Вместе с ув. Alexander Pyndos-ом мы насчитали энергию отката штатного (38,5 кг) ствола пушки 2А42 в 1900 Дж . Это вроде 19 кг железки, падающей с третьего (если дом не старинный---с четвертого) этажа. Что-то не хочется ловить такую штуку...

Если затормозить ее на расстоянии в 2 (тут, кстати, без направляющих, одной веревкой не обойтись), то мы получим среднюю силу сопротивления откату 85 кгс примерно на 0,4 с . Лично я бы стрелять побоялся.

Кстати, применить трос, сматываемый с барабана для торможения отката, ИМХО, вполне можно. В свое время я даже прорабатывал такой вариант для танковой пушки

Рисунок, конечно, уродливый, особенно на фоне Ваших и ув.Тауруса, извините.

Минипушка-снайперская винтовка (КСВ). Как это может выглядеть...