Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Чем отчистить пластик от пыжей контейнеров? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чем отчистить пластик от пыжей контейнеров?

sokoov
P.M.
30-5-2012 22:24 sokoov
В выходные на стенде решил попробовать патроны фиочи 12/70 N8 24г, после них в стволе сразу после патронника, а так же на чоках остались полосы от контейнеров. Подскажите чем отчистить и надо ли? Стволы полированные (без хрома), от нагара чистятся на ура, а вот от пластика что то не очень. Ранее всегда стрелял только феттером 12/70 N7.5 28г, после них такого не было.
DIS0573
P.M.
30-5-2012 22:27 DIS0573
Ацетоном.
V1
P.M.
30-5-2012 22:58 V1
Я, иногда, отчищаю ершиком медным. Но не заметил что наличие или отсутствие на сто то влияло. Так, раз уж чищу то заодно пластик.
Strelok-mod79
P.M.
31-5-2012 09:00 Strelok-mod79
Originally posted by DIS0573:

Ацетоном.


А он поможет? Сам то полиэтилен ацетоном не растворяется (он вообще ничем не растворяется).
Originally posted by sokoov:

Чем отчистить пластик от пыжей контейнеров?


Ершом металлическим. Я иногда самый "стойкий" отчищаю ершиком на 4,5 мм, там щетинки короче, а соответственно жестче.
Виталий А
P.M.
31-5-2012 09:07 Виталий А
Поочередное использование спирального и щетинного металлических ершиков - дает поразительный эффект!
mv28jam
P.M.
31-5-2012 09:13 mv28jam
Поочередное использование спирального и щетинного металлических ершиков - дает поразительный эффект!

Поддерживаю, всегда так чищу. Сначала спиральный латунный потом щетинистый.

Виталий А
P.M.
31-5-2012 09:24 Виталий А
Лучше наоборот, щетинный режет и "поднимает" полиэтилен, а спирпльный срезает остатки.
DIS0573
P.M.
31-5-2012 13:14 DIS0573
А он поможет? Сам то полиэтилен ацетоном не растворяется (он вообще ничем не растворяется).

Не знаю что там растворяется , а что нет - я не химик , но то что каналы очищает на раз - это факт.

Vistavod
P.M.
31-5-2012 17:51 Vistavod
Вверху раздела есть т.н. ФАК. Туда сходите, там есть весьма толковая тема "чистка гладкоствольного ружья"
Tolan 52
P.M.
31-5-2012 18:59 Tolan 52
ВД-40(керосин)нормально отъедает,подождите только минут 20 и медным ершом.
Незабудте потом это всё протереть и ружейное масло нанести,всё будет супер-гуд!
Денис Касимов
P.M.
31-5-2012 20:20 Денис Касимов
Поочередное использование спирального и щетинного металлических ершиков - дает поразительный эффект!

я таким же способом пользуюсь и считаю что против него нет приема.... если нет другого лома
Виталий А
P.M.
1-6-2012 08:42 Виталий А
Originally posted by DIS0573:

Не знаю что там растворяется , а что нет - я не химик , но то что каналы очищает на раз - это факт.

Самообман К тому же ацетон вреден для человека(не каждый решится в городской квартире устраивать газовую атаку ), а так же для некоторых видов покрытий металла и дерева.

DIS0573
P.M.
1-6-2012 10:48 DIS0573
а так же для некоторых видов покрытий металла и дерева.

Ну сдуру можно и хрен сломать!

не каждый решится в городской квартире устраивать газовую атаку

Я это делаю на балконе. Никто не задыхается.

К тому же ацетон вреден для человека


Как показывает практика - жизнь вообще вредная штука.

Виталий А
P.M.
1-6-2012 10:50 Виталий А
Originally posted by DIS0573:
Ну сдуру можно и хрен сломать!

Грубо и нелогично.

Как показывает практика - жизнь вообще вредная штука.

Ну да, особенно если ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО пытаться ее сократить

ЗЫ Вы не обратили внимания из какого материала сделаны пробки на бутылках ацетона?

