Сегодня отстрелялся на стрельбище, на нормальной длине.
Вепрь СОК-94, 7,62х39мм, 520-мм ствол, 240-мм шаг.
+13С, ветер 1-3 м/с боковой, порывистый, БПЗ оболочка, по 1 в ствол.
На 100м - П100 = 55 мм.
На 300м - П100 = 400 мм.


Подача с 2-х рядного магазина.
На 100м - П100 - 140 мм (135х64мм ШхВ).

При порывах ветра, даже небольших, на 300 м СТП уходит на 15.. 25 см, и группу размазывает в овал 50х15см ШхВ где-то, причем в грудную он цепляет уже только боком.

Это где-то полтысячных в бок, полная поправка по НСД на эту дистанцию и 4 м/с - тысячная. Но ветер порывами, причем на дистанции отличается от того, что у стрелка.
ИМХО, опыт конечно невеликий, но без флагов стрелять на большие дистанции при порывистом ветре - довольно неблагодарное занятие. 300 м - не такая большая дистанция для 7,62х39, но даже на ней ветер может вынести кучу за габарит грудной даже при его учете.

Вепрь 3В (РПК). Какие отзывы?