Начал GRT гонять на своих патронах и немного охренел.
Я в Квик Лоад подставлял для сунара 3006 9/18 профиль от Н4598.
Считало она скорость очень точно на нем.
Подставил и в GRT - тоже очень близко.
Но в GRT есть калькулятор оптимального времени в стволе, он расчитывает оптимальную скорость.
Каково же было мое удивление, когда он ее посчитал 849.5м/с.
А ведь магнетоспид такую и выдавал. И это было самая кучная скорость на 9/18.
Как они это считают, ведь кроме длины ствола и твиста, я ничего по стволу не вводил?

Разве не нужно знать, чтобы посчитать гармоники, хотя бы толщину прутка?

П.С. Что еще больше удивительно, на вв540 расчитанная программой скорость совпадает -3м/с от измеренной.
Что, можно не жечь компоненты, а просто считать кучную навеску?
Я в принципе почти так и делал на Квике, то тут то вообще какая то халява.

для новичков - площадка вопросов