Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Наконец провели дуэль. ФОТО. Сайга-20С против ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наконец провели дуэль. ФОТО. Сайга-20С против Сайги-12. Пуля Полева, 65 метров.

Черномор
P.M.
24-9-2005 23:55 Черномор
Здравствуйте, коллеги.

Не так давно зашел спор, в ветке про Сайгу-12 в ортопед-ложе, где было решено на практике сравнить точность саег двух калибров: 12 и 20-го. Сайги, помимо калибров, отличались еще довольно существенными моментами. К примеру, 12-я сайга имеет быстросъемный ортопед-приклад, сделанный под владельца, проверенную насадку парадокс и коллиматор КОБРА. Сайга 20-го калибра имеет складной приклад с амортизатором и подогнанным питчем и высокую мушку. Все.

Условия спора:

1. Пуля Полева.
2. Стрельба лежа с упора, с применением любых прицелов и приспособлений.
3. 3 серии по 3 выстрела.

Дистанцию определили в 65 метров, ибо с открытого стрелять с нашего 110-метрового рубежа довольно проблемно. К тому же там оказалось не 110 м, а 128. Весьма прилично, хотя с этой дистанции с коброй я без проблем получал пулей Полева кучу в 20 см из 5-ти выстрелов.

Дистанцию проверяли, помимо старого замера рулеткой, спутниковым пеленгатором. Хорошая штука.

Да, Скифу - высота над морем около 100 метров.

Установили 3 мишени, стреляли по очереди, по 3 выстрела, в произвольном темпе. Размер черного квадрата - примерно 9х9 см. С открытого видно довольно хорошо.

Теперь картинки процесса. Стрельбу контролировали 2 наблюдателя (ТБ, правила, наблюдение в трубу, фотосъемка и замер результатов).

click for enlarge 500 X 375  97.8 Kb picture
click for enlarge 500 X 375  77.4 Kb picture
click for enlarge 500 X 375  74.7 Kb picture
click for enlarge 500 X 375  95.4 Kb picture
click for enlarge 500 X 375  91.5 Kb picture

Черномор
P.M.
25-9-2005 00:06 Черномор
Результаты. З мишени. Пробоины Сайги-20 отмечены буквой "Ю", пробоины Сайги-12 - буквой "М" и обведены.

Для Сайги-12 Макс навешивал порох с точностью до 0.01,на электронных весах, патроны заряжал дома. Для своей Сайги-20С порох я насыпал меркой, а пули втыкал на стрельбище, получив боеприпасы с качеством на грани фола.

Сделали по одному пристрелочному выстрелу.

После стрельбы замеряли разброс, он отмечен на мишени.
В итоге Сайга-20 получила 50 см в сумме, Сайга-12 - 70 см в сумме, по 9 выстрелам.

Сайга-12 дала большую дисперсию, 20-ка давала один отрыв и две очень близко лежащие пробоины. В итоге кучность и точность 20-ки оказалась в этих сериях выше.

Важный момент - из 12-й Макс стрелял=таки не 1-й Полева, а 2=й, себе на голову.

Мишени.
click for enlarge 500 X 375  53.2 Kb picture
click for enlarge 500 X 375  49.9 Kb picture
click for enlarge 500 X 375  39.9 Kb picture

Черномор
P.M.
25-9-2005 00:13 Черномор
Но нервное потрясение ожидало нас, когда со 128 метров Макс отстрелял из своей оглобли 5 патронов с Полева-1, с бинарной навеской 3 (тремя!!) граммами Сокола!

Уже практически стемнело, но Кобра сильно помогла. Я стоял рядом и при выстрелах просто охреневал - раскаты грома, а не выстрелы, почти 12.7 мм.

Еще больше я охренел (и Макс тоже), когда мы подошли к мишени. Если оторвавшуюся пробоину не считать, кучность составила около 10 см!! И это из гладкоствола и на 128 метров! Кучность не самых плохих СКС и Сайги МК! Вот такие дела. А первые 3 пробоины практически слились.
Жаль, нет возможности скорость померять, но выстрелы очень впечатляют, даже в сотне метров от стрелявшего.
Вот такие дела.
click for enlarge 500 X 375  38.4 Kb picture
click for enlarge 500 X 375  45.8 Kb picture

вадим
P.M.
25-9-2005 00:17 вадим
второе фото сверху,правый ствол:там видны нарезы или я много пива выпил?
Черномор
P.M.
25-9-2005 00:22 Черномор
В "Снаряжении патронов" обсуждалась тема по бинарным навескам. Судя по всему, идея работает. Кабана на дистанциях плюс-минус 100 метров ушибет насмерть и вряд ли далеко уйдет. Кучность и точность адекватные.

