Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Владельцам ТОЗ-120 ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Владельцам ТОЗ-120

IronY
P.M.
13-9-2005 23:54 IronY
Мушка... хе, у меня изихит валяется, купил до того как приехало ружьё, а планка просевшая за 5см до среза. и не поставить нормально. А жаль прикольный девайс. Не надо ни кому? У меня друган стреляет и прёцца просто. При обоих открытых глазах её видно только нужным глазом.
Billi Boi
P.M.
14-9-2005 14:31 Billi Boi
Я менял. диаметр 3 мм. диаметр такой же как у МР 153, т.к. мушку от ТОЗа я поставил на него.
С ув.

Alte Hase
14-9-2005 19:24 Alte Hase
Originally posted by AZ69:
Мушку не менял, но диаметр должен быть 3 мм, а чем не подошла?

Да хотел вот такую попробовать просто: wht.ru
Жаль, не подойдет...
EasyHit отваливаются, как говорят.. . И GLO-DOT тоже.. . На "Poxipol" приходится сажать их.. . IronY, Ваш друган стендовик? Кажется мне, что после первого же прохода через заросли останешься без такой мушки. Хотя я могу и ошибаться.. .
Billi Boi
P.M.
14-9-2005 20:17 Billi Boi
По поводу мушки. Я себе поставил советскую - а-ля тругло, здесь на форуме ее часто показывают, очень похожа на вышеприведенную ссылку. Так вот эта мушка видна только при достаточном освещении, а на охоте очень хорошо собирает на себя травинки имелкие веточки.
Так что мое ИМХО - на охоте вышеприведенная на ссылке мушка - жилец не на долго.
С ув.
Rico
P.M.
19-9-2005 15:42 Rico
5 копеек!
Купил ТОЗ-120(настрел ~3000) года 3-4 назад!
Для охоты! В основном охочусь с Simpson-ом, но... !!!
На резкость не проверял!!!
Выбрасыватели кидают гильзу(Clever 12/70) на несколько метров.. . удобно!
Однако, что бы вылетала нижняя гильза, нужно было процедуру открытия производить РЕЗКО... ! Доработал выбрасыватели.. . всё хорошо!!!
Очень понравилась фитча.. . когда один патрон стреляный, второй нет.. . выбрасывается только пустой!
Предохранитель.. . хммм.. . спорный.. . очень спорный.. . нужно привыкать!
Ржавеет умеренно и предсказуемо! В прошлом году на открытие(давал по-пользоваться в дождь) четверо суток пролежало в чехле сырое.. . прошёлся маслицем и полный порядок...
Кушает все патроны.. . даже Советские, с капсулем из бронзы, которые не одоно ружьё не жрёт... , но правда 50/50.. . иногда всёже не пробивает... !

Теперь казус(причём фантомный)!
Было всего два раза! Люди(разные) малознакомые с оружием! Стреляют ДУПЛЕТОМ!!!
Толи от того, что руки трясутся.. . то ли ещё чего.. . сколько сам не пытался.. . СПЕЦИАЛЬНО.. . не получилось... !!!

ЗЫ. Ружьё для новичка! Своих денег стОит!!!
ЗЗЫ. В этом году из него взял 2 зайца и косулю!!!

Billi Boi
P.M.
23-9-2005 10:57 Billi Boi
После завершения пропитки начал собирать свой ТОЗ 120. За одно сфотографировал УСМ. Может кому интересно.
click for enlarge 2048 X 1536   1.5 Mb picture
click for enlarge 2048 X 1536   1.5 Mb picture
Остальные фотки получились совсем плохо. Теперь до следующего раза.
С ув.

