Небольшой экскурс в историю:
"... В XVI веке далекий от Москвы "Выгозерский стан" принадлежал то Великому Новгороду, то Соловецкому монастырю - неоднократно в этом столетии менялось административно-территориальное устройство русского Севера. Москва проводила по царским указам "писцовое описание" всех земель и населения. "Писцовые книги" тех времен сохранились до наших дней, с их публикациями 1930 года можно познакомиться в Национальном архиве Республики Карелия. Вот выписки из такой книги: "1563 год. Погост Спасский на Выго-озере у моря. На погосте церковь Преображения господня, да другая церковь теплая святой Илья пророк, у церкви поп Архип, дьяк Степанко, пономарь Иванко... " Упомянуты в этой писцовой книге две деревни нынешнего Сегежского района: Вожмосалма и Вожмогора (второе название Микифорова гора). В том же XVI веке, в 1580-х годах, север Карелии подвергался постоянным вторжениям шведских отрядов. В 1582-1583 годах вновь проводилась перепись. В выписках из другой "Писцовой книги" читаем: Вожмогора (на Микифоровой горе) - 4 дворы пусты. .. . Во время этой переписи, куда бы ни заходили писцы, всюду видели "дворы пусты" - результат "Великого разорения", длившегося больше 30 лет - с 1580-х до конца "Смуты" (1612г.). В нем принимали участие сначала шведы, позже - запорожские казаки Речи Посполитой. Последствия "Великого Разорения" преодолевались упорным трудом двух поколений.. . Половину тысячелетия, пять веков назад, стояли на земле эти крохотные деревеньки - по одному, по два, до десятка-полутора дворов. Отважные люди поселили в них жизнь среди дремучих лесов, по берегам озер и рек, распахивали землю, кормили себя и царей-князей, защищали ее от разорителей. Прогнав врагов, они приходили на эти пустоши и возрождали деревни. Некоторые из этих деревень живы и сейчас, и люди, в них живущие или жившие раньше, не подозревают, что возраст этих деревень - пять веков... "