Опыт показывает : Медведь имеет отличное обоняние и слух. Верно подмечено выше, мишка очень любознателен. Идёт на новый и необычный запах и звук. На выстрел, как утверждается, - не думаю. Только глупый молодняк. Опытные - уходят. Петарды и Сигнал охотника гонят медведя, хотя.. . В прошлом году медведь напал по лету, на группу. Старик увидев, что медведь загнал его товарища на дерево и рвет его, стал стрелять из "Сигнала охотника". Медведь кинулся на выстрелы и убил его. Я лично стрелял из ракетницы, мишка нехотя, но уходит. Как средство обороны при неожиданной встречи в кустах - не подходит. ИМХО. Самое опасное - неожиданная встреча в кустарнике или высокой траве. Медведь часто спит на "лежках" в высокой траве. Когда водил сына в кусты до ветру, брал именно Фальшфейер, откручиваю крышку, шнур болтается и в кусты. При встрече вы все забудете, да времени мишка не даст. Атака его молниеносна и скоротечна. Как раз так погиб мужик на речке этим же летом. Их было четверо, один зашёл в кусты, крики секунды и подоспевшие друзья лишь констатировали смерть. Общее заблуждение о ГСМ, нельзя "метить" территорию и лодки керосином, бензином и т.п. Медведь - "токсикоман". Его этот запах привлечёт за километры. Вот использование Нашатыря или конц Уксуса в "ближнем бою, - это имеет право на жизнь. Мишка часто просто интересуется вами, а неверная реакция человека уже ведет к атаке. Берем Уксус или несколько ампул Нашатыря в Аптеке, ампулы заматывает в тряпочку + чуть скотча и в карман. При встрече, достал, переломил ампулы( для этого и тряпочка, не порезаться ), - и кидаем эту жутко вонючую дрянь в сторону зверя. Для Уксуса ( желательно концентрат ), использую баночки для анализов мочи, в Аптеке продается. Вскрыли, плеснули в сторону косолапого. Один мужик, при встрече, со страху вылил бутылку Уксуса себе на голову.. . Жив остался но пожег себя. Наиважнейшее - обозначить себя в лесу !!! Верно сказано - камушек или ложку в котелок, его на рюкзак, пусть гремит. Петарды, песни и шум. В 99,9 % случаев медведь уйдет с вашего пути. Чаще он нападает со страху, от неожиданной встречи. Матухи с медвежатами - наихудшее, что может быть...

Медвежьи пугачи