сначала еще раз уточним - обсуждаем видео из #27376 и причину возникновения данного дефекта. Как многие здесь пишут, он возникает изза запрокидывания затвора в момент удара о заднюю стенку коробки.
Для начала пара скриншотов из него.

Даже по этим скринам видно, что начало трещины находится далеко от затвора, когда он в крайнем заднем положении.

Но на всякий случай чуть более детальные фото (правда одновременно держать затвор, линейку и фоткать не получилось - нету третьей руки).

С привлечением дочери и линейки расстояние от начала правой гаправляющей до рукоятки затвор =55мм. А от рукоятки затвора до нижнего ребра затвора, который и должен по изложенному мнению "вырывать" направляющую еще 30 мм.
Т.е. та часть затвора, которая воздействует на правую направляющую снизу, в момент удара о задник коробки находится от начала этой направляющей примерно в 85мм.
Как она может при этом порвать переднюю часть направляющей я себе никак представить не могу.
Тут скорее должна рваться задняя часть направляющей. Но этого нет. Думаю потому, что даже на затворе старого образца, с коротким "штоком", в момент удара о задник он еще не вышел из отверстия прицельной колодки. Она, колодка, просто не даст затвору настолько сильно запрокинуться.

Так что, считаю, что теория о том, что обсуждаемый дефект возникает изза запрокидывания затвора в момент удара о задник несостоятельной. Просто не получается по кинематике движения частей по отношению друг к другу.

Вот то, что выборка под выступ предохранителя (она, а не царапина) вносит свое негативное воздействие - с этим скорее согласен.

УРА!-купил Сайгу (9-19) по формуляру ИЖ 9 19 РЭ