Следующая моделька - тоже одна из любимейших.
PFP-01Х Beluga mini (дизайн Насхорна, его лого есть на клиночке). Х - у Рыб означает мини-версию.
Общ.длина - 173мм
Клинок - 76х27х2,8мм, этаким "брюшком", что вкупе со спусками почти от обуха и тонким сведением дает отличный рез. Имеет узкий дол довольно высоко к обуху, на 3/4 длины клинка. Сведение - 0,45 у пяты, 0,4 по брюшку клинка, и у подьема к острию - 0,5. Сталь - сандвик 14С28N (58-60ХРЦ), блеквош. Кстати, вороненое тут все: клинок, винты, лайнеры, пластина-заглушка и клипса (которая титановая).
Вес ножа - 96г.
Рукоять - желтый г10. Вместо темлячного отверстия - темлячная же бонка (тоже вороненая)
Фронт-флипер, что на таких малышах даже удобно. Подшипник на борту, клипса двухпозиционная, ПОЛНОСТЬЮ топящая нож в карман, при этом еще и не просто накладная - нееет, для нее есть выборка в накладке со стороны лайнера! Незанятая же клипсой другая сторона закрыта пластиной-заглушкой (что гуд, ибо у той же бунты там ничего нет и туда лезет всякая дрянь). В комплекте - фирменная салфеточка, осушающий пак, стикер "рыбок", вороненые винтики и! Поскольку, как и старшая модель, нож позиционируется как походничек (недурно работает и по рыбке!), а на природе подшипник засирается - для исправления оного, а равно и для любителей олдскула, в комплекте идут 2 бронзовый шайбы.
------
Нож в моей (90мм) ладони лежит просто идеально, но еще бы немного шире - и мизинец пришлось бы подгибать. Полноразмерная белуга имеет довольно странные пропорции рукояти - это реально линейка, но вот мини-белужка, хоть и почти полная уменьшенная копия - весьма гармонична! Профиль симметрии рукояти, лежащей в руке, увеличивает "брюхатость" клиночка. Фронт открывается неплохо, хотя встречал жалобы на излишнюю цеплючесть детента. Но в таком разе можно открывать за мини-дол. И если для полновесной белуги так и просятся шпеньки, то мини-верстия полностью самодостаточна и удалась на 300%. При тонких пальцах и некоторой аккуратности палец можно положить на такой себе чойлик - для лучшего контроля реза.
Режет, строгает, пластает - мое почтение, всем бы так! Разделал пару крупных пикши - отлично (если делать полуфиле, а не изгаляться с красивостями целого)!
Это вторая модель, которую тоже хочу во всех вариациях! Коих много: в стоунвошенном клинке есть варианты (да, накладки - разные варианты г10) с черным г10, и 2 джимаскуса - черно-зеленый и айронвудный (очень похоже); вороненые версии представлены моим, желтым, г10 и красно-черным (лавовым) джимаскусом.