Денис Касимов
P.M.
1-6-2012 11:50 Денис Касимов
ацетон

Ацетоны и всякие там фери.. . надо выкинуть из головы этот бред , в охт. магазинах полно всяких "вкусностей" на эту тему и стоит копейки. Мы же в машину не льем подсолнечного масла для смазки . Вроде сейчас не те времена когда был только ГЛУХАРЬ, хотя и он у меня справлялся с поставленной задачей, после него перешел на Баллистол и вообще всё хорошо. ИМХО.
DIS0573
P.M.
1-6-2012 13:06 DIS0573
Вы не обратили внимания из какого материала сделаны пробки на бутылках ацетона?


Я прекрасно понимаю, что пробки там пластиковые, и их ацетон не разъедает, но вот то что он очищает пластик с каналов стволов - это тоже факт. Человек спросил, я ответил, а уж решать в конечном итоге ему.

Ацетоны и всякие там фери.. . надо выкинуть из головы этот бред , в охт. магазинах полно всяких "вкусностей" на эту тему и стоит копейки. Мы же в машину не льем подсолнечного масла для смазки

Уважаемый Денис Касимов. Я вам по секрету скажу что ни всё, что продаётся в ормагах , так уж и замечательно. Например , если вы не знаете, очень многие люди пользуются касторкой, для смазки резьбы на чоках. И выворачиваются они всегда прекрасно, а на хвалёном Хупесе прикипают так , что не знаешь как их потом вывернуть. Или ещё пример - досталась мне как-то МЦ-8 которую прежний хозяин вообще никогда не чистил. Так вот ни черта из всей покупной химии не помогло , а в конечном итоге вычистил средством для чистки карбюраторов. Делайте выводы !

Виталий А
P.M.
3-6-2012 13:29 Виталий А
Originally posted by DIS0573:
Например , если вы не знаете, очень многие люди пользуются касторкой, для смазки резьбы на чоках.

Очевидно эти люди просто не знают о существовании графитовой смазки или оружейного вазелина.

Или ещё пример - досталась мне как-то МЦ-8 которую прежний хозяин вообще никогда не чистил. Так вот ни черта из всей покупной химии не помогло , а в конечном итоге вычистил средством для чистки карбюраторов. Делайте выводы !

Вы когда нибудь видели как чистили раньше прокатные ружья, после годового настрела?
Объясню, стальной блин как от штанги(лежит на полу), к нему приворачивается латунный прут чуть больший длинны чем ствол и на два калибра меньше по диаметру. На этот стержень наматывается лента из латунной сетки, которая крепится проволокой (в паз) сверху и снизу. Стволы одиваются сверху и поступательно-возвратными действиями блока стволов можно избавиться от ЛЮБОЙ освинцовки, причем ВООБЩЕ без всякой химии.

Oleg15tv
P.M.
23-7-2012 14:58 Oleg15tv
Можно сделать проще, включаете горячую воду, но без фанатизма и льете ее струей в ствол, медленно его поворачивая. Из ствола длинными полосами поплывет пластик. А затем обычная процедура чистки.
sokoov
P.M.
4-8-2012 13:32 sokoov
Ацетон попробовал не помогает, пластик остается. Латунный ерш + спиральный ерш отчищает хорошо за 3-4 прохода.
Виталий А
P.M.
5-8-2012 17:32 Виталий А
Originally posted by Oleg15tv:
Можно сделать проще, включаете горячую воду, но без фанатизма и льете ее струей в ствол, медленно его поворачивая. Из ствола длинными полосами поплывет пластик. А затем обычная процедура чистки.

А вы не погорячились?
Температура плавления полиэтилена 125-132.С

Туристег
P.M.
5-8-2012 17:48 Туристег
Виталий А, вот Вы про ёршики пишите, но не говорите какая поверхность стволов. А я слышал такое мнение, что НЕХРОМИРОВАННЫЕ стволы можно чистить и спиральным и щетинным ёршиками, а ХРОМИРОВАННЫЕ только спиральным латунным ёршиком. Щетинным металлическим вредно. Если хромированные чистить щетинным - это вредно для хрома. Говорила не бабка у подъезда а продавец в охот магазине, который там лет 16 торгует только на моей памяти....

Прокомментируете?

