Дело предельно простое. Если не будет форс-мажоров, то весной пройдет фестиваль Союза кузнецов в Москве, на котором Василий-сан традиционный и почетный участник. Всенепременно должны присутствовать и его знакомые мастера из собственно Японии, об этом я лично и настойчиво просил Василия Ивановича. Да и сам приложу доступные мне усилия для обеспечения участия оных. (во как )
Так что гонец от местного сообщества может поприсутствовать и самолично распросить японов о "длине и ширине" бумажного подтверждения мастерства российского мастера.
От себя лично добавлю, что какой-либо "лажи" в работе и разговорах Васи-сана мной обнаружено не было. С третьей стороны, не видел и его готовых работ - причем я настолько циничен и практичен, что даже и не интересовался.

Кузница Ishimatsu