mailer
P.M.
17-10-2005 10:30 mailer
НЕдавно купил 120 ТОЗ, смущает, что в районе дульного среза, в месте соединения стволы подрезаны, т.е. верхний ствол подшлифован снизу, нижний сверху. В целом толщина стенок стволов верхний - 2 мм, нижний - 1,8, но в месте соединения на оба ствола приходится 2 мм, т.е. в районе чоковых сужений (место явно напряженное) стволы ослаблены. В связи с этим, стрелял ли кто нибудь пулей "Полева", пуля хоть и подкалиберная, но в контейнере через чок проходит довольно туго, если стволы дует от попадания небольшого куска картона, воды, снега ... . В общем если кто нибудь стрелял поделитесь впечатлениями.
Еще одна радость, после 50 выстрелов треснул приклад.
Alte Hase
18-10-2005 18:01 Alte Hase
Стрелял из обоих стволов 120-го с патронником 76 мм. пулями Гуаланди 28 гр. (Феттер) и Стрела 42 гр., магнум (Рекорд). Проблем не было.
убивец
P.M.
6-11-2005 14:38 убивец
Моей 120-ке 3 сезона. Совал в нее.. . ну чего только не совал! Лупит все! Ни сдвоек ни осечек. Проблем никаких, если помнить что в руках не кочерга, а высокоточный прибор, требующий должного отношения и ухода.
Metanol
P.M.
6-11-2005 17:44 Metanol
Originally posted by Billi Boi:
После завершения пропитки начал собирать свой ТОЗ 120. За одно сфотографировал УСМ. Может кому интересно.


Остальные фотки получились совсем плохо. Теперь до следующего раза.
С ув.

у многих ружей для сведения ствола сошлифоаны в месте кантакта, у меня тоже самое на тоз-91, никак это не влияет на прочность, они в этом месте спаяны

Kadett
P.M.
6-11-2005 18:55 Kadett
Originally posted by mailer:
, смущает, что в районе дульного среза, в месте соединения стволы подрезаны, т.е. верхний ствол подшлифован снизу, нижний сверху


Не волнуйтесь: на моём МЦ6 59г.в. такое же и за 46 лет ничего не произошло.

mailer
P.M.
7-11-2005 16:26 mailer
Стволы работают на разрыв да и при тех давлениях спайка будет до лампочки. В любом случае спасибо за отзывы
Metanol
P.M.
9-11-2005 03:36 Metanol
Originally posted by mailer:
Стволы работают на разрыв да и при тех давлениях спайка будет до лампочки. В любом случае спасибо за отзывы

не подскажет господин дульного давления

а я подскажу, в среднем не выше 50-70атм, при диаметре 12к такое давление держит стенка 0.2мм

mailer
P.M.
9-11-2005 12:06 mailer
Не спорю, при нормально снаряженных патронах в этих пределах, до 150 атм при заниженном давлении форсирования снаряда. Меня другое интересовало, дует ведь стволы при попадании посторонних предметов (обрывок пыжа, вода, снег и т.д.) т.е. снаряд тормозит, а давление нарастает. В нашем случае снаряд тормозит в дульном сужении, давление нарастает, а стволы подпилены. Эк блин завернул . Просто первое ружье, первый сезон, начитался всякого, а опыта нет, а опыт, как известно, за деньги не купишь. Не буду париться.
Billi Boi
P.M.
27-11-2005 19:25 Billi Boi
Всем привет!
Сегодня поборол последний косяк своего ТОЗ 120, а именно - очень тугой взвод ружья при включенных эжекторах. Изучение ружья, а так же изучение других ружей на стенде показало, что пружины эжекторов на ТОЗ 120 рассчитаны минимум на два таких ружья. Измерения показали, что они выкидывают гильзу на 6 метров назад. И на хер это надо? Я принял решение - пилить. А именно не пилить, а откусить по одному витку у каждой пружины эжектора.
В результате - идеальное взведение - не хуже чем у "иномарок"! Усилие взвода ружья примерно на уровне, как при отключенных эжекторах, а гильзу выплевывает аккуратно в подставленную ладонь.
Пострелял сегодня на стенде и понял - оказывается эжектора - отличная штука!
Всем владельцам ТОЗ 120 рекомендую.
С ув.
Alte Hase
29-11-2005 23:10 Alte Hase
Хмм.. . У меня вроде не так уж и туго взводится.. . Хотя гильзы, Вы правы, вылетают метров на шесть, не меньше, так, что и не найти потом.. . Сами по себе они мне не нужны, природу засирать не хочется.. . Спасибо за информацию, нужно будет попробовать.. .
яра
P.M.
30-11-2005 23:03 яра
Скажу и я пару слов моя 120 уже два сезона никаких проблем осечек нет,стволы оба цилиндра плюс насадки,резкость боя отличная,вообщем доволен.Сейчас делаю художественную гравировку на коробке как сделаю повешу фото.
Gourmand
P.M.
17-12-2005 13:09 Gourmand
Кто подскажет. Мжно ли из "ТОЗ120-12М-1Е" стрелять не Магнумом, а патронами с длиной гильзы 70 мм. У приятеля МР-123, так там в инструкции написано, что могут применяться патроны на 70 мм.
Gourmand
P.M.
17-12-2005 13:10 Gourmand
Была опечатка не "МР-123", а "МР-153".
DenZ
P.M.
17-12-2005 17:11 DenZ
Originally posted by Gourmand:
Мжно ли из "ТОЗ120-12М-1Е" стрелять не Магнумом, а патронами с длиной гильзы 70 мм.