Oleg15tv
P.M.
5-8-2012 19:57 Oleg15tv
А вы не погорячились?
Температура плавления полиэтилена 125-132.С
[B][/B]

Может я и погорячился. но этот совет прочитал где то в прессе и в принципе если без фанатизма. то помогает. пластик выходит полосками и с ружьем ни чего не случилось
Виталий А
P.M.
5-8-2012 20:04 Виталий А
Originally posted by Туристег:
Виталий А, вот Вы про ёршики пишите, но не говорите какая поверхность стволов. А я слышал такое мнение, что НЕХРОМИРОВАННЫЕ стволы можно чистить и спиральным и щетинным ёршиками, а ХРОМИРОВАННЫЕ только спиральным латунным ёршиком. Щетинным металлическим вредно. Если хромированные чистить щетинным - это вредно для хрома.

"Смешались в кучу кони люди... "

Твердость блестящего хрома по Рок-веллу 68 HRC

Для сравнения твердость клинка очень хорошего ножа 61 HRC

Твердость сталей применяемых для изготовления оружейный стволов
50А 21-30 HRC
50РА 21-30 HRC
30ХН-2МФА 37-42 HRC
З0ХРА 37-44 HRC

Говорила не бабка у подъезда а продавец в охот магазине, который там лет 16 торгует только на моей памяти....

Некоторые бабки у подъезда гораздо грамотнее продавцов в магазине


Прокомментируете?

А нужно? Все есть пользуйтесь поиском.

Да, продавцу посоветуйте заглянуть в таблицу твердости сталей и цветных металлов.

evgen_48
P.M.
6-8-2012 09:55 evgen_48
Да, продавцу посоветуйте заглянуть в таблицу твердости сталей и цветных металлов.

В целом, Вы правы, конечно. Но, попробуйте поцарапать хромированный ствол острым ножом. Пусть даже из 420-й стали. Удивитесь результату - царапины останутся. Твердость - вещь хорошая, но на царапины влияет еще куча разных параметров.
Я вовсе не к тому, что латунный ершик может поцарапать хромированный ствол .
Vistavod
P.M.
6-8-2012 12:25 Vistavod
Я вовсе не к тому, что латунный ершик может поцарапать хромированный ствол .

А к чему тогда?

Насчет растворителей для полиэтилена нарыл:

Полиэтилен представляет собой полимер, который не растворяется при обычных условиях, а только набухает в различных видах жидких веществ. Благодаря этому свойству полиэтилен используется при производстве тары для различных химических веществ, при производстве некоторых видов полиэтилена добавляют специальные присадки, которые еще больше повышают стойкость полиэтилена к различным видам агрессивных веществ и растворителей.

Растворить некоторые виды полиэтилена можно при повышенной температуре, применяя различные виды растворителей, такие как циклогексан или четыреххлористый углерод, некоторые виды полиэтилена также могут растворяться при повышенном давлении в воде при температуре 180 градусов.

Также в качестве растворителя полиэтилена могут использоваться разные виды ароматических углеводородов. Одним из растворителей полиэтилена может стать бензол, который входит в составы различных видов растворителей, которые выпускаются отечественной и зарубежной промышленностью. Еще одним видом растворителя для полиэтилена являются некоторые виды бензинов, которые при нагревании могут стать растворителем для полиэтилена.
Растворители для полиэтилена могут применяться в случае необходимости соединения нескольких деталей из полиэтилена или же при утилизации данного вида полимера.

Для склеивания полиэтилена также применяются такие растворители, как ксилол, который растворяет полиэтилен при температуре 75 градусов, ледяная уксусная кислота, которая растворяет полиэтилен при температуре 30 градусов, а также трихлорэтан, который растворяет полиэтилен при температуре 70 градусов.

В переводе с научного на русский растворителей для снятия полиэтилена с внутренней поверхности ружейных стволов НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Остается механический способ. Чистка проволочным ершом очень сильно помогает гиганту мысли.

RTDS
P.M.
6-8-2012 14:10 RTDS
Originally posted by Виталий А:

Температура плавления полиэтилена 125-132.С

Это да. Но коэффициент теплового расширения разный - поэтому и происходит эффект отлипания.

evgen_48
P.M.
6-8-2012 15:45 evgen_48
Это да. Но коэффициент теплового расширения разный - поэтому и происходит эффект отлипания.

