Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
? ТОЗ-34 и круглый стенд ?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

? ТОЗ-34 и круглый стенд ?

Seldych
P.M.
13-5-2004 14:42 Seldych
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Сам являюсь счастливым обладателем MP-153.
Подсели с супругой на замечательный наркотик под названием "стрельба на круглом стенде".
Но супруге мое ружье (MP-153) несколько тяжеловато. Подвернулся недавно ТОЗ-34 штучного изготовления 1974г, для супруги. В отличном состоянии, практически не работавший. Отстреляли сегодня по бумажным мишеням. Осыпь, кучность, точность, в особенности прикладистость ружья на весьма приличном уровне. Супруге очень понравилось, даже по сравнению с параллельно отстреливаемым Зауером 20к. 1938г. Единственное, что меня смущает, так это строгие чоки ТОЗа: 1.1 и 0.9мм.
Собственно, вопрос: Пользует ли кто регулярно ТОЗ-34 на круглом стенде (а так же на спортинге) и каковы впечатления? Вообще, насколько это ружье годится для стендовой стрельбы? Не будет ли каких засад?

С уважением, Валерий.

VASILICH
P.M.
13-5-2004 14:50 VASILICH
Уважаемый Валерий!
стрельба на круглом стенде предполагает стволы - цилиндры или даже раструбы. С чоками оружие для траншейного стенда и для спортинга. С чоками на кругу очень трудно попадать.
С уважением , Василич
Seldych
P.M.
13-5-2004 15:02 Seldych
2 Василич
Да, я знаю, что трудно должно быть попадать.
Но, может есть кто-нибудь, кто использует ТОЗ-34 на круглом?
Виталий А
P.M.
13-5-2004 16:45 Виталий А
Да используют, используют...
Токо менее успешно чем с цылиндрами. Одно видел специально резанное мм 40 отхватили(чтоб значи 680 было).
Только если стрелять постоянно - ружье не выдержит, т.е. не выдержит колодка, стволы еще может поработают.
Seldych
P.M.
13-5-2004 18:14 Seldych
2 ВиталийА
Сразу возникает вопрос: а каков реальный ресурс ТОЗ-34?
И намного ли он меньше чем у MP-153?

Вот какая арифметика получается: Ездим стрелять 2 раза в неделю. Отстреливаем обычно по 100 на двоих. Я думаю, такая тенденция сохранится теплое время года, т.е. до ноября. Затем настрел резко сократится до след. сезона. Итого, получаем: 5(мес.)х 8(выезды)х 50(выстрелы)+ 2(хол.месяцы)х4(выезды)х50(выстрелы)=2400выстрелов до конца года. Вот такие повышенные обязательства. И что, в след. году ружье в утиль??.

Виталий А
P.M.
13-5-2004 19:58 Виталий А
Рейсурс стволов, если верить старым паспортам и научным трудам, на ТОЗах указан 12 тысяч выстрелов. Но на самом деле он намного больше. Сколько выдержит колодка, сверх этих 12 тысяч - это к производителю.
Слышал от некоторых стрелков, что выдерживали по 100тыс. - но видать советского исполнения.
А теперь займемся математикой 12 месяцев Х 8 выездов х 100 патронов = 9600 выстрелов в год Х (10 руб.(цена тарелки) + 10 (миним. цена патрона) = 192000 руб.
Если есть такие деньги на жог патронов, задавите жабу и купите нормальное спортивное ружье(сейчас уже делают миллионники).
И не плачте по убитому ТОЗ-34 - за около 6000 руб.
Я доходчиво все изложил, или по 153 тоже подсчитать?

bluetooth
P.M.
13-5-2004 21:00 bluetooth
2_Виталий А

Да.. , бабок на стенде выкидывать здорово получается.. . По этой то причине сам туда очень редко езжу.

rabbitsvr
P.M.
13-5-2004 21:44 rabbitsvr
To Виталий А

А Феттер уже и не патрон? По 5 рублей, вроде как.. .

