Поскольку за годы накопилось некоторое количество решил подсобрать в одну тему.
В данной теме будут каролинги только с инкрустированными эфесами.
Варианты с простыми эфесами для меня не представляют особого творческого интереса. Кроме того многие типы эфесов просо не встречались без инкрустации, за исключением редких нетипичных эрзац вариантов. То есть, по сути, должен быть либо инкрустированный, либо никак.
Тип V. По какой то причине его спрашивали чаще всего.

Вариант на основе меча из Шестовиц.

Шаг инкрустации несколько крупнее оригинального. С оригинальным шагом сделать тоже можно. Но при уменьшении шага трудоемкость начинает расти нелинейно. Да и качество поверхности при всечке с сильно мелким шагом получается хуже, слишком тонкий слой металла выходит.


Более легкий (по массе) варинат с немного иным клином.



на основе Гнездово Дн-4


Эфес на основе варианта из Вахрушевки

На основе относительно недавней находки в Днепре
У оригинала гарда и эфес забиты принципиально различным орнаментом

Самый распространенный тип - Н. Встречались практически повсеместно.
Музей Осло. Норвегия. Орнамент крышки восстановлен по фрагменту. Забивка с подбором симметрии между половинами навершия

Возможный вариант данного типа со сплошной монохромной забивкой. Забивка чаще бывает желтого цвета, но и красная тоже встречается.

Тип H\I. Эфес отдельно с подбором симметрии. Швеция (ШИМ)

Тип Е.

Гнездово С-15. Со сплошной обтяжкой боковых поверхностей.


Тип E c не сплошной забивкой. Данный вариант также встречался как с белым так и с желтым металлом забивки. В данном случае клин несколько укорочен, а детали эфеса облегчены, но с сохранением пропорций и размеров оригиналов.
За основу взят вариант с именно такой структурой клина: два скрученных пакета по долу с наварными кромками.


Тип R
Эфес: Копенгаген С16430.

Добавлю несколько замечаний.
Первое - это вес. В определённых кругах, по какой то причине укоренилось мнение, что подобные мечи должны весить не более 1,2 кг., причем, почему то все, независимо от их размера и типа. Это не соответствует данным археологии. Да, безусловно, такие встречались. Но в основном это варианты определённых типов и часто в плохом состоянии. Например, мечи типа Н встречаются весом под 1,8 кг., если говорить не о ржавом насквозь куске железа.

Второй момент - это пустотелость эфесов. В данном случае имею ввиду железные эфесы, литые - отдельная тема. Да пустоты есть, и обусловлены они, скорее, технологией изготовления, а не желанием сделать как то сильно легче. На ряде оригиналав реально пустотелой с относительно тонкими стенками бывает только крышечка навершия. На некоторых назвать пустотелым основание навершия можно весьма условно, поскольку толщина стенок под 10 мм. На некоторых основаниях наверший пустот нет вообще.

Третий момент - это баланс. Нет оснований считать что их пытались целенаправленно балансировать ближе к гарде (т.е. в привычном большинству понимании). Исходя из этой логики нужно было бы делать граду как можно легче а крышку навершия тяжелее. Но наблюдается обратное: крышки пустые и тонкостенные, а гарды толстые и массивные.

Инкрустированный набор. тип К. Оригинал найден в 2011 г.(Ardnamurchan Transitions Project)


Haithabu. тип К.

Мечи эпохи викингов с инкрустированными эфесами