
История довольно хитрая. Ко мне обратился ученик моей тёщи (просьба в голос не ржать, она преподаватель немецкого). Итак, у них в семье хранится некое старинное ружьё. Готическим шрифтом на нём нанесена надпись "Франц Вадексер (или Вадерер, или Дадерер - готический шрифт не умею читать)в Прессбурге". Прессбург - немецкое название нынешней Братиславы.
Знающие люди сказали, что это середина 19 века. По фоткам видно, что капсюльная двуствольная вертикалка. Верхний ствол гексагональный, нижний гладкий. В руках я сей девайс не держал, ибо хозяева его живут за тысячу километров.
Итак. Можно ли по публикуемым фотографиям определить ценность ружья? Ибо хозяева не успокоились на узнавании возраста и происхождения предмета. Теперь хотят знать, чего оно стоит.




ружьё мастера из Прессбурга