Можно

Alte Hase
12-1-2006 10:39 Alte Hase
На последней охоте во время праздников меня так опьянил "свободный воздух" (но не Берна ), что я скусил аж по два витка пружин эжекторов.. . Взводиться ружье стало значительно легче (разница особенно заметна в сравнении с трехлетним штучным ИЖ-27 с гораздо бОльшим настрелом, который до сих пор приходится "переламывать" чуть ли не о колено ).. . Гильзы, тем не менее, все равно вылетают на 2-3 м. Пружины действительно говенные, перекаленые судя по всему, раз их без всяких усилий удалось перекусить дешевенькими китайскими кусачками, найденными в бардачке.. . Стоит наверное в "Стрелок" заехать и из пары сотен пружин попытаться выбрать две.. .
После 400 выстрелов разобрал УСМ, все чисто, но все равно смазал Break-Free CLP...
120-й для меня теперь является ружьем выбора для зимних ходовых охот.. . Руки во время нескольких пятнадцатикилометровых походов на лыжах не отвалились.. . Выработался определенный автоматизм в обращении с селектором, последний, кстати, приработался и стал переключаться достаточно легко и плавно.. . Прочувствовал все преимущества одного спускового крючка на "зимнем" ружье, при стрельбе в достаточно толстых перчатках.. .
Alex KZ
P.M.
12-1-2006 22:52 Alex KZ
Аппарат по всем параметрам классный. НО здесь как-то Руденко пожаловался на отбивание скобой спускового крючка среднего пальца при выстреле. У меня такая же беда. Может кто поделится опытом. Не надевать же кожаную перчатку в разгар осенней охоты. Жарко однако.
VVal
P.M.
12-1-2006 23:27 VVal
Уже где-то вешал, повторю. Мобыть поможет... В.
click for enlarge 1244 X 696 127.4 Kb picture
VVal
P.M.
12-1-2006 23:55 VVal
Еще, это у Билли Боя уже новый вариант механизма. раньше шел немного другой. В.
click for enlarge 1264 X 881  96.3 Kb picture
Alte Hase
13-1-2006 13:12 Alte Hase
Ваш более массивным и "солидным" выглядит.. . Когда ружье выпущено? У меня такой же как у Билли Боя.. .
Alex KZ
P.M.
13-1-2006 16:31 Alex KZ
Виктор, благодарю за статейку. Щас буду что-то предпринимать со скобой.
VVal
P.M.
13-1-2006 20:14 VVal
Девайс не мой, изменение конструкции- примерно конец 2004г (сравнивал два ружья практически с одной датой).Результат доработки скобы очень интересен, имею только теорию, опыта нет. Контролируете ли положение пальца при нажатии (сгибом или подушкой?)В.
Alex KZ
P.M.
13-1-2006 21:09 Alex KZ
Врать не буду, но по-моему подушкой. Пойду на спортинг и проверю(себя).
Kazan
P.M.
22-1-2006 02:59 Kazan
Originally posted by Rico:
Очень понравилась фитча.. . когда один патрон стреляный, второй нет.. . выбрасывается только пустой!

Да это собсна не фича.. . это нормальная работа любого эжектора. А что, может быть по другому?

bug81
P.M.
21-8-2006 11:10 bug81
Здравствуйте.
Мой ТОЗ-120 последнее время начал делать сдвоенные выстрелы. Сначала думал, что резко дергаю спуск, но последний раз специально контролировал себя и нажимал плавно. Из 25 патронов три раза были сдвоенные выстрелы. Может кто подскажет, в чем проблема?
Alte Hase
8-9-2006 03:02 Alte Hase
Почитайте: ТОЗ-120 Забрал в Туле ТОЗ-120
DmitriyL рекомендует максимально ослабить стяжной винт...
Или же требовать интерсепторы в мастерской остается.. .

