*70 с нормальными стволами в Русаке, Красногорск цена та-же.
А может ну её к черту эту иномарку. Был в Люберецком охотнике увидел у них на стенде ружьё, дали подержать легло как родное. Два ствола один короткий другой длинный, длинный с насадками, впридачу пистолетная рукоятка. Короткий ствол пулевой цилиндр как раз то что мне нужно для легавой. Длинныйс 3-мя насадками для всего остального, цена на 20тыс. дешевле. Стволы лучшие в России изготавливаются на Бельгийском оборудовании, отзывы положительные. Обчитался до рези в глазах. Называется БекасАвто в 16калибре.
Митя
10-2-2006 20:00 Митя
quote:
Originally posted by Alte Hase:

я окончательно утвержусь во мнении о необходимости накопления средств и приобретении Сальвинелли Монца...

А с чего Вы взяли что монца меньше 3 кг?!, и почему Вы решили что фабарм Вам не подходит, основываясь на мнении Антона, он если не ошибаюсь, рассказывал о ружье, из которого постоянно стреляли на стенде, в течении пары(как минимум) лет, три раза в неделю по 200 патронов.Вам на ходовой и на тяге столько за всю жизнь не расстрелять, что касается усилия на спуске, то сравнивать фабарм и перацци, как минимум, не корректно.Мое ИМХО, для тех целей которые преследуете фабарм не самый плохой вариант.

С уважением,Дмитрий.

Alte Hase
10-2-2006 21:28 Alte Hase
quote:
Originally posted by Митя:

А с чего Вы взяли что монца меньше 3 кг?!, и почему Вы решили что фабарм Вам не подходит, основываясь на мнении Антона, он если не ошибаюсь, рассказывал о ружье, из которого постоянно стреляли на стенде, в течении пары(как минимум) лет, три раза в неделю по 200 патронов.Вам на ходовой и на тяге столько за всю жизнь не расстрелять, что касается усилия на спуске, то сравнивать фабарм и перацци, как минимум, не корректно.Мое ИМХО, для тех целей которые преследуете фабарм не самый плохой вариант.

С уважением,Дмитрий.

Митя, я и не утверждал, что монца легче трех кг.! И Адлер с монцей даже не думал сравнивать. Просто сейчас появилось желание приобрести наконец действительно ХОРОШЕЕ ружье, об элитном пока не заикаюсь... В конце концов, я не настолько богат, что бы покупать дешевые вещи...
С уважением, Илья.

Митя
10-2-2006 21:50 Митя
Илья, хозяин-барин, только вот если Вы на монцу кОпите, то она для Вас дорогая вещь, и как Вы ее планируете в поля-болота таскать???, пройденный этап, разок в болото мокнете 6,5кевро(в Вашем случае), и сразу пожалеете что не купили что-нить подешевше.

С уважением,Дмитрий.

Митя
10-2-2006 22:00 Митя
Илья, если Вы расскажите, ЧТО Вы понимаете под "ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШИМ РУЖЬЕМ", я думаю много нового узнаете про то, что есть хорошее а что не очень, а что и вовсе ......и все в одной цене .Думаю на 5-6 страниц накатаем, совместными усилиями .

С уважением,Дмитрий.

badger
10-2-2006 22:30 badger
Будь я на Вашем месте, Илья, то склонился бы на сторону Фабарма. Все таки Фабарм как-то поизящней "слеплен", что дерево, что металл. У меня у одного приятеля Беретта ультралайт, сам неоднократно вертел в магаинах ружья с люминьтьевой коробкой ( тот же Фабарм и Верней-Каррон). Ну баланс у них на стволы, по мне не годится.
Кстати сейчас освободил одну лицению, и хочу приобрести легкую вертикалку в пределах 2 тысяч, и хочу со стволами 660мм.
Может быть Вы подскажете, где Вы видели Фабарм со стальной коробкой и стволами 660.
С уважением, Владимир.
Р.S. А что такое Сальвинелли Монца?
Митя
10-2-2006 22:33 Митя
Владимир, в оружии для стендовой стрельбы есть, Сергей шуттер продает.
Там и фотки есть.

