Однажды внуки непременно зададут вам ЭТОТ вопрос. Не волнуйтесь, детей в переходном возрасте всегда начинает интересовать ЭТО. Поэтому не гасите керосиновую лампу, чтобы дети не увидели ваших старых слез и на вопрос <дедуля, мля, а когда начался весь этот писец?>, отвечайте честно и без стыда: <в 1984 году>.

Именно в этом году Госплан СССР обнаружил, что нефтяные денежки в казне, которые исправно текли туда уже более 10 лет, резко иссякли. В число тех отраслей, которым начали урезать финансирование, попала и энергетика. Впрочем, в те далекие времена особо что-то строить уже и не требовалось - все, что требовалось стране для развития развитого социализма уже было построено умелыми руками коммунистов, комсомольцев и беспартийных зеков.
В 1990-99 гг. было уже тем более не до этого, вот и объем капвложений в энергетику снизился от этих слез еще почти в 3 раза. <Срок жизни> энергетического оборудования как минимум 100 тысяч часов. Это 10-12 лет работы с учетом времени на промежуточные ремонты. Поэтому чтобы в стране количества электронов не уменьшалось ежегодно требуется полностью заменять на новое не менее 5-6 процентов оборудования. Это означает необходимость ежегодного ввода как минимум 5 ГВт мощностей. Вот только с конца 80-х по начало 2000-х годов ежегодный ввод энергомощностей исчислялся лишь сотнями мегаватт и лишь в последние годы увеличился до уровня 1-2 ГВт:

Структура энергомощностей России
Наибольший удельный вес приходится на тепловые электростанции с долей в 66,7 % от суммарной мощности. Мощность гидроэлектростанций составляет 22,1 %, атомных станций - 11,2 %. Все это хозяйство в 2008 году произвело 1 023,3 млрд. кВтч. Это на 2,4 % больше, чем в 2007 году, когда впервые с 1992 года объем производства электроэнергии в стране превысил рекордный уровень 1992 года - 1000 млрд. кВтч. Рост производства начался в 1999 году после долгого падения производства, которое привело к тому, что в 1998 году производство составило 812 млрд. кВтч.

Потребители электрической энергии
Основной потребитель электроэнергии - промышленность с долей 50-55 % в общем объеме потребляемой электроэнергии, далее перепродавцы - 15-20 %, население и населенные пункты около 10 %, и железнодорожный транспорт - 3-4 %.
Среди потребителей тепла на долю промышленности приходилось 30-40 %, на ЖКХ около 25 %.

Энергичное пике
По данным Минпромэнерго РФ износ основных фондов в электроэнергетике самый высокий в промышленности России (57,5 %). Сегодня электроэнергетика теряет ежегодно 3-4 ГВт своих мощностей. Если бы не экстренные попытки реанимировать энергокомплекс, то к 2005 году объем отработавшего свой физический ресурс оборудования составил бы 85 ГВт или 38 процентов общей мощности. К 2010 году объем отработавшего ресурс оборудования был бы уже 108 ГВт (46 процентов).
Усугубляет ситуацию и то, что сегодня на энергообъектах случаются аварии даже на тех станциях, которые были построены последними - в конце 70-х годов. Часть сравнительно <молодых> энергоблоков 500-800 МВт (стандартное оборудование для большинства современных ТЭС) исчерпала ресурс работы и требует серьезных восстановительных работ. Из подобных недавних аварий можно упомянуть Сургутскую ГРЭС-2. Из-за обрыва лопатки турбины был остановлен почти на целый месяц турбоагрегат мощностью 800 МВт.

ТЭС
Рассмотрим состояние тепловых электростанций, как основного производителя электроэнергии. Основным критерием является коэффициент физического износа, который рассчитывается как отношение наработанного срока службы оборудования к нормативному. Следует отметить, что значительная часть оборудования уже работает с превышением ресурса, поэтому этот коэффициент может быть и свыше единицы.
Данный рейтинг не учитывает ТЭС, на которых не используются энергетические котлоагрегаты (газотурбинные электростанции, ГТЭС), а также станции, не предоставившие данные о состоянии генераторов и трансформаторов. Источником данных для анализа износа являлась годовая отчетность ДЗО РАО "ЕЭС России" за 2004 г.
Изучение данных показало, что в 2004 году самой многочисленной группой станций (30 из 77, или 40 %) оказалась группа с рейтингом "плохо". Всего три станции (4 %) попали в группу с рейтингом "хорошо" и восемь (10%) - в группу с рейтингом "средне". Таким образом лишь 14 % станций РАО "ЕЭС России" используют хорошее и удовлетворительное с позиций физического износа энергооборудование. Еще 18 станций (23 %) получили оценку "ниже среднего" в той же категории, остальные 48 станций, или 63 %, - оценки "плохо" и "очень плохо". Причем в группу "очень плохо" попали 18 станций (23 %).

ГЭС
Сегодня российская гидроэнергетика - это порядка 100 средних и крупных действующих ГЭС, около 45 ГВт установленной мощности и 165 миллиардов КВтч годовой выработки, то есть примерно каждый пятый киловатт-час в стране. ГЭС обеспечивают 95 % резерва регулировочной мощности единой энергосистемы России, то есть при необходимости могут в считанные минуты увеличивать выработку, покрывая пиковые нагрузки, это <вечный двигатель>, так как нормативный срок эксплуатации плотины - 100 лет.
Степень износа оборудования большинства российских гидростанций превышает 40 %, а по некоторым ГЭС этот показатель достигает 70 %, а на начало 2004 года износ основного оборудования Волжской ГЭС им. В.И.Ленина составлял 90 %.


Много букв про конец света.