Виталий А
P.M.
14-5-2004 09:13 Виталий А
Хорошо пусть будет 144000 руб. - что это меняет при цене рядового ружья от 5700 до 9000 руб.?
Как говорил Дон Карлеоне - Когда дело идет о чести семьи - разговор о деньгах, не уместен!

И парится о том что развалится рядовуха за 6 т. руб., простреливая за год стоимость почти Пираци - или сильная жаба, или была двойка по матиматике!

Seldych
P.M.
14-5-2004 10:09 Seldych
Originally posted by Виталий А:
Рейсурс стволов, если верить старым паспортам и научным трудам, на ТОЗах указан 12 тысяч выстрелов. ...
...
И не плачте по убитому ТОЗ-34 - за около 6000 руб.
Я доходчиво все изложил, или по 153 тоже подсчитать?

Да, вполне доходчиво.
Если можно, чуть подробнее про ресурс MP-153, пожалуйста.

Виталий А
P.M.
14-5-2004 10:28 Виталий А
Однозначно сказать не могу. Есть данные что на стволы ИЖ-27 дают гарантийный настрел 10 т. выстрелов (соответственно и на МР -примерно такой же).
Но думаю реально он больше, просто нашим производителям дорого обходятся испытания и они этим как следует не занимаются. Учитывая так же что у п/а более сложный (и капризный) механизм, а так же его прожорливость (более интенсивную стельбу) - думаю будет меньше чем у класичекой переломки.
Однако не следует забывать, что он более ремонтоспособен(замена штифтов, личинки, затвора, трубки магазина, ствола наконец и т.п.) - что может при некотором вложении д. средств - продлить его эксплуатацию.
Одназначно могу сказать, что при целенаправленном использовании такого ружья в спортивных целях - это не лучший(скорее отчасти бюджетный) выбор.
ASv
P.M.
14-5-2004 10:34 ASv
Виталий А:

есть и другая математика - оплатить стоимость двух Перацци , причём одну стоимость сразу же, а не постепенно малыми частями за год.

Поэтому указанная тобой выгода сомнительна, разве что так, для души, иметь красивую ружбайку, а не рабочее бревно.

Виталий А
P.M.
14-5-2004 10:51 Виталий А
Это не совсем математика.
Человек сжигающий на стенде за год 192000 руб. - должен иметь какую то конечную цель, при достежении соответствующего уровня подготовки. А тогда неприменно встанет вопрос оружия - соответствующего этому уровню, когда дальнейшее совершенствование потребует более подходящего инструмента.
Именитые спортсмены могут себе позволить менять несколько убитых дешовых ружей в год (в сравнении с расходами на стрел. подготовку - это мизер) - как думаете почему они этого не делают?
Seldych
P.M.
14-5-2004 11:17 Seldych
Originally posted by Виталий А:

Человек сжигающий на стенде за год 192000 руб. - должен иметь какую то конечную цель,

Извините, я правильно понял, что Вы под "Человеком, сжигающим 192000р." подразумеваете меня?
Я никогда не утверждал подобного. Если Вы внимательно прочитаете мои посты, то увидите, что речь шла о приблизительно 2400 выстрелах, которые возможно будут сделаны из стволов ТОЗ-34 на стенде. Один выстрел ейчас мне обходится в 12,5р. 2400х12,5=30000р.
Такую сумму я готов потратить на хобби в течение года.

Да и вопрос то был в основном о личных впечатлениях тех, кто стреляет из ТОЗ-34 на круглом.

