
Опыт показывает :
Медведь имеет отличное обоняние и слух.
Верно подмечено выше, мишка очень любознателен.
Идёт на новый и необычный запах и звук.
На выстрел, как утверждается, - не думаю. Только глупый молодняк.
Опытные - уходят. Петарды и Сигнал охотника гонят медведя, хотя.. .
В прошлом году медведь напал по лету, на группу. Старик увидев, что медведь загнал его товарища на дерево и рвет его, стал стрелять из "Сигнала охотника".
Медведь кинулся на выстрелы и убил его.
Я лично стрелял из ракетницы, мишка нехотя, но уходит.
Как средство обороны при неожиданной встречи в кустах - не подходит. ИМХО.
Самое опасное - неожиданная встреча в кустарнике или высокой траве.
Медведь часто спит на "лежках" в высокой траве.
Когда водил сына в кусты до ветру, брал именно Фальшфейер, откручиваю крышку, шнур болтается и в кусты. При встрече вы все забудете, да времени мишка не даст. Атака его молниеносна и скоротечна.
Как раз так погиб мужик на речке этим же летом. Их было четверо, один зашёл в кусты, крики секунды и подоспевшие друзья лишь констатировали смерть.
Общее заблуждение о ГСМ, нельзя "метить" территорию и лодки керосином, бензином и т.п.
Медведь - "токсикоман". Его этот запах привлечёт за километры.
Вот использование Нашатыря или конц Уксуса в "ближнем бою, - это имеет право на жизнь.
Мишка часто просто интересуется вами, а неверная реакция человека уже ведет к атаке.
Берем Уксус или несколько ампул Нашатыря в Аптеке, ампулы заматывает в тряпочку + чуть скотча и в карман.
При встрече, достал, переломил ампулы( для этого и тряпочка, не порезаться ), - и кидаем эту жутко вонючую дрянь в сторону зверя.
Для Уксуса ( желательно концентрат ), использую баночки для анализов мочи, в Аптеке продается. Вскрыли, плеснули в сторону косолапого.
Один мужик, при встрече, со страху вылил бутылку Уксуса себе на голову.. .
Жив остался но пожег себя.
Наиважнейшее - обозначить себя в лесу !!!
Верно сказано - камушек или ложку в котелок, его на рюкзак, пусть гремит.
Петарды, песни и шум. В 99,9 % случаев медведь уйдет с вашего пути.
Чаще он нападает со страху, от неожиданной встречи.
Матухи с медвежатами - наихудшее, что может быть...


Медвежьи пугачи