Ножик от Сандеров вроде там какое почетное место занял на клинке. Правда из х12мф.
А насчёт ламинатов-у нас вообще перестали поставлять ламинированые клинки. Х12 не ламинируют, а ШХ уже даавно от них не видел Да и вроде как заикались что Х12 намного лучше чем ШХ, более твердая, менее хрупкая, результат в разы лучше а мороки не больше.
Я лично пользую 2 ножа из х12мф. Очен доволен. Стекло с нажимом дерут оба. Тонкую рк держит, не крошится, выстругиваю ножом рукояти из твердых пород, каповой древесины и прочее. Держит заточку хорошо весьма. Слесарка у ребят очень аккуратная, в последнее время особенно.
Последнее поступление на днях было, так ножи в разы лучше стали. Рукояти из ценных пород, каповой древесины, нейзельберовые болстеры. Клинки травлёные в хлорном железе, текстурированая волокнистость прослеживается. Кстати, спуски они формуют ковкой. И потом токо дорабатывают абразивом. Вобщем, у нас щас наверное самые приятные ножи на юге России, доступно и достаточно массово.
Я их уважаю.
Кстати собирал на основе их клинков недавно несколько ножей.