А сложно сказать, их делали практически без изменений лет 100. Надо смотреть клейма по периодам, сравнивать, а мне влом и не надо. Еще одна сложность заключается в том, что, похоже, до и во время войны налепили клинков немерянно , но не все смонтировали. А после войны, когда немецкая ножевая промышленность была в жопе и готовилась к смерти, которая наконец случилась к концу века, они начали монтировать эти клинки в новые рукояти как и многие другие образцы ХО 3-го рейха и впаривать их на рынки Северной Америки. Поэтому есть много таких ножей со смешными рукоятями. Мое собственное мнение по ножам на предыдущей странице, впрочем, ничем не подкрепленное кроме опыта, сына ошибок трудных: первые два сверху довоенные, третий - военный, два снизу - послевоенные. Но могут быть и другие мнения. Есть еще масса переходных вариантов от никкеров к таким ножам, вот, например.

Помогите идентифицировать старого Золингена. [кинжальчик]