Заранее извиняюсь, если не в тему. Ну да модераторы поправят, если что.

Вот такую приспособу мне сделал местный токарь.

Чертежи - из книги Трофимова, размер - под 20 калибр.

Лить пока не пробовал - нет времени.

В планах - приделать ручку к основанию, чтобы греть на плите.

Заказал тому же токарю 3 комплекта боковин - модификацию колпачковой Ломако, подкалиберной Рубейкина (цельнолитой), и модификацию пули для Парадокса (типа пули Вихрь).

В связи с этим имею вопрос к Виктору Ивановичу:
Виктор Иванович, посоветуйте литературку по литью свинца.
Меня беспокоит вопрос, например, стравливания воздуха из ТАКОЙ конструкции.

Диаболо