Небольшой обзор 'Ножа специального S061'

ТТХ по данным офсайта VN ноживикинг.рф :

Производитель- Viking Nordway,
Oбщая длина- 152 мм,
Длина клинка- 60 мм,
Толщина клинка- 2,8 мм,
Сталь- 420,
Чехол - кайдекс

Подобный нож хотел давно в качестве вспомогательного для рыбалки и просто на природу, да, в общем-то и в городе не помешает - пивко откупорить, колбаску порезать, яблочко или апельсинку почистить не пугая прохожих или, как пишут в пневмоветке - ноусеров , ужоснахами. Вот и довелось приобрести - S061 производства Viking Nordway

Упакован нож в фирменную коробочку 'Viking Nordway', в коробочке кроме ножа был сертификат.

Сертификат не маленький, который обычно прилагает VN, а обычный, на поллиста А4 с синим штампом - такие выдают обычно в магазине, в котором приобретен девайс.

Сертифицирован девайс как разделочный нож.

Нож скелетного типа, многофункциональный, в конструкции ножа помимо клинка реализованы следующие инструменты:
- плоская отвертка,
- гаечный ключ на размеры 13, 10, 6 мм,
- открывашка для бутылок,
- отверстие для гнутья проволоки,
- шкуросъемный крюк.
Не так уж и много этих самых мульти-, но все-таки кое-что.

Ножны кайдексные, без каких-либо приспособлений для крепления на ремень или на карман. Проклепаны 4-мя люверсами с внутренним диаметром 4мм. через нижнюю пару люверсов продета цепочка для нашейного ношения. Сидит нож в ножнах очень свободно и изрядно побрякивает. Достается, однако с приличным усилием. Брякание это сильно раздражало, поэтому ножны с помощью газовой плитки, упаковочного наполнителя, а также толстой книги вкупе с какой-то матерью в качестве пресса были переформованы минут за пять до вполне приличного нераздражающего легкого пошатывания.

Только вот, зараза, не углядел, при зачистке чуть разъехавшегося стыка шкуркой видать частица абразива с неё попала внутрь - посадил небольшую коцку, прежде чем догадался тщательно их продуть.

Клинок небольшой, тип - дроп-поинт, спуски вогнутые, сведены симметрично, сведение - 0,6 мм.

Заточка традиционно средняя - бумагу режет, волос не бреет, даже после правки на косточке Лански. На обухе выполнен шкуросъемный крюк. Заточка крюка - двусторонняя.

Финиш вполне приличный, особо в глаза ничего не бросается. Покрытие - титановое, темно-серое плюс "стоун вош".

Твердость стали на этом девайсе была намерена 55 - 56 HRC (выкладывал здесь: http://vlagd.livejournal.com/5223.html ).

В руке лежит удобно, имеется выемка с насечкой под упор большого пальца на обухе

Есть и приличная подпальцевая выемка без насечки - под указательный палец.

Из косяков, помимо упомянутой заточки нашел только один - внутренняя поверхность общей стороны прорези, формирующей гаечный ключ неровная - видимо имело место закусывание металла при пробивке этого фигурного отверстия штампом. Намерил величину "закуса" в 0,3 мм.

Ну а вообще вещица очень приятная, хочется её вертеть в руках постоянно.
После переточки и выравнивания поверхности под гаечный ключ проверим его основные возможности.

Вот, под занавес, еще насколько фоток героя обзора:


Ваши впечатления от Viking Nordway