Итог - Сайга-12 с коброй - штука замечательная. Хоть и страшная и тяжелая и не совсем удобная.

Макс, добавь, если что пропустил.

Stream
P.M.
25-9-2005 00:26 Stream
Хочу прокомментировать результат "дуэли". Ну во-первых навески я делал с точностью 0.01г. А именно 2.30г. Сокола ВС. Во-вторых с пулями я сильно лажанулся, вторая Полева через парадокс летит паршиво, видимо более длинный хвост начинает кидать при закручивании. Ну и в третих стрелять лежа я не умею, только под конец сообразил что ложу ствол на опору не единообразно.
Stream
P.M.
25-9-2005 00:32 Stream
А, ещё добавлю насчет последней мишени. Попадания ниже точки прицеливания обусловлены не падением пули, а тем, что я перед этим вводил поправки на Кобре под Полеву-2, она идет заметно выше, а потом забыл на место поставить.
Черномор
P.M.
25-9-2005 00:57 Черномор
Вадиму - на 12-й Сайге длинный парадокс. Пулю закручивает реально, на обкладках это видно хорошо.
Черномор
P.M.
25-9-2005 01:01 Черномор
Макс, ты прав, падать пуля нем должна особо. Слишком маленький промежуток времени между выстрелом и звуком попадания пули. Траектория должна быть достаточно пологой.
вадим
P.M.
25-9-2005 01:12 вадим
Originally posted by Черномор:
Вадиму - на 12-й Сайге длинный парадокс. Пулю закручивает реально, на обкладках это видно хорошо.

да я уже по дальнейшим постам понял.просто странным показалось - вроде тема в "гладком" а явно видна нарезка,про парадокс честно просто не подумал.наверное 4 литра пива это всетаки много.

Владимир И
P.M.
25-9-2005 01:14 Владимир И
"... только под конец сообразил что ложу ствол на опору не единообразно."
Самая лучшая опора- мешок с песком, а не покрышшка. Ствол, как я понял, у Сайги-12 длинный- 680? Результаты впечатляют(на 127 метров просто отличный!), хотя Полева пуля не для парадокса. На 50 метров колпачковая пуля Позис уложилась в двух сериях по 3 в DVD диск, т.е. менее 10 см, но на больших дистанциях разброс растет ЗНАЧИТЕЛЬНО (пуля тупая с плохой аэродинамикой), а Полева-1 , как ни странно, при таком же разбросе на 50 (или даже несколько худшем) на 75-80-100 метров дает разброс примерно такой, как на представленных результатах. Полева -2 из парадокса у меня давала значительно худшие результаты.

Stream
P.M.
25-9-2005 12:15 Stream
Понятное дело мешок с песком лучше, но покрышки рядом валялись, а песок пришлось бы на себе тащить из далека
Ствол 680 без парадокса, с насадком 760. Полева конечно не для парадокса разрабатывалась, но результат налицо. Как оказалось пластик замечательно держит нарезы при этом создавая меньшее трение чем свинец. А отделяющиеся обкладки защищают пулю от повреждения нарезами и тем самым не нарушают её балистику.
Кстати я пострелял кругляком 17мм снаряженым в 24г. дробовой контейнер на этой же дистанции (65м) он дал разброс не хуже чем Полева-2, а если учесть что стрелял я стоя с рук, то и значительно лучше

Черномор
P.M.
25-9-2005 12:19 Черномор
О, да. Кругляки легли просто замечательно!! А если учесть их массу, то слона можно установить.
Stream
P.M.
25-9-2005 12:25 Stream
Ну масса у них такая же как и у Полевы - 28г. Но зато они круглые и если исключить их деформацию в момент выстрела, то кучку можно получить приличную. Как говорится будем попробывать
Лонжерон
P.M.
25-9-2005 12:33 Лонжерон
УУУУУ, балин!
Впечатляет результат со 127м!!!
Может мне сразу, не заморачиваяст с Полева-1 проверить бинарные на Азоте с пластиковым обтюратором?
Прям весь в раздумьях!!!
Останавливает только то, что с отсутствием контейнера освинцовки ожидается на порядок больше... .
Stream
P.M.
25-9-2005 12:43 Stream
У меня лежит упаковочка Азота, в этот раз руки не дошли, но надо будет проверить. Но Азот ИМХО лучше использовать как стопер - на коротке, всётаки балистика у него похуже чем у Полевы.
Поэтому у Азота интереснее было бы померять энергию при бинарных навесках чем кучу. Хотя думаю на 60м кучу он должен дать неплохую.
Владимир И
P.M.
25-9-2005 12:46 Владимир И
Originally posted by Stream:
Понятное дело мешок с песком лучше, но покрышки рядом валялись, а песок пришлось бы на себе тащить из далека
Ствол 680 без парадокса, с насадком 760. Полева конечно не для парадокса разрабатывалась, но результат налицо. Как оказалось пластик замечательно держит нарезы при этом создавая меньшее трение чем свинец. А отделяющиеся обкладки защищают пулю от повреждения нарезами и тем самым не нарушают её балистику.
Кстати я пострелял кругляком 17мм снаряженым в 24г. дробовой контейнер на этой же дистанции (65м) он дал разброс не хуже чем Полева-2, а если учесть что стрелял я стоя с рук, то и значительно лучше

Понятно, что парадокс закручивает и пулю Полева, но я находил нескольго деформированные хвостовики от пуль Полева-2, в частности.

Вообще, если свинцовую пулью (или стальную) "одеть в пластиковую рубашку"- вернее сделать ПРОЧНЫЕ пластиковые пояски, то результат с парадокса был бы еще лучше. Буля Блондо или Рубейкина с напресованными "капролоновыми" поясками - в рифленое углубление заливка непосредственно в литьевой машине под большим давлением. Но.. . мечтать не вредно. Видел похожую пулю с напресованной пластмассой Прибалтийского производства. Кто-то приводил ссылку- попробую поискать. Хотя она не специально для парадокса, но можно было бы попробовать, т.к. ОТДЕЛЯЕМЫЙ контейнер не самым лучшим образов влияет на точность. А длина ствола 760 (с парадоксом) для пулевой стрельбы, ИМХО, не лучший вариант. При более коротком стволе результаты могли быть и лучше. Хотя это может быть и нет- для "бинарного" заряда. И все же ,пулевые стволы, как правило, короче.

Stream
P.M.
25-9-2005 13:21 Stream
Originally posted by Владимир И:
А длина ствола 760 (с парадоксом) для пулевой стрельбы, ИМХО, не лучший вариант. При более коротком стволе результаты могли быть и лучше. Хотя это может быть и нет- для "бинарного" заряда. И все же ,пулевые стволы, как правило, короче.

Ну тут уж что есть то есть, покупалась не для пулевой стрельбы. Но ИМХО для стрельбы пулей важен не столько короткий, сколько жесткий ствол. А на Сайге Ствол очень жесткий. Для бинарного заряда действительно нужен длинный ствол. Идеальным наверное был бы ствол с соотношением длинны и толщины как в матчевых стволах на нарезном. Только вот весить он будет.. . как пулемет "Максим"

Да, а на счет пуль, мое мнение - пуля должна быть дешевой и всегда доступной. Отчасти эти требования выполняет Полева-1, у нас за 10-12руб. её можно купить всегда. Ещё большой плюс Полевы - простота снаряжения, нужна только капсюлированая гильза и порох. Единственный её недостаток - это вес. Но если при помощи бинарных навесок удастся разогнать её до 500-600м/с, то недостаток превращается в преимущество

Лонжерон
P.M.
25-9-2005 13:22 Лонжерон
Originally posted by Stream:
У меня лежит упаковочка Азота, в этот раз руки не дошли, но надо будет проверить. Но Азот ИМХО лучше использовать как стопер - на коротке, всётаки балистика у него похуже чем у Полевы.
Поэтому у Азота интереснее было бы померять энергию при бинарных навесках чем кучу. Хотя думаю на 60м кучу он должен дать неплохую.

