Начало здесь Первый раз в первый сплав, или пешком в низ по Ветлуге

После долгих <подготовок> и сборов, мы (я, жена, и ребятенок) все-таки собрались в (какой-никакой, но все-таки) поход. Точнее в сплав по Ветлуге на лодке, еще советских времен, <Уфимка-2>. Начало было было запланировано на начало отпуска, но из-за не предвиденной задержки, жене пришлось в первый день отпуска выйти на работу, перенеслось на следующий день.

Вообщем после сборов, и приобретения недостающего снаряжения (а не хватало много чего), все манатки были упакованны в три рюкзака + мешок с лодкой и весла. Затем всё и все были взвешены, чтобы уложиться в грузоподьемность лодки. В итоге получилось: ~180 кг, нормально, еще 70 кг в запасе...

Во вторник с утра пораньше поехли на вокзал, на электричку, котроая должна нас привести на начало маршрута. В электричке ничего особенного не случилось.

Через ~2 часа прибыли на место.. . Организовали второй завтрак, накачали лодку, погрузились и тронулись, оставляя позади ж/д мост позади.

Ребятенок как только отплыли начал конючить на тему когда пойдем купаться, снимите меня веревку (был пристегнут карабином на веревке, за спасжилет). Все попытки его чем нибудь занять (следить по gps'у куда/где и с какой скоростью плывем, выбирай берег, на котором остановимся для стоянки) ни к чему ни привели, когда был вручен телефон выполняющий роль gps'а, вместо того чтоб изучать работу <навигационных приборов> полез искать игрушки, запуская все подрят, тем самым убив аккумулятор почти в ноль. Зато появились новые вопросы: взяли ли мы телевизор, почему не взяли <бук> (ноут)... .

Плывем.. . плывем.. . любуемся природой, ребятенок канючит, хотя ему интересно чего дальше-то будет.. . красота. Пока плыли, забыл про все ориентиры пройденного расстояния, судя по яндекс.карте в первый день рассчитывали встать по середине между двух мостов, около истока мини-речки. Тут появляется мост, смотрим по gps'у какой это мост, оказалось, что это уже второй (и последний, как позже оказалось, вот и верь теперь после этого я.картам). После дружных вспоминаний, где мы потеряли первый мост, и было ли что-нибудь на него похожее?, решили что уже пора бы и пообедать, и начали искать место для стоянки. В итоге остались там же и на ночёвку. Итог: в первый день проплыли ~10 км, потеряли один мост) и узнали от ребятенка что нужно было брать с собой вместо рюкзаков.

На стоянке жена очень сильно удивила, тем что пока я ходил за лодкой, и занимался обедом, она лихо так поставила палатку, как потом выяснилось, в походы она все-таки раза три ходила, в возрасте лет 7ми. Так она потом её и ставила пока я ужинами/водой (вода первые два дня была из речки, настоянная на акватабсе+фильтр+кипячение) занимался. Ребятенку было поручено таскать ветки на подстилку под палатку, и дрова. С подстилкой он быстро разобрался, а вот с дровами ни как, сколько не пытались ему объяснить что на дрова нужен сушняк, он все рано тащил свежо-сломанные с кустов ветки.

проверка качества установки палатки

наша лодка

Ночью нас полило дождем, правда нас он не намочил совсем. На тему дождя, поняли что оказаться в луже нам не грозит, на этом мы и успокоились. Как оказалось зря.

На второй день пути ничего дождя не предвещало, небо чистое, солнышко. Красота. Плывем, плывем, жена рыбку тролит, на ужин,
вот такую

и тут какая-то не правильная тучка пролилась, откуда взялась, фиг знает, кругом небо чистое, над нами тучка. Мы бегом на берег, хватаем с женой пленку, используемую в качестве тента, и в разные с тороны каждый к своим кустам которые ближе были (потом провели репетицию по установке тента ). А дождь еще усилился. Так и не получилось у нас укрытие, и пакетом стали укрывать лодку с вещами, пока укрывали, жена искупалась, берег был крутой и скользкий, и глубна где-то метр. Дождь был минут 15-20, но за это время успел налить в лодку приличную лужу, ладно хоть пакетом покрыть успели. И небо совсем затянуло. Костер для сушки решили не разводить, пока гуляли по берегу уже все почти высохли, и двинулись дальше. В этот день на ночевку встали на берегу старицы, под большой сосной.. . На ужин сделали уху из пойманных женой окуня и щуки + сухой гороховый суп приняли по сто грамм под уху и баиньки.

На утро, как оказалось, палатку поставили на муравейник, долго мы их потом вытряхивали.

Третий день был <помывочным> в речке, и экскурсионным по деревне, на против который мы ночевали. Правда ушли без фотика, с бутылками. А зря, как потом оказалось. В этот день нам никак не везло с местом для стоянки. Попалось одно место, со столиком со скамейкой, но так в метрах 300х стояла палатка, решили не останавливаться, что и тем не мешать, и нам не думалось. Дальше попалась полянка типа прошлой, но после встреченной там гадюки или ужика, только хвост успел разглядеть, решили не рисковать. В итоге встали на плесе в ивовых кустах. Где все утро нас донимала наглая ворона, которая пыталась утащить наш мусор, и рыбаки на моторках, место оказалось рыбное.



А дальше началась прямая дорога к даче.....


потеряшка.. . рядом ни гнезда, ни взрослых уток не наблюдалось



а это "наш" остров в далеке, излюбленное место стоянки всех туристов проходящих мимо, а на берегу "наша" дача...

По приезду в город, и поняв что здесь делать нечего, перепаковались и рванули в на горе-море еще на 4 дня.. . Но это уже другая история и отпуск, к сожалению кончился


P.S. Отмазка на счет корявого текста: чукча не писатель, чукча читатель...

P.P.S. маршрут

Первый раз в первый сплав 2, или как мы Ветлугу покоряли.