![]()
Винтовка Relum Tornado - üdvözlet a szocialista Magyarország - привет из социалистической Венгрии.
Расскажу ещё об одном пневмоветеране в моём арсенале.
Винтовка необычная и довольно редкая.
Необычность её - в системе заряжания пули и запирания ствола - здесь применён, так называемый, "крановый затвор", который нечасто можно встретить у производителей пневматики, и то - только на старых моделях.
Современного пневматического оружия с такой системой, я не припомню.
Есть, конечно, схожие системы - с поднимающимся вверх или откидывающимся вбок клипом. Но здесь - другое и, на мой взгляд, более интересное техническое решение, правда, имеющее некоторые недостатки.
А в чём редкость этой винтовки?
Ну, во-первых, её, действительно, нечасто можно встретить не только в нашей стране, но и за её пределами.
Информации о ней и её обсуждений в интернете мало. На популярном зарубежном аукционе она тоже нечастый гость.
Во-вторых, мы привыкли и хорошо знаем представителей пневматического оружия, произведённого в Германии, Англии, США.. .
Эта же винтовка - один из представителей бывшего соцлагеря.
Наиболее известные у нас изделия: из Чехии (CZ), бывшего ГДР (Suhl Haenel), даже Польши (Рredom Łucznik).
А этот экземпляр - из Венгрии!
Винтовка Relum Tornado произведена на предприятии FÉG в Венгерской Народной[?] Республике.
Пишу слово "народной" со знаком вопроса потому, что не знаю, к сожалению, точно - в каком году она была выпущена.
Дело в том, что Венгрия до 1989 года называлась Венгерской Народной республикой, а после - просто Венгерской Республикой.
Марка FÉG (Fegyver - és Gépgyár)("Arms and Machine Factory") относится к ныне несуществующей венгерской компании Fegyver - és Gépgyártó Részvénytársaság ("Arms and Machine Manufacturing Company"), которая была основана 24 февраля 1891 года в Будапеште.
Компания была важным производителем оружия в стране, но она также производила газовое оборудование, водонагреватели, светильники, различные метизы.
На протяжении всей своей истории она была переименована несколько раз по различным причинам:
Fémáru, Fegyver - és Gépgyár ("Metalware, Arms and Machine Factory") - в 1935 году;
Lámpagyár ("Lamp Factory") - в 1946 году;
Fegyver - és Gázkészülékgyár ("Arms and Gas Equipment Factory") - в 1965 году;
FÉGARMY Fegyvergyártó Kft. ("FÉGARMY Arms Factory Ltd") - в 1989 году.
На протяжении всей своей истории предприятие FÉG выполняло важную роль в обеспечении венгерской армии стрелковым оружием. Эта компания, также, производила и экспортировала различные огнестрельные пистолеты и винтовки, в том числе P9R (копия знаменитого Browning Hi-Power) и FÉG PA-63 (Walther PP/PPK), самозарядные пистолеты P9L, P9M, P9R, а также пневматические винтовки LG 427, LG 527.
Предприятие FEG изготавливало, также, широкий ассортимент пневматических винтовок и пистолетов, многие из которых продавались под различными брендами, в том числе Relum, Telly, Grothaus , Neckermann и Umarex.
В Венгрии компания также известна своими стартовыми пистолетами, например, ВРП-9, а также изготовлением газовых водогрейных котлов и радиаторов отопления.
После 2004 года продукция компании на многие традиционные экспортные рынки сбыта была поставлена под эмбарго и это заставило компанию объявить себя банкротом.
Таким образом, герой этого обзора был изготовлен до 2004 года и ему не менее десяти лет. А учитывая некоторую архаичность конструкции, может, и все двадцать. Так что, я думаю, что этот экземпляр был сделан ещё во времена социалистической Венгрии.
От небольшого экскурса в историю перейду к самой винтовке.
ТТХ:
Калибр `177 (4,5 мм).
Пружинно-поршневая, взвод подствольным рычагом.
Вес - 3200 грамм
Общая длина - 1140 мм, длина ствола - 475 мм.
Общее состояние этого экземпляра довольно хорошее.
На железе были небольшие очаги точечной коррозии, которые были нейтрализованы, но едва заметные следы присутствуют. Есть, также, небольшие царапины и потёртости, но покрытие металла, в основном, везде сохранилось.
Ложа в отличном состоянии, т.к. была передана в заботливые руки отличного мастера и хорошего человека Дмитрия (dmitrijSK) и отреставрирована им. За что ему огромное СПАСИБО!
Вот, как винтовка выглядит сейчас.
Ниже, фото частей и деталей, которые я сделал во время разборки/сборки, проводя ревизию и профилактику.
Мушка клинообразная - непопулярная нынче форма. На стволе устанавливается в конусном пазу, соответственно - возможна регулировка вправо/влево.
Рядом с мушкой имеются прорези для установки туннельного намушника, который на моём экземпляре отсутствует.
Целик простейший. Так же, как и мушка, устанавливается в конусном пазу и имеет регулировку вправо/влево путём перемещения в нём.
Регулировка вверх/вниз с помощью винта, который отжимает упругую пластину целика.
"Крановый затвор" и его детали.
Основная "изюминка" данного аппарата.
Рычаг взвода, шарик-фиксатор рычага и узел фиксации.
Тяга взвода. На третьем фото - капролоновая вставка для снижения трения.
Поршень и манжета. Поршень стальной, манжета кожаная.
Пружины. Их две. Тоже нечастое решение.
Детали спускового механизма.
Задняя пробка компрессора и её штифт.
Планка для установки оптики. Крепится сверху компрессора тремя винтами.
Ствол: дульный срез и нарезы.
Ложа: насечка и выборка под железо.
Скоба спускового крючка и винты её крепления.
Передний винт является одновременно креплением железа к ложе и внутри него находится винт регулировки спуска.
В дополнение, даю взрыв-схему: