Тоже внесу скромный вклад в тему. Поскольку
вот несколько фотографий кизлярских НСК Ирбис (с черно-синей G-10) и НСК Байкер-2 (с деревом). Клипсы с магазина knifekits.com, модели 10 и 12 соответственно. Не буду говорить, насколько удачно профили клипс соответствуют общим очертаниям ножей, и так все видно.
По поводу удобств. На Ирбисе весьма удобная клипса, не тугая и с большим подъемом кончика, нож легко сажается на карман. На Байкере, наоборот, неудобная, сильно тугая и подъем очень маленький, чтобы посадить нож на джинсы, например, приходится немного клипсу отгибать.
Удержанию ножей клипсы не мешают, по крайней мере, моей руке. А может быть, просто привык.