Виталий А
P.M.
14-5-2004 13:20 Виталий А
Ну тогда извиняйте.
12000/2400 = 5 лет. гарантированного пользования(реально и при надлежащем уходе гораздо больше).
Впячатления - разные, на то они и впячатления. Вообще у ТОЗ достаточно низкая колодка - это плюс, в сравнении с аналогичным ИЖ-ом. Но всетаки если стрелять полноценный круг(с дуплетами) - один спуск предпочтительнее. О сильных сужениях уже упомяналось.
Если Вы стреляете просто для удовольствия, а не на результат - ружье подходит, как и любое другое(хоть Сайга).
Может в том, что стреляете из чоков есть своя прелесть - труднее попасть.
P.S. С экономической точки зрения 30000 за год - это прибл. 5-ть навых тулок. Ну думаю что по выходу из строя, по пошествии этого времени - наверное выгоднее опять купить ружье в этой ценовой категории.

Alexey-Nsk
P.M.
14-5-2004 15:10 Alexey-Nsk
Originally posted by Seldych:

Да и вопрос то был в основном о личных впечатлениях тех, кто стреляет из ТОЗ-34 на круглом.

Я стреляю периодически, раньше чаще - видно насытился.
Насчёт чоков не заморачиваюсь - если попал, то попал, хоть из раструба - хоть из чока. Думаю эти нюансы для уровня мастеров.
Только патроны лучше всё же неконтейнерные.
Кстати дежурное ружьё на нашем стенде в Ключах - тоже ТОЗ-34. Правда раз в год ему меняют пружины.

Lmd
P.M.
14-5-2004 16:38 Lmd
Я использую ТОЗ-34 штучную на круге. Настрел больше 2000 (за полтора года примерно). Заявленный производителем гарантированный настрел - 15000 выстрелов. Попадать не труднее, чем из цилиндра - субьективно даже проще (упреждения берутся меньше почти наполовину, мне так легче), даже на восьмом номере спокойно стреляется. Ружью от такого относительно большого настрела (по меркам, например, охотников) ну ничегошеньки не сделалось, как было часиками, так и осталось... . Подумаешь, чоков испугались.. . Если стрелок Мазепа - он и из раструба посуду обносить будет, видел таких, из казенной МЦ-8 лупят (вот где раздолба так раздолба.. . ) в белый свет, как в копеечку....

PS. ИМХО - дело не в оружии, а в прокладке между затыльником приклада и спусковым крючком. Если тренироваться регулярно - то можно и Сайгу 410 на круге использовать успешно... (и дело даже не в спортивных кондициях МСМК. Стрелковые навыки, в отличие от езды на велосипеде и секса теряются со временем без использования - как навыки игры на фортепиано. Знаю, поскольку занимался и тем и другим.)

Виталий А
P.M.
14-5-2004 16:42 Виталий А
Думаю не малую роль еще играют легкие спортивные навески. Полномерный выстрел охотничей навеской 32-40г. оказывает более сильное воздействие на ствал и колодку.

Lmd
P.M.
14-5-2004 16:46 Lmd
Хрен его знает, я стараюсь стрелять легкими зарядами, но иногда их не бывает в продаже. Ну, тогда берем то, что есть. Соотношение легких и тяжелых зарядов в упомянутых 2000 с лишком примерно 50 на 50.
ПОП
P.M.
16-5-2004 17:45 ПОП
Originally posted by Lmd:
Стрелковые навыки, в отличие от езды на велосипеде и секса теряются со временем без использования - как навыки игры на фортепиано. Знаю, поскольку занимался и тем и другим.)

Чем именно - ездой на велосипеде и сексом?

Tu Seldych: Если понравилась 34-ка, бери, в 70-х годах их делали на совесть. А стрелять оно тебя само научит, из любимого ружья свегда кайф.
А еще в Туле делают на заказ спортивную версию 34-ки - ТОЗ-57Т (траншейная) и ТОЗ-57К (круглая). Там сильные чоки или раструбы (соответственно), один спуск, усиленная коробка. Очень приятная штука.

