![]()
Стреляет хорошо, посуда разлетается энергично, не сгоревшего нет, грязь умеренная. При очень плотной сборке патрон с 28 г стабильно перезаряжает даже новое МР-155, выставленное на средние заряды.
Вообще, в теме руслана.амбы есть информативные данные по отстрелу патронов на данном порохе. Например:
ruslan.amba
написано 4-4-2015 19:37
__________
Отстрел от 26.03.2015г.
Я вам еще не надоел ?
Очередной отстрел. Оружие ИЖ-18М 12на76, 725, 18.2, 1.0. Температура воздуха +16 градусов. Во всех патронах применялись КВ-209, гильзы 12на70 Феттер прозрачные, дробь N7 самолитка, закрытие патрона - "звезда".
Далее решил сравнить недавно купленный Сунар-32 п. 1/15К годен до 01.2021г. с Сунаром-35 п. 27/09К, годен до 10.2019г. Оба пороха из г. Казань. Рекомендация для Сунара-32 1.7гр. пороха на 32гр. дроби с ПК под "звезду".
Сунар-32, 1.5гр. пороха, 24гр. дроби ПК Н-28 Шеддит 366; 371; 363 Ср. 366
Сунар-32 1.5гр. пороха, 28гр. дроби ПК Н-24 Азот 340; 353; 355 Ср. 349
Сунар-32 1.7гр. пороха, 32гр. дроби ПК Н-21 ГП 380; 386; 391 Ср. 385
На навесках дроби 24-28гр. наблюдалось незначительное количество несгоревшего пороха. Показалось, что на С-35 его было меньше.
Честно говоря ожидал, что С-32 будет "шустрее" С-35, а он фактически "тупее". А в случае с партией С-35 с рекомендацией 1.8на35 думаю разница будет еще существеннее. Надо будет проверить при случае навеску 1.5на28 на С-32. Что-то разница с С-35 ощутима. Теперь, прежде чем брать в запас Сунары, буду проверять их через хронограф. А то набрал 10 банок С-32.
ruslan.amba
написано 4-4-2015 19:37
__________
Отстрел от 3.04.2015г.
Очередной отстрел. Оружие ИЖ-18М 12/76, 18.2, 1.0. Температура воздуха +9градусов. Во всех патронах гильзы 12/70 Феттер прозрачные, закрытие - "звезда". КВ-209 во всех патронах. В патронах от 30 до 35гр. дробь N5 самолитка. В патронах с 40гр. дроби N2/0 заводская.
Далее продолжение по Сунару-32 с рекомендацией на банке 1.7/32 с ПК под "звезду". Использовались немного повышенные навески как пороха так и дроби.
1.8гр. пороха, ПК Н-21ГП, 32гр. дроби 408; 409; 421 Ср. 412
1.8гр. пороха, ПК Н-20 Шеддит, 34гр. дроби 426; 421; 425 Ср. 424
На навеске 1.8/34 скорость явно чрезмерная. Признаков повышенного давления на гильзах не обнаружено. На двух КВ из трех капсюль вроде как немного выровнялся о "лоб" колодки. Фото ниже.
Итак выводы. С С-32 надо продолжать. Думаю оптимум 1.75/32. На навеске 1.8/34 с ПК Н-20 Шеддит видна явная активизация горения заряда. Оно и понятно, повлияли - увеличенная навеска пороха, дроби и ПК с амортизатором, имеющим малый сжимаемый объем. В планах проверить навески на С-32 1.75/32 и 1.7/34.
Для пользователей хронографа. Во избежании бликов от солнца, если нет возможности использовать тень, хрон можно ставить на экраны вверх ногами. Показания становятся адекватными. Но несколько патронов сегодня испортил.
#49
ruslan.amba
написано 19-4-2015 11:06
__________
Сегодня постреляли с товарищем через хронограф. Оружие ИЖ-18М 12/76, 18.2, 1.0. Температура воздуха при выходе на "полигон" +20 градусов, при возвращении +23. Гильзы во всех патронах Феттер 12/70 прозрачные тонкостенные (как обычно), КВ СХ-2000, дробь N5 самолитка, закрытие патронов по типу "звезда". Использовались пороха: Сунар-32 п.1/15К рекомендация 1.7/32ПК, годен до 01.2021г.;
Итак сначала патроны с массой дроби 28гр. Масса пороха 1.6гр., ПК Н-24 Азот.
Сунар-32 407; 417; 409 Ср. 411
Сгорание полное.
Далее патроны с 32-мя гр. дроби, масса пороха 1.7гр. ПК Н-22 Азот.
Сунар-32 420; 422; 418 Ср. 420
Патроны с 34-мя гр. дроби, масса пороха 1.7гр. ПК Н-20 Шеддит.
Сунар-32 407; 410; 412 Ср. 409
Как видно из данного отстрела, при применении более жесткого ПК и более мощного КВ характеристики С-32 и С-35 по сравнению с предыдущим отстрелом практически выравнялись. Ну и температура выше, чем при предыдущем отстреле. В принципе это равные пороха. Отстрелять бы на давление, чтобы узнать максимум для С-32 по массе пороха и дроби. Для С-32 и С-35 для температуры +15 и выше думаю вполне достаточна навеска 1.6-1.65гр. для 32-34гр. дроби. Ирбис-Охота 35М несколько отстает по скорости от С-35 на всех опробованных навесках. Гильзы и КВ на всех отстрелянных патронах без признаков превышения давления. Накол КВ глубокий, на некоторых гильзах есть очень незначительное поддутие по экстрактору. Сунар-42 данной партии, как и партии с рекомендацией 2.1/40, ИМХО "быстрее" Сокола. На одинаковых навесках дает более высокие скорости. Кого не смущает чуть более высокая цена выстрела, то можно использовать вместо Сокола в 12/70 для навесок дроби до 40гр. По крайней мере на станке точность дозировки будет выше. На 35гр. сгорает полностью. Навеску пороха можно снизить до 1.85-1.9гр., чтобы получить скорость около 400-405м/с. Жаль, что Ирбис-Охота 35М появился у нас в продаже только весной. Есть большое желание сравнить его с Сунаром-35 на предмет температурной зависимости. Ну это уже в планах на будущее. Пока все .
#55
ruslan.amba
написано 24-4-2015 19:51
__________
Я же тут выложу два подкорректированных варианта на Сунаре-32 и Сунаре-42.
Итак оружие МР-133 12/76, 710, 18.4, 1.0. Температура воздуха +15 градусов. КВ СХ-2000, гильзы Феттер 12/70, дробь N5 самолитка, "звезда".
С-32 (п. 1.7/32ПК) 1.6гр. пороха, ПК Н-22 Азот, 32гр. дроби 376; 384; 383 Ср. 381
#57
В картинках, может-кому то удобнее будет: