Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Инерционное или газоотводное? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Инерционное или газоотводное?

FORESTER
P.M.
18-7-2005 05:24 FORESTER
Ну а всетаки,читаю, читаю,и не могу понять,инерционное оружие что лучше только тем что его чистить одно удовольствие,(как все тут выражаются)и все.А в остальном,отдача сильнее?У газоотводного легче,мягче?Какие плюсы минусы?Пытаюсь определить что-жэ всетаки взять?Газоотводное или инерционное,разница в цене просто большая.
Горняк
P.M.
18-7-2005 06:19 Горняк
Советовать ничего не буду, скажу только что про отдачу это заблуждение, тогда переломки должны просто убивать.
У меня инерционка, даже при стрельбе патронами Ротвайль, с 39 грамовой Бреннеке, не сказал бы что уносит, а во мне всего 65 кг.
DM
P.M.
18-7-2005 07:04 DM
Берите то, что Вам больше по душе
dikiy
P.M.
18-7-2005 07:22 dikiy
Или то, что позволяет карман.
Lexant
P.M.
18-7-2005 09:25 Lexant
Оригиналлы постед бы ФОРЕСТЕР:
Ну а всетаки,читаю, читаю,и не могу понять,инерционное оружие что лучше только тем что его чистить одно удовольствие,(как все тут выражаются)и все.А в остальном,отдача сильнее?У газоотводного легче,мягче?Какие плюсы минусы?Пытаюсь определить что-жэ всетаки взять?Газоотводное или инерционное,разница в цене просто большая.

Плюсы инерционки:
+ проше чистить
+ проше конструкция = меньше вероятность поломки (при сравнимом качестве изготовления)

Плюсы газоотвода:
+ чуть меньше ошушаемая отдача (растянута)
+ можно стрелять зарядами с меньшим весом
+ будет стрелять во всех положениях и при упоре

Если выбирать между БББ, цены сопоставимы.

Dugus
P.M.
18-7-2005 14:49 Dugus
Что касаемо плюсов и минусов. То я где то слушал, что у инерционки лучше резкость боя.
Типа не теряются газы при перезарядки. Не знаю, так ли это. Может кто-нить сможет уточнить?
Покет
P.M.
18-7-2005 16:00 Покет
Владелец инерционки (Браунинг Ауто5) и газоотводки (МР 153). Чистить практически одинаково, резкость боя сопоставима. Правда Браунинг чуть резче, но он 16 к.. Насчет положения для стребы - стрелял и из того и из другого чуть ли не вверх ногами, результат одинаковый. Т.ч. особой разницы не вижу. Отдача, и в правду, на Браунинге сильнее. И насчет патронов тоже правда, облегченными зарядами из инерционки не постреляешь.
FORESTER
P.M.
18-7-2005 16:07 FORESTER
Получается газоотвод то получше,даже если трущихся деталей больше.И резкость одинаковая,и облегченными патронами без проблем можна пользоватся.
Marik
P.M.
18-7-2005 18:17 Marik
Про невозможность стрельбы облегченными зарядами из инерционного оружия - вранье, я если попадаю на стенд с Benelli, а чаще на тягу (вальдшнеп) стреляю только 24 грамма - ни одного случая неперезарядки не было...
С уважением Марат.
... речь идет не о 100-200 патронах, а о 8 тысячах (как то раз брал на Баррикадной у Николая Алексеевича (если мне не изменяет память) оптом...
...жалко что они у меня давно закончились...

SergeiKh
P.M.
18-7-2005 18:22 SergeiKh
2Покет
с каких это пор А5 стало инерционным?
Покет
P.M.
18-7-2005 19:43 Покет
Инерционное - перезарежание происходит за счет отката (инерции) ствола, ежели я правильно понимаю. На моем А5 именно так и происходит. А на Вашем, уважаемые СергейКХ?
Виталий А
P.M.
18-7-2005 19:57 Виталий А
Не надо путать кислое с ... . зеленым!
Инерционка - работает на принципе свободного затвора, поворотной системы замыкания.
А5 - самозарядка с длинным ходом (откатом) ствола.
Lexant
P.M.
19-7-2005 08:16 Lexant
Оригиналлы постед бы Марик:
Про невозможность стрельбы облегченными зарядами из инерционного оружия - вранье...