С уважением,Дмитрий.

badger
10-2-2006 22:37 badger
Продавать то он продает...
Alte Hase
12-2-2006 20:08 Alte Hase
quote:
Originally posted by Митя:
Илья, если Вы расскажите, ЧТО Вы понимаете под "ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШИМ РУЖЬЕМ", я думаю много нового узнаете про то, что есть хорошее а что не очень, а что и вовсе ......и все в одной цене .Думаю на 5-6 страниц накатаем, совместными усилиями .

С уважением,Дмитрий.

Митя, Ваше МЦ-8 - действительно хорошее ружье. Сам думал последовать Вашему примеру, но боюсь терпения у меня столько не наберется.. Да и патронник хочется 76 мм. (не будем спорить нужен он или нет), на Монце, как я понимаю это выполнимо. Одним словом, под хорошим ружьем понимаю ружье с надежным запиранием (в данном случае "Босс"), стволами и коробкой из качественной стали, с хорошим балансом, ложей из соответствующего ореха, которое при надлежащем уходе выдержит не один десяток тысяч выстрелов... Камнями за такое понимание прошу не кидать...

edit log

Alte Hase
12-2-2006 20:15 Alte Hase
quote:
Originally posted by badger:
Будь я на Вашем месте, Илья, то склонился бы на сторону Фабарма. Все таки Фабарм как-то поизящней "слеплен", что дерево, что металл. У меня у одного приятеля Беретта ультралайт, сам неоднократно вертел в магаинах ружья с люминьтьевой коробкой ( тот же Фабарм и Верней-Каррон). Ну баланс у них на стволы, по мне не годится.
Кстати сейчас освободил одну лицению, и хочу приобрести легкую вертикалку в пределах 2 тысяч, и хочу со стволами 660мм.
Может быть Вы подскажете, где Вы видели Фабарм со стальной коробкой и стволами 660.
С уважением, Владимир.
Р.S. А что такое Сальвинелли Монца?

Фабарм такой (со стволами 660 мм.) не видел...
Это Инвестарм (Сальвинелли Монца): http://www.investarm.com/eng/index.html
Хочу вот такое:

click for enlarge 600 X 125 219.8 Kb picture
"Barrels lenght (cm/in) 70 - 72 - 76 / 27 9/16 -28 3/8 - 30

Choke boring 7 and 10/10 or on request

Rib Flat: tapered 11x8

Stock Interchangeable - Custom made

Forend Schnabel or beavertail

Features Sculptured receiver, glossy blued or dull chrome-plated or case-hardened - Single selective trigger

Optionals extra Interchargeable chokes"

edit log

badger
13-2-2006 12:03 badger
Модель Инвестарма, что у Вас на картинке, спортивное ружье и весит никак не меньше 3500г. Такие большие деньги за это ружье- неразумное вложение денег. Если Вы захотите продать его в дальнейшем, то даже в супер состоянии оно потеряет под 50% первоначальной стоимости (ИМХО).
С уважением.
Митя
13-2-2006 14:43 Митя
quote:

Да и патронник хочется 76 мм. (не будем спорить нужен он или нет), на Монце, как я понимаю это выполнимо. Одним словом, под хорошим ружьем понимаю ружье с надежным запиранием (в данном случае "Босс"), стволами и коробкой из качественной стали, с хорошим балансом, ложей из соответствующего ореха, которое при надлежащем уходе выдержит не один десяток тысяч выстрелов... Камнями за такое понимание прошу не кидать...

Эк вас кидает!!!От ходовой, и легкого ружья до стендового с патронником 76мм!!!(нонсенс само по себе)Вы уж как-нить определитесь с приоритетами.Охотничье ружье дОлжно охотить, стендовое тареки бить, а вы как понимаю хотите купить ружье, чтобы было.Кто хочет слышать, тот услышит.

