Исходное состояние заточки от производителя удручает, хотя вроде не завод с массовым производством, можно поприличнее немножко, ну да ладно.
У пяты:
Посередине:
У кончика:
Собственно сам нож:
Ободрал синим дмт (из коробки не приработанный ещё) на меньший угол (с 33-34) до 32 за пять минут. По скорости, будто зубром 120 пилил. Удивился в первый раз.
Красным дмт минут 10 подчищал поверхность. Здесь и далее вплоть до 5 микронного кк четко виден заусенец тк съемка производится просто по ходу контроля в микроскоп во время заточки ( по факту заусенец убирался на всех этапах)
После алмазов под руку подвернулся ОА 28 микрон мягкий, решил его попробовать, хотя до этого собирался только кк подчищать за алмазами.
ОА очень легко и быстро резал стальку. Удивился второй раз.
Киясов помнится 10V оксидом алюминия точил и ничего, но что то подозрительно просто.
Дальше как и планировал поработал 15 микронным кк:
И 5 микронным кк. Тут как раз все понятно и предсказуемо.
Перед финишем поверхность нужно подготовить, взял китаяму 8к jis:
И пригладил ей поверхность после кк. Сама рк немного рыхловата. Результат газеты, волоса и строгания мягкие, но какие то безвкусные.
На финиш выбрал суспензию накаямы, навёл ее на оч твёрдом выглаженном Гуанси, который сам в работу не вмешивается.
Сделал микроподводик. Пятно контакта минимальное конечно, но тоже очень быстро вышло. Отработал одну порцию суспензии за три минутки повысив до 35-36 градусов. Заусенец в микроскоп не вижу, а волос и резать перестал!?! Построгал пару раз сосновый твёрдый брусочек (рез очень понравился - мягкий но "вкусный" выраженный но при этом не излишне агрессивный- не "зубастый") и пару раз пригладил по чистой коже (не запечатлел результат на фото-забыл, и вуаля-волос распускает вдоль.
Значит что то на рк оставалось, просто мне опыта не хватает разглядеть?
Результат устраивает, закончу.
Неужто то 3% углерода и твёрдость за 64 никак не усложняют жизнь заточнику? Кроме ванадия и откровенно плохой термы боятся нечего?
На всех синтетиках связка была мягкая мб в этом дело?
С уважением, иван