Точно. Вовсе не обязательно все плавить и растворять, чтобы отмыть.
Oleg15tv
P.M.
6-8-2012 16:10 Oleg15tv
Originally posted by evgen_48:

quote:
Это да. Но коэффициент теплового расширения разный - поэтому и происходит эффект отлипания.

Точно. Вовсе не обязательно все плавить и растворять, чтобы отмыть.



О чем и речь. Пользуюсь иногда когда долго чистить лень и с ружьем пока все в порядке. Я же написал, что "без фанатизма".
Vistavod
P.M.
6-8-2012 16:38 Vistavod
Пользуюсь иногда когда долго чистить лень и с ружьем пока все в порядке

С научной точки зрения - идея весьма интересна, только не ко всем ружьям приминимо. На Т-34 с экстрактором можно, а на ружьях с эжекторами? Их что, при каждой чистке разбирать?

Oleg15tv
P.M.
6-8-2012 16:50 Oleg15tv
Originally posted by Vistavod:

На Т-34 с экстрактором можно, а на ружьях с эжекторами? Их что, при каждой чистке разбирать?




А какая разница? Льете воду в ствол, а не на механизм снаружи. причем можно закрыв стволы ладонями и налив воды поболтать и все выливается лопухами полиэтилена.
DEDV49
P.M.
6-8-2012 18:53 DEDV49
идея весьма интересна,

Льете воду в ствол,

Ну тогда уж по "классике"... "налить в тазик горячей воды... "Дальше думаю все знают.
RTDS
P.M.
6-8-2012 19:02 RTDS
В стволы воду нужно лить при помощи специально подобранного кусочка шланга, надетого на пластмассовую воронку (лучше большую, чтобы вся вода попадала в воронку и не было разбрызгиваний и переливов.

Можно мыть стволы ружей практически любой конструкции, в том числе и несъемные. Я так, к примеру, мою стволы ТОЗ-106 и МЦ 20-01 от нагара дымного пороха, которым люблю порой побабахать. Вынимаешь затвор, суешь через окно выброса гильз шланг, и льешь в воронку кипяток.

Виталий А
P.M.
6-8-2012 19:34 Виталий А
Originally posted by evgen_48:

В целом, Вы правы, конечно. Но, попробуйте поцарапать хромированный ствол острым ножом. Пусть даже из 420-й стали. Удивитесь результату - царапины останутся. Твердость - вещь хорошая, но на царапины влияет еще куча разных параметров.
Я вовсе не к тому, что латунный ершик может поцарапать хромированный ствол .

Вернемся к нашим баранам
Ваш знакомый маркетолог советует "что НЕХРОМИРОВАННЫЕ стволы можно чистить и спиральным и щетинным ёршиками, а ХРОМИРОВАННЫЕ только спиральным латунным ёршиком".

Исходя из того, что хромовое покрытие почти в два раза тверже "черного" ствола ваш "знакомый маркетолог ", который 16-ть лет вытирал пыль и смахивал паутину с полок - совсем заблудился по жизни

Виталий А
P.M.
6-8-2012 19:38 Виталий А
Originally posted by RTDS:

Это да. Но коэффициент теплового расширения разный - поэтому и происходит эффект отлипания.

Я в курсе, но человек пишет что кипятком (для тех кто забыл 100 гр.С) нагревает поле этилен до состояния текучести и он выходит из ствола тонкими нитями - это бред!
А расширение работает только со свинцом, т.к. п/э на столько пластичен, что ему по барабану микроскопические смещения слоев.
Вывод один - способ снятия - только механический.

evgen_48
P.M.
6-8-2012 19:56 evgen_48
Ваш знакомый маркетолог

Вы меня не с кем не спутали? .
Может с Туристегом каким?
ваш "знакомый маркетолог ", который 16-ть лет вытирал пыль и смахивал паутину с полок - совсем заблудился по жизни

Полностью согласен, только опять же не мой, а чей-то еще .

Вывод один - способ снятия - только механический.

А вот только в этой фразе совершенно излишне. Вы не пробовали - это еще не значит, что не сработает. Практика - критерий истины.

