Какая интересная тема, а я и не знал.
Сам подумываю, склоняюсь либо к Терре, либо вот к этому девайсу
qmarket.com.ua
Радиометр-дозиметр гамма-, бета-излучений РКС-01
Профессиональный портативный прибор предназначенный для измерение мощности эквивалентной дозы (МЭД) гамма- и рентгеновского излучений, измерение поверхностной плотности потока бета-частиц. Измерение реального времени (часы). Прибор сертифицирован в Украине. Одно непонятно - сам прибор стоит 266 баксов, а телескопическая штанга к нему еще почти столько же (!!). Маркетинг, блин.. . Но можно ее не покупать, если так уж приспичит, соорудить такую "штангу" можно из ручки от швабры, хе-хе.

Но вот что нашел на ебее:
ebay

New GQ GMC-300 Nuclear Radiation Detector Data recorder Beta Gamma Ray detection

Из достоинств прибора - достаточно крупный (и поэтому чувствительный) счетчик Гейгера, возможность непрерывного мониторинга и записи показаний во внутреннюю память до 7-ми дней, соединяется с компьютером, куда можно скинуть все данные и потом с помощью прилагаемого софта проанализировать. То есть, узнать и суммарную дозу, сколько и когда поймал за определенный промежуток времени. Из описания неочевидно, но из роликов на ютубе следует, что "трещотка" у него тоже имеется, то есть можно использовать для поиска. Цена 158 бакинских плюс 29 за пересылку.

Также вот прибор "СОЭКС", вроде не обсуждался
kupitdozimetr.ru

Вид донельзя попсовый, цветной дисплей, половину которого занимает надпись об уровне радиации (что он нормальный или нет), но подкупает цена 4900 руб. Из инструкции опять же неочевидно, но из ролика на ютубе видно (точнее, слышно), что "трещотка" также имеется.

Может, кто пользует подобные приборы, и может чего-то подсказать?

Дозиметры/Счетчики Гейгера