Seldych
P.M.
17-5-2004 10:31 Seldych
Originally posted by ПОП:

Tu Seldych: Если понравилась 34-ка, бери, в 70-х годах их делали на совесть. А стрелять оно тебя само научит, из любимого ружья свегда кайф.
А еще в Туле делают на заказ спортивную версию 34-ки - ТОЗ-57Т (траншейная) и ТОЗ-57К (круглая). Там сильные чоки или раструбы (соответственно), один спуск, усиленная коробка. Очень приятная штука.

ok
Спасибо. Уже взял. ТОЗ-34 штучная. 1974г. Ложа монте-карло. Каналы стволов в идеальном состоянии. Патронник полированный. Есть признаки очень незначительной стяжки стволов при пайке, но строго в вертикальной плоскости. Дерево в оч. хорошем состоянии. Наружная поверхность стволов в хорошем состоянии. Осыпь очень равномерная всеми номерами и на 50-ти и на 35-и метрах. Бой пулей удовлетворительный.

Куплено для супруги. Оно ей очень подошло.

Виталий А
P.M.
17-5-2004 12:17 Виталий А
Рад за Вас - поздравляю!
Мне по прикладистостости в сравнении с ИЖ, ТОЗ нравится больше. Лучше сделана ложа, низкая колодка - достойное ружье.
Правда есть недостатки ИМХО - неудобство сборки в темное время суток и несъемное цевье(под которым скапливается разная хрень, от пыли до влаги - лишний факор риска в плане корозии).
С покупкой.
VASILICH
P.M.
17-5-2004 12:20 VASILICH
Поздравляю с приобретением!
Василич
Seldych
P.M.
17-5-2004 13:30 Seldych
Спасибо, Друзья!
В конце прошлой недели съездили отстреляли- Вы бы видели ее глаза!
Вцепилась обоими руками и кричит- "Мое! Покупай срочно!"
Теперь подумываю о второй паре стволов, что-бы переделать их для круглого. Будет с чем и на охоту сходить и по летающей посуде пострелять.
Виталий А
P.M.
17-5-2004 13:44 Виталий А
Бесплатный совет!!!
Дома снимите цевье, обработайте стволы густой смазкой(типа Литол-24), тонким видимым слоем - именно те места которые закрывает цевье, лишнее сотрите. Эту операцию повторяйте раза три в год - и будет Вам счастье.
Lmd
P.M.
17-5-2004 16:35 Lmd
Автомеханически-велосипедную косметику на оружие совершенно незачем мазать. Достаточно взять соответствующего назначения оружейный антикор - хотя бы WD40. Кстати, у Castrol есть оружейный антикор в спрее, а у Hoppes - консервационная смазка - получше Литола - Gun Grease называется - название страшноватое, но вещь зюмечательная.
Виталий А
P.M.
17-5-2004 19:28 Виталий А
Уважаемый Lmd!
Литол 24 я привел как пример, к тому же именно потому, что он используется автомобилистами и доступен(кстати не худщий консервант).
Предлагаемая Вами WD-шка при нагреве сохнет, теряет свои свойства и вымывается после первого попадания под дождь(росу).
Естественно можно использовать любые нейтральные консерванты, подходящих по диапазону рабочих температур от технического вазелина до специальных оружейных.
Seldych
P.M.
18-5-2004 09:55 Seldych
Привет всем!
Вот неожиданный трабл приключился с благоприобретенной ТОЗ-34.
Постреляли, теперь не могу отомкнуть стволы :-(.
Подскажите, плз, могу что-то сделать в домашних условиях, или к айболиту?
Виталий А
P.M.
18-5-2004 10:10 Виталий А
Вот поэтому я и не люблю 34-ки. К айболиту думаю пока не надо. Лучше к ПОПу он их много юзал. Или к другому обладателю 34-ки со стажем.
Удачи.
Lmd
P.M.
19-5-2004 09:54 Lmd
Виталий,

высыхание и густение свойственно абсолютно всем натуральным и полусинтетическим смазкам. Это я Вам как автомеханик со стажем говорю, я Литол использовал в очень большом количестве. Что касается вымывания водой, то опять-таки вымывается практически любая не высоковязкая смазка, даже силиконовая. Кроме специально разработанных составов с высокой адгезией к металлу. К которым относится оружейный Castrol Rust protector, например.

