Всё это Миш от БЛИЗОСТИ цивилизации со всеми её "прелестями" абсолютно чуждыми для них.
Я уже писал и иллюстрировал, у нас в корне противоположная картина - после развала Союза ненцы по чесноку поделили колхозные стада, перестали отдавать детей в школы(благо от армии их законом освободили)и стали жить тем укладом, который существовал тысячи лет до Октябрьских событий.
Гляжу я теперь на них - ненарадуюсь...

А гусей на гнездовьях никто не стреляет.
Не Китай у нас чай и "резерваций" для них нет - вольно живут, как люди...

Сколько у нас гуся