человек пишет что кипятком (для тех кто забыл 100 гр.С) нагревает поле этилен до состояния текучести и он выходит из ствола тонкими нитями

Не знаю насчет текучести. Это вряд ли. Но выходит и именно нитями.
Туристег
P.M.
6-8-2012 20:08 Туристег
Originally posted by Виталий А:

Ваш знакомый маркетолог советует "что

я так полагаю реплика не к евген_48 относится, а ко мне.

Я же писал, что есть такое мнение. Ладно бы продавец из какой нибудь Кльчуги сказал, а этот из МООиРовского магазина на Мясницкой.
За что купил, за то продал. Так и говорил. Хромированый только спиральными, и только с маслом.

Про твердость хрома и латуни в курсе. Но как говорится, "вода точит камень не силой, а частотой падения".

Может от одного раза и не будет ничего. А если регулярно?

Вспомните Левшу Лескова - там тоже ружья кирпичом чистили аж до Крмкой войны. И ситали этов порядке вещей. Кстати если сравивать относительную твердость кирпича и стали, то сталь твёрже. Так что удельная твердоть это не совсм точный показатель, ИМХО. Ведь точат же (т.е. меняют форму)стальные ножи о относительно мягкий камень.


Кто-нибудь РЕГУЛЯРНО т.е. на протяжении лет чистил хромированные ствоы щтинным мталличски ёршиком без того чтобы расцарапать хром?

DemonMSK
P.M.
6-8-2012 20:14 DemonMSK
Originally posted by RTDS:

Это да. Но коэффициент теплового расширения разный - поэтому и происходит эффект отлипания.

я бы сказал что скорее прилипания Он же мягкий.
Если в ствол хреначить кипятком из Кархера - то да, пожалуй такое смоет размягчённый полиэтилен.
Правда срок жизни кархера я при этом предсказать не возьмусь

Виталий А
P.M.
6-8-2012 20:17 Виталий А
Originally posted by evgen_48:
Вы меня не с кем не спутали?

Да спутал, прошу прощения.

Не знаю насчет текучести. Это вряд ли. Но выходит и именно нитями.
Вы не пробовали - это еще не значит, что не сработает.

За четверть века я попробовал ВСЕ что касается чистки, поэтому говорю с полной ответственностью.
Даже новомодные гели, типа этого
click for enlarge 1920 X 2560 327.5 Kb picture
- профанация(в плане снятия п/э).

Виталий А
P.M.
6-8-2012 20:27 Виталий А
Originally posted by Туристег:
Кто-нибудь РЕГУЛЯРНО т.е. на протяжении лет чистил хромированные ствоы щтинным мталличски ёршиком без того чтобы расцарапать хром?

Я устал от вас

Я ЧИСТИЛ В ТЕЧЕНИИ МНОГИХ ЛЕТ И ХРОМИРОВАННЫЕ И НЕ ХРОМИРОВАННЫЕ И СПИРАЛЬНЫМИ МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ И ДЛЯ ПАТРОННИКОВ И ПЛОТНОЙ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ЩЕТИНЫ И НАТУРАЛЬНОЙ ЩЕТИНЫ И ЛАТУННОЙ СЕТКОЙ... - ЕСЛИ ДЕЛАТЬ ВСЕ ПРАВИЛЬНО СТВОЛАМ ПОХ
Да стреляю примерно 1000 в год на охоте и 7-10 тыс. на стенде, после стрельбы сразу чищу.

Oleg15tv
P.M.
6-8-2012 20:39 Oleg15tv
Originally posted by Виталий А:

Я в курсе, но человек пишет что кипятком (для тех кто забыл 100 гр.С) нагревает поле этилен до состояния текучести и он выходит из ствола тонкими нитями - это бред!


Я конечно понимаю, что Вы модератор и вообще человек опытный и уважаемый. но позвольте где Вы прочитали про кипяток? Вот моя фраза "включаете горячую воду, но без фанатизма и льете ее струей в ствол". Горячая - это не кипяток и пишу же для особо талантливых "без фанатизма". То есть кипяток опять исключается. чтобы стволы не убить. И можете сомневаться, но это работает и именно так как я написал, выходит тонкими нитями.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Чем отчистить пластик от пыжей контейнеров? ( 1 )