Забавный пример оружиестроения, когда работы по установке оптики стоят дороже чем ружье и прицел, ибо оптика ставится на очень трудоемкий "Зульский крюк"
Вероятно изготовлялось для военнослужащих ЗГВ, возможно в том числе под вкладные стволики (ибо ставить 4 или 6х кратную оптику на просто дробовик (причем валовый, не штучный) несколько странно).

Мне известны как минимум четыре ружья:

Флажковый ТОЗ-34 в моем арсенале с ZF-4.










Иж-27 продавался в одном из Питерских магазинов с ZF-6х42










В каком то кино засветился ТОЗ-34 безфлажковый.

ТОЗ-34 флажковый в этой теме Оптика на двухстволку! Имеет ли смысл.

Есть ли у кого более подробная информация как это заказывалась/изготовлялось, может быть другие образцы ружей?

Советские вертикалки (и горизонталки) с цейсовской (ГДР) оптикой.