Для БП можно на учет и не ставить. Если вы житель глухих малонаселенных районов, гор Северного Кавказа и т.д. - там с учетом все просто. А насчет машины БП - тут уже поднимали вопрос, кому какая и зачем больше подходит. Одному на БРДМе надежнее, но спать негде, другому комфорт и запасы нужны.

Мне лично больше нравится вот такой вариант:

Машина Судного дня - ГАЗ-66 Vs ЗИЛ-131