
Да уж...
Был у немцев такой художник- Georg Mühlberg (1863 - 1925), который особенно много рисовал на тему студенческой жизни в Гейдельберге. Студенты слыли отчаянными бретерами, а университетов в Средневековой Германии настроили предостаточно.
Там и родилось "мензурное" фехтование. (Mensurfechten - фехтование в ограниченном пространстве).
На дуэлянтах для защиты туловища был толстый кожанный нагрудник и шарф, а глаза защищали мощными "очками- консервами" с металлической сеткой. Заместо шпаги использовался своеобразный палаш-"шлегер"( от "шлеген"- бить) с остро отточенным концом. Дуэлянты стояли неподвижно друг против друга и поочерёдно наносили удары, метясь в единственно незащищённую часть тела - лицо соперника. В конце концов кто-то из дуэлянтов пробивал защиту противника, на лице которого появлялась резаная рана, впоследствии заменявшаяся шрамом. А шрамы украшают мужчину. В итоге оба дуэлянта уходили удовлетворёнными: победитель с ощущением триумфа, а побеждённый с признаком мужества на лице.




Не для спора... а истинны ради!