Таке меня в части Азота как раз энергия и завела!
Это ж будет (и Бренеке и Гуаланди) просто песня!
А Гуалланди ещё и точностью хорошей обладают!

Stream
P.M.
25-9-2005 13:33 Stream
Кстати у Азота перед Бренеке и Гуаланди есть большая фора - это цена
Серрргей
P.M.
25-9-2005 20:51 Серрргей
Господа, простите за ОФФ, а что такое "бинарные"? Не совсем понимаю - увеличенные вдвое навески пороха? Или что другое?
tomcat
P.M.
25-9-2005 21:29 tomcat
Отменно Все, тоже достаю 20-ку из сейфа и в следующие выходные попробую Полевки через парадокс на 100.
С Уважением.
Stream
P.M.
25-9-2005 21:47 Stream
Originally posted by Серрргей:
Господа, простите за ОФФ, а что такое "бинарные"? Не совсем понимаю - увеличенные вдвое навески пороха? Или что другое?

Бинарные - значит разделенные на две части: Бинарные навески порохов для 12 калибра .

Серрргей
P.M.
26-9-2005 07:48 Серрргей
Спасибо.
Скиф
P.M.
26-9-2005 12:18 Скиф
Насколько я понял , пальма первенства достается Сайге-20С .
Судя по раскладу - следующая дуэль уже с бинарными навесками ? Али как джентельмены .
Сомневаюсь , я , однако , что-бы Черномор отказался такую хрень попытать .

И здается мне , что бинарные навески уже становятся хитом сезона 2005 - 2006 на Гансе . "Толи еще будет , ой-ёй ёй !" (с)

Stream
P.M.
26-9-2005 12:31 Stream
Originally posted by Скиф:
Насколько я понял , пальма первенства достается Сайге-20С .

Думаю что правильней было бы пальму первенства отдать Черномору, а не гипотетической Сайге-20С
А мне урок, не экспериментировать на ответственных мероприятиях
Бинарные навески действительно могут стать хитом, поскольку позволяют раскрыть весь потенциал длинного ствола. Вот из Лупары я пожалуй такими стрелять не стану, а то у зрителей шапки с головы посдувает

ASv
P.M.
26-9-2005 12:37 ASv
Смачно. Больше ничего сказать не смогу, т.к. квадратик 9*9 на 60 метрах я бы даже не увидел. Смачно второй раз.
Stream
P.M.
26-9-2005 13:29 Stream
to ASv, а мне вот удалось и на 128 увидеть, даже в сумерках Чингачгук, однако
ASv
P.M.
26-9-2005 13:40 ASv
Ну дык везёт же некоторым со зрением. У меня мушка больше.
Скиф
P.M.
26-9-2005 14:44 Скиф
Originally posted by Stream:

Думаю что правильней было бы пальму первенства отдать Черномору, а не гипотетической Сайге-20С
А мне урок, не экспериментировать на ответственных мероприятиях

Поскольку один из участников нарушил условие .
В условиях было сказано , что стрельба должна вестись пулей Полева-1 .
То пальма первенства по любому за Черномором с Сайгой-20С .
По любому !!!
Проигравший или спокойно признает проигрыш или перестрел .

Originally posted by Stream:

Бинарные навески действительно могут стать хитом, поскольку позволяют раскрыть весь потенциал длинного ствола. Вот из Лупары я пожалуй такими стрелять не стану, а то у зрителей шапки с головы посдувает

Ну Кесарю - кесарево , а слесарю - слесарево .

Stream
P.M.
26-9-2005 14:56 Stream
Originally posted by Скиф:
Поскольку один из участников нарушил условие .
В условиях было сказано , что стрельба должна вестись пулей Полева-1 .
То пальма первенства по любому за Черномором с Сайгой-20С .
По любому !!!
Проигравший или спокойно признает проигрыш или перестрел .