Значит Бенелли врет! Любой желаюший может зайти на сайты Бенелли и Беретты и почитать про мин. рекомендуемый заряд .. . Бенелли = 1 1/8 оз, Беретта = 7/8 оз.

FORESTER
P.M.
19-7-2005 08:20 FORESTER
Ну все понятно, практически они одинаковые,но инерционка лучше,на легоньких пару плюсиков.
Archakow
P.M.
19-7-2005 09:49 Archakow
Лучше поездить по стендам там все увидите, бинелек и беретт хватает, чтобы посмотреть и послушать, что говорят хозяева.
Когда минусики появятся напишите!
Виталий А
P.M.
19-7-2005 09:53 Виталий А
Originally posted by FORESTER:
Ну все понятно, практически они одинаковые,но инерционка лучше,на легоньких пару плюсиков.

Не все так шоколадно.
Если упрощенно рассмотреть работу автоматики, на двух системах, получаем следующее:
на газоотводках, как правило везде стоят саморегулирующиеся клапана, т.е. энергия действующая на откат затвора - практически постоянна(излишки пороховых газов - стравливаются),
на энерционках все жестко привязано к весу затвора и усилию сжатия возвратной пружины, т.е. если перечисленное условно подобрано под навески 28-32 г. - и стрельба ведется патронами в этом диапазоне - все Окей, если вы стреляете навеской 42 г. - усилия сжатия возвратной пружины - возможно не хватит - получаем наклеп, при стрельбе же навесками 24 г. - энергии патрона может не хватить для толкания затвора(определенного веса) и сжатия возвратной пружины - это не гуд.
Примерно вот так.

Archakow
P.M.
19-7-2005 10:16 Archakow
Виталий ты забыл, если настроено на 24 грамма то перезаряжать будет все патроны, но наклеп начнется, на гораздо меньших навесках.
FORESTER
P.M.
19-7-2005 10:20 FORESTER
Стравливания нет значит должна быть хорошая резкость боя,у инерционок?
Archakow
P.M.
19-7-2005 10:30 Archakow
Стравливание происходит после вылета снаряда из ствола и не значительное вы забываете, что у бенелли также происходит увеличение камеры для разгона снаряда только газоотводных это происходит в середине ствола, а у инерционок сразу и назад в след за патроном.
Так что увеличенная резкость это спорный вопрос, а вот у ружей с откатом ствола.

Виталий А
P.M.
19-7-2005 10:32 Виталий А
Не совсем так, стравливание происходит после того как снаряд уже набрал свою скорость, потери соизмеримы с разницей в качестве боеприпаса.
На энерционках присутствует почти то же самое, но немного в другой форме и чуть в более поздний отрезок времени.
Т.е. по резкости боя разницы практически нет.
Если обе модели сравнить с А-5 или 21-12, где выброс гильзы идет на обратном ходе ствола, там разница в приросте скорости - может небольшая, но есть.
Виталий А
P.M.
19-7-2005 10:35 Виталий А
Серег!
Сорри, ты быстрее клавиши давишь
FORESTER
P.M.
19-7-2005 11:44 FORESTER
Originally posted by Archakow:
Виталий ты забыл, если настроено на 24 грамма то перезаряжать будет все патроны, но наклеп начнется, на гораздо меньших навесках.

Тоесть инерционки так как и газоотводные можно регулировать?На любую навеску.

Виталий А
P.M.
19-7-2005 11:50 Виталий А
В принципе да, изменяя вес затвора и усилие сжатия возвратной пружины.
Если осилите такие операции - милости просим.
Например МПКС-ники делают иногда такое, но при личном разговоре с ними, на соревнованиях в Норе - понял, что недолюбливают они эту модель, именно по вышеназванным причинам.
Kripsadin
P.M.
19-7-2005 12:51 Kripsadin
У меня в инструкции к бенельке написано - от 24 (или 28 - точно не помню) до 56 граммов. Стреляю от 24 до 45 - наклепа, вроде, не видно неперезарядок, тоже не было, - тьфу 3 раза. Ничего не настраивал. Так, что это все теория, ИМХО

Archakow
P.M.
19-7-2005 13:02 Archakow
Настраивать вы нечего и не сможете, а человек после 4 пачек магнума заметил расклеп на коробке внутри это не теория, а факт.
Kripsadin
P.M.
19-7-2005 13:13 Kripsadin
Originally posted by Archakow:
Настраивать вы нечего и не сможете, а человек после 4 пачек магнума заметил расклеп на коробке внутри это не теория, а факт.