VVal
P.M.
9-9-2006 19:57 VVal
сначала надо снять приклад и посмотреть УСМ. мообыть какая пружинка сломалась или боевые взводы на курках\шепталах чего. ослаблять стяжной винт нежелательно, можно приклад расколоть. рамка хвостовиков коробки Т120 довольно жесткая, не должен винт влиять. может где грязь попала? проверьте еще усилие на спусках, меньше 1.5кг не желательно. фото УСМ не повесите?
Alte Hase
9-9-2006 20:35 Alte Hase
Как-то я не подумал, что указанные VVal'ом действия (осмотр УСМ и пр.) могут быть еще не произведены.. . Разумеется начать с этого надо.
Еще интересен настрел.
А со стяжным винтом не так все просто. У брата, явно перетянувшего стяжной винт на 120-м, "включенный" предохранитель при нажатии на спусковой крючок стал сдвигаться в боевое положение (вправо).. . Хотя до этого работало все идеально, ни одной "сдвойки" даже не было.
На охоте длинной силовой отвертки ни у кого не оказалось.. . Разобрал он его только дома, говорит еще какой-то косяк вылез, на днях думаю посмотреть.. .
Kempentie
P.M.
23-3-2007 20:32 Kempentie
а может кто-нибудь на фотке обвести эти самые интерцепторы ? DmitryL вам не трудно?
Kempentie
P.M.
25-3-2007 20:31 Kempentie
все, нашел всем спасибо
Grr
P.M.
26-4-2007 00:58 Grr
Случайно забрел на эту тему и взбодрился - про 120 , которую пользую 4,5 года могу поделиться. Когда то шел в магазин покупать ИЖ 27 (по совету товарищей). Но испробовав 4 шт (по вскидке, прикладистости ит.д.), понял - не мое. И тут вдруг попалась на глаза ТОЗ 120. Ну я и решил помацать это неизвестное мне ружо. Понял - оно! Продавцы смотрели на меня, как на тихого идиота. На вопрос : 'какие отзывы о нем?', ответили, что таких пока не было, ну а личное мнение о Тульском заводе у них , мягко говоря, не высокое. Да и переключение стволов похоже на коробку передач в ретро-авто. Но мне уже шлея под мантию попала! Решил - беру! До сих пор не жалею. Стволы классные попались, на УСМ можно порадоваться, прикладистось - моя, баланс - ну, бывает лучше:, но до сих пор не думаю с ним расставаться.
Ну и пару ложек дегтя:
Для того, кто не любит разбирать и доводить до ума механизмы, исполненные в нашем ПостСоветском пространстве, я не рекомендую это произведение наших оружейников. Без штангенциркуля, надфиля, тонкой шкурки и массы терпения оно будет стрелять, но:
Что бы получить удовольствие от владения именно хорошим ружьем, придется приложить не мало! Но оно того стоит! Вещь, доведенная своими руками до того минимума, который принято называть в мире (не в наших магазинах) штучным ружьем, (я не имею ввиду ружья высокого разбора), доставит удовольствие и на охоте и у охотничьего костра.
Я извиняюсь за то, что не прочел пока всю тему, как говорят - навеяло. Увидел, всколыхнулось, решил написать. По проблемам 120ки есть свои наработки, попозже скину свои мысли, когда прочту всю тему, дабы не повторяться.
Поздравляю с приобретением! Grr.
deepdarker75
P.M.
4-5-2007 13:39 deepdarker75
а не опишет ли уважаемый GRR все действия, произведенные им в целях доводки ружжья?
тоже владею 120-м, из доделок пока только пич изменил для круга, да, вот шат устраняю перед стрельбой путем подкладывания фольги под передний крюк.
мушку докупил hi-viz. пока все.
а вот еще, обмотал затыльник и заднюю часть приклада скотчем для повышения гладкости. резко возросла скорость вскидки. результат на стенде улучшился на 10-15%.


