Прошлой осенью ездил с товарищами на рыбалку. Погода портилась, но мне еще лучше было- поездка задумывалась просто как тренировка для сына.
Жена переживать начала замерзнет вымокнет, глядя на неё и сын (8 лет) засомневался. Блин, не знал что делать. Запереживал, что всё сорвется. Жене показал кулак, после почти часовых уговоров сыну пообещал сразу уехать, если холодно станет.

Выехали, прибыли на место уже в сумерках.
Один из товарищей (доктор по профессии) в ту ночь первый раз в жизни спал в палатке.
Второй- начинающий турист, страстный рыбак.
Под штормовым ветром и дождем поставили палатку, затянули полиэтиленом пролет в навесе чтобы на стол не хлестало, вскипятил чай. В самый ливень отсиделись с закуской в машине. Был момент- доктор спросил нож, чего-то отрезать. После секундного замешательства на свет вынырнули три ножа у троих, включая мелкого. Через пару минут сын уточнил- а у тебя нет что-ли своего ножа? Всё время сын молодцом держался. Мы с сыном ночевали в машине, парни в двухместной палатке.
В общем, в обед следующего дня приехали, не успели вещи распаковать, сын начал уточнять когда следующий раз поедем. Матери гордо рассказывал чего видел, что делали, и что НЕ ЗАМЕРЗ, как она постоянно боится.

У меня только в этот момент отлегло, сильно переживал что мелкий перетрухает и откажется от поездки.

Инфантилизм, как фактор, усложняющий выживание.