Не опечатка.
Калибр ракетницы. У родного КС-23 калибр 23 мм, у "селезня" (за счёт гладкого, без нарезов, ствола) - 26 мм.
И гильзы папковые тоже от ракетниц использовались.
От КС-23 "селезень" также отличается длиной ствола и обвесом - дерево вместо пластика.
По конструкции же - калька с Winchester 1200/1300, но ствольная коробка выполнена штамповкой из стального листа. А чтобы эта адова конструкция при выстреле не развалилась, введён дополнительный запирающий механизм: для перезарядки надо нажимать особый рычажок, вне зависимости от того, произведён выстрел или нет.
Ход цевья кошмарный - тяжёлый, со скрипом и визгом - магазин имеет следы резца, металлические части цевья по нему скребут.
В общем, сон разума.
Нынче совершенно не актуален, ввиду полной пропажи с прилавков боеприпасов (70 грамм дроби, наминуточку).



Но у знакомых "практиков" в Москве есть.
seyzuro.livejournal.com

Впрочем, у них и "Бандаевский" есть ( llandaff.livejournal.com ).

И - смешную картиночку.



Если бы товарищ реально выстрелил, прицел пришлось бы извлекать непосредственно из мозга. Для чего на КС-23 делали ластхвост - совершенно непонятно.
Кадр взят отсюда:
youtube.com

Клуб любителей помповых ружей