Как такой же факт, что после порядка 1000 нормальных и 400 магнумов (скм, феттер - 42 главпатрон - 45)- расклепа нет, может брак у человека?

Archakow
P.M.
19-7-2005 13:20 Archakow
Originally posted by Kripsadin:

Как такой же факт, что после порядка 1000 нормальных и 400 магнумов (скм, феттер - 42 главпатрон - 45)- расклепа нет, может брак у человека?

Если при покупке не было, а после стрельбой магнума появилось тогда получается что бинелли бракованные ружья делают?
Я бы задумался.

Моряк
P.M.
19-7-2005 13:20 Моряк
Originally posted by Archakow:
Настраивать вы нечего и не сможете, а человек после 4 пачек магнума заметил расклеп на коробке внутри это не теория, а факт.

Я со своей Бенельки пачек 20 магнума отстрелял и наклепа не наблюдаю С ув.

Виталий А
P.M.
19-7-2005 14:05 Виталий А
Господа не будем зря ломать копья - моя, твоя...
Рассмотрим два обстрактных типа самозарядных ружей.
Что имеем:
на газоотводках энергия действующая на откат затвора - практически постоянна(излишки пороховых газов - стравливаются),
на энерционках все жестко привязано к весу затвора и усилию сжатия возвратной пружины - ну неможет такое ружье нормально, без побочного воздействия на затвор, коробку и пружину, работать навесками от 20 до 56г.
В конструкции заложено.
Оправданна такая автоматика, зачастую только на военном оружии - жестко привязанному к боеприпасу.
d-andy
P.M.
19-7-2005 14:16 d-andy
Ну, на практике, ни с какими проблемами на навесках от 24 до 40 гр (большие не применяю, баловство это) не сталкивался. А инерционку предпочел из-за простоты конструкции, так как эксплуатация зачастую в экстремальных режимах. А может просто из-за желания попробовать данную систему. До неё был браунинг голд фьюжн - тоже отлично зарекомендовал себя, кроме проблем с пружиной магазина (хлипкой оказалась) Да один раз по моей вине пришлось стрелять в режиме помповика (забыл обслужить газоотвод). Так что спорить о том что лучше или хуже, можно только на уровне теории. И та и другая система имеет свои плюсы и минусы, но при условии, что ружье не бракованное, работают нормально. В общем. каждая система на своего любителя
Виталий А
P.M.
19-7-2005 14:22 Виталий А
Немного не так - каждая система для конкретного применения имеет ряд преимуществ, в других случиях, эти преимущества - могут обернуться недостатками.
С ув.
d-andy
P.M.
19-7-2005 14:29 d-andy
Может и так, спорить не буду. Меня устраивает инерционная система (бенелли у меня самое "старое" из моих ружей )
Универсальность всегда была врагом лучшего

Wolker
P.M.
19-7-2005 14:31 Wolker
Кулики и болото. Котлеты и мухи.
По пунктам.
В бинелли сила возвратной пружины (находится в прикладе в большинстве моделей) никакого зачения для перезаряжания оружия разными навесками не имеет.
Перезаряжание обеспечивается пружиной накопителем (коротенькая толстая, находится в корпусе затвора за личинкой). Потенциально, чем она мягче, тем меньшую навеску ружье перезарядит.
Инерционки действительно не переносят утежеления навесным оборудованием, столь обожаемое МКПСниками. Повесь на бинельку фонарь коллиматор и быстрый патронташ на приклад и она перестанет работать (тяжелее ружьё - меньше импульс отдачи).
С беретами с патентованным стравливающим клапапном не сталкивался (у них своих косяков хватает), но народная любимица МР 153 и любимец Браунинг Фъюжен не переносят ни нестандартных зарядов, ни плохой чистки. Не перезаряжают. Универсального оружия в принципе нет.
Отдача оружия зависит объективно от веса ружья, длины ствола, конкретного боеприпаса и субьективно от материала затыльника и питча (удара по скуле). Инерционки легче чем газоотводки, вот и весь сказ.
Последнее. Ауто 5 именно первый в мире инерционный полуавтомат, так как ход ствола обеспечивается энергией отдачи а не отбором пороховых газов в газовый двигатель.