------
ни разу мимо<BR>

Grr
P.M.
10-5-2007 18:45 Grr
2deepdarker75
По поводу переделок ТОЗ 120
Во первых, было обработано внутри цевье - выбраны стамеской места, которые зажимали экстракторы, а по ходу и убрана куча заусенцев. Металлические щечки над винтами выключения экстракторов со внутренней стороны - слегка подточены.
Сами выталкиватели двигались в своих местах на стволе до неприличия туго. Пришлось разобрать, удивиться качеству мех.обработки сопрягаемых деталей (вернее, его полному отсутствию), подшлифовать вручную все это безобразие. В итоге выталкиватели стали двигаться в собранной системе ствол-цевье без заметного усилия. Для полноты картины подшлифован крюк на стволе, разобран и собран с попутной подработкой замок крепления цевья, и прочие мелочи, которых сразу и не упомнишь. Пружины эжекторов я укорачивать не стал, т.к. для себя не счел нужным - меня прикалывает работа мощных эжекторов, а при необходимости они легко отключаются.
Следующим этапом была подгонка блока стволов к коробке. Не радовало меня то, что рычаг запирания стволов нужно было доводить рукой до оси ружья 5-7 мм. Уверения многих авторитетов в том, что само притрется через 300-500 выстрелов оказались несостоятельными.
Пришлось подгонять по старому дедовскому способу - свечкой коптишь места запирания, пару раз закрываешь - открываешь ружье, где следы копоти стерты, там и подшлифовываешь потихоньку. Тут главное - не переборьщить, а то появится люфт, тогда уж все проклянешь. Его убрать потруднее будет. Но меня пронесло, все срослось правильно и теперь при закрывании ружья рычаг встает строго вдоль ствола.
Следующим актом марлезонского балета стала доработка предохранителя. Во первых, меня не устраивали его затыкания в самое неподходящее время на охоте в середину разделительной планки, я имею ввиду ту, что является селектором на верхний/нижний ствол и находится под предохранителем. Пришлось разобрать и подпилить ее торец на угол, а заодно и переднюю сторону ребра предохранителя, которая ходит по пазам вправо-влево. Утыканий не стало.
Сама форма предохранителя меня тоже не устроила - при интенсивной стрельбе об боковые углы натирался палец. Мелочь, но неприятно. Пришлось скруглить углы, продлить пазы насечки, зашлифавать, заворонить. Теперь радуюсь.
По дереву. Геометрию не менял - меня и так устраивает, подработал врезку в коробку. Про цевье сказал выше. Пропитал льняным маслом.
УСМ порадовал - никаких претензий! Если не считать маленькой доработки предохранителя, ничего не делал и не собираюсь. Видимо его делают в другом цехе, качество деталей разительно отличается в лучшую сторону.
Настрел за время владения ружьем ~ 4000 выстрелов, поломок не было (кстати, почитав форум, задумался, может и мне прикупить взводители про запас?) вещь мне нравится, менять не собираюсь.
Есть еще мысли, но нет сил - и так уже целый роман настрочил, может в другое время продолжу. В сеть заглядываю редко, прим. раз в неделю, так что если вдруг появятся вопросы, то ответить на них быстро не получится.
С уважением к обществу! Grr.
deepdarker75
P.M.
18-5-2007 16:10 deepdarker75
2 Grr: спасибо большое за столь подробное жизнеописание ружжа у владельца , но ничего из вышеописанного уменя не встретилось. одна беда - шат стволов после 200 выстрелов, но и он лечится подкладыванием перед стрельбой фльги на ось. поскольку 95% стреляю на стенде выбрасывателя вырубил сразу после 10 выстрелов. нагрузка на взводители и мусор на номере мне не по нраву. предохранителем пользуюсь редко. вышел на площадку - снял (поставил в боевое положение) ушел с прощалдки - переломил. перед погрузко - поставил на предохранитель. кстати он не заедает и не утыкается. мазолей не обаруживается. просто дунул туда WD-40 в самом начале и все. как часы.
вот только вопрос. а не задумывались ли вы, господа, вопрос ко всем, сделать цевье более тонким, на манер ежей или МЦ-ов. уж больно этот бобровый хвост не соотносится с стендовой вариацией применения ружжа. посему вопрос: если стесать, то чем потом восстановить насечку? или ну ее на фиг вовсе? вот МЦ и без нее классно в руке лежит. или опять скажете - кому как?

VI
P.M.
22-5-2007 09:34 VI
Приходилось видеть довольно-таки хороший образец,без каких-либо внешних дефектов,но в стволах-мамма-миа!Как-будто сверлили ручной дрелью,а через увеличитель смотрели,так там ствол вообще не щлифованный!Причём невооружённым глазом-нормально.Брать-не брать-дело Ваше,только выбирайте лучше.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Владельцам ТОЗ-120 ( 4 )