Общий вид всех трёх моделей. Сверху вниз:
1. Okinawa SO-0194.
2. PRO-S SP-0021.
3. Tamahagane ST-0010.
Упаковочные коробки (в той же последовательности).
Совсем первое впечатление, ещё до извлечения ножей из коробок (скорее даже по дизайну упаковок и представлению самой продукции в упаковке) - Почему-то упаковка серии Okinawa как-то сразу "взгляд зацепила". Скромненько, без наворотов, двухцветная полиграфия (чем-то напоминающая фольгу по отражающим свойствам) но, ИМХО, достаточно стильно. Черная коробка, красный вкладыш и светлая деревянная рукоятка на фоне - ну именно что глядится. PRO-S - достаточно занятный блистер с фигурными картонными вставками. Но, при всём этом, при полностью одинаковой цене на эти две модели - PRO-S кажется издали значительно более дешёвым. Tamahagane - интересный наклееный наружный слой на картоне. Крышка с вкраплениями крупных светлых волокон (не полиграфия, а именно "физические" волокна), нижняя часть с "тиснением". Но вот имитация на вкладыше "под дерево" и простенькие полиэтиленовый пакет и пластиковый наконечник - ИМХО, но весь вид просто портят. Ничего такого "предосудительного" , но на ноже за 100$ как-то не очень глядится. Извиняюсь, что так ушёл в ОФФ насчёт упаковок - просто пару лет проработал в фирме, производящей гофротару и гофроупаковку (хоть и больших габаритов), некоторые особенности дизайна упаковок всё-таки порой интересовали.
Маркировки на упаковках - Tamahagane и PRO-S - явное указание Японии, на Okinawa - только название фирмы и серии (без каких-либо упоминаний страны-производителя). Из интересного - на тыльной стороне картонки у PRO-S разрисовано какие ножи из серии под какие задачи и даже некоторые рекомендации по заточке с парой рисунков. Но все надписи, увы, только на Японском, на котором я читаю приерно так же, как на Древнешумерском .
Маркировка на клинках. Двухцветная "полиграфия" , судя по всему какой-то достаточно стойкой краской (или с содержанием эпоксидки или что-то полимерное). Ногтём, по крайней мере, не стирается даже при достаточно интенсивном царапаньи.
Фото маркировок (поупражняюсь в макросъёмке ), последовательность моделей та же самая:
Тесты моделей Okinawa SO-0194, PRO-S SP-0021, Tamahagane ST-0010.