А я и признаю победу Черномора. Сайга тут не причем, он бы и с фроловкой победил
А вот если перестрел устроить боюсь Черномор проиграет

RAT
P.M.
26-9-2005 15:19 RAT
"Stream
Не говори гоп что проиграет , 5 патронов не показтель , тем более отрывы кроме как на ошибку прицеливания можно свалить еще и на прорыв обтюратора , полева даже просто с навеской 2-2,2 сокола дают в среднем 1 отрыв на 10 пуль , слабовата конструкция пластикового обтюратора особенно у Полева 2и 3. Как ни странно возможно если вклеить в обтюратр Полевой 2 войлочный пыж то пуля полетит на ура а так рвет их об газоотвод по крайней мере у меня на МР153 . Буду пока Маера и Бренеке мучать с Суаром 35 или стрелять из ствола без газоотвода .
Скиф
P.M.
26-9-2005 15:19 Скиф
Макс , тебе объяснить почему 12 кал. должен проиграть ?
Черномор
P.M.
26-9-2005 17:41 Черномор
Ну-у-у, горячие финские парни, остыньте.
Сделаем так: в следующий раз отстреливаем по 2 серии на 65 метров Полева-1, в той же комплектации оружия, и 1 серию из 4-х пуль с бинарными навесками. Такие серии обусловлены тем, что пуль у меня всего 10 осталось.. .

Я навешу тщательно порох и подберу гильзы. Бинарные заряжу с относительно минимальными навесками (1.2 и 0.8 Сокола).

Скиф, тезка, зря ты во мне так сомневаешься. Моя Сайга без проблем держит 40 граммов дроби, на 2=х войлоках и 1.7 Сокола. Правда, гильзу кидает на "1" метров за 25. Так что бинары выдержит без проблем.

АСв - квадрат 9х9 видно с 65 м замечательно. А очки еще никто не отменял, если что. А насчет зрения - у меня монокулярное зрение (следствие контузии) и ничего. А у нашего общего друга Славика вообще глаз один - осколком выбило. И стреляет, правда в очкЕ (второе очко в очках ему ни к чему)
А квадрат 10х10 и на 150 метров видно хорошо.

Скажу только одно: если Макс будет стрелять на 65 мметров Полева-1, шансы будут одинаковы. Если бы у меня Кобра была бы, то вообще было б избиение младенцев.. .

В целом, если стрелять на кучность до 65 м, то я бы лучше стрелял с обреза ТОЗ-106. Он стабильнее Сайги.

buzuk
P.M.
26-9-2005 18:00 buzuk
Originally posted by Черномор:
Здравствуйте, коллеги.

Дистанцию проверяли, помимо старого замера рулеткой, спутниковым пеленгатором. Хорошая штука.

Только не пеленгатором, а навигатором. Пеленгаторы для другого нужны.

Stream
P.M.
26-9-2005 18:50 Stream
RAT Отрывы в данном случае я больше склонен отнести на погрешность снаряжения. Пара прокладок у меня кривая получилась и слишком легко заходила в гильзу. На одном патроне отдача была несколько сильней и дым из под ствольной крышки попал мне в глаз. Хотя ошибки прицеливания не исключаю тоже. Нужно серию побольше отстрелять. Полеву 2 я больше не стреляю, через парадокс она не летит, да и вообще при повышеных нагрузках у неё хвост ломается.

Скиф, 12 калибр никому ничего не должен

Черномор, а если бы у меня был мелкан с оптикой.. . а за младенца ты ответишь

buzuk, так он же деревенский, окромя ржавой тулки не держал ничего в руках, ему что пеленгатор, что навигатор, всёравно что булыжник. Он свой ноутбук использует как подставку для Наганыча

Черномор
P.M.
26-9-2005 19:44 Черномор
А мой ноутбук на большее и не годен. Сейчас калькуляторы круче, чем эта рухлядь. Я его скоро расстреляю.
Stream
P.M.
26-9-2005 20:25 Stream
Дашь разок пальнуть?
castorFe
P.M.
26-9-2005 20:25 castorFe
Весёлая компания подобралась Макс, не Чингачгук, а Зоркий Сокол однако
Черномор
P.M.
26-9-2005 21:23 Черномор
Ха!!
Это точно. Соколъ.. .

Ма-а-акс!!! Когда ты мне комп сделаешь??? Нет сил уже по полчаса грузить его и глюки, глюки, глюки.. . Лечу Горячим выключением.
Может, кто штук за 5 купит у меня эту раскладушку? Буду экономит время, не буду по нету лазить часами, семье внимания больше уделять. Макс, или мой бук на 5 штук не тянет?


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Наконец провели дуэль. ФОТО. Сайга-20С против ... ( 1 )