С уважением,Дмитрий.

Alte Hase
13-2-2006 14:45 Alte Hase
quote:
Originally posted by badger:
Модель Инвестарма, что у Вас на картинке, спортивное ружье и весит никак не меньше 3500г. Такие большие деньги за это ружье- неразумное вложение денег. Если Вы захотите продать его в дальнейшем, то даже в супер состоянии оно потеряет под 50% первоначальной стоимости (ИМХО).
С уважением.

Так я и хочу такое. Топик создавался три месяца назад, успел за это время одуматься. Ружье с коробкой из легкосплава приобретать не буду, со стальной тот же Фабарм со стволами 710 мм. будет весить около з-х кг. И вообще, отбросил всякие мысли о Фабарме и Сабатти в пределах 40 тыс.! В конце концов лучше добавить столько же и купить Э. Риццини... Хотя на истину в последней инстанции не претендую...
С уважением.

Митя
13-2-2006 15:00 Митя
Копить деньги, чтобы купить вещь и не пользоваться ей, а раз в месяц доставать из сейфа и протирать, какие к разной матери десятки тысяч выстрелов?!!!
Илья, Вы сами не знаете чего хотите, купите себе Тоз-34 старый, и ходите с ним на охоту.

С уважением,Дмитрий.

nakss
13-2-2006 17:06 nakss
Уважаемый! Нате Вам Риццини. https://forum.guns.ru/forummessage/9/118531.html
Alte Hase
13-2-2006 17:17 Alte Hase
Митя, ну зачем же так категорично! По самым скромным подсчетам за год настрелял не менее 1.5 тыс. Понимаю, в сравнении с 30-ю тысячами эта цифра вызовет лишь истеричный хохот ... В конце концов, теперь своя метательная машинка есть, думаю, что в следующем году настрел не меньше будет. Опять-таки, имеются мысли и стенд начать регулярно посещать, когда с диссертацией разделаюсь наконец...
А от тридцатьчетверки избавился как раз-таки... Ибо стал убежденным сторонником ружей с одним спусковым крючком...
С уважением.
Alte Hase
13-2-2006 17:47 Alte Hase
quote:
Originally posted by nakss:
Уважаемый! Нате Вам Риццини. https://forum.guns.ru/forummessage/9/118531.html

Спасибо. Но...
1. Желающие уже есть.
2. Если и думать о Риццини, то только о Приматисте... Три с лишним тыс. за Подиум отдавать не очень разумно с моей точки зрения. Естественно речь о новых ружьях идет, сколько стоит данное не знаю, коммерческой тайны никакой не разглашаю...

Митя
13-2-2006 17:50 Митя
quote:
Митя, ну зачем же так категорично! По самым скромным подсчетам за год настрелял не менее 1.5 тыс. Понимаю, в сравнении с 30-ю тысячами эта цифра вызовет лишь истеричный хохот ... В конце концов, теперь своя метательная машинка есть, думаю, что в следующем году настрел не меньше будет. Опять-таки, имеются мысли и стенд начать регулярно посещать, когда с диссертацией разделаюсь наконец...
А от тридцатьчетверки избавился как раз-таки... Ибо стал убежденным сторонником ружей с одним спусковым крючком...
С уважением.

Дело хозяйское, Ваш выбор всегда за Вами.

С уважением,Дмитрий.

Митя
13-2-2006 18:18 Митя
О, кстати вспомнил , если Вы готовы купить монцу за 6,5 кевро, может лучше перацци с 2мя парами и двумя усм за гораздо дешевле, там и ложа регулируемая, и пр. и пр. на днях человек даст ответ, если не заберет, могу сосватать.

С уважением,Дмитрий.
ЗЫ.Если конечно Вы не считаете, что "перацци можно иметь только на халяву"

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор ружья: Sabatti vs Fabarm