а именно: Лёха (звали именно так) Климов - стоит слева, сидят - Мясищев Саша (кажется, так) и Сергей Шавня - 1976-1978
стоит, кажется, Беляев, тоже водитель взвода подвоза, но призыв мой - 1977-1979. Ой, перепутал - Саша Мясищев водитель КИПС, т.е. первая площадка
Имел (виноват! - имею) честь быть другом, уверен, лучшего водителя 128-й зрбр - Кузичкина Михаила (Кузя) из Оренбургской области
Пешим порядком направляюсь с позиции в казарму. Следую мимо взвода подвоза - окрик: Шура! Садись, подвезу. Едем, то есть, лихо, с разворота подруливаем к КТП. Ворота закрыты (вообще, их, по мере надобности, открывал 3-й пост, он же пост визуального наблюдения)
Будем ждать? Щас-с.. . Машина встаёт наискосок к воротам.. . побольше газу
(надо полагать, всё дело было именно в этом, поясняю - одна половина ворот закрыта, другая - закрыта почти).Вообще-то, 66-й в такие дырки не проелезает, но я увидел обратное.
Командир,
помню, если торопился, либо, желая, может быть, острых ощущений, ехал на Кузе.
Тренировал Миша сей достойный агрегат и в хвост и в гриву на протяжении года, до дембеля. Видел я другие газ-66 (один, вроде,- на АКП, другой - в дивизионе, подскажите, в каком) - видно, что машины поработали, а в 14-м дивизионе машина, клянусь, в ноябре 1979 года была, как новая (и оно понятно - пилотировал водитель Кузичкин вряд ли опускаясь ниже определённой высоты - копировать рельеф местности занятие не волне для него)
Да будет мне позволена ещё одна вольность из жизни технических дивизионов: НЕДЕЛЯ - РАБОТА, СУББОТА - ПХД, ВОСКРЕСЕНЬЕ - В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ - СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК. На позицию ни ногой, вдруг, шум мотора.
Это кто, это чего??! Кузичкин на позиции, товарищ майор (доклад дневального) А-а-а...
Домой уехал пермым. Дивизион, как выдохнул вслед: "Ну, кому же ещё?"
Ещё один Кузя
Кузнецов Игорь - заправщик "О" 17-я площадка и сварщик на парково-хозяйственном поприще, варил ВСЁ, на спор, ложку к тарелке свободно бы приварил.
Боже ж мой, как надо завидовать Харькову, когда там такие люди вырастают - богатырь
Запечатлён, редчайший случай, официальным фотографом в священный момент приезда автолавки на фоне агитации и пропаганды. Достоен - большой души человек, большой мастер кислотного меланжа.
Увы мне, но гитарист из нас двоих - он. По крайней мере, в моём дембельском аккорде он прозвучал:
Начштабом14 была мне поставлена задача погрузить на службу Родине в недра солнечного Азербайджане на глубину не менее 50 см около двухсот метров четырёхжильного, в двойной изоляции кабеля. Дело было субботним, вполне себе парковохозяйственным, осенним, октябрьским, солнечным, утром. До осеннего солнечного обеда выкопано было, ка сейчас помню, не менее, чем трёхметровая канава, естественно, при строгом соблюдении глубинных параметров, что и было зафиксировано бдительно проходящим мимо НШ. Выслушав пожелания завершить дембельскую работу в кратчайше-приемлемые сроки, продолжил измываться над набившем оскомину отдельно взятым регионом Отчизны.
Я прошу всех верящих в солдатские дружбу и смекалку вглядеться в фотографии Кузи и Кузи - в наступивший понедельник доклад оперативному о заступлении на дежурство был передан вышеупомянутым кабелем, именно так, как он того заслуживал, несмотря на невыносимую прочность каменистой святыни.
Тридцать шесть лет спустя помню майора Захарова: "О-о-о, Пральников, такими темпами.. . он же не знал, что уже зреет план всё это дело механизировать.
Коммутатор, на самом днле, метрах в 30 был, но там кабель шёл по верху кирпичного зпбора