Виталий А
P.M.
19-7-2005 14:37 Виталий А
Хм.. . Обычно в оружейной литературе, касательно А-5 - используют термин длинный ход ствола, при котором перезаряжание происходит на обратном ходу(от стрелка).
Инерционными - считают механизмы, где работает ход поворотного затвора и перезаряжание осуществляется на прямом ходу(к стрелку).
Wolker
P.M.
19-7-2005 15:01 Wolker
Виталь, не пори чушь - ей больно. А цезарь гуерини с запиранием качающимся клином как у мурки, возвратной пружиной на магазине и накопительной перед магазином, что третий тип полуавтомата? Не выдумывай - есть газовый двигатель - газоотводное, нет - инерционное.
d-andy
P.M.
19-7-2005 15:07 d-andy
Штирлиц порол чушь. Чушь повизгивала
Marik
P.M.
19-7-2005 15:21 Marik
Originally posted by Виталий А:
Господа не будем зря ломать копья - моя, твоя...
ну неможет такое ружье нормально, без побочного воздействия на затвор, коробку и пружину, работать навесками от 20 до 56г.

... от 20 граммов может быть и не будет работать, даже скорее всего не будет (так как в паспорте написано от 24), а от 24 до 56 стреляет без каких-либо проблем, при чистке затвор раз в год вытаскиваю - наклепа никакого нет...
С уважением Марат.

Виталий А
P.M.
19-7-2005 15:26 Виталий А
Originally posted by Wolker:
Виталь, не пори чушь - ей больно. А цезарь гуерини с запиранием качающимся клином как у мурки, возвратной пружиной на магазине и накопительной перед магазином, что третий тип полуавтомата? Не выдумывай - есть газовый двигатель - газоотводное, нет - инерционное.

Ну для начала - мы с Вами вроде совместно никого не пасли...
Потом, где Вы видите чушь: "Ружья одноствольные самозарядные со свободным затвором. Перезаряжаются давлением пороховых газов на подпружиненный затвор через дно перемещающейся гильзы. Такой затвор применяется в нарезном оружии с давлением до 2000 кгс/см2. Типичная модель ТОЗ-21.
Ружья одноствольные самозарядные с подвижным стволом перезаряжаются за счет использования энергии отдачи при выстреле. У одних систем ход ствола длинный, у других - короткий. Магазин подствольный на 2-5 патронов. В нашей стране выпускается самозарядное ружье МЦ 21 - 12 с длинным ходом ствола и трубчатым магазином на 4 патрона. Ружья самозарядные с газоотводным механизмом перезаряжаются за счет отвода части пороховых газов через отверстие в стволе."

Marik
P.M.
19-7-2005 15:36 Marik
... Уважаемые старожилы, только что заметил, что часы в форуме на час вперед - это как...
С уважением Марат.
RIMM
P.M.
19-7-2005 15:48 RIMM
Опять слышу сказки про наклёп в бинелли...
Для того чтобы это утверждать надо хотябы как минимум ей владеть.. . Я читал на форуме случай с рафаэлло и считаю что это брак. Нисколько не страшное слово, бывает везде ! только в разных количествах и качествах. Знакомы вам ружья блэйзер ? Плохие ? .. . Думаю никто не скажет а вот по приходу 5 стволов 93 модели в магазин у 1 был брак личинки ко второму калибру (стволу)

Я делаю вывод только по своему ружью, настрел магнумом приличный, детали как новые.. . смазалось воронение в местах соприкосновения работы затвора И ВСЁ !


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Инерционное или газоотводное? ( 1 )