Всем доброго времени суток.

Итак, ИЖ-234 всё-таки воплощена в металле.
Опытный образец без каких-либо негативных последствий выдержал первую серию в 2500 выстрелов магнум-патронами.

Кратко о первых впечатлениях - отличное ружьё. Данные экземпляры собраны в 28-м цехе, но серийные обещают быть не хуже, и это при цене на уровне Иж-27. С завода цена вообще будет смешная.

Хорошая эргономика, отличная развесовка, обработка металла и качество сборки на высоком уровне. Приклад, наконец-таки, сделали как должно быть. Вернулись в прошлое.

На базе 234-ки разработана целая гамма штуцеров и комбинашек. Так что будет целое семейство на новой платформе.

Резюмируя. Ижмеховцы - молодцы.
В данной ценовой категории конкурентов МP-234 не будет однозначно. Турецкое г.. . даже не рассматриваю.

С ув.

На фото - верхнее ружьё свежесобранное, нижнее - то самое, опытное.




Колодка МР-234. Всё лишнее с неё уже срезано.
По утверждению сотрудников 28-го цеха, нынешняя точность изготовления колодки и блока стволов позволяет обходиться без приплотки как таковой.

УСМ штуцера на базе МР-234

Кстати, по массе ружьё - менее 3,2 кг. Для ружей со стальной ствольной коробкой - легче не найдёте.
Розничная цена в Ижевске предполагается на уровне 20 тыс. рублей. Ни один турок в данном ценовом сегменте (если таковые турки вообще есть в природе, а реально - до 40 тыс руб) по совокупному качеству изготовления (и по качеству применяемых материалов) с МР-234 конкурировать просто не смогут.

Серийное МР-234 туркам будет проигрывать лишь в одном - во внешнем лоске. Для некоторых это может оказаться важным. Но им можно посоветовать снять дерево с какого-нибудь турецкого хлама вроде SARSILMAZ или нечто подобного, в т.ч. - более высокого ценового диапазона, что бы убедиться в том, что столь любимый многими (хотя им же и и непонятный) термин "культура производства" приобрёл практическую окраску.

Новинка ИЖМЕХа. Вертикалка МР-234. Небольшой фотоотчёт из 28-го цеха ИЖМЕХа