Именно поэтому рекомендуют любое оружие не реже раза в месяц без использования перечищать по облегченному циклу и освежать смазку....

А так, конечно, Вы правы - нет в жизни рулеза... .

Виталий А
P.M.
19-5-2004 11:11 Виталий А
Все Вы верно говорите. У нас живущих в крупных городах огромный выбор специальной оружейной косметики. Я сам использую Балистол, Брек Фри, РобоСоло и т.п.
Но если отьехать от мегаполиса верст на 150 - думаю далее объяснять не стоит, литол 24 привел из-за его доступности, большого диапазона рабочих температур и хорошей (относитально конечно) кар. защите.
Lmd
P.M.
19-5-2004 11:19 Lmd
Согласен, но все-таки автоприсадки и оружейные присадки зачастую вещи несовместные. При такой ситуации я бы выбрал элементарный нейтральный Глухарь.
Виталий А
P.M.
19-5-2004 11:43 Виталий А
Естественно выбор за владельцем. Пример был приведен чисто практический.
Допустим вы в Корелии на базе, масло забыли дома, до магазина ..... верст. Проще найти а/м масло или смазку, желательно конечно нейтральную.
Baguk3
P.M.
22-5-2004 16:03 Baguk3
Originally posted by Виталий А:
Это не совсем математика.
Человек сжигающий на стенде за год 192000 руб. - должен иметь какую то конечную цель, при достежении соответствующего уровня подготовки. А тогда неприменно встанет вопрос оружия - соответствующего этому уровню, когда дальнейшее совершенствование потребует более подходящего инструмента.
Именитые спортсмены могут себе позволить менять несколько убитых дешовых ружей в год (в сравнении с расходами на стрел. подготовку - это мизер) - как думаете почему они этого не делают?

Потому что надо показывать результаты. Потому что к новому ружью привыкать месяцами (раньше считалось - годами). Привыкнул - выкидывать?

nakss+b
P.M.
22-5-2004 18:26 nakss+b
-Насчёт оружия и результатов.У Петрова или Цуранова(точно не помню) были обсолютно одинаковые два ружья - МЦ-8,одно постоянное второе запасное, так вот когда он начинал стрелять из второго результат сразу сильно падал.
Виталий А
P.M.
24-5-2004 09:47 Виталий А
Baguk3
Вопрос о замене ружей - был чисто риторическим.
С ув.
Baguk3
P.M.
25-5-2004 15:17 Baguk3
Originally posted by nakss+b:
-Насчёт оружия и результатов.У Петрова или Цуранова(точно не помню) были обсолютно одинаковые два ружья - МЦ-8,одно постоянное второе запасное, так вот когда он начинал стрелять из второго результат сразу сильно падал.

Удобны ружья со сменными механизмами - если сломалось во время соревнований, то меняешь на месте. Понятно, цена соответствующая.
При мне Тамазу Имнаишвили делали НОВЫЕ ПРИКЛАД И ЦЕВЬЁ НА СТАРЫЙ МЕТАЛЛ!! (на МЦ-8 или даже МЦ-6) Приехал специально мастер из Тулы на сборы.
А МЦ-8 я расстрелял примерно 110тысяч, и МЦ-108 примерно столько же, и ни одно ни разу не подвело. Правда, один раз при перелёте незаметно погнались скоба спускового крючка, так консилиум 4 раза разбирал и собирал ружьё, пытаясь понять почему разобранное стреляет вторым стволом, а собранное - нет

Виталий А
P.M.
25-5-2004 15:22 Виталий А
****Удобны ружья со сменными механизмами - если сломалось во время соревнований, то меняешь на месте. Понятно, цена соответствующая.****
На ТТ4 Клен попытался заменить свой УСМ на аналогичный МР-233 - не получилось. Так что сменный УСМ нашего качества - увы желает лучшего.
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
? ТОЗ-34 и круглый стенд ?